×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1259
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А как это? Разные торговые точки? И все в Москве? Тогда надо. Платить по торговым точкам, по которым не куплен патент
    Да, разные торг точки (отделы в крупных ТЦ), один по площади не проходит на патент. Эхх...., так и думали что надо.

  2. #62
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Здравствуйте. И все-таки как быть если торговых точек несколько и со всех нужно платить ТС? В смысле, куда подавать уведомление, если торговые точки находятся на территориях разных налоговых Москвы?
    И с уменьшением налога на сумму торгового сбора: получается, что налог на прибыль - уменьшаем, УСН 6% - уменьшаем, при УСН 15% - ставим в расходы, а при ЕНВД (ну если вдруг в Санкт-Петербурге введут ТС) - вообще ничего?

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    В смысле, куда подавать уведомление, если торговые точки находятся на территориях разных налоговых Москвы?
    В одну испекцию подавать. По месту того объекта, который укажете первым в уведомлении

    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    а при ЕНВД (ну если вдруг в Санкт-Петербурге введут ТС) - вообще ничего?
    Так в Петербурге нет ТС. О каком уменьшении идет речь?

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Народ, подскажите, где взять бланк уведомления в excel? Спасибо)

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Скорее всего нигде. Не делают сейчас правовые системы бланки в екселе

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Ух ты) и что все будут заполнять вручную? Т.е. ручкой))))

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Почему? В пдф прекрасно заполняется. При наличии программы, которая позволяет редактировать эти файлы.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Подскажите, пожалуйста.
    В торговом центре отгороженный отдел.
    Вид торговой деятельности - 03?
    Код объекта осуществления торговли - 02?
    Если до 50 кв.м, то в п. 3.1 3.3 и 3.6 ставим 30000?
    А что писать в кадастровых номерах? Где их брать? У арендодателя? Или можно не писать?
    Завтра собираюсь в 15-ю налоговую.
    Пожалуйста, подскажите, так ли я поставила коды и ставки.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если вы не собственник, кадастровые номера вы знать не обязаны

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Спасибо. У меня северо-восток. Наверное 30 тыс. Не буду на всякий случай заполнять, уточню в налоговой.
    Но, ИП тоже не успел встать на ПСН. Если он перейдет на патент с августа, то надо подать заявление о снятии с учета по торговому сбору.
    А как же 30 тысяч я напишу? Ведь реально же только 10 будет?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2015
    Сообщений
    5

    Торговый сбор. Я не торговая сеть, значит не плачу сбор?

    Всех приветствую!

    Читаю главу 33 НК РФ и статью 413 в ней:
    "...
    2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
    1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
    2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
    3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
    4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада
    ...."

    Читаю Закон о торговле 381-ФЗ от 28.12.2009 и соответственно статью 2
    "...
    8) торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации
    ..."
    Правильно получается, что если у меня один магазинчик, то моя деятельность не подпадает под торговый сбор?
    Спасибо!

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Платите. Иначе пойдете в суд и практически наверняка его проиграете.
    Если не будет волеизъявления свыше (когда поймут, что все-таки натворили)
    Уже обсуждали. Тысячи налогоплательщиков в стране платят ЕНВД много лет, несмотря на то, что у них один объект. А формулировки в НК одинаковые для ЕНВД и ТС

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от msw Посмотреть сообщение
    А как же 30 тысяч я напишу? Ведь реально же только 10 будет?
    Откуда это следует?

    Цитата Сообщение от rubis_kat Посмотреть сообщение
    Читаю Закон о торговле 381-ФЗ от 28.12.2009 и соответственно статью 2
    Читаем ее с начала

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Платите. Иначе пойдете в суд и практически наверняка его проиграете.
    Если не будет волеизъявления свыше (когда поймут, что все-таки натворили)
    Уже обсуждали. Тысячи налогоплательщиков в стране платят ЕНВД много лет, несмотря на то, что у них один объект. А формулировки в НК одинаковые для ЕНВД и ТС
    Читаю ЕНВД - Глава 26.3 Статья 346.26 пункт 2
    "...
    6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
    7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
    ..."

    В ЕНВД все-таки и то и то поименовано - и торговые сети есть и магазины тоже есть (да магазины указаны во множественном числе и если читать буквально, то можно тоже как и я заявить раз у меня магазин, а не магазины, то платить не буду и оказаться неправым).
    А вот в торговом сборе есть только торговые сети и склады, а магазины ни в каком числе не указаны.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от rubis_kat Посмотреть сообщение
    торговом сборе есть только торговые сети
    И что с того? Глава про ЕНВД появилась в НК значительно раньше, чем какой-то там 381-ФЗ (в котором эти определения только для целей этого закона и даны). А в НК под объектами торговых сетей изначально понимались в том числе одиночные объекты (даже из таблицы с базовой доходностью по ЕНВД это видно).

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    И что с того? Глава про ЕНВД появилась в НК значительно раньше, чем какой-то там 381-ФЗ (в котором эти определения только для целей этого закона и даны). А в НК под объектами торговых сетей изначально понимались в том числе одиночные объекты (даже из таблицы с базовой доходностью по ЕНВД это видно).
    Насколько мне известно в Москве нет ЕНВД (кроме наружней рекламы) и потому данная глава не может быть мною использована. Я должна действовать в соответствии с главой 33 Торговый сбор. В НК сейчас нет понятия торговая сеть, поэтому я использую это понятие описанное в другом федеральном законе.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от rubis_kat Посмотреть сообщение
    В НК сейчас нет понятия торговая сеть, поэтому я использую это понятие описанное в другом федеральном законе.
    В НК есть практически все понятия, использованные в 33 главе. Они есть в главах про ЕНВД и ПСН и используются в целях конкретных пунктов конкретных статей этих глав либо для целей конкретных глав. На каком основании Вы собираетесь использовать понятия из 381-ФЗ, которые используются в целях 381-ФЗ для целей 33 главы НК, вот на этом:
    Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Так они Вам и предложат взять эти понятия из самого НК в первую очередь. А Вы чем им ответите?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    В НК есть практически все понятия, использованные в 33 главе. Они есть в главах про ЕНВД и ПСН и используются в целях конкретных пунктов конкретных статей этих глав либо для целей конкретных глав. На каком основании Вы собираетесь использовать понятия из 381-ФЗ, которые используются в целях 381-ФЗ для целей 33 главы НК, вот на этом:

    Так они Вам и предложат взять эти понятия из самого НК в первую очередь. А Вы чем им ответите?
    Да, нашла. Статья 347.26
    "...
    стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

    стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты

    Спасибо.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от rubis_kat Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно в Москве нет ЕНВД (кроме наружней рекламы) и потому данная глава не может быть мною использована.
    А почему Вы считаете, что оттуда не должны браться определения? Кстати, и по наружной рекламе ЕНВД нет, но это не значит, что для Москвы НК отдельный.
    Читаю ЕНВД - Глава 26.3 Статья 346.26 пункт 2
    ст.346.27 игнорируете?
    Хозяин - барин. Хотите судиться, вперед. Заодно подставите кучу ИПшников в Москве на ПСН. Тех, которые применяют ПСН при наличии одного объекта. Потому что в главе про ПСН тоже такие же определения.
    Только учтите, что судиться Вы будете годами. А штрафы с Вас будут требовать уже месяца через 3.
    Я завсегда за судебные разборки, но в данном случае дело бесперспективное.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Вопрос такой, если ИП в июле плательщик торгового сбора, а с 1 августа перешел на патент, за июль торговый сбор платить когда, в августе или когда квартал закончится?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    2. Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.
    период обложения в НК только один - квартал. Так что до по окончании квартала.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    ИП в июле плательщик торгового сбора, а с 1 августа перешел на патент
    serdgo, а Вы видите в 33 главе возможность платить сбор не за весь квартал, а только за месяц? Я вот пока не вижу, может смотрю плохо?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Да, но ИП на патенте освобождены от уплаты ТС? Или нет?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    ИП на патенте освобождены от уплаты ТС?
    Да, но период обложения квартал, а объект обложения - использование объекта имущества для осуществления деятельности хотя бы раз в квартал.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    10
    Подскажите, пожалуйста. Я ИПшник без работников на УСН-6%, зарегистрирован в Московской области. Занимаюсь розничной торговлей через свой интернет-магазин, есть маленький арендованный офис в Москве площадью около 15 кв. м (в здании с пропускным режимом, куда попасть можно только по предварительной договорённости с арендаторами офисов), который использую для хранения товара. Оплата от покупателей поступает по безналу, товар выбирается и заказывается покупателями через сайт, получение товара покупателями происходит чаще почтой, но иногда его приезжают забирать в офис. Подпадаю ли я под торговый сбор? И надо ли мне куда-то сообщать о себе в связи с вводом этого торгового сбора в Москве? Заранее спасибо за ответы и извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался где-то раньше.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Да, но период обложения квартал, а объект обложения - использование объекта имущества для осуществления деятельности хотя бы раз в квартал.
    Статья 416. Учет плательщиков сбора

    4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.

    Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.


    То есть, если ИП прекратил свою деятельность 1 августа, он должен платить все равно за квартал?

    Статья 412. Объект обложения

    2) дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.


    Опять же дата прекращения, а как исходит из статьи 411, от уплаты сбора освобождены применяющие ПСН. То же странно, так освобождены они с 1 августа, или должны будут удвоенный налог платить, ежели с 1 августа преобретут патент?

    Статья 411. Плательщики сбора

    2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  27. #87
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Торговый сбор в городе Москве не установлен в отношении торговли путем отпуска товаров со склада.
    http://depr.mos.ru/upload/doc/Broshu...10-06-2015.pdf

  28. #88
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    Спасибо Над.К.! Поняла.Надеюсь, что торговый зал есть, так как у покупателей есть доступ к товару самостоятельно, а не через продавцов, это как я думаю, основной критерий для торгового зала.Стоят стеллажи с товаром, прямо оттуда можно этот товар брать.
    Вдумчиво изучила вопрос и поняла, что торгующий офис не будет являться стационарной торговлей с торговым залом Не подходит он под необходимые для торгового зала критерии. А жаль, там ставки ниже.

  29. #89
    Клерк Аватар для Kati2
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    77
    Добрый день!
    Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога по УСН (доходы) на уплаченный торговый сбор, а действует ли здесь ограничение не более чем на 50%?

  30. #90
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от pavel2011 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Я ИПшник без работников на УСН-6%, зарегистрирован в Московской области. Занимаюсь розничной торговлей через свой интернет-магазин, есть маленький арендованный офис в Москве площадью около 15 кв. м (в здании с пропускным режимом, куда попасть можно только по предварительной договорённости с арендаторами офисов), который использую для хранения товара. Оплата от покупателей поступает по безналу, товар выбирается и заказывается покупателями через сайт, получение товара покупателями происходит чаще почтой, но иногда его приезжают забирать в офис. Подпадаю ли я под торговый сбор? И надо ли мне куда-то сообщать о себе в связи с вводом этого торгового сбора в Москве? Заранее спасибо за ответы и извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался где-то раньше.
    У нас есть такой же офис от интернет-магазина, есть курьерская доставка и самовывоз по предварительным заказам с сайта. Для себя решили, что будем считать это торговлей со склада, которая пока в Москве не попадает под ТС, и не будем подавать Уведомление.
    Но вот как решат проверяющие органы - не известно, думаю, что будут склоняться к торговому объекту, так как есть ККМ.
    Пока думаем не пускать вообще покупателей в офис для самовывоза, будем выносить заказы на проходную.
    Потом посмотрим, как будут события развиваться, так как интернет-торговля вообще пока никак не урегулирована.
    А как Вам поступить, решайте сами )))
    В 1-ом сообщении этой темы есть информация по Уведомлению, которое надо подать до 7 июля.
    Последний раз редактировалось Вера_; 01.07.2015 в 09:13.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •