×
×

Результаты опроса: Помог ли вам в чем=либо аттестат проф. бухгалтера

Голосовавшие
222. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Помог

    86 38.74%
  • Не помог

    136 61.26%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
  1. #1
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    Профессиональный бухгалтер- актуальность

    Интересно мнение профессиональных бухгалтеров- что дает вам аттестат проф. бухг-ра, и собираетесь ли вы "поддерживать" его.
    Мне, например, он не дает ровным счетом ничего, кроме расходов по взносам.
    Для тех, кто собирается аттестовываться, наверное, это тоже будет небезинтересно.
    Хотелось бы, чтобы именно проф.бухгал-ры проголосавали-нужен аттестат им или не нужен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Меня без него не оформляли в ГУП, даже при наличии стажа. Но у меня вышка техническая. А так не знаю зачем он нужен. Его же купить можно
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  3. #3
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Марфиовр
    Меня без него не оформляли в ГУП
    Что есть ГУП? простите за невежество
    ps: а слон шкодный

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    государственное унитарное предприятие.
    Меня тоже в ГУП не взяли по этой же причине - отсутствие аттестата профбухгалтера
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Kolelef
    Гость
    ни разу при трудоустройстве не явился основным аргументом в мою пользу. Потому, что те кто близок к бухучету знают, что эта грамота от Фильки, а если в ГУП не берут без нее, то это слепое следование какой-то инструкции. Получала аттестат почти в первых рядах еще в 1999, второй не получала, Зачем?

  6. #6
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Kolelef
    а если в ГУП не берут без нее, то это слепое следование какой-то инструкции.
    Слепое не слепое, а аттестат пришлось получить ГУПы они со многими прибабахами
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Accountant-G
    Интересно мнение профессиональных бухгалтеров- что дает вам аттестат проф. бухг-ра, и собираетесь ли вы "поддерживать" его.
    Мне, например, он не дает ровным счетом ничего, кроме расходов по взносам.
    Для тех, кто собирается аттестовываться, наверное, это тоже будет небезинтересно.
    Хотелось бы, чтобы именно проф.бухгал-ры проголосавали-нужен аттестат им или не нужен.
    эту тему рассматривали с разных сторон кому аттестат нужен,для кого-то просто бумажка у кого-то есть ,кто-то учиться я буду голосовать да как у Маяковского про паспорт "Я достаю из широких штанин красную книжицу завидуйте я гражданин Советского союза" так и аттестат только он синий и на 5лет дальше продление и ежегодные курсы 40 часов можно дистанционно лично мне это больше понравилось.
    с уважением Елена

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Елена_мрк, если Вас не затруднит, вставляйте время от времени знаки препинания

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    [QUOTE=stas®]Елена_мрк, если Вас не затруднит, вставляйте время от времени знаки препинания [/QUOTE
    про знаки препинания stas Вы меня уговорили учту Ваше замечание
    с уважением Елена

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Аттестат - хорошо раскрученный бренд. Ничего практически не дает, но иногда в некоторых ситуациях повышает твою значимость (иногда, наоборот). Хотя есть плюсы (правда какие-то хиленькие) - стимулирует регулярное повышение квалификации для тех, кто сам не может себя заставить, и лишняя бумажка при трудоустройстве.

  11. #11
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Помог при приеме на работу. Хотя это был не решающий фактор.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Получила аттестат в 1998 году, потом подала на продление, но уже прошло полтора года, так и не дошла до их конторы, чтобы его забрать. Уже накопилась задолженность по взносам за пару лет, плюс надо деньги за повышение квалификации платить.. Вообщем, в раздумьях я, надо оно мне это или не надо....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    28
    Если вы помните, когда-то, в конце 90-х годов светлые головы в нашем правительстве хотели вообще запретить занятие должности гл. бухгалтера без проф. аттестата.
    Так что, может все еще впереди?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Предположим, что у работодателя на столе 2 резюме с очень похожими данными: возраст, опыт, стаж, но у одного из кандидатов есть аттестат. С кем первым будет разговарить работодатель?
    Спокойно, господа, спокойно!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Так что, может все еще впереди?
    А может и позади.
    Ведь убрали строчку о номере аттестата из баланса.

    С кем первым будет разговарить работодатель?
    Трудно сказать. Нормальный работодатель пообщается с обоими кандидатами на должность.

  16. #16
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Sveta
    А может и позади.
    Ведь убрали строчку о номере аттестата из баланса.
    Трудно сказать. Нормальный работодатель пообщается с обоими кандидатами на должность.
    Может быть, кто-то знает этот большой секрет- впереди или позади?
    А нормальный работодатель- это еще поискать!
    И если он нормальный- тогда, опять же, аттестат не нужен.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    17
    Я получила аттестат в 99г. Тогда казалось, что это важно, тем более, что у меня была толька техническая вышка, а возраст 40лет (не чувствую себя в возрасте, но при приеме на работу не всегда года играют в пользу нанимающегося). За эти пять лет получила вышку экономическую, при этом не смогла набрать положенное кол-во часов. Вроде бы вышло положение, что год обучения на высшее экономическое должен засчитываться за 40 часов годовых. Но в ИПБ об этом почему-то узнали от меня. В общем, даже не поехала подавать документы на продление аттестата. По-моему, это только бешеный "переплыв" денег в карман чиновников от ИПБ. Да и вообще эта организация, на мой взгляд, абсолютно никому не нужна в том виде, в каком она нынче есть.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Если человек постигает бух. учет на практике, то аттетстат не помешает. А то такие смешные ошибки делают типа Дт 20 Кт 12, забывая про счет 13. А если у меня в дипломе написано - специальность "бух. учет", зачем мне аттестат? Кстати, мои бывшие преподаватели меня поддерживают.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А мне директор намедни заявил, что мне надо аттестовываться (причем за свой счет), типа для моего же блага и т.д. Прочитав ваши мнения, уважаемые клерки, не знаю что и делать, денег вообщем-то не 2 рубля надо будет потратить, а в благе я теперь уже и сомневаюсь...ндя....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Вроде бы вышло положение, что год обучения на высшее экономическое должен засчитываться за 40 часов годовых. Но в ИПБ об этом почему-то узнали от меня.
    Каждый центр, который проводит обучение по программам ИПБ, отстегивает ежегодно деньги ИПБ. Поэтому они и не будут засчитывать обучение в ВУЗах. Зачем же им денежку терять?

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Аттестат получила в 2001, потому как казалось надо (образование не профильное). Сам процесс учебы понравился, неплохо расширил мой узкий оптовоторговый кругозор. А вот так называемые "повышения квалификации" чего-то не пошли. Текущему работодателю всё равно - есть у меня аттестат или нет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    год обучения на высшее экономическое должен засчитываться за 40 часов годовых. Но в ИПБ об этом почему-то узнали от меня.
    Есть такое в Положении о повышении квалификации на сайте ИПБ. Но вообще-то они так много всего накрутили - это считаем, это не считаем - что видимо сами запутались. Наверное, вы разговаривали с теми, кто не занимается вопросами повышения квалификации.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Сам процесс учебы понравился, неплохо расширил мой узкий оптовоторговый кругозор.
    Да учиться всегда хорошо. Но вот обязаловку не приемлю.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2004
    Сообщений
    25

    Помогите Расслабляемся!

    Цитата Сообщение от Елена_мрк
    кто-то учиться
    Стас уговорил Вас насчёт знаков препинания, а я попробую убедить не ставить лишних мягких знаков в возвратных глаголах:
    1. Кто-то (что делаеТ?) - учиТся => мягкий знак не нужен;
    2. Кто-то что хочет делаТЬ? - учиТЬся => мягкий знак необходим

    Оказывается, подобные ошибки классифицируются филологами как ошибки гиперответственности.
    Последний раз редактировалось Dance; 12.07.2005 в 12:03.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2005
    Сообщений
    35
    я гл.бух без аттестата, но с практикой
    надо будет получим и аттестат
    и кого возьмут на работу человека без опыта , но с аттестатом или меня
    Последний раз редактировалось Татуся; 13.07.2005 в 12:36.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2004
    Сообщений
    25
    Скорее всего, и с опытом и аттестатом.

    У меня аттестат есть. Получала в 1999 г., училась в МГУ. Для меня это было очень полезно. Правда, недёшево.

    В прошлом году продлила аттестат - пусть будет, да и жалко потраченных денег и времени. К тому же у меня высшее образование - техническое, экономического нет, поэтому аттестат лишним не будет

    Недавно сходила на бесплатный семинар по НДС со Скапенкером - сами понимаете, тоже не пожалела

  27. #27
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Dance
    В прошлом году продлила аттестат - пусть будет, да и жалко потраченных денег и времени. К тому же у меня высшее образование - техническое, экономического нет, поэтому аттестат лишним не будет
    А вот это уже 2 аргумента в пользу аттестата.
    Нахожусь в раздумьях - выбрасывать дальше деньги на эту..
    или не выбрасывать.
    ИПБ что-то старается, присылает какие- то письма...
    Скучно это. Правда, повышать квалификацию нужно все равно, но тут тебя ставят в какие- то рамки.

  28. #28
    главбух Аватар для Accountant-G
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним
    А то такие смешные ошибки делают типа Дт 20 Кт 12, забывая про счет 13. А если у меня в дипломе написано - специальность "бух. учет", зачем мне аттестат? Кстати, мои бывшие преподаватели меня поддерживают.
    Первое- ИМХО, смешная ошибка- это думать, что диплом дает знания на уровне главбуха.
    Второе- чтой-то мы уже и подзабыли, что за счет 12.
    Третье- когда он (сч 12)существовал, были такие МП, и для них подобные проводки допускались! Проходили?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    У меня техническое образование, в смысле вуз, еще совейский, аттестат помог отбиться на работе от воинствующих финансовых партизан и анархистов. Да и знаний поднабрался я там, в смысле ничего страшного в бухучете и планировании не стало. Было это в 1998г. С тех пор не продляю. Зачем?
    Прорвемся

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Accountant-G
    А вот это уже 2 аргумента в пользу аттестата.
    Нахожусь в раздумьях - выбрасывать дальше деньги на эту..
    или не выбрасывать.
    ИПБ что-то старается, присылает какие- то письма...
    Скучно это. Правда, повышать квалификацию нужно все равно, но тут тебя ставят в какие- то рамки.
    Не надо. Сейчас вряд ли дадут чего нибудь нового. Хотя.... . В 2002г. на втором высшем наш преподаватель читала в одном УМЦ на базе нашего института. Расказывала, что долбали они ребят очень сильно. И преподаватель она была отличный.
    Прорвемся

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •