×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2015
    Сообщений
    1

    "Выбить" деньги из работодателя

    Всем привет! Такая ситуация:
    Работаю в одной маленькой конторе 4 месяца (кризис вынудил туда пойти). Генеральный директор отказался оформлять официально, но пообещал исправно платить. В компании работает несколько человек и до определенного периода дисциплина была жуткой. Иногда люди вообще не появлялись на работе. Генеральный решил ввести систему штрафов, не определив трудовые обязанности, что позволило ему штрафовать задним числом, зато, за что люди даже не отвечают, это не в их компетенции. За два месяца я показал отличный результат, увеличив кол-во заявок в 8 раз, при том же бюджете. Однако это никак не отразилось на моей зп и мало того, я увидел колонку "штрафы" в документе о зп. Эта колонка превратила мой оклад из 80 000 в 50 000 (мне хватает, т.к. я работаю еще на фрилансе, и к слову живу в МСК с женой и двумя детьми). Я стерпел, хотя был зол. А сейчас приключилась другая история: (к слову наша конторка впервые за 5 лет жалкого существования заработала 2.5 млн рублей)
    Несмотря на небывалую до этого момента прибыль, в кассе нет денег на выплату з.п.
    Меня это вконец выбесило, ведь помимо того, что я сделал свою работу очень круто, мне не платили обещанных бонусов (обещали 10% от новых привлеченных клиентов, но обещание забылось), наштрафовали, а теперь еще и не платят!
    В начале нашего сотрудничества мы подписали трудовой договор сроком на 2 месяца. Срок давно истек.
    Вопрос: Я насчитал, что мне недоплатили 352 000р. (коллективу около 700 000 и это не учитывая невыплату за этот месяц., а налогов гос-во за 14-й год недосчиталось от нас на 1 млн.), я понимаю, что официально затребовать я их не могу, но может я могу стрясти эти деньги?
    Может написать заявление в налоговую и прокуратуру?
    Если воспользоваться вторым этим вариантом, сможет ли работодатель обвинить в шантаже?
    И если я таки напишу заявление, что грозит работодателю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    В начале нашего сотрудничества мы подписали трудовой договор сроком на 2 месяца. Срок давно истек.
    нуна смотреть правомерно ли он был срочным и не стал ли он бессрочным
    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    я понимаю, что официально затребовать я их не могу, но может я могу стрясти эти деньги?
    как превратить свинец в золото?
    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    Может написать заявление в налоговую и прокуратуру?
    а в случае чего сможете представить доказательства им?

    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    Если воспользоваться вторым этим вариантом, сможет ли работодатель обвинить в шантаже?
    такого понятия нет в российском праве

    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    И если я таки напишу заявление, что грозит работодателю?
    ну смотря что накапают и докажут......от банального штрафа за нарушение труового законодательства
    до уголовного преследования
    кто ищет, тот...

  3. #3
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    В начале нашего сотрудничества мы подписали трудовой договор сроком на 2 месяца. Срок давно истек.
    Вопрос: Я насчитал, что мне недоплатили 352 000р. (коллективу около 700 000 и это не учитывая невыплату за этот месяц., а налогов гос-во за 14-й год недосчиталось от нас на 1 млн.), я понимаю, что официально затребовать я их не могу, но может я могу стрясти эти деньги?
    Может написать заявление в налоговую и прокуратуру?
    Если воспользоваться вторым этим вариантом, сможет ли работодатель обвинить в шантаже?
    И если я таки напишу заявление, что грозит работодателю?
    Если срок трудового договора истек, а вы продолжаете работать - значит, договор бессрочный.
    В этом договоре что насчет вашей заработной платы написано?
    Размер, бонусы? Если это условие там есть, то можно попытаться и через суд попробовать отсудить невыплаченную зарплату
    В налоговую - бессмысленно, а во в прокуратуру и трудовую инспекцию - вполне.
    Что грозит, зависит от того, что найдут

  4. #4
    Клерк Аватар для Майк
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    62
    Вряд ли что-то получится, люди не могут по рейдерству годами возбудить уголовное дело, а вы хотите из-за зарплаты, которую невозможно доказать. А потом не забывайте, что за 100 тыс. руб и даже дешевле можно безопасно сменить вывеску, продав свою фирму, скажем, оффшору с нерезидентами. Никаких перспектив!

  5. #5
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    ТС,
    - сколько времени Вы проработали в компании?
    - сколько вообще лет существует компания в нынешнем виде?
    - Вы подходили к работодателю с вопросом относительно своей заработной платы?

    Судя по той истерике, которую я читаю в Вашем стартовом сообщении, ваш коллектив варится в собственном соку, обсуждают какой директор гомосексуалист, но тем не менее ни один из вас к нему не подошел с прямыми вопросами:
    - почему меня принимали на такие должностные обязанности, а по факту получаются иные?
    - почему мне были обещаны вот такие бонусы, но до сих пор они не выплачены?
    - я не согласен с системой начисления штрафов в принципе, и вот с такими-то моими в частности.


    В моей практике был случай. Работник наработал бонус с крупного заказа в сумме 100к рублей. Но не получил эти деньги, и стал нелестно отзываться обо мне перед коллективом и общими знакомыми.
    Будучи человеком прагматичным, и опытом наученным, у меняс данным сотрудником было подписано соглашение в котором четко прописано сколько и за какие действия он получает бонусы. Когда я узнал про его позицию, я попытался с ним поговорить и объяснить какую часть своей работы он не сделал. Разговора не получилось.
    Тогда я не нашел иного выхода, как собрать общее собрание коллектива, и перед всем коллективом, предоставив документы, доказать, что человек для получения своего бонуса выполнил не всю работу.
    Важным пунктом бонусных соглашений у нас является предоставление (получение) от контрагента закрывающих документов. Этот сотрудник данные документы от контрагента не предоставил, а контрагент стал потом отказываться от предоставления услуги.

  6. #6
    Клерк Аватар для Сергей Секачев
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от marketing-yyoda Посмотреть сообщение
    Всем привет! Такая ситуация:
    Работаю в одной маленькой конторе 4 месяца (кризис вынудил туда пойти). Генеральный директор отказался оформлять официально, ...В начале нашего сотрудничества мы подписали трудовой договор
    у вас здесь противоречие Если факт наличия ( и продожения) тр. отношений не отрицается, то осталось выяснить 2 момента - размер и выплату зар. платы. Если на это доков у вас нет..то дальше двигаться сложно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •