×
×
Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 567
  1. #241
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от sema
    демонстрациях на 1 мая И что в этом плохого?
    Для народа - это тогда была тусовка, место для общения . Мне тоже нравилось на демонстрации ходить . Весело было...
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  2. #242
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Митрич
    Смешивается в одно: собственное тогдашнее состояние здоровья (естественно, у кого оно лучше, чем 10-15 лет назад); цены и зарплата 30 лет назад (у многих - по легендам того времени, причем никто не помнит, что по мере роста доходов населения доступность "корма" снижалась, дойдя до знаменитых талонов, затем логично должен следовать полный "нуль"); и отнюдь не блестящее настоящее, со всеми его гадостями (мало кто осознает, что оно следствие того светлого прошлого).
    У кого- то светлое прошлое связывается со своим здоровьем и с девками, и это тоже нормально.Мне лично в том времени жилось хуже именно в понимании очередей, обязаловки и т.п. Нам в тогдашнем Свердловске, как и всей стране, собственно, жилось куда хуже ( в смысле пожрать и одеть) ,чем москвичам и питерцам. Но окружающие меня люди были добрее, светлее, если можно так выразиться.
    А сейчас все замотанные, озабоченные, друзья распадаются по принципу очень разных доходов. Решетки на окнах меня поразили в моей юности в Ташкенте. У нас такого не было никогда. Ключи оставляли в почтовом ящике или под ковриком.
    ps: Довлатову, Булгакову, Набокову, Бунину я очень рада, разумеется.Но это именно кость, которую кинули, чтобы мы поверили, что свободны.Но свободны мы и от многого очень хорошего, что было.Только, видимо, не до всех дошло.Ну, а до кого и дошло- это так же, как было раньше- знаем, а что мы можем?
    Последний раз редактировалось Accountant-G; 09.08.2005 в 14:45.

  3. #243
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Но окружающие меня люди были добрее, светлее
    Согласен. Но эти же слова я слышал от своих родителей, от других людей старших поколений (в советское время). Да устроится всё, надо только для этого хоть капельку делать самому.
    Ключи оставляли в почтовом ящике или под ковриком.
    А я помню из детства (жили в селе), как уходя из дому, моя бабка втыкала в дверную ручку стебель подсолнуха, чтобы издалека было видно - дома никого нет.

  4. #244
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Мне тоже нравилось на демонстрации ходить
    А мне нет, и в ДНД (добровольная народная дружина), и политзанятия (или как они назывались), и много чего другого - но... хочешь - не хочешь.

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    А я помню всепроникающую двойную мораль, блат. В тех же оружейных и научных НИИ 80% народа не делали даже вида, что работают. Из оставшихся 20% 16 делали вид. И только 4% народа работало. А из этих 4% единицы, собственно, и тащили все.Причем не члены партии и общественные деятели. Сейчас хоть есть возможность для тех единиц заработать по человечески. У меня, лично, перспективы были так себе: 160-180-200-220-240, премия квартал, выслуга. А чтобы на что-то заработать, надо было ездить шабашить. Наименее криминальный способ заработка. Или на Север.
    Прорвемся

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    В тех же оружейных и научных НИИ 80% народа не делали даже вида, что работают
    Ну, мне наверно, повезло больше- у нас был молодежный и очень дружный коллектив. Работать было действительно интересно и сидели на работе до поздна. А от компъютера вообще было не оттащить. Дежурный приходил и всех выгонял. Праздники отмечали с аккордеоном. Сейчас все разбрелись кто куда, но то время вспоминают все как что-то особенное. И безумно рады друг другу при встречах. А вообще не понимаю как можно помнить все только плохое. Неужели хорошего ничего не было? Мы же не считаем сейчас только плохое. За последние 15лет его в стране было гораздо больше чем хорошего. Если считать + и - для основной массы населения, боюсь, минусов будет больше. Но мы живем, боремся, радуемся жизни. Ведь это наша жизнь. Копим лучшее, что в ней есть. Позволю себе процитировать

    Садом шел Христос с учениками…
    Меж кустов, на солнечном песке,
    вытканном павлиньими глазками,
    песий труп лежал невдалеке.

    И резцы белели из-под черной
    складки, и зловонным торжеством
    смерти заглушен был ладан сладкий
    теплых миртов, млеющих кругом.

    Труп гниющий, трескаясь, раздулся,
    полный слизких, слипшихся червей…
    Иоанн, как дева отвернулся,
    сгорбленный поморщился Матфей…

    Говорил апостолу апостол:
    «Злой был пес, и смерть его нага,
    мерзостна…»
    Христос же молвил просто:
    «Зубы у него-как жемчуга…»
    Вл.Набоков.

  7. #247
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Во-во, только зубы и остались. А укусить уже не можем, мышцы разложились.

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Во-во, только зубы и остались. А укусить уже не можем, мышцы разложились
    Мдя... Вот Вы и поняли Христа...
    Вот это итог ветки.

  9. #249
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    olija жемчуга остануться не смотря ни на что. Это ж Россия. Умом Россию не понять, она с умом не совместима )))). Поэтому и обсуждаем и душу выворачиваем наизнанку и сердце рвем.

  10. #250
    Бухгалтер Аватар для KEY
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Тигра
    olija жемчуга остануться не смотря ни на что. Это ж Россия. Умом Россию не понять, она с умом не совместима )))). Поэтому и обсуждаем и душу выворачиваем наизнанку и сердце рвем.
    Тигра, поддерживаю тебя всеми руками!
    А стихотворение мне очень понравилось, аж мурашки пошли. Действительно - как будто это Он про нас сказал.
    Чем можем - поможем

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Ну, хорошего то тоже было. Институт, друзья по институту, к\т "Иллюзион", книги, Би-Би-Си вечерами, и.......,и....... . Первые командировки - Красноярск и Аральское море.
    Последний раз редактировалось Алексей Старшинов; 10.08.2005 в 11:05.
    Прорвемся

  12. #252
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Мдя... Вот Вы и поняли Христа...
    Набокова, который "Лолиту" написал, от первого лица. Не Христа. А зубы - как жемчуга, но не жемчуга. Да и вообще - у дохлой собаки зубы - как жемчуга, сомнительно. Как и достоинства СССР. Они либо сомнительны, либо не в связи, а вопреки, как например:
    у нас был молодежный и очень дружный коллектив. Работать было действительно интересно и сидели на работе до поздна
    друзья по институту, к\т "Иллюзион", книги, Би-Би-Си вечерами, и.......,и....... . Первые командировки - Красноярск и Аральское море
    И демонстрации сейчас есть (не добровольно-принудительные, правда), и дни городов, мало ли каких праздников. Но надеюсь, не будет, как в Киеве, когда выгнали народ на Первомай под чернобыльские выбросы "чтобы слухов не было". Недавний случай с батискафом. Позорище, конечно. А как думаете, что было бы при СССР, никто бы и не узнал о нём, так бы и остался на дне бухты.
    Старый анекдот вспомнил. Два друга вспоминают об СССР, ностальгически, ессно.
    Один:"А помнишь, портвейн за 1 р.27к., сырок "Дружба"за 26 к."
    Другой: "Да. Такую страну про...рали".
    Извините, резко получилось.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Ладно, друзья. Все мы родом из СССР. Хотим этого или нет. А это- как родовое клеймо. До конца дней. Вот вырастут те, кто ничего не помнит, тогда посмотрим, что получится. Моисей свой народ по пустыне 30лет водил, и не потому что путь был длинным, а потому что память крепка. А мы всего 15прожили. Мы все еще там.
    И все наверно не отказались бы от того хорошего что было да прибавить то хорошее что есть. Главное, людей хороших не растерять. Знаете как сказал один иностранец когда его спросили зачем он к нам приезжает- глаза у них хорошие . Я таких глаз в Америке не видел. Вот глаз бы святых не растерять. Таких, как наши бабушки смотрели.

  14. #254
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Все мы родом из СССР. Хотим этого или нет. А это- как родовое клеймо. До конца дней...И все наверно не отказались бы от того хорошего что было да прибавить то хорошее что есть. Главное, людей хороших не растерять
    Всё верно. Но само не состоится. Работать для этого надо, а не причитать.

  15. #255
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    А я очень хотела бы пожить в то время! Мне кажется тогда люди были добрее!

  16. #256
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Мне кажется тогда люди были добрее!
    Провинциалка, а Вы попросите кого нибудь постарше вспомнить их визит в продовольственный магазин, когда там "выбрасывали" колбасу (молоко, масло,сыр и т.д.), или в т.н. "промтоварный", когда то же самое проделывали с магнитофонными кассетами (колготками, брюками, юбками, батарейками и т.д.). Доброта просто растекалась по округе... "Вас здесь не стояло!","по две пары, бутылки в одни руки!"- это самое невинное из того, что можно было услышать от сердечных, добрейшей души людей.А когда вместо матери терезы в роли продавщицы на прилавке оказывалась табличка "ушла на базу", все просто кидались осыпать друг друга поцелуями, а некоторых с приступом доброты и нежности увозила скорая помощь.

  17. #257
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    [QUOTE=Andyko][b]Вы попросите кого нибудь постарше вспомнить их визит в продовольственный магазин.
    Ну не бывает идеального времени! Только тогда это было обусловлено дефицитом, а теперь желанием урвать больше бабла! не хочу жить в таком мире!

  18. #258
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Провинциалка
    не хочу жить в таком мире!
    А вообще ... хорошо там, где нас нет ... зато у меня всегда под рукой верёвка и мыло ... так что ... жизнь прекрасна ... пока я их не использовал ... (С)

  19. #259
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от olija
    Моисей свой народ по пустыне 30лет водил, и не потому что путь был длинным, а потому что память крепка. .
    А мне думается 40....На два поколения рассчитывал, чтобы память стереть
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Мне кажется тогда люди были добрее!
    Люди во все времена одинаковые. Всегда есть и хорошие, и плохие, и добрые, и злые. Только когда начинают сегодняшние 50-60 летние рассказывать, как тогда им было хорошо, то вспоминают-то они свою молодость, ту пору, когда все кажется лучше, добрее, интереснее, и все еще впереди. Когда нам будет лет по 70, то наверное мы тоже будем ностальгировать, и вспоминать, я надеюсь самое лучшее, и говорить, вот тогда жили! вот тогда люди были! какие форумы создавали!

  21. #261
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    наверное мы тоже будем ностальгировать
    Я уже вся в ностальгии! Эх, совсем недавно была молодой, заводной...... А сейчас ....... и не остановлюсь никак! Все такая же!

  22. #262
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    пока я их не использовал
    Я в общем-то тоже.... ПОКА....

  23. #263
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    верёвка и мыло ... так что ... жизнь прекрасна ... пока я их не использовал ... (С)
    sema, одумайся, не оставляй нас!!

  24. #264
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Митрич
    sema, одумайся, не оставляй нас!!
    Недождетиися!

    ЗЫ: Значек цитаты никто не видит, не будет больше грустных цитат.

  25. #265
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    А я очень хотела бы пожить в то время! Мне кажется тогда люди были добрее!
    Провинциалка, в 50-60 годы были замечательные люди-труженники, каких нам уже не увидеть. Они не пережили 70-80-90х и свой образ жизни мышления уже не передали потомкам.

  26. #266
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Недождетиися!
    Млиинн!!! Урра!!

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Да в любой жизни тяжело только первые 90 лет, а потом начинаешь привыкать.
    Прорвемся

  28. #268
    Клерк Аватар для Провинциалка
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494
    в 50-60 годы были замечательные люди-труженники, каких нам уже не увидеть. Они не пережили 70-80-90х и свой образ жизни мышления уже не передали потомкам.
    Согласна на 100%

  29. #269
    Налогоплательщик Аватар для AMM
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    125
    А мне все равно кажется, что сейчас придурков больше наверх повылазило.
    Согласен, что тогда, в СССР, тоже их хватало... Но не выпендривались они так и не выпячивали свою ущербность (стеснялись что ли?).

    З.Ы. Под придурками я понимаю и всяческого рода жуликов, подлецов и ...
    А так: дурак - это не отсутствие ума, это такой ум.
    Ну и т.д. - это не совести нет, а совесть такая. И т.п....

    Кажись, с таким умом, совестью, честью больше стало. А может жить таким проще.

  30. #270
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    AMM, ВСЕХ придурков просто переодически собирали и высылали за 101 км, а за одно и неугодных...

    Я вот удивляюсь на что... даже америкосы гордятся своей страной, прошлым, настоящим (было б чем ёпрст), Германия опять таки (но тихонечко так гордится...), а нам бы лишь бы обогадить свою... Все что было уже случилось и ничего в прошлом уже не поменять, ну разве как всегда учебники истории переписать

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •