×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    64

    Суммовые разницы по операциям до 2015 года

    Доброе утро!
    Суммовые разницы отменили с 2015 года, а у нас есть операции в валюте до 2015 года. Программа формирует в налоговом учёте проводки по суммовым разницам по сделкам до 2015 года (расход), в бухгалтерском учёте этих проводок конечно нет, получается что в налоговом учёте расходы больше чем в бухгалтерском. Такое вообще может быть? Или же нужно вручную выравнивать расходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    103
    Суммовые разницы по сделкам, которые были совершены до 2015г. нужно отражать. Изменения коснулись только сделок, совершенных после 01.01.2015. Поэтому пока у вас будут тянуться операции с предыдущего периода, суммовые нужно отражать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    64
    А расходы в НУ могут быть больше чем в БУ из-за суммовых разниц?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    103
    Конечно могут быть.

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,010
    Цитата Сообщение от Глбух_Ю Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Суммовые разницы отменили с 2015 года, а у нас есть операции в валюте до 2015 года. Программа формирует в налоговом учёте проводки по суммовым разницам по сделкам до 2015 года (расход), в бухгалтерском учёте этих проводок конечно нет, получается что в налоговом учёте расходы больше чем в бухгалтерском. Такое вообще может быть? Или же нужно вручную выравнивать расходы?
    не поняла у вас при переоценке на отчетную дату формируются в налоговом учете суммовые разницы (курсовые с 2015)?
    но
    Порядок учета внереализационных доходов (расходов) налогоплательщика в виде суммовых разниц установлен пп. 1 п. 7 ст. 271 НК РФ и п. 9 ст. 272 НК РФ, в соответствии с которыми суммовая разница признается доходом (расходом) у:
    - налогоплательщика-продавца - на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты - на дату их реализации;
    В налоговом учете в отличие от учета бухгалтерского суммовые разницы не признаются доходом (расходом) на отчетную дату, поэтому их возникновение у налогоплательщика будет приводить к тому, что его бухгалтерские и налоговые суммы доходов (расходов) не будут совпадать, что приведет к возникновению постоянных разниц и соответствующих им постоянных налоговых обязательств или активов.

    Данный вывод подтверждают и финансисты в Письме от 17 марта 2008 г. N 03-03-06/1/190. В нем чиновники объясняют, что текущей переоценки обязательств (требований), выраженных в условных единицах, НК РФ не предусмотрено. То есть производить переоценку дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в условных единицах, на отчетную дату и отражать положительный результат переоценки как внереализационные доходы, а отрицательный - как внереализационные расходы в целях налогообложения прибыли не нужно.
    Следует обратить внимание, что согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ суммовые разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, которые заключены до 1 января 2015 г., учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления указанного закона в силу. Таким образом, новые правила учета применяются к тем суммовым разницам, которые возникают в отношении сделок, заключенных начиная с 1 января 2015 г.

  6. #6
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    Общество оказывало услуги и выставляло документы в евро, один из клиентов обанкротился. По судебному решению сумма долга зафиксирована в рублях на дату вынесения решения о банкротстве. На основание этого решения можно ли прекратить переоценивать долг? Смущает письмо от 23 апреля 2012 г. N 03-03-06/2/43

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,089
    Цитата Сообщение от Jubi Посмотреть сообщение
    Общество оказывало услуги и выставляло документы в евро, один из клиентов обанкротился. По судебному решению сумма долга зафиксирована в рублях на дату вынесения решения о банкротстве. На основание этого решения можно ли прекратить переоценивать долг? Смущает письмо от 23 апреля 2012 г. N 03-03-06/2/43
    там же сказано:
    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    23.04.2012
    т.е. письмо " ни о чем"
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •