×
×
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 567
  1. #1
    Клерк Аватар для rezedaa
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    84

    Я горжусь, что родилась в СССР

    Я горжусь , что родилась в СССР. Вы ведь согласны не плохое было время?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    rezedaa, да, веселое время... Хотя половину своей жизни в СССР провел в ГДР
    Акуна матата!

  3. #3
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Единственный плюс, который я помню - это была реальная управа на хамов.... Детские садики-школы бесплатные....

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rezedaa
    Я горжусь , что родилась в СССР.
    А я "горжусь тем, что родился во вторник"...

  5. #5
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Цитата Сообщение от rezedaa
    Я горжусь , что родилась в СССР. Вы ведь согласны не плохое было время?
    Да Хорошо было. Но комментировать лень
    God Save The Queen

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Единственный плюс того времени - это время нашего детства. А детство плохим не бывает (даже если оно объективно плохое, есть некоторые особенности мироощущения этого возраста). Не хотела бы, чтобы мои дети оказались в СССР, хотя все к тому идет.
    Управы на хамов не помню, а садики-школы и сейчас бесплатные (моим детям 15 и 16 лет), полно бесплатных путевок в хорошие лагеря, в т.ч. заграницей.

  7. #7
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Только давайте не будем сравнивать "тогда" и "сейчас", лучше вспомнить положительный вещи из "тогда" а мне еще запомнились очень видеозалы, фильмы с 1 переводчиком гнусавым, игра электронная, где волк яйца ловит
    Акуна матата!

  8. #8
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    А я шипучку хачу и кофейную жвачку!!! Сейчас такого нет...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Управы на хамов не помню, а садики-школы и сейчас бесплатные (моим детям 15 и 16 лет), полно бесплатных путевок в хорошие лагеря, в т.ч. заграницей.
    Это гдеж такое чудо ? Даже если садик официально бесплатный - не забывайте про поборы !!
    А насчет хамов - вспомните недавнюю ссору на клерке по теме про эгоистов - и представьте развитие этой ситуации в советское время.. Один привод в ... и все ! хама нет...

  10. #10
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Ну гордиться особо нечем. Это же не наша заслуга, это наше "попадалово" Сразу почему то вспоминается анекдот "Это твоя родина, сынок"
    А насчет времени.... Всегда вспоминаю в этой связи нашу историчку, кличка у нее была Селёдка, и была она продвинутой коммунисткой, из тех, которые с пеной у рта. А мы уже были такие, ну осмелевшие, хотя и чуть-чуть, на дворе стоял 83 год, вопросы ей всякие задавали. Типа, а почему в стране победившей фашизм, победители живут хуже, чем в стране побежденных, ну и про западный и восточный Берлин, ну и про дедушку Ленина, естессно.
    А она отвечала фразой, которую я оценила только сейчас. "Дураки вы! У вас ведь есть главное! У вас есть уверенность в завтрашнем дне!"
    И она оказалась абсолютно права!
    Тогда была уверенность, что и завтра и послезавтра и через год и через 10 лет, ты будешь получать свои кровные 120-200 и ездить в Крым-Кавказ-Прибалтика. А сейчас ты можешь то, чего захочешь, ну или почти все, а уезжая утром на работу, не знаешь к чему ты придешь вечером.
    Я не жалею, я констатирую

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    В детстве небо было синей, воздух чище, я - моложе.
    Я горжусь, что я родился в СССР и счастлив, что моим детям его увидеть не пришлось.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от QCK
    Управы на хамов не помню, а садики-школы и сейчас бесплатные (моим детям 15 и 16 лет), полно бесплатных путевок в хорошие лагеря, в т.ч. заграницей.
    К счастью, ссора на Клерке обошла меня стороной, не заметила я ее.
    Детские сады посещали в районах Выхино и Ломоносовский (Москва), школа районная в Выхино, к сожалению младший учится в частной школе (приходится платить). Но это скорее моя прихоть. Никаких поборов нет (охрану и классные нужды не считаю).
    Не далее как вчера предлагали бесплатные путевки в замечательный лагерь "Спасатель" МЧС (с пейнтболом и прочей развлекухой). К сожалению, дети уже на все лето загружены разными поездками.
    Кружков и секций бесплатных полным-полно (опять же говорю по районам Выхино и Ломоносовский).
    За музыкальную школу плачу 250 руб. в месяц (считаю, что это 2руб.50 коп. "советскими деньгами"). Мои родители платили за "музыкалку" 22 руб. в месяц. Наша 55-я музыкалка ютилась в подвале на Университетском, дом 5. Сейчас учимся в "Балакиревке" - это настоящий Дворец искусств: просторно, уютно, красиво, хорошие инструменты.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Это было одно большое пространство ,где жили разные народы, как бы твои добрые соседи - было такое ощущуние, правда. И в этом был определенный кайф.И Тбилиси- твоя страна, и Киев, и Рига....И у нас были общие интересы, и проблемы.
    В прошлом году была в Крыму- и ты там как бы чужой, хотя там все названия сел _Изобильное, Счастливое, Веселое и пр. напоминают о тех, кто создавал эти поселения.
    И в Грузию я сейчас не поеду- там, мне кажеся, страшно, а так она мне нравилась! И т.д.- в общем, все понятно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    За садик плачу 1500 в месяц + взятки воспиталкам ежемесячные (чтобы "повнимательнее" были) + всякие подарки обязательные + хоз.товары + всякие разности (ковер например купили)... Медицина - сами знаете.. В школу сейчас записываются загодя.. Кружки правда не очень дорого. Вообще соцсфера в Подмосковье развалилась почти полностью - а московское обслуживание стоит денег для лиц, проживающих вне Москвы...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Аноним
    Это было одно большое пространство ,где жили разные народы, как бы твои добрые соседи - было такое ощущуние, правда. И в этом был определенный кайф.И Тбилиси- твоя страна, и Киев, и Рига....И у нас были общие интересы, и проблемы.
    В прошлом году была в Крыму- и ты там как бы чужой, хотя там все названия сел _Изобильное, Счастливое, Веселое и пр. напоминают о тех, кто создавал эти поселения.
    И в Грузию я сейчас не поеду- там, мне кажеся, страшно, а так она мне нравилась! И т.д.- в общем, все понятно.
    Да, такое ощущение было и у меня, но сейчас я понимаю, что оно не соответствовало реальности.
    Еще из приятных воспоминаний того времени: 15 лет подряд (с моего рождения) все лето жили с бабушкой на даче на Николиной Горе (теннис, волейбол, разные занятия с детьми, тренеры и ведущие - все сплошь знаменитости, чемпионы - и все бесплатно, периодически концерты известных поэтов, скрипачей, пианистов, экскурсии - тоже все бесплатно). Сейчас об этом невозможно даже помечтать (дачу снимали).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Kriniza
    За садик плачу 1500 в месяц + взятки воспиталкам ежемесячные (чтобы "повнимательнее" были) + всякие подарки обязательные + хоз.товары + всякие разности (ковер например купили)... Медицина - сами знаете.. В школу сейчас записываются загодя.. Кружки правда не очень дорого. Вообще соцсфера в Подмосковье развалилась почти полностью - а московское обслуживание стоит денег для лиц, проживающих вне Москвы...
    Сочувствую.
    Вспоминаю, что когда детки ходили в садик, тоже не было ощущения халявности. Сейчас есть, потому что это все (садик, школа, кружки, музыкалка, лагеря) уже практически не нужно. Страшная головная боль - поступление детей куда-то после школы (младший учится ужасно, хотя почему-то в семье и ближайшем окружении слывет "умным"). Цены на высшее образование (особенно "бесплатное") и подготовку к нему пугают.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А радом вот про мультики обсуждают- так только все советские вспоминают. А сейчас и вспомнить будет нечего , кроме "бандиты убойного Петербурга"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Мультики были очень хорошие. И книжки. К сожалению, некоторые авторы в СССР не издавались (по понятным причинам), например К.С.Льюис. Многие книжки издавались с купюрами и переделками, например сказки Андерсена, Сельмы Лагерлеф, сказки народов Европы (английские, французские и т.п.).
    В наше время открыла для себя, читая вместе с детьми замечательные книжки:
    "Хроники Нарнии" (Льюис), "Дженни", "Томасина", "Ослиное чудо" (Пол Гэллико). Гэллико - удивительный автор, это настоящий подарок для семейного чтения.
    Про Томасину вроде бы есть мультфильм или фильм, вроде бы русский (советский или современный, не знаю).

  19. #19
    Лёк
    Гость
    Цитата Сообщение от Mrak
    игра электронная, где волк яйца ловит
    хачу ее уже много лет , где бы взять, так счас нервы бы успокоило

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Ну мультики, положим, самое дорогое искусство...., 1 минута стоит в разы (если не в дасятки) больше, чем 1 минута голливудского хлама. А сколько стоит убойный петербург, наверное, не как Авиатор или Титаник
    Прорвемся

  21. #21
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от QCK
    читая вместе с детьми замечательные книжки:
    "Хроники Нарнии" (Льюис)
    Был пару недель назад в кинотеатре, видел рекламу фильмы "Хроники Нарнии" в картонном варианте - шкаф с человеческий рост, за дверью которого открывается вид на зимний лес Не знал, что по этой замечательной книге сняли фильм! Хочу посмотреть!
    Акуна матата!

  22. #22
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Лёк
    хачу ее уже много лет , где бы взять, так счас нервы бы успокоило
    У меня флешка дома где-то валяется, хоть на компьютере поиграть можно
    Акуна матата!

  23. #23
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Я горжусь, что я родился в СССР и счастлив, что моим детям его увидеть не пришлось.
    Абсолютно точно передает и мое отношение.
    Хоть мое одно дитя и застало чуть-чуть "веселосьти" того времени. Она себя осознала первый раз настоящим человеком (помнит это и сейчас), когда в очереди за маслом ей , как и всем взрослым написали номер чуть ли не на руке и потом по этому номеру она , как и все ВЗРОСЛЫЕ, получила свой кусок масла.
    Вот это обьяснить не получится новому поколению. Это можно только ощутить на своей шкуре.
    Но в то же время я тогда всегда знал, что могу каждый год ездить на Черное море, даже будучи студентом. А часто и ездил.
    Вы ведь согласны не плохое было время?
    И девочки были моложе и пиво дешевле.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    А я помню презрительные взгляды хорошо одетых продавцов (таксистов, официантов), направленные на всяких там ...., в очках, с портфелями, в войлочных ботинках.... .
    Прорвемся

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей Старшинов
    А я помню презрительные взгляды хорошо одетых продавцов (таксистов, официантов), направленные на всяких там ...., в очках, с портфелями, в войлочных ботинках.... .
    А сейчас разве другие продавцы? Или вы ботинки сменили?
    Мне нравится, как в дорогих магазинах или отделах ( пустых, так как народ туда не ломится) за тобой ходит целая толпа продавцов и охранников.Типа "чем мы можем вам помочь". Товары дорогие, а на видеонаблюдении экономят.Достаточно противно.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним
    Это было одно большое пространство ,где жили разные народы, как бы твои добрые соседи - было такое ощущуние, правда. И в этом был определенный кайф.И Тбилиси- твоя страна, и Киев, и Рига....И у нас были общие интересы, и проблемы.
    Ну, допустим не совсем правда. Я свое детство в Якутии провела, там всю жизнь русских били. Интернационализмом у нас и не пахло. А уж про то как относились к приезжим в прибалтийских республиках в советское время, не мне Вам рассказывать. И в Узбекистане и в прочих азиатских республиках тоже я тоже сталкивалась с проявлением местячкового национализма.
    Плюсы были. Но минусов было больше.

  27. #27
    Клерк Аватар для SleepyBrain
    Регистрация
    30.01.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Над.К
    Ну, допустим не совсем правда. Я свое детство в Якутии провела, там всю жизнь русских били. Интернационализмом у нас и не пахло.
    Странно. Я всю жизнь в Якутии живу и не могу с вами согласится. Особенно о советском времени. Тогда русское население было в большинстве (естественно, не считая сельскую местность). Все промышленные города и поселки, крупные порты были почти полностью русскими. Плюс была четкая политика в отношении русского языка, даже в Якутске было всего несколько школ с изучением якутского языка. Национальные вопросы советская власть всегда разруливала очень эффективно (товарища Сталина не вспоминайте, это отдельный разговор)

    С 90-х ситуация, конечно, немного изменилась, но не настолько серьезно. То есть каких-то целенаправленных действий в отношении русскоязычного населения нет. Об обязательном изучении якутского языка уже лет десять никто даже не заикается.

    Другое дело, что, живя в Якутске, мне никогда не приходила в голову мысль выйти из дома после 22.00 и прогуляться по улицам.

  28. #28
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от rezedaa
    Я горжусь , что родилась в СССР.
    А ещё я горжусь, что родилась в пятницу (не в какую-нибудь там среду,а именно в ПЯТНИЦУ), зимой, и в 1981 году, и в Москве, и то что рыжая, глаза зелёные...
    и ещё... и ещё... и ещё...

  29. #29
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    в дорогих магазинах или отделах ( пустых, так как народ туда не ломится) за тобой ходит целая толпа продавцов и охранников.Типа "чем мы можем вам помочь". Товары дорогие, а на видеонаблюдении экономят.Достаточно противно.
    ооооооооооооо это ужас какой-то...
    зайдёшь, магазинчик пустой, хочешь что-нибудь посмотреть спокойно, а за тобой сразу пар 6-7 глаз наблюдают, обсуждают, оценивают.. абы ты упрёшь у них одну коллекционнную туфлю. Ужас! Мерзко и противно! Заходить иной раз не хочется...

  30. #30
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    В детстве небо было синей, воздух чище, я - моложе.
    Я горжусь, что я родился в СССР и счастлив, что моим детям его увидеть не пришлось.
    Слова золотые..
    Хотя Я мало что помню, но моему дедушке как ветерану 2 квартиры дали в 83-85 году, спасибо ему огромное. Сейчас будь там твой дедушка хоть героем,хоть ветераном в лучшем случае лекарство бесплатное дадут.
    Я рада, что мой дедушка не дожил до того, что сейчас происходит в стране. А в СССР перед ветеранами преклонялись.
    Это был большой плюс.

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •