×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26

    Осторожно Назначение платежа при уплате аренды через р/с физическому лицу.

    Доброго времени суток, Уважаемые форумчании!

    Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

    Мы ООО на УСН доходы минус расходы 15%
    Заключаем договор аренды с физическим лицом на помещение, но столкнулись с такой проблемой, собственник помещения ни в какую не хочет "показывать" деньги полученные от сдачи в аренду, просит, чтобы мы отдавали наличкой (что мы не можем делать ну ни как, так как у нас все идет по безналу ) , ну или на крайний случай, предлагает, чтобы мы перечисляли эти суммы на его кредитную карточку, и в назначении не указывали ни в коем случае слово "аренда ".
    Подскажите пожалуйста, какую нам можно найти лазейку, так как сумму эту нам жизненно необходимо включить в расходы, дабы уменьшить доходы и соответственно налог, и в то же время не подставлять собственника, какое можно указать назначение платежа при перечислении ему суммы?
    (Оговорюсь заранее , помещение нам это очень нужно, так как удобно во всех отношениях для бизнеса, да и ремонт мы в нем под себя делаем )
    Может, кто нибудь подскажет, как можно поступить в такой ситуации?

    Заранее благодарю за расшифровку!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Juliyana; 14.05.2015 в 00:49.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А в чем Вы собственника подставляете? Вы еще и НДФЛ с его доходов должны удерживать, так что ему скрывать по сути нечего.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    В том то и дело, он хочет, чтобы мы ему платили арендную сумму полностью, без каких либо удержаний, и он не соберется ни как по ней отчитываться в налоговую (т. е подавать 3ндфл и платить 13%)

    Уж очень просит что нибудь придумать, но его не подставлять под уплату налогов.

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    в любом случае вы ОБЯЗАНЫ удерживать ндфл ( если не удерживаете, то подставляете в первую очередь себя под штраф). если ндфл удержан, то 3ндфл арендодателю подавать не нужно.
    если он не хочет чтобы сумма уменьшилась на ндфл, то пусть на эту сумму увеличит арендную плату. например, сейчас аренда 1000 руб, после удержания она будет 870. а он в любом случае хочет получить свою 1000, значит пусть увеличит плату до 1150 руб и после удержания нлфл он ее и получит.
    иных вариантов тут нет.
    Последний раз редактировалось saigak; 14.05.2015 в 01:40.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Скажите пожалуйста, т. е. Нет такого назначения платежа, по которому мы могли бы ему переводить деньги за аренду, но не упоменая фактически, о самой аренде, например, просто "перевод средств на карту по договору от такого-то числа"
    ну или "пополнение карты физического лица по до договору от такого-то числа" ,
    при этом заносить эту операцию в книгу учета доходов и расходов, или налоговая не примит эту запись и тем самым может затребовать основания для таких перечисление и тем самым доход на эту сумму будет не уменьшен.

    Платить ему больше, для нас тоже не вариант, с учетом удержаний, сумма получается не маленькая.

    Еще раз заранее благодарю!

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Вы хотите перечислять физику деньги, не удерживая при этом НДФЛ, и потом не собираетесь наложку информировать об этих перечислениях?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Я то не не хочу, а хочет арендадатель.
    Вот именно по этому я и спрашиваю совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией?
    Ну или может, кто нибудь знает, какую нибудь лазейку?

    Меня директор саму загнал в тупик, я не разу с таким не сталкивалась, вот поэтому и спрашиваю совета.

    Плиз, Плиз помогите найти выход.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    просто "перевод средств на карту по договору от такого-то числа"
    ну или "пополнение карты физического лица по до договору от такого-то числа" ,
    смешно))) Если бы это было так просто, то фирмы по всей стране платили бы зарплату с такой формулировкой, не перечисляя в бюджет ни копейки налогов и взносов.
    Мало того, что Вы налоги не хотите платить с платежей в адрес физлица, так еще и хотите эти черные выплаты включать себе в расходы. Не бывает так.

  9. #9
    Клерк Аватар для svestulyok
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    23
    В этой ситуации вы никак не обойдётесь без НДФЛ. Мой вам совет объяснить это арендодателю: хочет не хочет, а есть такой закон! и Вы ОБЯЗАНЫ удержать с него НДФЛ и подавать на него декларацию. Соответственно ему уже по поводу 3-НДФЛ не надо ломать голову. Настаивайте на этом. Можно договориться, чтоб какую-то часть арендной платы показывали официально (за минусом НДФЛ), а какую то отдавали налом, без документов. По крайней мере мы вышли из этой ситуации таким образом

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    например, просто "перевод средств на карту по договору от такого-то числа"
    ну или "пополнение карты физического лица по до договору от такого-то числа"
    такими записями вы еще больше себя подставите, т.к. при такой невнятной формулировке у налоговой прямо руки зачешутся посчитать это зарплатой и еще и взносы с вас поиметь помимо НДФЛ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Еще раз всем доброго времени суток.
    Спасибо за то что откликнулись!

    Я то все это понимаю, уже и так и сяк пыталась разъяснить своему директору, чтобы тот в свою очередь, разъяснил арендадателю, что при любом раскладе либо с нашей либо с его стороны идет нарушение налогового законодательства, я в принципе , изначально, тоже самое своему директору и объясняла, но он пристал ко мне и все, мол "попробуй что нибудь придумать" я именно поэтому и обратилась к вам за помощью или советом.

    Дело в том, что тут буквально несколько минут назад открылись новые обстоятельства.

    Мне позвонил сам собственник помещения, и на мои объяснения по поводу моей позиции, сообщил мне следующее:

    Он сам, оказывается, является ИП, ведет в этом же здании , в небольшой части помещения свой торговый бизнес (небольшой продуктовый магазин, без спиртного, хлеб, молоко, кондитерка, баккалея, и прочее), таким образом, находится на ЕНВД, а это помещение покупал несколько лет назад в коммерческую ипотеку под свой же бизнес, думал расширяться, поставить пиво и алкоголь, но не потянул не по деньгам, не по новым нововведения по отчетности по этому алкоголю.
    Сейчас, говорит, совсем плохо стало из -за кризиса выручек нету, банк ему взял и увеличил ставку по кредиту на 10% .

    Вот хоть чтобы не много сводить концы с концами он и решил сдать часть своего помещения (мы ее и сняли ), а так как он на ЕНВД, а сдача в аренду под данный вид налога не подходит, чтобы не становиться на учет по УСН, (по его словам, он даже с арендными деньгами и тем, что имеет от своей торговли, еле на кредит нагребает и на проживание )
    Возможности нанимать бухгалтера у него нет, сам он в этом ничего не понимает.

    Вот от сюда и была его просьба об оплате аренды наличкой, а так как у нас такой возможности нет, то он и просил, что нибудь придумать, чтобы не подставлять его под дополнительные затраты в виде налогов.

    Как-то так.

    Я в связи с этим , прям даже теперь и не знаю как быть и как поступить .....

    Может кто нибудь даст дельный совет?

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Juliyana; 14.05.2015 в 23:11.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Да что ни придумывайте - не поможет. Налоговая сейчас получает по запросу из банков данные о движении денег на счетах, в т.ч. у ИП. Увидит регулярные поступления - потребует заплатить налоги.
    Т.к. он ИП, у вас проблем уже не будет- перечислили и всё. Если у него УСН - налогов он заплатит меньше, чем если бы был просто физиком. Если на УСН заявление не подавал -тогда ему, конечно, это крайне невыгодно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Код HTML:
    
    
    А вы бы не могли расшифровать (желательно, с сылками на закон или др. официальный источник)
    Чем ему это будет грозить?
    Какие штрафы или санкции для него могут быть применены?
    Если ему мы на р/с все же будем пересылать арендные платежи, а он по ним отчитываться не будет?

    Сколько времени может пройти, пока налоговая обратит на это внимание?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Он должен будет заплатить налоги по общей системе налогообложения - НДС 18%, причем сдавать отчетность только в электронном виде, и НДФЛ 13%.
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    а он по ним отчитываться не будет?
    рано или поздно обнаружат, заставят все равно заплатить налоги и сдать отчетность, но в этом случае еще будут штрафы и пени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    А вы бы не могли расшифровать (желательно, с сылками на закон или др. официальный источник)
    источник один-налоговый кодекс.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Да, уж. Перспектива, конечно не очень.
    Попробую завтра его еще раз переубедить.

    Я вот к сожалению, нюансов уже не помню, может вы знаете,
    его кредитные платежи, могут быть занесены в расход? Вдруг мне удастся завтра его убедить, встать на учет по УСН доходы минус расходы?

    Может, то что он тратит на покрытие кредита, и наша аренда, будет все время показывать его убыток по этому виду деятельности, там ведь насколько я помню, вообще платить в налоговую 1% от разницы убытка, или я не права?

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    его кредитные платежи, могут быть занесены в расход?
    нет. получение кредита не доход, возврат не расход.

    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    там ведь насколько я помню, вообще платить в налоговую 1% от разницы убытка, или я не права?
    не правы. ЕСли есть выручка, но расходы превышают доходы, то 1% от выручки. Налоговый кодекс то почитайте.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Так речь идет о:

    Ипотечном кредите на покупку того самого помещения, которое он и сдает в аренду.

    И по выручке, касательно торговли он на ЕНВД

    А по сдаче в аренду будет на УСН доход - расход, (т. е. фактически выручки нет)

    Доход - это наши арендные поступления (например 70000р)
    а Расход - списание средств банком по кредитному ипотечному договору (например 120000р)

    Т. О у него получается убыток именно по этому виду деятельности ( -50000)

    Разве не так?

  19. #19
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Не так. Вы читаете то что я вам написала? Возврат кредита нельзя включить в расход. Не зависимо на что он взят. И учите матчасть. В данном случае НК.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Вы уж извините, я не бухгалтер, но помоему в НК как раз есть такой пункт: проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов, на которые уменьшаются доходы, т. е. Они могут быть включены в расходы, ну и плюс наберет он себе там другими расходами (ннапример, вывоз тбо, оплата коммунальных услуг, оплата за телефон, интернет, ну и прочее, что разрешается по закону )
    , в общем, сумму, которая будет в расходах превышать ту сумму, которую мы ему будем за аренду оплачивать,
    каким тогда образом будет исчисляться все таки для него налог, какая ставка будет, если расход будет больше или равен доходу?

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    в НК как раз есть такой пункт: проценты
    Так проценты, а не весь возврат кредита.

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    А по сдаче в аренду будет на УСН доход - расход
    Как у него будет УСН, если он на него не переходил и не сможет перейти ранее 01.01.2016?

  23. #23
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Налог будет начислен так как я вам написала. С учетом предыдущего поста.
    Почему-то я Вам верю...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Добрый день.
    Всем огромное спасибо за ответы.
    Сегодня у меня был очень длительный и сложный во всех планах разговор с собственником помещения. Разъясняла ему все за и против, а также нюансы.

    Он уже близок к тому , чтобы в принципе отказаться от сдачи своего помещения в аренду.

    Скажите пожалуйста, а какие штрафы и пени могут начислить на него налоговые, если он в этом году оставит все как есть, т. е. надеется на авось?

    А только со следующего года встанет на учет на УСН? , так как в этом году уже поздно?

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а какие штрафы и пени могут начислить на него налоговые, если он в этом году оставит все как есть, т. е. надеется на авось?
    Оставит все как есть - это в каком смысле? Будет сдавать в аренду за черный нал? Будет получать деньги по безналу, но якобы не за аренду? Или еще как-то?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2014
    Сообщений
    26
    Так как мы платить наличкой не можем, он хочет чтобы мы ему перечислил на р/с но, да, якобы не за аренду.

    Поэтому я и поинтересовалась, по поводу размера штрафов и пени.

  27. #27
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    он хочет чтобы мы ему перечислил на р/с но, да, якобы не за аренду.

    Поэтому я и поинтересовалась, по поводу размера штрафов и пени.
    Перечислять будете на р/с ИП или на личный счет физлица?
    Если на личный счет физлица, то претензии налоговой будут как вам, так и к нему (если они увидят это безобразие).
    Если деньги будут идти на р/с ИП, то тут налоговая по итогам года с вероятностью 100% его поймает - заставит платить НДС и НДФЛ.
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    Он уже близок к тому , чтобы в принципе отказаться от сдачи своего помещения в аренду.
    Нда..) Если он будет сдавать в аренду за Х рублей, ему придется платить налоги в суме Y рублей. На руках у него останется Х-Y.
    Если он откажется сдавать в аренду, он получит 0 рублей. В любом случае Х-Y больше, чем 0.

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Не существует в природе такого основания платежа, при указании которого в платежке на перечисление денег на р/с ИП, не требовалось бы платить никакие налоги.
    Ему действительно невыгодно вести такую деятельность, будучи на ОСНО. Как вариант, можно хотя бы от НДС освободиться по ст. 145 и платить только НДФЛ. Но тут все равно без бухгалтера одному ИП сложно будет все оформить, если он в этом не разбирается.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    Он уже близок к тому , чтобы в принципе отказаться от сдачи своего помещения в аренду.
    я в шоке
    Это ж каким надо быть - жадным? глупым? - чтобы отказаться от доходов только потому, что часть придется отдать в виде налогов!

    анекдот вспомнился:
    Мужик поймал золотую рыбку.
    Золотая рыбка говорит: «Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в 2 раза больше».
    Мужик думал-думал: «Попросишь дом, у соседа их 2 будет, попросишь кучу денег, сосед вдвое богаче будет, все не то...»
    Вдруг озарило мужика и он решился: «Золотая рыбка, выколи мне один глаз».
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Так у него там куча всяких проблем, как я уже писала выше:


    Цитата Сообщение от Juliyana Посмотреть сообщение
    сообщил мне следующее:

    Он сам,* оказывается,* является ИП,* ведет в этом же здании ,* в небольшой* части помещения свой торговый* бизнес* (небольшой продуктовый магазин,* без спиртного,* хлеб, молоко, кондитерка, баккалея,* и прочее), таким образом,* находится на ЕНВД,* а это* помещение покупал несколько лет назад* в коммерческую ипотеку* под свой же бизнес,* думал расширяться,* поставить* пиво и алкоголь,* но не потянул* не по деньгам,* не по новым нововведения по отчетности по этому алкоголю.
    Сейчас,* говорит,* совсем плохо стало* из -за кризиса выручек* нету,* банк ему взял и увеличил ставку по кредиту* на 10% .

    Вот хоть чтобы не много сводить концы с концами* он и решил* сдать часть своего помещения (мы ее и сняли ),* а так* как он на ЕНВД,* а сдача в аренду под данный вид налога не подходит,* чтобы не становиться* на учет по УСН,* (по его словам,* он даже с арендными деньгами и тем, что* имеет от своей торговли,* еле на кредит нагребает и на проживание )
    Возможности нанимать* бухгалтера у него нет,* сам он в этом ничего не понимает.

    Вот от сюда и была его просьба об оплате аренды наличкой,* а так как у нас такой возможности нет,* то он и просил,* что нибудь придумать,* чтобы не подставлять его под дополнительные затраты* в виде налогов.

    Как-то так.

    Он дедок старенький, крутится как может, говорит за всю жизнь и так много государству отдал, а в итого пенсия все равно 6000руб!


    Вопрос:
    *(я все о тех же баранах, вы уж извините меня!!!),
    А если назначение , например, будет звучать так:

    "Услуги по договору б/н от 01.05.2015г. НДС не облагается"

    (так как в его магазине продаются пирожки, например, услуги можно зачесть в виде питания (общепита) для сотрудников нашей компании)
    может конечно уже бред, но все же????

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •