×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47

    Импортный НДС можно ли взять к вычету частично потихоньку весь

    Здравствуйте.
    Подскажите, правомерно ли брать к вычету НДС по декларации на товары частично в отчетном периоде? Большие суммы импортного ндс если взять к вычету все сразу будет к возмещению из бюджета.
    Кто так делал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Предьявление НДС к вычету не обязанность, а право. Таким образом вы вправе самостоятельно выбирать какую сумму принять к вычету по декларации на товары. Кроме того к вычетам налог принимать правомерно в течении трех лет. Так что если не хотите заморачиваться с возмещением то можно раскидать эти вычеты на несколько деклараций

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Hoder, спасибо за ответ. Какие есть нормативные правовые акты и/или разъяснения органов власти на этот счет?

  4. #4
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    П. 1.1 статьи 172 НК РФ. Кроме того Минфин РФ опубликовал письмо от 18.05.2015 № 03-07-РА/28263 и разъяснил, что принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг, за исключением основных средств, оборудования к установке или нематериальных активов, нормам Налогового кодекса РФ не противоречит.

  5. #5
    Клерк Аватар для оля2010
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    177
    Частично, вы имеете в виду по одной тамож.декларации??? Или НДС по чпсти ТД не принимать к вычету в этом периоде, а принять в др?
    Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту

  6. #6
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Да, думаю так. Подобная тема обсуждалась здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=542413. По моему мнению данное правило действует и в этом случае
    НДС, акцизы и вообще налоги это так просто и валютный контроль тоже Всегда рад помочь

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от оля2010 Посмотреть сообщение
    Частично, вы имеете в виду по одной тамож.декларации??? Или НДС по чпсти ТД не принимать к вычету в этом периоде, а принять в др?
    оля2010, я имела ввиду частично принимать ндс по одной ГТД в разных периодах. Например 1000000 всего ндс по ГТД, раскидать на несколько деклараций по НДС.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Hoder, спасибо за помощь!
    Интересно, как налоговики будут сверять таможенный НДС?
    Последний раз редактировалось Kazik2; 10.08.2015 в 16:57.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А что с чем можно сверять, если у них давным давно есть доступ к базе ДТ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Понятно, я не знала

  11. #11
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А что с чем можно сверять, если у них давным давно есть доступ к базе ДТ.
    мне регулярно требования приходят с ФНС дать объяснения о том, что мой НДС, заявленный к вычету по ДТ не соответствует инфе из внешних источников(((
    приходится отписываться и отправлять им декларации(( доступ видимо у них есть, а срастить что к чему не могут(

  12. #12
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Kazik2 Посмотреть сообщение
    оля2010, я имела ввиду частично принимать ндс по одной ГТД в разных периодах. Например 1000000 всего ндс по ГТД, раскидать на несколько деклараций по НДС.
    Добрый день. Меня догнал этот вопрос, не подскажите, можно или нет частично ставить к вычету НДС по одной ГТД в разные налоговые периоды? Сегодня звонила в Московскую ИФНС-поставила их в тупик))))))

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,094
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    ожно или нет частично ставить к вычету НДС по одной ГТД в разные налоговые периоды?
    По товарам -да, по ОС -налоговики против( п.1.1 ст. 172 НК)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •