×
×

Результаты опроса: Должны ли живущие совместной жизнью пары регистрировать свои отношения

Голосовавшие
156. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Должны были до начала совместной жизни.

    19 12.18%
  • Должны... Но для начала пусть поживут годик-другой вместе, узнают друг друга получше

    51 32.69%
  • Должны при рождении ребенка. Ребенок должен расти в настоящей семье.

    52 33.33%
  • Не должны. Свадьба не влияет на отношения, а иногда даже может все испортить. Да и морока это.

    34 21.79%
Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 533
  1. #1
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765

    Гражданские браки

    Собственно двое (с учетом последних биссексуальных настроений на Клерк.Ру уточняю, что мужчина и женщина ) живут вместе, любят. Но законодательно ничем друг другу не обязаны. ИМХО должны или не должны они идти в ЗАГС их личное дело, но тем не менее...Просто чуть ли не в моду вошло постоение отношений в таком ключе, часто именно у т.н. белых воротничков.
    Мда-а...опрос получился "а-ля Космополитен и т.п." странно вообще, что я его автор
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Dima77; 10.07.2005 в 19:36.
    God Save The Queen

  2. #2
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Я не стала ничего отмечать: должны/не должны... Вот захотели - и подали заявление. Не были б такими сонями, сделали бы это раньше Катализатором раннего вставания стал намечающийся ребенок, но мы задолго до него решили пожениться. Просто для нас по-другому не представляется, чтоб как-нибудь не сходить и не расписаться, но делом всей жизни это тоже не является.
    Судить о том, должны ли расписываться Ваня и Маша (а не я и Саша), я тем более не могу - если они и без штампа уверены в любви до гроба и друг в друге, то при этом вполне могут не чувствовать себя должными расписываться. Не думаю, что это сильно влияет на чувства.
    Другое дело, когда зарегистрированный брак нужен для решения имущественных, родительских и прочих вопросов. Но и тогда, по моему мнению, это (роспись) не столько нравственная обязанность, сколько создание условия для решения тех самых вопросов, т.е. скорее формальность.
    Вот начала постить, и поняла, что писать про все это можно долго, с дополнениями и оговорками - пускай другие тоже выскажутся, но если говорить только за себя, повторюсь, не считаю ни один из предложенных вариантов подходящим.
    P.S. А вообще, как всякая девица, всегда мечтала выйти замуж - и под этим скорее подразумевала ЗАГС-лимузин-ресторан-свадебное путешествие, а не стирку носков любимого как бонус после ужина. А оказалось, что с любимым - и носки не хуже поездки на лимузине Сашка, я тебя люблю!!!

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Должны\не должны видимо стоило бы заменить на хочу\не хочу.
    Никогда не мечтала иметь штамп в паспорте и не это определяет для меня понятие "семья". Штамп помогает решить имущественные проблемы двух людей.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для BigMama
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    41
    Уже 20 лет вместе. Расписывались когда я была на 6-м месяце беременности. Одно скажу: если бы он не настоял на том, чтобы расписались, то семьи бы и не было. Мне кажется, что штамп в паспорте это все-таки и не самое главное. Но как то дисциплинирует что-ли? Появляется какая-то ответственность? Наблюдаю некоторые "молодые браки" ( в т.ч. и гражданские): ни чего не изменилось. Хотят живут, а не хотят - не живут. А проголосовала за номер 1. Лучше расписаться, чтобы потом проблем не было (я имею в виду материальную сторону, ну и разумеется ребеночек тоже должен родиться и рости в полноценной семье, а то мой папа женился на моей маме после того как родился мой младший брат и ему пришлось нас усыновлять).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    В настоящее время идет подмена понятия "гражданский брак". Гражданский брак -это тот, который признан нашим гражданским обществом, т.е. зарегистрирован.
    Незарегистрированный брак всегда именовался сожительством, насколько я помню из курса "Право". Интересно, почему сейчас так настойчиво внедряется именно такое понимание гражданского брака, почему людям не нравится декларировать себя как сожителей?
    Считаю правильным зарегистрировать брак до начала совместной жизни (хотя имею и опыт незарегистрированных отношений (весьма продолжительных и в дальнейшем зарегистрированных).

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    QCK, когда-то, в проклятое царское время, гражданский брак противопоставлялся прогрессистами церковному браку. Однако в отсутствие института светской регистрации гражданский брак означал отсутствие регистрации вообще. Затем церковный брак как самостоятельный институт умер, а за словами "гражданский брак" остался смысл противопоставления официальному.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Живем вместе почти 5 лет; иногда думаю, что если бы были женаты - уже развелись бы , а всерьез...так как помогать со свадьбой нам было некому, а просто сходить в ЗАГС "расписаться" не мечта для меня, то откладывается это мероприятие исключительно из-за его хлопотности и отсутствия четкого представления как оно должно выглядеть. Хочется "своего" праздника, а не банального пошлого застолья.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    "Должны ли живущие совместной жизнью пары регистрировать свои отношения?"
    imho Бред какой-то. Кому должны? Проголосовавшим?
    Предлагаю сформулировать вопрос корректно.
    P.S. Для поборников морали поставить регистрационные автоматы. Вечером зарегили брак, утром - развод.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 11.07.2005 в 09:35.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  9. #9
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Для меня важнее церковный брак, а штамп иногда даже мешает.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от pretty
    Для меня важнее церковный брак, а штамп иногда даже мешает.
    И сколько их у вас было? Кому мешает? Вам лично? Мнение на собственном опыте основано?

  11. #11
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    ВераV, мешает при разводе. Буквально недавно ехала на такси, так вот водитель мне поведал о разводах многое, что расписываться лучше во дворце, тогда разводят в суде; если в ЗАГСе, то и разводиться там же. Какие у него были мучения, когда ему жена развода не давала. Потом, кстати, может быть дележка собственности.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  12. #12
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от pretty
    Для меня важнее церковный брак, а штамп иногда даже мешает.
    Да я тоже хочу спросить , чем "мешает" штамп?
    Мы зарегистрировали отношения и обвенчались. У мужа на этот счет четкие устои. Если он представляет меня , как жену, то не как гражданскую. До свадьбы я в "невестах" ходила
    Считаю, что хорошо бы до рождения детей. А так- личное дело каждого. Я вот тоже сразу не хотела расписываться , мол ,поживем ,приглядимся.
    У мужа кстати официальный брак тоже первый
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  13. #13
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    pretty, если выходя замуж уже думать о разделе собственности , то на фиг это нужно. Я , наверное, старорежимная, но думаю, что только смерть разлучит нас
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Так же как и QCK считаю, что у нас в стране все браки гражданские. Ну некоторые дополниетльно венчаются. Все остальное - сожительство. А словосочетание "гражданский брак" придумали, чтобы покрасивее звучало. Хотя, совсем не считаю, что такое сожительство аморально и недопустимо. Если принять все оговорки, то мне ближе вариант 2.

  15. #15
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Я же написала при разводе. Я лично конечно хочу иметь штампик, свадьбу и т.д. и т.п. НО! Я заключу брачный договор и хочу, чтобы имущество было раздельным. Все бывает в жизни, лучше подстраховаться.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  16. #16
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    pretty, имущество нажитое до брака и так раздельное.
    Все таки Вы очень "материальная девушка". Хотя может Вы в чем-то и правы. Жизнь длинная. Но мне кажется брачный контракт- для другого уровня собственности
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Цитата Сообщение от pretty
    ВераV, водитель мне поведал о разводах многое, что расписываться лучше во дворце, тогда разводят в суде; если в ЗАГСе, то и разводиться там же. Какие у него были мучения, когда ему жена развода не давала.
    Надо было провести с водителем юридический ликбез. Пусть читает Семейный кодекс для начала.
    Я слышал, что как раз церковь не поощряет разводы и могут возникнуть проблемы при церковном браке.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    брачный контракт- для другого уровня собственности
    А вы знаете все про ее собственность?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    pretty, то, что вы имеете благодаря своим родителям вашим было, вашим и останется; а мне вот интересна ваша реакция на предложение о подписании брачного контракта со стороны вашего супруга

  20. #20
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Я не материальная девушка, я девушка, взрощенная нравами современного общества. Я ни на что не претендую, но и свое не отдам. Моя мама очень любит папика, но тем не менее в собственности у папы только ржавая волга и доля в квартире... Зато моя мама уверена, что, случись что, ее дети будут обеспечены.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  21. #21
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Из далека, вы что-то путаете, я не имела в виду церковь и тот водитель был расписан только. Имелся в виду Дворец бракосочетаний...)
    ВераV, соглашусь. Кроме того, я первая предложу это.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  22. #22
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Надо было провести с водителем юридический ликбез. Пусть читает Семейный кодекс для начала.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  23. #23
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Должны\не должны видимо стоило бы заменить на хочу\не хочу.
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    "Должны ли живущие совместной жизнью пары регистрировать свои отношения?"
    imho Бред какой-то. Кому должны? Проголосовавшим?
    Предлагаю сформулировать вопрос корректно.
    Было интересно отношение именно со стороны, а не внутри.
    Цитата Сообщение от ВераV
    откладывается это мероприятие исключительно из-за его хлопотности и отсутствия четкого представления как оно должно выглядеть. Хочется "своего" праздника, а не банального пошлого застолья.
    Цитата Сообщение от pretty
    Я заключу брачный договор и хочу, чтобы имущество было раздельным. Все бывает в жизни, лучше подстраховаться.
    О времена, о нравы
    God Save The Queen

  24. #24
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Буквально недавно ехала на такси, так вот водитель мне поведал о разводах многое, что расписываться лучше во дворце, тогда разводят в суде; если в ЗАГСе, то и разводиться там же. Какие у него были мучения, когда ему жена развода не давала.
    хм........ надо же какие глубокие познания в семейном законодательстве у водителя маршрутки)) я даже и предполжить не могла бы что оказывается если расписаться во дворце то разводят в суде)))))) а я то наивная всегда считала что в суде разводят если есть препятствия для полюбовного развода....... а оказывается нефига подобного) если бракосочетание во дворце значит развод только через суд!
    Потом, кстати, может быть дележка собственности
    а дележка она всегда бывает ....
    Для меня важнее церковный брак, а штамп иногда даже мешает.
    гы)) на сколько я знаю так как у нас светское государство то церковь не венчает если нет штампа в паспорте о регистрации брака......... и кстати даже если заключить только церковный брак не регистрируя бракосочетание в загсе (ну есть такие умельцы), то для раздела имущества при разводе это не будет иметь никакого отношения....
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  25. #25
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Фикус, все не знаю Да и не к чему мне это. Но фамилия Притти явно не Потанина
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  26. #26
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    А развод в церкви не дают. Но вот насчет имущества и контракта я полностью согласна. Надо себя подстраховать, хотя и не хочется романтику смешивать с материальным. И не надо бояться показаться кому-то меркантильной, в жизни всякое бывает. А по поводу "должны- не должны" мне кажется, что каждый выбирает для себя и под себя, кого как устраивает, и при этом меньше всего нужно вниманиа обращать на общественное мнение.
    Последний раз редактировалось Лисеночек; 11.07.2005 в 10:24.
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  27. #27
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    А развод в церкви не дают
    если очень захотеть дают.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  28. #28
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Мораль такова: сначала к адвокату, потом в ЗАГС.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  29. #29
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Проголосовала за п.3 - при рождении ребенка. Для себя, считаю, желательным (практически обязательным) брак при обоюдном желании и готовности завести ребенка, или (если такое случится) во время беременности.
    С другой стороны, у брата ребенок и гражданская жена (в современом понимании, слово "сожитель(ница) не приемлю категорически). Сперва мне это было неприятно, теперь привыкла. Они уже больше года живут семьей, ребенок записан на его фамилию. И в такой ситуации, ИМХО, могли бы в случае возникнуть только материальные претензии, но вот им делить нечего.
    Брачный договор - возможен, из серии "там видно будет", если реально будет что делить. Таковая проблема в данный момент не стоит.
    Всему училась понемногу...

  30. #30
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Цитата Сообщение от pretty
    Мораль такова: сначала к адвокату, потом в ЗАГС.
    Цитата Сообщение от Dima77
    О времена, о нравы
    Цитата Сообщение от Меламори
    у брата ребенок и гражданская жена (в современом понимании, слово "сожитель(ница) не приемлю категорически)
    Однако, с гражданским браком редко кто-то считается кроме друзей и родственников.
    God Save The Queen

Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •