×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Грусть-Печаль
    Гость

    Пообъектный учет

    Всех приветствую! У меня возник вопрос по распределению производственной зарплаты на 20-м счете. Прямые расходы на 20-м счете я собираю по объектам (завела спец.номеклатурные группы для наглядности, но у меня простая 1с). Понимаю, что распределять з/п придется руками, почитала здесь разные советы, но не выделила общую закономерность - относительно чего распределять зарплату, особенно если с объектов не дают информацию, где рабочие работали? Есть какое-то определенное требование закона (строго учесть з.п каждого рабочего по объекту), или возможны варианты? Как я понимаю, просто распределить поровну между всеми объектами на 20-м счете - совсем наивно (нелепо)?

    А второй вопрос давно меня мучает - можно ли в строительстве использовать директ-костинг? Я сначала прописала в УП, что буду применять, а теперь засомневалась...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    относительно чего распределять зарплату, особенно если с объектов не дают информацию, где рабочие работали?
    Относительно выбранного вами экономически обоснованного показателя.

    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    возможны варианты
    Возможны.

  3. #3
    Грусть-Печаль
    Гость
    [QUOTE=Server56;54527135]Относительно выбранного вами экономически обоснованного показателя.

    А как выбрать такой показатель, чтобы налоговая не придиралась?

    Например, можно делить поровну между всеми объектами, на которые собирались затраты на 20-м счете? Если заказ закроется в этом месяце, часть з/п с налогами спишется в затраты, а остальное останется в НЗП?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Думаю, что налоговая к этому навряд ли придерется.
    Это в первую очередь вам нужно для более-менее реального анализа себестоимости.
    И ПТО хоть какую-то инфу должен давать, кто где сколько отработал.
    А то получится, что на одном объекте балду гоняют, а на втором зашиваются.
    Ну а если трудоемкость работ на объектах примерно одинаковая, то можно и поровну делить.
    Хотя в мое время (и безо всяких компутеров) ОТиЗ четко давал инфу, кто где работал.

  5. #5
    Грусть-Печаль
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Думаю, что налоговая к этому навряд ли придерется.
    Это в первую очередь вам нужно для более-менее реального анализа себестоимости.
    И ПТО хоть какую-то инфу должен давать, кто где сколько отработал.
    А то получится, что на одном объекте балду гоняют, а на втором зашиваются.
    Ну а если трудоемкость работ на объектах примерно одинаковая, то можно и поровну делить.
    Хотя в мое время (и безо всяких компутеров) ОТиЗ четко давал инфу, кто где работал.
    У нас фирма маленькая, и объекты, можно сказать, быстровозводимые, там всего 5 чел работает. Руководитель установил им оклад по времени, и никому не хочется заморачиваться с учетом по объектам. Все направлено на получение конечной цели - прибыли, а бухгалтер, как назло, мешает со своими бумажками, кому они нужны....

    Вобщем, если я пропишу в УП, что распределяю производственную з/п просто поровну между имеющимся кол-вом договоров в работе (на 20-м счете), то это нормально будет?
    и по поводу директ-костинга мне подскажете - я ведь могу его применять? (на 26-м счете з/п директоров, бухгалтера, аренда авто для этих сотрудников, хочу списывать сразу на 90.08)

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Имеете право, ничем не запрещено

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Если они и в самом деле примерно поровну на объектах трудятся, то и делите их з/п на к-во объектов.
    Большой разницы не будет, ток что ничего страшного.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    на 26-м счете з/п директоров, бухгалтера, аренда авто для этих сотрудников, хочу списывать сразу на 90.08
    А потом и получается, что несколько месяцев реализации нет, и 26 через 90 идет на убытки. И начинается гемор, как их не показывать.
    Думаю, здесь лучше 26 на 20 относить. Тогда при отсутствии реализации НЗП будет, а не убытки.

  9. #9
    Грусть-Печаль
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А потом и получается, что несколько месяцев реализации нет, и 26 через 90 идет на убытки. И начинается гемор, как их не показывать.
    Думаю, здесь лучше 26 на 20 относить. Тогда при отсутствии реализации НЗП будет, а не убытки.
    Да, я уже встречала такую вашу рекомендацию, когда поиском пользовалась, но осознала только сейчас, действительно, гемор. Но у меня задача от директора - списать как можно больше затрат. Он не переживет "переплаты" налога на прибыль, которая возникнет за счет "оседания" части затрат с 26-го счета в НЗП И вроде надеется, что дальнейшее закрытие объектов будет стабильным.
    А если использовать директ-костинг, но при возникновении убытка временно переносить вручную затраты куда-нибудь на 97-й счет? А при возникновении р-ции списывать оттуда - ведь по сути действие то же, что и "пережидание" списания затрат в НЗП, просто проводки некрасивые. Это, наверное, только выездной проверке может быть видно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    Он не переживет "переплаты" налога на прибыль, которая возникнет за счет "оседания" части затрат с 26-го счета в НЗП
    Во-во! Уверен, что дела пойдут супер-пупер, а потом бух будет виноват, что убытки пошли.
    Все с этим и мучаются, начинают счет 97 сюда приплетать.
    Если дела будут идти нормально (реализация нормальная), то никакой переплаты и не возникнет (копейки какие-нибудь, и то далеко не всегда).
    Но смотрите, Вам решать.

  11. #11
    Грусть-Печаль
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Во-во! Уверен, что дела пойдут супер-пупер, а потом бух будет виноват, что убытки пошли.
    Все с этим и мучаются, начинают счет 97 сюда приплетать.
    Если дела будут идти нормально (реализация нормальная), то никакой переплаты и не возникнет (копейки какие-нибудь, и то далеко не всегда).
    Но смотрите, Вам решать.
    Да, я уже намучалась. У нас так весь учет построен, на мучениях бухгалтера. Периодически у меня еще просыпаются остатки интереса - а остались ли еще фирмы, где к бухгалтеру относятся с уважением... А так можно вообще отвращением к работе закончить.

    А если использовать вариант с закрытием 26-го счета на 20-й, то эти суммы можно распределять между объектами так же - допустим, поровну?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Я 26 распределял между объектами пропорционально прямым расходам - материалам, з/п и др. Так точнее.

  13. #13
    Грусть-Печаль
    Гость
    Пришла в голову безумная идея - а нельзя распределять не между всеми договорами поровну, а только на завершенные (закрытые) заказы, или это уж совсем наглость будет??

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    это уж совсем наглость будет

    Все сэкономить хотите?
    Хотя, мне кажется, объемы у Вас относительно небольшие, если регулярно будет какой-то налог на прибыль к уплате, как и НДС к уплате, то вероятность попадания вашей конторы на ВНП маленькая, поэтому рисуйте себестоимость, как удобно и выгодно. Только не зарывайтесь сильно.
    Реальность учета сейчас никого не волнует, тщательный анализ себестоимости по объектам вам (то есть хозяину вашему) не нужен. Так что творите.

  15. #15
    Грусть-Печаль
    Гость
    Придется творить А так хотелось упорядоченности и красоты в учете ))
    Я примерно сориентировалась, спасибо за помощь!!!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    упорядоченности и красоты в учете
    И чтобы учет был правильный, и чтоб налогов столько платить, сколько хозяин посчитает нужным.
    Вы уж как-нибудь определитесь, что именно вам нужно. Либо одно, либо другое.

  17. #17
    Грусть-Печаль
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И чтобы учет был правильный, и чтоб налогов столько платить, сколько хозяин посчитает нужным.
    Вы уж как-нибудь определитесь, что именно вам нужно. Либо одно, либо другое.
    Это я уже просто, как говорится, "за жизнь" дописала. Бухгалтера всегда тянет делать, как учили, как правильно. А в жизни это практически не встречается , вот и ищем компромиссы...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Мне тут недавно разъяснили, что стремление делать все абсолютно правильно (так называемый комплекс отличницы) по научному называется перфекционизм. Довольно часто он признается нервным заболеванием и требует лечения.

  19. #19
    Грусть-Печаль
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Мне тут недавно разъяснили, что стремление делать все абсолютно правильно (так называемый комплекс отличницы) по научному называется перфекционизм. Довольно часто он признается нервным заболеванием и требует лечения.
    Если так, то хорошо бы излечиться Где таблеточек прикупить, не подскажете? )) Сама от себя устала

    З.Ы. Директор называет меня "параноидальный бухгалтер". Тоже диагноз

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Помогает 40% раствор C2H5OH, или его аналоги. В разумных дозах безвреден в любом количестве.

  21. #21
    Грусть-Печаль
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Помогает 40% раствор C2H5OH, или его аналоги. В разумных дозах безвреден в любом количестве.
    Ахаха, класс!

    Наверное, в ходе лечебных экспериментов учетная политика получится особенно причудливой )))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Это не эксперименты, а курс лечения. Исключительно в медицинских целях.
    Ну а если серьезно, то могу и консультировать (не по лечению), а по учету.
    Обращайтесь. Попробуем договориться.
    Вы территориально где располагаетесь?

  23. #23
    Грусть-Печаль
    Гость
    Ага, я поняла. Мы в Люберцах находимся. Как немного дела разберу, зарегистрируюсь здесь и вам в личку напишу, конкретные вопросы по условиям. Так, наверное, правильно (опять это перфекционистское словечко, тьфу!) будет?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Грусть-Печаль Посмотреть сообщение
    Так, наверное, правильно (опять это перфекционистское словечко, тьфу!) будет?

  25. #25
    Грусть-Печаль
    Гость
    Еще раз спасибо за помощь и приятное общение!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И ПТО хоть какую-то инфу должен давать, кто где сколько отработал.
    То есть в конце каждого месяца просить справку о затраченных человекочасах на каждом объекте?
    это так, но так ли это?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    просить справку о затраченных человекочасах на каждом объекте?
    Не просить, а требовать.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    отражение в 1 с

    Подскажите,пожалуйста.Фирма занимается разметкой дорог.Выручка с мая по октябрь. Общепроизводственные с 25 и общехоз. распределяю по выручке. (Учет на 20 счете по заказам)Т.Е. когда нет выручки я списываю с 25 и 26 на 20,НО так как еще не знаю какие заказы будут списываю по статьям расходов: оплата труда ,амортизация и др..В первый месяц выручки, это все списывается на 90 оптом или же все-таки должна вручную распределить по заказам первого месяца. Такая же фигня в нооябре-декабре.Расходы должны списаться на 91 счет,так как нет выручки? или оставаться на 20 счете до выручки следущего года?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Тут нужно, как в армии: пусть безобразно, зато единообразно.
    Считаю, что оптимально списывать 25 и 26 на 20, когда нет выручки и держать там до периода, когда она пойдет.
    Распределять между заказами пропорционально прямым расходам.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Спасибо за внимание.Скажите,пожалуйста,ваше мнение по поводу ноября,декабря. Переходящих заказов нет. Все-таки верно списывать на убыток общехоз. расходы в текущем году или оставлять на следующий?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •