×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 159
  1. #1
    Аноним
    Гость

    приказ 52н от 30.03.2015

    На регистрации в Минюсте находится пр.52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров..."
    В инв.карточке 0504031 добавился блок для отражения данных по проведению ремонта. НО! В инв.карточке надо также отражать информацию по консервации/расконсервации ОС и информацию о переносе с иного на ОЦИ (с ОЦИ на иное). Какие мысли будут? Где и как это отражать? А то у меня фантазии не хватает (((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НО! В инв.карточке надо также отражать информацию по консервации/расконсервации ОС и информацию о переносе с иного на ОЦИ (с ОЦИ на иное). Какие мысли будут? Где и как это отражать? А то у меня фантазии не хватает (((
    В разделе 4, например.
    Можете дополнить инвентарную карточку разделом 6. Это может быть чистый лист "А4", на котором фиксируется вся необходимая Вам информация.

    В самом приказе № 52н по этому поводу написано следующее: "Для отражения аналитических показателей, формируемых согласно учетной политике, субъект учета вправе ввести в регистры бухгалтерского учета дополнительные реквизиты и показатели".

  3. #3
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А когда же все приказы утвердят? А про 174н что слышно???
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Относительно приказа № 52н в "Консультант Плюс" указано, что он находится на регистрации в Минюсте России.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Путевой лист легкового автомобиля (ф. 0345001) исключен из использования в качестве первичного документа, мдаа

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Путевой лист легкового автомобиля (ф. 0345001) исключен из использования в качестве первичного документа, мдаа
    03 класс весь исключен, за иключением кассовых документов, которые обязал к применению ЦБ в рамках своей компетенции

    что касается именно путевого листа, то тут все просто- это компетенция Минтранса... ( Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Статья 6. Путевые листы
    1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    62
    Скажите пожалуйста, а вы инвентарные карточки ведете на бумажном носителе?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    svaboda0210, я выступаю за ведение инвентарных карточек на бумажном носителе.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    svaboda0210, я выступаю за ведение инвентарных карточек на бумажном носителе.
    Полностью поддерживаю! В течение года у нас инвентарные карточки ведутся в электронном виде. В конце года или при списании ОС документ распечатывается и подшивается. При чем ведем эти карточки даже для ОС стоимостью менее 3000 руб.

  10. #10
    Аноним-программист
    Гость
    ф.0504102 "Накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов" - в проекте было название "...перемещение объектов основных средств".
    Название поменяли, однако в гр.1-2 название осталось " объект основных средств".
    В указаниях написано что применяется для перемещения ОС, НМА, готовой продукции.
    Получается для материалов тоже применяться эта форма будет? Может тогда самим в гр.1-2 название писать "объект нефинансовых активов"?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Аноним-программист, возможно, еще подредактируют. Есть и опечатки в формах документов.

  12. #12
    Аноним-программист
    Гость
    "Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф.*0504207) (далее – Приходный ордер (ф.*0504207) составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений) и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения."
    Что-то я не понимаю... в каком случае по ОС надо составлять ф.0504207? Всегда думала, что ОС по актам приемо-передачи приходуются...

  13. #13
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Аноним-программист, возможно, еще подредактируют. Есть и опечатки в формах документов.
    да уж... с этими опечатками прям беда в последнее время...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    в каком случае по ОС надо составлять ф.0504207? Всегда думала, что ОС по актам приемо-передачи приходуются...
    Актами они принимаются к учету на счет 101.00 "Основные средства". А приходуются от поставщика изначально на счет 106.00. В этом случае и составляется Приходный ордер (ф. 0504207). У нас сейчас практика сложилась следующим образом: если поступившие материальные ценности соответствуют товарной накладной и иным сопроводительным документам поставщика, то МОЛ, принявший их, никаких первичных документов не составляет, а передает подписанные документы поставщика в бухгалтерию. Теперь же, независимо от документов поставщика, предполагается составление Приходного ордера (ф. 0504207).

  15. #15
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Актами они принимаются к учету на счет 101.00 "Основные средства". А приходуются от поставщика изначально на счет 106.00. В этом случае и составляется Приходный ордер (ф. 0504207). У нас сейчас практика сложилась следующим образом: если поступившие материальные ценности соответствуют товарной накладной и иным сопроводительным документам поставщика, то МОЛ, принявший их, никаких первичных документов не составляет, а передает подписанные документы поставщика в бухгалтерию. Теперь же, независимо от документов поставщика, предполагается составление Приходного ордера (ф. 0504207).
    Вы меня озадачили... Т.е. в ф.0504207 предлагаете писать проводку Дт 106 кт 302? Ох не нравится мне это... Нелогичным кажется...((((

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    62
    А ф.0504207 является обязательным документом при приемке товара?

  17. #17
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от svaboda0210 Посмотреть сообщение
    А ф.0504207 является обязательным документом при приемке товара?
    Не знаю, как на самом деле, а я считала приходный ордер складским документом.
    На прежней работе у нас был нормальный склад, где кладовщик руками вел свою картотеку и документы, приходные ордера делались на все - и на МЗ и на ОС .

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На регистрации в Минюсте находится пр.52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров..."
    вот нахера опять этот цирк

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    вот нахера опять этот цирк
    ну как ?
    одни ашипки исправили - других наделали

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    Вы меня озадачили... Т.е. в ф.0504207 предлагаете писать проводку Дт 106 кт 302? Ох не нравится мне это... Нелогичным кажется...((((
    Мне кажется, логика здесь есть. Порой поставщики присылают накладные с крайне низким качеством бумаги, на которых текст еле видно. Кроме того, оформление документов по некоторым поставщикам вызывает вопросы. Некоторые имеют непривычный формат и т.п.

    В учебнике Кондракова в главе про учет материалов есть такая информация: "При отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными разрешается осуществлять оприходование материалов без выписки приходного ордера. В этом случае на документе поставщика проставляют штамп, в оттисках которого содержатся основные реквизиты приходного ордера. Количество первичных документов при этом сокращается".

    Вот какую логику на данный момент вижу я: если документ поставщика на приход МЦ - нормальный, то используем его в качестве первичного документа; если нет - составляем свой. А чтобы обойтись без если, составляем свой документ в обоих случаях. )

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Не знаю, как на самом деле, а я считала приходный ордер складским документом.
    На прежней работе у нас был нормальный склад, где кладовщик руками вел свою картотеку и документы, приходные ордера делались на все - и на МЗ и на ОС .
    Ну а как Вы докажете проверяющим, что мини-кладовка или закуток завхоза не являются складской площадью? )))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    если документ поставщика на приход МЦ - нормальный, то используем его в качестве первичного документа
    Документ поставщика для вас - это не ваш первичный учетный документ, а основание для составления таких документов.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Документ поставщика для вас - это не ваш первичный учетный документ, а основание для составления таких документов.
    Пока не появился проект приказа № 52н, я нигде не встречал, чтобы проверяющие требовали составления собственных первичных документов на оприходование поступающих основных средств. То есть накладной поставщика было достаточно. И это вполне сообразуется со словами Кондракова, приведенными выше.

    Конечно, когда от контрагентов поступали проблемные накладные или акты, то к ним формировалась Справка (ф. 0503833). Теперь в части основных средств ее заменит приходный ордер.

  24. #24
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Я что-то не въеду - акт приема-передачи отменили?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Я что-то не въеду - акт приема-передачи отменили?
    Нет, он служит основанием для проводки в дебет счета 101.00 с кредита счета 106.00.
    А приходный ордер будет служить основанием для оформления записи в дебет счета 106.00.

  26. #26
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А ну да, конечно.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  27. #27
    Аноним-программист
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Нет, он служит основанием для проводки в дебет счета 101.00 с кредита счета 106.00.
    А приходный ордер будет служить основанием для оформления записи в дебет счета 106.00.
    Я все равно до конца не понимаю... Получается приходный ордер надо оформлять при любом поступлении? Т.е. хоть покупка по безналу у поставщика или через подотчетника, хоть с другой орг-ции передали или подарили - всегда оформляем?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним-программист Посмотреть сообщение
    Я все равно до конца не понимаю... Получается приходный ордер надо оформлять при любом поступлении? Т.е. хоть покупка по безналу у поставщика или через подотчетника, хоть с другой орг-ции передали или подарили - всегда оформляем?
    Так получается из буквального прочтения приказа № 52н.

  29. #29
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Ну а как Вы докажете проверяющим, что мини-кладовка или закуток завхоза не являются складской площадью? )))
    Мне казалось, что понятие "склад" можно использовать минимум при наличии в оргструктуре подразделения "склад" и закрывающегося на замок помещения.
    С другой стороны, не знаю, тождественны ли понятия "на складе" и "в запасе". В смысле, может ли что-то учитываться "в запасе", если оно не на складе, а у того же завхоза.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что понятие "склад" можно использовать минимум при наличии в оргструктуре подразделения "склад" и закрывающегося на замок помещения.
    У меня на прошлой работе сервер стоял в небольшом закутке, там же была пара стеллажей, на которых лежала канцелярка, хоз. товары, моющие средства и т.п. Закуток закрывался на замок. Традиционно его называли складом. )

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, не знаю, тождественны ли понятия "на складе" и "в запасе". В смысле, может ли что-то учитываться "в запасе", если оно не на складе, а у того же завхоза.
    Я в наших бухгалтерских НПА не видел пояснения насчет склада. Поэтому и пишу, что в этой ситуации ревизоры могут сами домыслить либо воспользоваться еще одним своим излюбленным приемом: найти в каком-нибудь отраслевом НПА времен СССР характеристику склада и применить ее к текущей ситуации. )

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •