×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108

    Целевые счета

    Читаю п.5 Инструкции о порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов, утв. Приказом Минфина РФот 21 июня 2001 г. N 46н:

    «Каждому клиенту может быть открыт ТОЛЬКО ОДИН лицевой счет по учету небюджетных средств»

    Читаю Распоряжение МФ МО от 14 июня 2005 г. № 60 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, И ЦЕЛЕВЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ средств бюджета Московской области финансируемых на основании смет доходов и расходов»:

    п.2 «Внебюджетные средства - средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и (или) целевые средства»;
    п.8 Лицевые счета открываются в финансовых органах по месту открытия клиентам лицевых счетов для учета операций со средствами областного бюджета.
    Каждому клиенту может быть открыт ОДИН лицевой счет по учету операций с целевыми средствами И ОДИН лицевой счет по учету операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности»


    Поискала другую региональную нормативку, почитала сообщения на форуме. Такое впечатление, что постулат: ОДИН счет бюджетный + ОДИН счет внебюджетный – вчерашний день. Подозреваю, что так сложилось де-факто.

    Вопрос: Не будет ли у бюджетополучателя проблем, если выяснится, что целевой счет ему не должны были открывать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    Вопрос: Не будет ли у бюджетополучателя проблем, если выяснится, что целевой счет ему не должны были открывать?
    Мда... как Вы далеки от реального учета.
    На самом деле и лицевой, и расчетный счет учреждение открывает не само.
    Расчетный счет ему открывает банк, лицевой - соответствующее казначейство.
    Поэтому... если казначейство, обеспечивающее кассовое обслуживание по основной деятельности, сочтет необходимым дополнительный счет закрыть, оно это сделает, просто прислав учрнеждению соответствующее уведомление. И открытие нескольких счетов по одной деятельности пока часто связано с особенностями ведения учета в конкретном казначействе. Это раз.
    И два. Приказ 46н касается, во-первых, только средств ПД (код вида деятельности 2, п. 9 Инструкции 70н), и во вторых, только организаций - получателей средств федерального бюджета, т.е. находящихся в федеральной собственности, и об этом прямо сказано в теме приказа.

  3. #3
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Борис, я прекрасно знаю, что ЕМУ открывают (так, кстати, и указала) Но всё равно спасибо. Меня так уверяли "старшие" товарищи в том, что может быть только 1 счет по бюджету и 1 (именно один) счет по внебюджету, что я действительно не обратила внимание на очевидные вещи :-)

  4. #4
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Ой, а вы уверены, что для предпринимательской деятельности обязателен банковский счет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    Ой, а вы уверены, что для предпринимательской деятельности обязателен банковский счет?
    LOL
    Я разве это когда либо утверждал?
    Тем более, что приказ Минфина 46н говорит именно об открытии учреждениям лицевых счетов для обслуживания ПД.

    Хотя... если фразу понимать буквально, конечно, лицевой счет без банковского не бывает
    Другой вопрос, кто является распорядителем банковского счета
    Последний раз редактировалось BorisG; 15.07.2005 в 17:40.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    ... Меня так уверяли "старшие" товарищи в том, что может быть только 1 счет по бюджету и 1 (именно один) счет по внебюджету...
    Мда... Ваши "старшие товарищи" тоже, видно, только фразы дергают без контекста самого документа.
    Например... цитата из п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина 142н:
    ...Каждому клиенту для учета операций со средствами федерального бюджета может быть открыт только один лицевой счет соответствующего вида...
    Эта фраза вовсе не означает, что может быть только один бюджетный лицевой счет.
    И реально, например, для получения средств от аренды федерального имущества учреждениям открывается дополнительный бюджетный лицевой счет с кодом 11 в первых двух разрядах, см. приказ Минфина 57н.
    И фраза из п. 5 приказа 46н
    Каждому клиенту может быть открыт только один лицевой счет по учету внебюджетных средств
    означает лишь, что один лицевой счет может быть открыт только по виду деятельности 2, и не более того.

    При этом я еще не рассматривал ситуации, на которые я намекнул выше, когда лицевые счета открываются клиенту из-за особенностей работы или самого казначейства, или их программного обеспечения.
    Как пример, указание лицевого счета к счету 40116.

    ps: Документы надо читать целиком, и постараться понять их смысл, а не дергать из них фразы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •