×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 117
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689

    УСН, ЕНВД: что сдаем за 1 полугодие (2 квартал) 2015 г. ИП на ОСНО тоже сюда

    Данная тема создана только для обсуждения отчетности организаций на спецрежимах и ИП на любой системе налогообложения за 1 полугодие (2 квартал) 2015 г.. Просьба вопросы по другим темам здесь не задавать.

    Внимание спецрежимникам, работающим по посредническим договорам (комиссии, агентским и т.п.)! Если вы работаете с комитентами (принципалами) на ОСНО и выставляете/получаете в рамках договоров с ними счета-фактуры, вы должны не позднее 20 июля сдать в ИФНС в электронном виде журналы учета выставленных/полученных счетов-фактур!


    Персонифицированная отчетность и РСВ-1 здесь не обсуждаются!

    Тема по отчетности коммерческих организаций на ОСНО находится здесь. Отчетность некоммерческих организация (небюджетных) есть здесь. Раздел по бюджетным организациям находится здесь .

    Обратите внимание, что в ссылках находятся не только формы деклараций, но и порядок их заполнения. Прежде чем спросить "а что писать в строчке 050", почитайте порядок, может и спрашивать не придется?

    Обращаем также Ваше внимание, что на форуме работает налоговый календарь, где можно посмотреть все сроки сдачи отчетности на 2015 год по всем налогам.


    Обращаю Ваше внимание, что принята единая (упрощенная) налоговая декларация, которая предоставляется организациями и ИП, не ведущими деятельность. Но это не декларация по упрощенной системе налогообложения (УСН)! Обсуждение этой декларации здесь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    § 1. Организации на УСН

    Внимание! С 2009 года декларации по УСН за отчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) не сдается! Уплачиваются только авансовые платежи в срок до 25 числа, месяца, следующего за очетным периодом. Не забудьте уплатить налог до 27 июля (т.к. 25 июля выходной). Также не сдаются авансовые расчеты по транспортному и земельному налогу, но авансовые платежи в случае, если они установлены местным законодательством, платить надо. Для расчета налога по УСН 6% можно использовать калькулятор .

    Многие регионы снизили налоговую ставку 15% по УСН! Найти эти законы можно здесь

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (ФСС РФ: Приказ № 59 от 26.02.15) - срок сдачи 20 июля (в бумажном варианте) или 27 июля (в электронном варианте). Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 – срок сдачи 17 августа при сдаче в бумажном варианте, 20 августа при сдаче в электронном виде (Правление Пенсионного фонда РФ: Постановление № 194п от 04.06.15). Сдается в свое отделение Пенсионного фонда. Персонифицированный учет объединен с РСВ-1. Новая форма

    3. Уплата авансовых платежей по земельному налогу, если организация является собственником земельных участков и если авансовые платежи предусмотрены местными решениями о земельном налоге. Сроки уплаты смотреть в местных решениях о земельном налоге. С 2011 года квартальные расчеты по земельному налогу не сдаются.

    4. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу, если организация является владельцем транспортных средств и если авансовые платежи предусмотрены региональными законами о транспортном налоге. Сроки уплаты смотреть в региональных законах о транспортном налоге. С 2011 года квартальные расчеты по транспортному налогу не сдаются.

    5. Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. КНД-1152028(ФНС РФ: Приказ № № ММВ-7-11/895 от 24.11.2011 в ред. от 05.11.2013) – срок сдачи 30 июля. Внимание, сдают только организации, имеющие недвижимость, облагаемую налогом от кадастровой стоимости имущества. Эта недвижимость должна быть включена в перечни, установленные регионами.

    § 2. Организации на ЕНВД:

    Бухгалтерская отчетность с 2013 года сдается один раз в год!

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (ФСС РФ: Приказ № 59 от 26.02.15) - срок сдачи 20 июля (в бумажном варианте) или 27 июля (в электронном варианте). Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 – срок сдачи 17 августа при сдаче в бумажном варианте, 20 августа при сдаче в электронном виде (Правление Пенсионного фонда РФ: Постановление № 194п от 04.06.15). Сдается в свое отделение Пенсионного фонда. Персонифицированный учет объединен с РСВ-1. Новая форма

    3. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-3/353@ от 04.07.14) – срок сдачи 20 июля. Срок уплаты налога – 27 июля (т.к. 25 число выходной день).

    4. Уплата авансовых платежей по земельному налогу, если организация является собственником земельных участков и если авансовые платежи предусмотрены местными решениями о земельном налоге. Сроки уплаты смотреть в местных решениях о земельном налоге. С 2011 года квартальные расчеты по земельному налогу не сдаются.

    5. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу, если организация является владельцем транспортных средств и если авансовые платежи предусмотрены региональными законами о транспортном налоге. Сроки уплаты смотреть в региональных законах о транспортном налоге. С 2011 года квартальные расчеты по транспортному налогу не сдаются.

    6. Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. КНД-1152028(ФНС РФ: Приказ № № ММВ-7-11/895 от 24.11.2011 в ред. от 05.11.2013) – срок сдачи 30 июля. Внимание, сдают только организации, имеющие недвижимость, облагаемую налогом от кадастровой стоимости имущества. Эта недвижимость должна быть включена в перечни, установленные регионами.

    § 3. ИП без работников на УСН:

    Не сдает ничего! Но на радостях не забудьте уплатить налог не позднее 27 июля (т.к. 25 числов выходной)

    Для расчета налога по УСН 6% можно использовать калькулятор .


    § 4. ИП с работниками на УСН:

    Тоже, что и в § 3 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (ФСС РФ: Приказ № 59 от 26.02.15) - срок сдачи 20 июля (в бумажном варианте) или 27 июля (в электронном варианте). Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 – срок сдачи 17 августа при сдаче в бумажном варианте, 20 августа при сдаче в электронном виде (Правление Пенсионного фонда РФ: Постановление № 194п от 04.06.15). Сдается в свое отделение Пенсионного фонда. Персонифицированный учет объединен с РСВ-1. Новая форма

    § 5. ИП без работников на ЕНВД:

    1. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-3/353@ от 04.07.14) – срок сдачи 20 июля. Срок уплаты налога – 27 июля (т.к. 25 число выходной день).

    § 6. ИП с работниками на ЕНВД:

    Тоже, что и в § 5 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (ФСС РФ: Приказ № 59 от 26.02.15) - срок сдачи 20 июля (в бумажном варианте) или 27 июля (в электронном варианте). Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 – срок сдачи 17 августа при сдаче в бумажном варианте, 20 августа при сдаче в электронном виде (Правление Пенсионного фонда РФ: Постановление № 194п от 04.06.15). Сдается в свое отделение Пенсионного фонда. Персонифицированный учет объединен с РСВ-1. Новая форма

    § 7. ИП без работников на ОСНО:

    1. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. КНД-1151001 (ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014) – срок сдачи 27 июля, т.к. 25 июля выходной. Сдается в налоговую инспекцию. Декларация сдается только в электронном виде!


    § 8. ИП с работниками на ОСНО:

    Тоже, что и в § 7 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (ФСС РФ: Приказ № 59 от 26.02.15) - срок сдачи 20 июля (в бумажном варианте) или 27 июля (в электронном варианте). Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 – срок сдачи 17 августа при сдаче в бумажном варианте, 20 августа при сдаче в электронном виде (Правление Пенсионного фонда РФ: Постановление № 194п от 04.06.15). Сдается в свое отделение Пенсионного фонда. Персонифицированный учет объединен с РСВ-1. Новая форма

  3. #3
    Аноним
    Гость

    4-ФСС

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, я ИП на УСН с работниками. До мая месяца у меня работало 2 работника. В середине мая я взяла еще одного работника. До середины июня они работали втроем, потом 1 уволился. Осталось опять 2. Что писать в графе "Численность работников" формы 4-ФСС 2 или 3?
    В инструкции написано: "В поле "Численность работников" указывается:
    заполняемом индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями (в том числе адвокатами, нотариусами), производящими выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений - численность застрахованных лиц, в отношении которых производились данные выплаты.

    Получается цифру 3 надо ставить?
    Спасибо

  4. #4
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в отношении которых производились данные выплаты.

    Получается цифру 3 надо ставить?
    Да
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  5. #5
    Людмила Погорелова
    Гость

    Оплата налога УСН6%, уменьшенного на ПФР

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН6%. За прошлый год доплатила в апреле взносов на 16950 руб и заплатила взносы за 1 квартал 2015 года. страх - 4652,70 руб и омс 912,65 руб. Аванс по налогу УСН за 1 квартал не платила (он составил 80000 руб), а уменьшила его на выплаты в ПФР. Теперь по итогам полугодия доход составил 360000 руб (налог получается 21600 руб), но я опять его не собираюсь платить т.к. взносы составили 22515,35 (16950+4652,70+912,65) руб.
    А собираюсь платить только взносы в пфр за 2 квартал страх - 4652,70 руб и омс 912,65 руб.
    Правильно я рассуждаю?

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Правильно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    9
    Добрый день!
    Я ИП на УСН на 6% без работников.
    В 1 квартале 2015 года взнос в ПФР и ФФОМС не платила. Можно ли мне во 2-ом, 3 и 4 кварталах платить по 6203,6 руб(18610,8/3) в ПФР и по 1216,86(3650,58/3) в ФФОМС?
    Спасибо!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от julja2015 Посмотреть сообщение
    Можно ли мне во 2-ом, 3 и 4 кварталах платить по 6203,6 руб(18610,8/3) в ПФР и по 1216,86(3650,58/3) в ФФОМС?
    Вы можете платить до конца года как хотите, главное, чтобы вся сумма взносов была уплачена не позднее 31 декабря

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    9
    Понятно, спасибо!

  10. #10
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    как объяснить инспекторам ФСС, которые принимают отчеты, что количество рабочих мест не равно численности работников в отчете? Второй год бьюсь, отказываются принимать, если в таблице 10 число меньше чем на титульном листе. А в ЖСК например вообще никаких рабочих мест нет - председатель дома принимает, бухгалтер по совместительству дома работает, дворник улицу метет (надеюсь, что спецоценки улицы не существует как рабочего места). Ставлю ноль, так нет заставляют курьера исправлять ручкой на цифры. Каждый год рисуют нам людей в табл.10. А нам потом деньги платить за оценку несуществующих раб.мест, раз они такие данные везде сообщат?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    9
    ИП на УСН 6% без работников.Возник еще вопрос... Если я завтра оплачу страховые взносы, я могу ими уменьшить налог за 2 квартал?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    как объяснить инспекторам ФСС, которые принимают отчеты,
    Писать письменные жалобы начальнику филиала не пробовали?

    Цитата Сообщение от julja2015 Посмотреть сообщение
    Если я завтра оплачу страховые взносы, я могу ими уменьшить налог за 2 квартал?
    Нет, только налог за 9 месяцев

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    24
    у меня индивидуальный предприниматель на ОСНО без наемных работников, зарегистрирован в начале 2015г, деятельность ведется. Как я считаю, должна сдавать только деку по НДС. Позвонила в свою наложку в г.Севастополе - они мне это подтвердили. Позвонила на горячую линию налоговой 8-800-222-22-22 - они утверждают (причем, без каких-либо ссылок на закон) - что я должна еще плюс к НДСке сдавать декларацию по прибыли. Кто прав?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну какая прибыль у ИП? Зачем вообще куда-то звонить, если и так всё в НК написано?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    7
    Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель на УСН (Доходы 6%). Начал свою деятельность с 25.02.2015 г.

    За 1 квартал 2015г получил доход 9600 руб, квартальные взносы в ПФР составили 2120,13 руб. Ни налог, ни взносы не уплачивал.

    За полугодие доход составил 112365 руб (с учетом дохода за 1 квартал), квартальные взносы в фонды = 5565,35.
    Налог за полугодие составил 6741,9 руб. Его я должен уплатить авансовым платежом до 25 июля. Сумма взносов за полугодие 7685,48.

    Вопросы: 1. Могу ли я уменьшить сумму налога на сумму взносов, т.е. уплатить взносы, а налог не платить, т.к. сумма взносов больше чем сумма налога.
    2. Будут ли применены ко мне штрафы или пени ввиду того, что я не уплатил налоги и взносы за 1 квартал 2015г ?

    Спасибо!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста, ИП на ЕНВД. Налог к уплате 15000 рублей. По ошибке взносы в ПФ РФ за 2 квартал были уплачены не в июне, а в июле. Получается, вычесть я их из налога не могу. И должна заплатить все 15000 налога. Подскажите, пожалуйста, если я в сентябре заплачу взнос за 3 квартал, то из налога за 3 квартал я смогу вычесть и июльский платеж и сентябрьский?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Капичников-Денис Посмотреть сообщение
    . Будут ли применены ко мне штрафы или пени ввиду того, что я не уплатил налоги и взносы за 1 квартал 2015г ?
    Пени будут


    Цитата Сообщение от Капичников-Денис Посмотреть сообщение
    Могу ли я уменьшить сумму налога на сумму взносов, т.е. уплатить взносы, а налог не платить,
    Надо взносы было платить до 30 июня. Тогда можно было бы налог 1 полугодия на них уменьшить

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если я в сентябре заплачу взнос за 3 квартал, то из налога за 3 квартал я смогу вычесть и июльский платеж и сентябрьский?
    Да

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пени будут


    Надо взносы было платить до 30 июня. Тогда можно было бы налог 1 полугодия на них уменьшить
    Получается, что все взносы, которые я уплачу после 1 июля будут отнесены к следующему отчетному периоду и в следующем отчетном периоде я и уменьшу сумму налога.

    Посоветуйте, как правильно тогда сделать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2015
    Сообщений
    1
    Добрый день! Созрел такой вопрос:
    Я ИП на УСН 6% от доходов, без работников.
    Деятельность начал 6 апреля 2015. За второй квартал получил доходы в размере 401750 руб.
    За второй квартал я должен заплатить 401750*6% = 24105 руб.
    Я прочитал, что я могу уменьшить авансовый платеж на 100% взноса в ПФР и ФОМС. На калькуляторе я посчитал, так как веду деятельность с 6 апреля, я должен заплатить 16386.85 страховых взносов + 1% от (401750-300000) = 1017.5 руб.
    Однако, я также нашел информацию, что за квартал можно заплатить и вычесть из налога не больше 1/4 годового взноса, в моей ситуации прибавляется 1% и тот факт, что деятельность я начал со второго квартала.
    Собственно вопрос: какую максимальную сумму я сейчас могу внести в ПФР и ФОМС вычесть из текущего авансового платежа за второй квартал?
    P.s. прочел, в постах выше, что для вычета нужно было оплатить до 30-го июня. Если так, то мой вопрос переформулируется в то же самое, но уже касательно 3-го квартала.
    Спасибо!

  21. #21
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    slid3r, сколько заплатили за полугодие, столько и можете вычесть. И обратите внимание на Калькулятор во вкладке Инструменты вверху этой страницы. Там можно пользоваться расчетом налога.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Здравствуйте, подскажите, я ИП на УСН общественное питание. Заключаю договор на оказание услуг питания, где я буду выступать принципалом. Какую отчетность дополнительную мне нужно сдавать?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    А что будет делать ваш агент? И кто этот агент?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Агент ООО, будет искать и кормить своих работников и привлекать их.

  25. #25
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Агент ООО, будет искать и кормить своих работников и привлекать их.
    А работники будут прятаться и отказываться есть?
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Да, нет зачем прятаться(((. По существу есть что ответить?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Их будут ловить и кормить насильно))))

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Я не очень понимаю, зачем тут агент, но у Вас никакой отчетности дополнительной не будет. А вот агент похоже будет платежным агентом со всеми вытекающими, но это его проблемы, а не ваши

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Спасибо.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    22
    Здравствуйте!
    подскажите, пожалуйста, ООО УСН, в 2014 был получен и продан товар по договору комиссии. Но оплачивать начали только во 2 квартале 2015.
    НДС сдавать не надо?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •