×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275

    Переход с УСН на ОСНО основные средства

    Не могу разобраться, с 1.01.2015 перешли на ОСНО, до этого были на УСН доходы-расходы. В декабре были куплены материалы и ОС, использовать их планируем в 2015 году. Не могу понять, по какой стоимости мне в 2015 году считать ОС и МПЗ. Без НДС или как? Все просмотрела-не могу найти.
    За МПЗ и ОС оплаты не было.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ВОобще не платили ни за МПЗ, ни за ОС?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    нет.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну права принимать НДС к вычету у Вас нет, поскольку приобретено все в 2014 году. Поэтому, ИМХО, включая НДС в стоимость ОС и МПЗ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Над.К,
    а почему права нет? мы же их не использовали для усн, куплены были для осн. и в кдир естественно не отразили, т.к. оплаты не было.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А да, точно, имеете право.
    Тогда вопрос непонятен о включении НДС в стоимость ОС и МПЗ. Раз налог возмещаемый, то какие могут быть сомнения? Не включать в стоимость, конечно
    Как Вы в бухучете включите НДС в стоимость? А что Вы тогда поставите к вычету по НДС?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А да, точно, имеете право.
    Тогда вопрос непонятен о включении НДС в стоимость ОС и МПЗ. Раз налог возмещаемый, то какие могут быть сомнения? Не включать в стоимость, конечно
    Как Вы в бухучете включите НДС в стоимость? А что Вы тогда поставите к вычету по НДС?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    К вычету организация может принять следующие суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2013 N 03-11-06/2/10983):
    - по сырью, материалам и инструментам, приобретенным, но не отпущенным в производство (эксплуатацию) и не оплаченным в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
    - по товарам, приобретенным и проданным, но не оплаченным поставщикам в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
    - по товарам, приобретенным, но не проданным в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
    - по товарам (работам, услугам), оплаченным в период применения УСН, но полученным после перехода на ОСН, - после принятия товаров (работ, услуг) к учету.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    На 31.12.2014 я естественно все оприходовала с НДС (включила в стоимость). Далее в 1С 8 есть такая операция отражение ндс к вычету. Все в книгу покупок попало, смогла сдать декларацию ндс. А теперь хочу все до ума довести и вот второй день не могу понять как быть дальше. Причем от операции отражение ндс к вычету, этот ндс у меня на дт 19 попал, а как дальше сделать правильно не знаю. Весь интернет вместе с консультантом облазила, не понимаю ничего.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Я на момент поступления документов все с НДС оприходовала (в стоимость включила), ну до 1 января мы же на усн были, потом нашла в 1с операция есть отражение ндс к вычету, вот все попало в книгу покупок и декларацию сдала. Теперь до ума хочу довести. Просто вот эта операция дала проводки только по дт 19, на конец получилась краснота. И вот теперь я в тупике. Вычитала что в 1с есть документ по переходу с осн на усн. Интересно а такой документ по переходу с усн на осн есть?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    На 31.12.2014 я естественно все оприходовала с НДС (включила в стоимость).
    Зачем? Вы изначально знали, что это будет возмещаемый налог.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    я подумала, что так правильно, потому что на момент поступления ос и мпз мы были на упрощенке. как вы думаете стоит ндс отдельно сделать и подать уточненный баланс?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •