×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Принятие на учет оборудования , переданного городом безвозмездно

    Уважаемые коллеги!
    Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией.
    Организация принимает на учет здание со всем оборудованием, построенное и оснащенное в рамках городской программы, но через фирму субподрядчика.
    Каким образом отразить в учете поступление ОС ( и здания, и оборудования)? Бюджетные ли это средства и какой КБК ставить?


    Премного благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    ОРГАНИЗАЦИЯ принимает на учет здание со всем оборудованием, построенное и оснащенное в рамках городской программы, но ЧЕРЕЗ фирму субподрядчика.
    Это как? На чьём балансе здание находилось до передачи и кому передается: ОРГАНИЗАЦИИ или БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Извините, вновь построенное здание передается бюджетному учреждению.
    Строительство осуществлялось коммерческой организацией.
    С ней говорить бесполезно.

  4. #4
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    А кто заключал договор с коммерческой фирмой, вы или муниципалитет?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Договор заключал муниципалитет.

    В принципе вопрос стоит о том на каком источнике учитывать эти ОС.
    На 1-м или на 3-м.

    С одной стороны - они поступают безвозмездно, с другой - деятельность будет производиться бюджетная.

    А также по какому коду БК - основному бюджетному ФКР?

    Если бы в бюджете были выделены средства и мы сами закупали оборудование, то и учитывали бы его как бюджетное.

    И вообще, существует ли какой либо регламент взаимодействия двух бюджетных структур, минуя коммерческого подрядчика для определения необходимых для учета составляющих- ИФ, КБК. Перечень утвержденных документов, например. Либо Указания "...Вам необходимо принять на ИФ - ... и КБК - ..." ?

  6. #6
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    1. Типичный пример учета операций по безвозмездному получению ОС рассмотрен в "Примерах отражения хозяйственных операций на счетах бюджетного учета" (п.6 по ссылке http://www.roskazna.ru/metod/ychet/default.html, раздел "Операции с нефинансовыми активами). Поскольку здание построено в рамках городской программы, ИФ будет 3, ИМХО. Также как и в минфиновском примере, на который можно смело ссылаться.
    2. Никак не пойму ваших взаимоотношений со строителями. Вы с ними не состоите в договорных отношениях, поэтому всю документацию будет подписывать представитель муниципалитета. Муниципалитету не обязательно ставить здание на баланс, он может передать вам капитальные вложения.

    К сожалению, стандарты бюджетного учета еще не приняты. Но думаю, не будет ошибкой, если и муниципалитет и вы решите «держать» безвозмездно переданное на капвложениях до момента госрегистрации недвижимости. Этот момент можно прописать в организационно-распорядительном документе, регламентирующем работу ваших бухгалтерий

    3. Вы уверены, что муниципалитет не будет передавать вам здание в оперативное управление?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Вам огромное спасибо.

    Здание действительно будет передано в оперативное управление, а вот все оснащение и мебель принимается на баланс.

    Всетаки это действительно видимо 3-й ИФ, хотя с КБК пока не совсем ясно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Аноним, здание в оперативном управлении тоже может приниматься на баланс.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Борис! А может немного просветите или куда отошлете, в смысле к документам.

    Спасибо

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Я бы все-таки поставила на бюджет, не на "3"...а проводки как при безвозмездном получении,ссылку Вам дали...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    И если был акт приемки-сдачи,как то не очень на кап.вложениях логично отражать, проще сразу на счета ОС в Дт поставить и Кт 40101180

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Дорогая Plesen~!

    Спасибо за моральную поддержку.
    Мне тоже как то ближе в этом случае "1", однако опрос заинтересованных лиц показал, что по всей видимости должна быть все-таки тройка - "Вид деятельности - за счет безвозмездных поступлений".

    Что касается

    ...сразу на счета ОС в Дт поставить и Кт 40101180,

    то к сожалению, нет такой проводки в 70н.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... потерялось сообщение
    ... А может немного просветите...
    Балансодержатель и учреждение, в ведении которого ОС находится в оперативном управлении - часто бывают разные.
    Цитата Сообщение от Аноним
    ...сразу на счета ОС в Дт поставить и Кт 40101180,
    то к сожалению, нет такой проводки в 70н.
    Если новое здание все-таки передается на баланс, то тут Plesen~ права.
    Это синтетическая операция, следующая из смысла операции хозяйственной.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Спасибо ВСЕМ!

    Можно последний вопрос, совсем глупый.

    Выходит если что-то получаем безвозмездно, то это однозначно 3-й вид деятельности, или бывают иные ситуации?

  15. #15
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Ну да. Она так и называется "за счет целевых средств и безвозмездных поступлений"

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    ... "за счет целевых средств и безвозмездных поступлений"
    Ну да, только вот не надо дергать фразы...
    Деятельность за счет...
    Позвольте узнать, и какая же это деятельность "За счет ЦС и БП"?
    Это обычная деятельность за счет бюджетных источников.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним
    .
    что касается
    ...сразу на счета ОС в Дт поставить и Кт 40101180,
    то к сожалению, нет такой проводки в 70н.
    там много чего нет :-) а я делаю, буду делать и никто мне в лоб не даст :-)
    Прогоните через 10601, делов то...правда экономический смысл несколько теряется,если у Вас затрат по этому объекту совсем нет, но в данном случае это не вопрос принципа,из-за которго я бы упиралась.
    А с "3" я бы в этом году поосторожнее была
    Последний раз редактировалось Plesen~; 15.07.2005 в 12:35.

  18. #18
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позвольте узнать, и какая же это деятельность "За счет ЦС и БП"?
    Это обычная деятельность за счет бюджетных источников.
    Позволяю, Борис - см. п. 9 Инструкции № 70н. Там так и сказано "деятельность за счет целевых средств и безвозмездных поступлений" поскольку здание, передаваемое Анониму, будет использоваться в рамках целевой городской программы - о конкретике спросите у него.

    Plesen~,
    там много чего нет :-) а я делаю, буду делать и никто мне в лоб не даст :-)
    Вы уверены? Чиновники МФ РФ считают иначе:
    "Разработчики собственных схем бюджетного учета по сути применяют положения, изложенные не в Инструкции № 70н, а в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.
    Например, такое: «В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией».
    Обратите внимание, возможность собственных «дополнений» к Инструкции № 70н для бюджетных учреждений исключена. Она устанавливает не «единые подходы к применению Плана счетов», а «единый порядок ведения» бюджетного учета. Собственное мнение по применению того ли иного счета может быть только у Минфина РФ".
    Все собственные наробтки (даже очень правильные) рекомендовано отражать... в управленческом учете.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    Позволяю, Борис - см. п. 9 Инструкции № 70н. .
    Не очень, наверное, является корректным, приводить один и тот же пункт, тем более, что из двух предыдущих постов совершенно ясно, именно его мы и цитируем.
    Цитата Сообщение от Обтария
    Там так и сказано "деятельность за счет целевых средств и безвозмездных поступлений" поскольку здание, передаваемое Анониму, будет использоваться в рамках целевой городской программы - о конкретике спросите у него.
    Обтария, позволю еще раз напомнить уже сказанное, деятельность за счет безвозмездных поступлений и собственно безвозмездные поступления при любом другом виде деятельности - вещи существенно разные.
    Относить к виду 3 только по признаку собственно безвозмездного поступления просто недопустимо, это не только искажение экономического смысла операции, но и элементарное непонимание ситуации.
    А уж о "целевой городской программе"... Назовите хоть один вид деятельности в рамках именно целевой программы, да еще и за счет бюджетных средств, чтобы он был с кодом 3 Именно деятельность за счет безвозмездных средств.
    Хотя к этой ветке это имеет отдаленное отношение, тем более, что автор ветки прямо сказал...
    Цитата Сообщение от Аноним
    ...деятельность будет производиться бюджетная.
    Выделено мной.
    Последний раз редактировалось BorisG; 15.07.2005 в 17:32.

  20. #20
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    BorisG, вы хотите сказать, что несмотря на то, что здание было построено в рамках определенной программы, учреждение Анонима будет осуществлять свою обычную бюджетную деятельность и при этом "оперативно управлять" этим зданием?

  21. #21
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    BorisG, я так и не поняла шутите вы или нет по поводу деятельности за счет ЦС и БП. Наверное, смайлики виноваты. Однако сомнения начали меня одолевать и уже не кажется странным, что некоторые консультанты советуют отражать финансовые потоки в рамках предпринимательской деятельности так: поступление средств "2", а расходы – "1". Деятельность то по сути бюджетная (вашими словами).
    Интересно с эти вы тоже согласитесь?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Это вовсе не шутка
    Цитата Сообщение от Обтария
    ... вы хотите сказать, что несмотря на то, что здание было построено в рамках определенной программы, ...
    То, что здание постороено в рамках определенной программы, еще не говорит, что оно построено за счет безвозмездных и (или) целевых поступлений. В данном случае оно построено, скорее всего, за счет средств бюджета.
    Цитата Сообщение от Обтария
    ... учреждение Анонима будет осуществлять свою обычную бюджетную деятельность и при этом "оперативно управлять" этим зданием?
    И опять мы путаем понятия "принятие к учету" и "оперативное управление".
    Может ОС находиться на балансе, но оперативное управление передано другому, а может и на балансе находиться, и в оперативном управлении
    На самом деле в вопросе автора, скорее всего здание построено за счет бюджетных средств, и передано органнизации Аноним'a на баланс для осуществления бюджетной деятельности. Об этом все сказано выше.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    ... Однако сомнения начали меня одолевать и уже не кажется странным, что некоторые консультанты советуют отражать финансовые потоки в рамках предпринимательской деятельности так: поступление средств "2", а расходы – "1". Деятельность то по сути бюджетная (вашими словами).
    Ну, во-первых, к теме ветки это имеет отдаленнное отношение, и вопрос этот даже рассматривался на форуме.
    Например, в ветке...
    Восстановление полученных доходов
    Нужно понимать, что определление предпринимательской деятельности дано в ст. 2 Гражданского кодекса РФ...
    И в "ростовском" варианте, например, я бы не взял на себя ответственность сказать, что это не 2.
    В тоже время там же... расходы осуществляются за счет средств бюджета, с бюджетного счета. Так что ну никак не получается иное, чем 1.

    Сказнное лишь означает, что консультанты в ряде случаев недалеки от истины, но... без анализа конкретных финансовых потоков, сделать такие однозначные выводы нельзя.

    ps: Поскольку этот вопрос является для этой ветки оффтопиком, следует эту тему, если есть к ней интерес, вынести отдельно. Правда, без практического применения, я обсуждать этот вопрос большого смысла не вижу.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •