×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 167
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если спит-спора нет. Я про вариант, когда не спит-то р/д все равно должен, т.к является "принимающей стороной". Давайте дождемся ответа, если он будет.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Я ответ и так знаю)
    Допустим - у меня живет иностранец. Я его поставил на МУ. Я его принимающая сторона. Он взял и пошёл работать. Но по-прежнему живёт у меня. И я по-прежнему его принимающая сторона. Организация, где он работает, никаких обязанностей по МУ не несёт.

  3. #123
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    alt-x, я с вашей логикой полностью согласна. Письмо в уфмс написала бы, только время на их ответ если 30 дней - то не нужно уже будет -)

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    у меня живет иностранец. Я его поставил на МУ. Я его принимающая сторона. Он взял и пошёл работать. Но по-прежнему живёт у меня. И я по-прежнему его принимающая сторона.
    Вы-физ лицо? Поставили его на мигр. учет на 3 мес. с даты въезда. А далее вы можете опять подать уведомление о пребывании у себя? На какой срок?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Не совсем так.
    Он приехал. Я поставил его на 90 дней на МУ. Он нашёл работу. Я взял его ТД, патент, чеки об оплате, пошёл в ФМС и поставил его на срок, пока чеки не кончатся.
    А если он из ЕАЭС, то на один год с момента въезда.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Я поставил его на 90 дней на МУ. Он нашёл работу. Я взял его ТД, патент, чеки об оплате, пошёл в ФМС и поставил его на срок, пока чеки не кончатся.
    Каждый месяц оплата-каждый месяц уведомление?
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    А если он из ЕАЭС, то на один год с момента въезда.
    Если ИГ общий случай или ИГ из ЕАЭС, то прошли 3 мес-должен трудоустроиться и у вас (физ. лица) регистрацию просто не продлят.
    Не уверена, что этот случай распространяется на беженцев или "убежицев", ведь даже если не трудоустроились у них нет обязанности покинуть страну.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Каждый месяц оплата-каждый месяц уведомление?
    Да
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если ИГ общий случай или ИГ из ЕАЭС, то прошли 3 мес-должен трудоустроиться и у вас (физ. лица) регистрацию просто не продлят.
    Конечно, если на работу не устроился - через три месяца домой. Всё равно откуда ты.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Не уверена, что этот случай распространяется на беженцев или "убежицев", ведь даже если не трудоустроились у них нет обязанности покинуть страну.
    Их ставят на МУ на срок предоставления убежища.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Да
    А вот это-придумки местных ФМС.
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Конечно, если на работу не устроился - через три месяца домой. Всё равно откуда ты.
    А если ИГ устроился-принимающая сторона-организация, все равно где он спит
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Их ставят на МУ на срок предоставления убежища.
    И работодатель должен провести расследование-общежитие это для беженцев или "Шаражмонтаж-контора"? Ведь в уведомлении только адрес...

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И работодатель должен провести расследование-общежитие это для беженцев или "Шаражмонтаж-контора"? Ведь в уведомлении только адрес...
    Кадровик о своих сотрудниках должен знать всё: кто? откуда? где спит? с кем спит? женат/холост? дети? привычки? увлечения?
    Если сотрудников очень много - руководитель подразделения должен знать всё о своих подчинённых, а кадровик у него уже может выяснить необходимую информацию.

    Если бы кадровик Шарм-эль-Шейхского аэропорта знал бы всё о своих подчинённых, глядишь, А-321 приземлился бы в Пулково.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Кадровик о своих сотрудниках должен знать всё: кто? откуда? где спит? с кем спит? женат/холост? дети? привычки? увлечения?
    У меня нет такой привычки. Если принять за основу, что р/д не должен ставить к себе на учет и кадровик точно знает, что ИГ там живет-должен быть документ, что это адрес конторы, которая имеет право ставить к себе на учет.
    "44. По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждение социального обслуживания, либо в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания."-Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry
    Каждый месяц оплата-каждый месяц уведомление?
    Цитата Сообщение от alt-x
    Да.
    Цитата Сообщение от kiry
    А вот это-придумки местных ФМС.
    Нет. Это законно.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    А в течение какого времени отвечают?
    мне в течении двух дней отвечали

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    24
    Добрый день) Подскажите плиз какой штраф взимается о несвоевременном уведомление ФМС с ИП. Работников взяли с украины, налоги все платим,блин, ФМС не уведомили((( И еще вопрос ИНН они могут получить самостоятельно?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от oks761 Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз какой штраф взимается о несвоевременном уведомление ФМС с ИП.
    О чем? О заключении тр. договора? До 800 тыс; для Москвы, Питера и прилегающих областей-до 1 млн. за каждого работника
    Цитата Сообщение от oks761 Посмотреть сообщение
    Работников взяли с украины,
    на каком основании? Патент или другие доки есть?
    Цитата Сообщение от oks761 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос ИНН они могут получить самостоятельно?
    Вы имеете ввиду свидетельство? Только они и могут по месту регистрации

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    24
    У них удостоверения о статусе беженцев. За неуведомление ФМС такие огромные штрафы?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от oks761 Посмотреть сообщение
    У них удостоверения о статусе беженцев.
    Ну и что? По беженцам для вас скидок нет.
    Цитата Сообщение от oks761 Посмотреть сообщение
    За неуведомление ФМС такие огромные штрафы?
    Это максимум, возможно будут ниже.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    24
    Очень пичально,что скидок нет. Грешным делом подумали,что для беженцев все упрощено в смысле трудоустройства. Что сделано,то сделано.Не знание законов не освобождает от ответсвенности. Но все же может есть совет,как бы помягче выйти из этой ситуации. Налоги все оплачены, отчет в Пфр ,РСВ со всеми данными сдан. Что делать бедным крестьянам(((

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    При увольнении опять надо подать
    Про прием-либо подать с опозданием и будь что будет, либо не подавать ни на прием ни на увольнение-не знаешь, что.. хуже.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Я бы заключил новый трудовой договор, а старый расторг.
    какие минусы: будет не одно, а два правонарушения, сумма штрафа удваивается.
    какие плюсы: длящееся правонарушение прекратится, начинает тикать срок давности. Срок проходит и вы свободны!

    Почему бы я так поступил. О факте заключения и расторжения прежнего трудового договора ФМС никогда не узнает, если вы сами ей об этом не скажете.
    ФМС при проверке никогда не требует бухгалтерские документы.

    Заключите новый трудовой договор и отправьте уведомление почтой на адрес территориального органа ФМС. На этом ваши контакты с ФМС закончатся. Вы не будете туда предоставлять копии ИНН, ОГРН, Устава, протоколов, приказов. А информации из уведомления, как правило, недостаточно, чтобы попасть под пристальное внимание ФМС.
    Тем более, какой-то там беженец с Украины, это не тридцать гр. Узбекистана.

    Кстати, когда получен статус беженца?

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Тем более, какой-то там беженец с Украины,
    мы не знаем сколько их... вы думайте, если беженцы-послабление сделают? сомневаюсь.
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Я бы заключил новый трудовой договор, а старый расторг
    Наверное, это лучший вариант.
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Кстати, когда получен статус беженца?
    А что для них тоже сроки по трудоустройству?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Добрый день всем!
    Подскажите, пожалуйста.
    Работник (гр. Укранины) принес справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища. На обратной стороне справки: "Решением УФМС России № дата ... Вам предоставлено временное убежище ... сроком на один год".
    Патент становится не нужен? Ему в УФМС сказали, что патент он платить не должен с даты решения.
    Если дата решения в середине месяца, то за этот месяц он не платит патент?
    По страховым взносам - начисляем как на временно пребывающего + ФОМС 5,1?
    А если бы был беженец - то как на россиян?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища.
    сама справка о рассмотрении не говорит о том, что он уже получил временное убежище, подтверждением является "свидетельство о предоставлении временного убежища", но раз стоит печать о принятии решения, то, думаю-это тоже подтверждение.

    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Если дата решения в середине месяца, то за этот месяц он не платит патент?
    нельзя оплатить патент за полмесяца.
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    По страховым взносам - начисляем как на временно пребывающего + ФОМС 5,1?
    Со статусом "убежище"-ПФР-22%, ФОМС-5,1%, ФСС-1,8%, Нс и ПЗ-согласно своему тарифу, если ОСНО. НДФЛ 13%.
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    А если бы был беженец - то как на россиян?
    да

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    kiry, спасибо.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    нельзя оплатить патент за полмесяца.
    Т.е. за этот месяц он вообще не платит патент? Только работодатель удерживает и платит НДФЛ, правильно?
    Я запуталась, а если бы ему, допустим, с 29 ноября или даже 30 ноября дали временное убежище, он за ноябрь не должен платить патент?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если патент выдан, скажем 15.02.15, то он д.б. оплачен
    с 15.02.15 по 14.03.15
    с 15.03.15 по 14.04.15.....
    с 15.11.15 по 14.12.15, несмотря на то, что 29.11.15 предоставлено временное убежище. По поводу зачета авансового платежа было письмо, что при наличии уведомления организация может поставить их в зачет за все время действия патента в 2015 г., а патент действует в период оплаты, т.е. по 14.12.15. Но лучше узнать в своей НИ, что они думают....

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    kiry, спасибо. Трудно переоценить вашу помощь, как всегда, все четко и ясно.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ну что вы.... Это только мое мнение, на него лучше не полагаться.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Уважаемые коллеги, добрый день!
    Не успели мы принять украинца с временным убежищем и сообщить в ФМС, как он увольняется.
    Я правильно понимаю, что (цитата): "Если работодатель расторгает трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Россию в безвизовом порядке, он в обязательном порядке должен уведомить об этом миграционный орган, а также орган службы занятости населения (ч. 9 ст. 13.1 Закона об иностранцах). Сделать это ему необходимо в срок, не превышающий три рабочих дня с даты расторжения трудового договора."?
    Т.е. если с ФМС как-то логически понятно, то в службу занятости тоже сообщать придется?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Нет, это у вас устаревшая информация. Центр занятости не надо уведомлять.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    alt-x, Спасибо!

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    183
    Помогите! Приняли Украинца ( св-во о пред.вр.убеж.) Смоленской обл выдано. Приняли в Моск. обл.. Уведомили ФМС почтой. Через три дня выяснилось что не имели права брать на работу в МО ( имеет права работать только в Смоленской обл.) Что делать? Уведомить что расторгнули?...а не будет ли штрафа за то что вообще приняли, т.к. не имели права? Расторгнуть тем же днем...ну тогда штраф за то что уже три дня прошло и не уведомили. Что делать((

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •