×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Роль счёта 02 при списании основных средств

    Помогите разобраться, пожалуйста, в какой момент списанное имущество должно отражаться на 02 счёте и в какой момент оттуда убираться?
    Из инструкции - "Счет предназначен для учета ... имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения)".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Между моментом списания с бух.учета (наличие утвержденного руководителем акта о списании) и моментом утилизации (когда списанное оборудование еще находится в учреждении, т.е. не вывезено из него).
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Между моментом списания с бух.учета (наличие утвержденного руководителем акта о списании) и моментом утилизации (когда списанное оборудование еще находится в учреждении, т.е. не вывезено из него).

  4. #4
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Между моментом списания с бух.учета (наличие утвержденного руководителем акта о списании) и моментом утилизации (когда списанное оборудование еще находится в учреждении, т.е. не вывезено из него).
    Вопрос только, а на хрена его там учитывать, если оно все еще (до утилизации) учитывается на балансе.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вопрос только, а на хрена его там учитывать, если оно все еще (до утилизации) учитывается на балансе.
    Rat_1972, Вы сделали мой сегодняшний день.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вопрос только, а на хрена его там учитывать, если оно все еще (до утилизации) учитывается на балансе.
    Ну может теперь с введением счёта 02 можно имущество списывать с баланса сразу после утверждения актов о списании с одновременным отражением этого имущества на 02 счёте до утилизации?

  7. #7
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вопрос только, а на хрена его там учитывать, если оно все еще (до утилизации) учитывается на балансе.
    А теперь Вы можете списывать не после утилизации, а как положено - списали, а потом утилизировали.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    А теперь Вы можете списывать не после утилизации, а как положено - списали, а потом утилизировали.
    А что, убрали в инструкции эту фразу насчет "списание с баланса производится после утилизации"? Я не обратила внимания...

  9. #9
    Rat_1972
    Гость
    Ведь осталось же:
    51. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случаях:
    .......
    по завершению мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе по основанию морального и физического износа объекта основных средств, нецелесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, его непригодности, невозможности или неэффективности его восстановления;

  10. #10
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    А теперь Вы можете списывать не после утилизации, а как положено - списали, а потом утилизировали.
    Прэлэсно. Зато операций делать в три раз больше

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Ведь осталось же:
    51. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случаях:
    И имущество тоже никуда не делось. Числится на 02 счете до утилизации.
    Суть в том, что при передаче для разборки/утилизации в стороннюю организацию не получалось абсолютно корректно отразить факт передачи...А если эта организация, к тому же, подведомственная тому же РБСу, то это вообще трэш был. Сначала были внутриведомственные расчеты (по счету 030404000), а потом списание в момент разборки , но по чужому акту о списании (утвержденному передающей стороной). А это - полнейший бред.

  12. #12
    Rat_1972
    Гость
    topalov,
    Так я не понимаю, со 101 счета все-таки в какой момент списывать??? В момент утверждения акта о списании?

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Сначала были внутриведомственные расчеты (по счету 030404000), а потом списание в момент разборки , но по чужому акту о списании (утвержденному передающей стороной). А это - полнейший бред.
    Тут согласна, хрень какая-то...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    В момент утверждения акта о списании?
    Угу.

  14. #14
    Rat_1972
    Гость
    Учет на 02 счете меня напрягает только лишними операциями. Может, конечно, в 1С как-то это учли и сделали так, чтобы документ списания автоматически вешал ОС на 02 счет...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Учет на 02 счете меня напрягает только лишними операциями. Может, конечно, в 1С как-то это учли и сделали так, чтобы документ списания автоматически вешал ОС на 02 счет...
    Два дня назад обновляли 1с - специально про это спросила - ничего автоматически не вешается на счёт всё ручками делать ((((

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Может, конечно, в 1С как-то это учли и сделали так, чтобы документ списания автоматически вешал ОС на 02 счет...
    Эта проводка может быть при определенных обстоятельствах, поэтому насчет необходимости "автоматически" - я бы так не утверждал...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Учет на 02 счете меня напрягает только лишними операциями.
    Я тоже не понимаю, честно говоря, для чего в финансовом учете нужна информация о списанных основных средствах, которые находятся в процессе утилизации. При этом в составе отчетности информация отражается только в справке к Балансу, кроме того, совместно с показателем, характеризующим имущество, принятое на хранение.
    Последний раз редактировалось Rahsch; 19.04.2015 в 14:40.

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Эта проводка может быть при определенных обстоятельствах, поэтому насчет необходимости "автоматически" - я бы так не утверждал...
    Ну, галочку бы сделали - вешать на 02 или не вешать...

  19. #19
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    кроме того, совместно с показателем, характеризующим имущество, принятое на хранение.
    Во-во... наверно, решили не плодить лишних забалансовых счетов...

    Вообще учет на балансовых счетах мне сильно мешал, потому что у нас от списания до утилизации как-то прошло полгода, и эти недосписанные болтаются в балансе как живые, и они могут частично второй раз попасть в следующее списание.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    отражается только в справке к Балансу, кроме того, совместно с показателем, характеризующим имущество, принятое на хранение.
    Ничто не мешает программно ввести доп.аналитику по счету 02.
    На 03 тоже все "в куче" в справке к балансу.
    Наш ГРБС ввел доп.расшифровку - заполняем.

  21. #21
    Rat_1972
    Гость
    Раз уж обсуждаем забалансовые счета... Никак не могу решиться неисключительные права на 01 счете учитывать У меня там то, что в лизинге, а с этими долбаными программными продуктами там такая помой ка будет... которая будет бесконечно увеличиваться...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Я тоже не понимаю, честно говоря, для чего в финансовом учете нужна информация о списанных основных средствах, которые находятся в процессе утилизации. При этом в составе отчетности информация отражается только в справке к Балансу, кроме того, совместно с показателем, характеризующим имущество, принятое на хранение.
    По моему мнению, Минфин начинает нас готовить к переходу на МСФО ОС и вводит экономические критерии в учёт.
    В п. 3 157н в новой редакции указано, что "При ведении бухгалтерского учета учреждениям, финансовым органам, органам, осуществляющим кассовое обслуживание, необходимо учитывать, что:
    бухгалтерский учет активов, обязательств, источников финансирования их деятельности, операций, их изменяющих (фактов хозяйственной жизни), финансовых результатов осуществляется методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов субъекта учета". Замете: учет активов, а не имущества.
    К сожалению, понятие активов в Инструкции опять нет, да и в 402-фз тоже нет. Но оно есть в справочнике МСФО ОС, перевод которых находится на сайте Минфина: "Активы - ресурсы, контролируемые в результате прошлых событий, от которых ожидается поступление субъекту экономических выгод или полезного потенциала". Замете, не имущество, не право собственности является критерием отнесения к активу, а ресурс, использование в деятельности. Т. о. использую в деятельности - учитываю на балансе учреждения, не использую - не учитываю.
    Пока основное средство используется в деятельности учреждения - это актив, значит учитываем на 101-м. Не используем в деятельности, подписали акт о списании (как пришедшее в негодность), списываем со 101-го.
    Но имущество-то в наличии. Не утилизировано, не уничтожено. Поэтому не утилизированное имущество приходуем на 02.
    Актив - 101. Имущество - 02.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Замете: учет активов, а не имущества.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Актив - 101. Имущество - 02.
    Определитесь с тем, что учитывается на бухгалтерских счетах. Если активы, то списанному основному средству делать нечего на забалансовом счете. Пусть его завхоз у себя в тетради учитывает. Вы же сами просите заметить, что бухгалтер ведет учет активов, а не имущества.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    73
    мне хотелось бы, чтобы мне пояснили фразу: "...а также имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации)... до момента его утилизации". То есть решение может быть принято не только о списании, но и о прекращении эксплуатации??? например, неисправный ПК. Списать еще не успели, не оформили акт техэкспертизы, но использовать уже не можем. Нужно ли в этот период учитывать на 02 счете?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от ugan Посмотреть сообщение
    Нужно ли в этот период учитывать на 02 счете?
    Не стоит бездумно исполнять каждое написанное слово в инструкциях по учету.
    Подумайте: а каким первичным учетным документом будет оформлено решение "о прекращении эксплуатации"?
    Кто уполномочен принять такое решение и согласно какому регламенту? В вашем учреждении все это продумано и разработано?
    Вы ведь бухгалтер - (образно говоря) сидите и тихонько ведите бухгалтерский учет по предъявленным вам первичным учетным документам, составленным установленным порядком.
    Иначе любая инициатива вернется обратно к вам - или будете новый порядок придумывать и в жизнь внедрять, или за нарушения по голове выхватывать.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    С "прекращением эксплуатации" смотрите не перемудрите.
    Возврат (сдача) на склад - тоже прекращение эксплуатации.
    Вот такая игра слов.

  27. #27
    Аноним
    Гость

    02 счет

    Вопрос возник, а могу я имущество ,находящееся на 02 оставить в эксплуатации?
    Ну например, актом комиссии по активам

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Зачем тогда его списали?

  29. #29
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Зачем тогда его списали?
    и на основании чего?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Документы на списание отправили ГРБС для согласования - отнесли на 02
    Разрешение пришло -имущ-во ждет утилизации, а финансирование на новое имущ-во не было и не будет
    Хотим достать и попробовать собрать "своими руками хоть что-то" (мебель)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •