×
×

Результаты опроса: Помог ли вам в чем=либо аттестат проф. бухгалтера

Голосовавшие
222. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Помог

    86 38.74%
  • Не помог

    136 61.26%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 127
  1. #61
    Клерк Аватар для Kobra
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18
    к примеру, я училась в государственном университете с хорошими традициями, тем не менее несколько "подснежников" все-таки было. А что касается нормальных компаний...некоторые слишком велики, чтобы проверять дипломы на подлинность у всех своих сотрудинов, некоторые не слишком нормальные))

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Проверяют у простых сотрудников, наверное, скорее, если их работа связана с большими суммами и проблемами компании, если сотры ошибутся или умышленно ч-н сделают - например, в банке это должности трейдера, бухгалтера по отчетности, по расчету налогов..., а вот у операциониста или секретаря или курьера скорее всего и не будут смотреть на подлинность диплома.

  3. #63
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    "Минимальные квалификационные требования к лицам, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета в экономических субъектах, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту (за исключением кредитных организаций), а также требования к лицам, с которыми экономический субъект может заключить договор оказания услуг по ведению бухгалтерского учета, устанавливаются Правительством Российской Федерации."
    Это из проекта "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» Наводит на мысли ? тут можно почитать

  4. #64
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Мне тоже от руководства поступило пожелание сдать на профбухгалтера. но обучиться могу только дистанционно. Смотрела вариант обучения в самом ИПБР. Насколько возможно там учиться?
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  5. #65
    Клерк Аватар для Kulagina
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    12
    У меня нет аттестата проф. бухгалтера, но если я захочу повысить свою квалификацию, то буду получать аттестат аудитора. Его выдает Минфин и экзамены сложные, там, на мой взглад не купишь. А кроме того это позволит расшить специальность.

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Margo123 Посмотреть сообщение
    Мне тоже от руководства поступило пожелание сдать на профбухгалтера. но обучиться могу только дистанционно. Смотрела вариант обучения в самом ИПБР. Насколько возможно там учиться?
    В ИПБР не учат. Только экзамен проводят после обучения в одном из аккредитованных УМЦ и аттестат выдают по результатам экзамена.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Уважаемые бухгалтера, всетаки стоит или нет

  8. #68
    Клерк Аватар для angela
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    Аноним, Это Вам решать, смотря какие цели Вы преследуете. Мое личное мнение -это простой развод на бабки. Так как 40 часов обучения в год в профессиональном плане ничего не дают.
    Dum spiro, spero.

  9. #69
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Kulagina Посмотреть сообщение
    У меня нет аттестата проф. бухгалтера, но если я захочу повысить свою квалификацию, то буду получать аттестат аудитора. Его выдает Минфин и экзамены сложные, там, на мой взглад не купишь. А кроме того это позволит расшить специальность.
    ну-ну. обучение.... я бы назвал натаскивание на тесты. без этого можно даже не пробывать сдавать.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    125
    Аттестат получила в 2001г., обменяла в прошлом году на новый, регулярно платила все членские взносы. НИ РАЗУ НИ ОДИН РАБОТОДАТЕЛЬ не захотел на него взглянуть! И эти ежегодные 40 часов - полная лабуда, деньги заплатил, получил сертификат, и все. А с этого года членские взносы увеличены в 2 раза, с 1800 до 3600 руб. И вот оно надо???

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дт 20 Кт 12, забывая про счет 13. А.
    а это еще есть?

    Аттестат получила в 2000 году, продлять не стало - на практике не пригодился, деньги только отдавать...

  12. #72
    Вит. аттестованный
    Гость
    Цитата Сообщение от angela Посмотреть сообщение
    Аноним, Это Вам решать, смотря какие цели Вы преследуете. Мое личное мнение -это простой развод на бабки. Так как 40 часов обучения в год в профессиональном плане ничего не дают.
    Я по опыту знаю, кому-то и диплом о высшем образовании ничего не дает.
    Меня частенько приглашают пособеседовать с претендентами на должности бухгалтеров. Приходят разные тети-моти, по 5-10-15-20 лет стажа. Спрашиваю, назовите критерии принятия НДС к вычету (критерии отнесения активов к ОС по БУ, принятия расходов в налоговом учете и т.д.). Простые вроде бы вопросы! Однако, как ставят они людей в тупик! Азов люди не знают, а вы говорите! Спрашиваю, а как на практике будете классифицировать тот или иной объект учета, расход или доход? В ответ слышу такую чушь несусветную, и понимаю, что эти люди работают "по наитию", "витают в облаках". Между тем в ПБУ и НК РФ все написано КОНКРЕТНО! Про существование многих ПБУ или статей НК РФ не знают! Спрашиваю, а где посмотреть, знаете? Вижу, что не знают. И "Консультантом" еще не все пользоваться умеют! Так что даже не знают, где посмотреть можно ответ на интересующий вопрос!
    И что ж? Руководство их принимало на работу, но результаты этой работы зачастую оказывались плачевными, как я и предсказывал!
    Так надо ли учиться? Я считаю, надо! Пусть ты потратишь и деньги и время! Серьезные люди всегда учились, не гнушаясь никакой возможностью! Приведу цитату совершенно из другой области - из сферы искусства. Шаляпин говорил, что "даже у рабочего сцены я находил, чему учиться". Вот так-то!
    Поэтому, "учиться, учиться и учиться настоящим образом!"

  13. #73
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Так надо ли учиться? Я считаю, надо!
    Вит. аттестованный, не думаю. что кто-то спорит с тем, что надо учиться. Но у нас все как обычно. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Получала аттестат в 2006 году в мае, ничего нельзя уже купить, экзамен был очень жесткий, база обновленная и очень сложная, так. что насчет легкого получения ен согласна ( да у меня знакомые в 1999-2001 годах получали тоже говорят, что легко все прошли или купили)

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Получать или не получать аттестат, продлять или не продлять – дело добровольное…

    Если Вы не хотите состоять в ИПБ, то Вы может прекратить свое членство путем добровольного выхода из ИПБ, письменно сообщив о своем решении.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    61
    Наличие аттестата дает свои преимущества. Но, по-моему, гораздо важнее то, как организовал свою работу ТИПБ. В нашем городе, кажется уже третий год, проходят почти ежемесячные бесплатные семинары. НДС и прибыль - читается всегда. Остальное по мере изменений в законодательстве. Пару раз мне понадобилось то, что до этого не знала, а кто-то уточнял вопрос на семинаре для себя.

  17. #77
    Аноним
    Гость

    Аттестат проф. бухгалтера

    Сдавала на аттестат в 2002 году. Увидела, кто сдает и как, поняла, что это очередная галочка и продолжения у этой темы не будет. Это не престижно - иметь аттестат, которые может получить любой бухгалтер, в том числе и не имеющий элементарных знаний по бух. учету. Хотя учили тогда неплохо (но это зависит от учебного центра). На данный момент его никому не предъявляю.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Люди! Тогда подскажите как реально повысить свой проф.уровень - бухгалтеру, много лет работающему на малом предприятии? Куда пойти расширить свой "оптовоторговый" кругозор? Все центры предлагают либо курсы на аттестат профбуха , либо для начинающих????
    А также вопрос по поводу курсов по финансовому менеджменту, проходил ли кто-нибудь такой курс?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ...
    1) Тогда подскажите как реально повысить свой проф.уровень - бухгалтеру, много лет работающему на малом предприятии?
    ...
    2)А также вопрос по поводу курсов по финансовому менеджменту, проходил ли кто-нибудь такой курс?
    1) Очень просто - начните помогать страждущим, например за бесплатно.
    Через год-два от клиентов отбоя не будет.

    2) зачем?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  20. #80
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Отвечу Антону на вопрос: зачем? Я например, чувствую, что работая на малом предприятии с одним видом деятельности я начинаю тупеть, хочется профессионального роста, передо мной стоит задача составления управленческих отчетов, тут одной бухгалтерией уже не обойдешься, нужны знания именно в области финансового управления, менеджмента. У нас в городе тоже нормально не учат, я хотела пойти на курсы проф.бухгалтеров для получения аттестата, но после прочтения данной темы решила отказаться от этой идеи. Вы скажете, что умный человек всегда найдет и сам для себя способы самообразования, можно читать литературу, периодику, интернет. Я читаю, но порой понимаю, что будет более понятно, когда тебе это расскажут в форме лекции. Допускаю, что это у меня не такие высокие способности, чтоб все хватать на лету, ну я вот такая, мне нужно, чтоб мне все рассказывали, люблю слушать, а не читать.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от K@trin Посмотреть сообщение
    ... передо мной стоит задача составления управленческих отчетов, тут одной бухгалтерией уже не обойдешься, нужны знания именно в области финансового управления, менеджмента. ..
    K@trin, так составляйте, что непонятно спросите здесь!
    Мне кажется, что форум клерк.ру способен осилить малое предприятие
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  22. #82
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Anton;51312198]1) Очень просто - начните помогать страждущим, например за бесплатно.
    Через год-два от клиентов отбоя не будет.

    Чтобы помогать "страждующим", как раз и необходимо повысить свой уровень знаний, а оказывать "медвежью" услугу не хочется!
    Соответственно вопрос - где его повысить, если на курсах на аттестат профбуха как писали выше идет натаскивание на тесты, а к начинающим себя уже тоже вроде как относить не хочется(веду 4 юр.лица и сдаю по ним отчетность)???

  23. #83
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Все дело в том, что когда руководитель задает тебе вопрос, то хочет сразу на него получить ответ, а порой у меня не хватает знаний, чтоб дать ему этот ответ, я же не могу бежать к компу и говорить: подождите, я тут с клерками посоветуюсь. Конечно на форуме много полезной информации и порой она действительно мне помогает, но только в тех случаях, когда есть время для решения вопроса. Поэтому хочется повышать свою квалификацию хотя бы иногда, имея именно знания о финансовом анализе и управлении финансовыми потоками, а также в целом по управлению предприятием. Согласитесь, что когда информация подается в форме лекций или семинаров, то там можно получить больше знаний. Т.к. на форуме много споров неспециалистов (таких еще как я), которые давая советы толком сами не знают ответ на вопрос. Безусловно я доверяю Татьяне Демидовой, Над.К, Coller (кажется так ник пишется) и еще парочке модераторов, потому что их мнение всегда подтверждено нормативными документами и ссылками на них. Безусловно у меня уже довольно большой опыт работы бухгалтером, небольшой опыт глав.бухом и сторонние люди говорят, что я умный человек, но мой самый главный босс Кандитат в доктора экономических наук, очень умный человек и поэтому мне тоже не хочется останавливаться на достигнутом. Конечно я не имею в планах стать доктором экон.наук, но честно скажу, хочется быть поумнее, т.к. общаясь с боссом, чувствую, что туплю порой, он очень быстро схватывает ситуацию и решение по ней находит также быстро и чаще всего правильно. У меня так не выходит и поэтому есть к чему стремится. И еще такой нюанс: из-за разницы во времени мне тяжеловато общаться на форуме, т.к. когда я работаю Вы все спите и наоборот, в итоге Ваши ответы я вижу только на следующий день и полемика очень затягивается. Это тоже немаловажный фактор.

  24. #84
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    K@trin, мне нравится Ваш подход к делу и Ваше стремление узнавать новое, обучаться. Уверена, у вас все получится! Удачи.
    Демидова Татьяна

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от K@trin Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что ...
    ...
    [дальше 20 строчек текста]
    ...
    Ну, я, видимо, не такой оптимист, как Демидова Татьяна :
    Стремящийся сделать ищет возможности, стремящийся не сделать - отговорки.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    61
    Наверное в этом что-то есть в "помогать страждущим", и, кажется, я так и начала читать больше. Моим друзьям нужна была помощь. Иногда решение вопроса затягивалось на 2-4 дня. Нужно было время, чтобы прочитать кучу информации, обдумать, составить проводки и последовательность при разных ситуациях. После последней такой доп.нагрузки у подруги была проверка налоговая. Она меня еще в ходе проверки спрашивала по тем вопросам, которые ей задавали. Причем в налоговой она говорила:"Я не готова сейчас ответить на Ваш вопрос.Отвечу завтра." Я находила ей ответ со ссылкой на закон, норматив и через 2 месяца ей отдали все документы, не начислили ни копейки штрафов и не нашли к чему придраться. Правда, она аккуратистка. И четко следовала тому, что я ей написала. Про себя так сказать не могу. Не хватает времени подобрать всю первичку
    А что касается того, что не все люди сразу могут схватить суть вопроса, что ж... Конечно, хочется быть похожим на лучших, но, наверное, не нужно сильно переживать что иногда тупишь. Самоедство не очень хорошая вещь. А форум мне нравится. Читаю часто, и часто помогает. Даже если не находишь по что нужно, то, бывает, получаешь нужное направление. Так что - Спасибо всем

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    61
    pageUp,
    сообщения о бесплатных семинарах приходят мне от нашего ТИПБ на эл.адрес. Спасибо девочкам, которые там работают" - они не забывают сообщать и о них и темах для 40час., поэтому выбираю то, что интересно.

  28. #88
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Демидова Татьяна, Спасибо, Ваше мнение для меня очень авторитетно, сейчас вот ищу места, где можно получить именно квалифицированные знания. Как сказал Anton, я действительно иногда ищу себе отговорки и самая главная-у меня маленький ребенок, я целый день на работе и идти вечером еще на какие-то курсы просто совесть не позволяет, т.к. итак мало с малышом времени провожу.

  29. #89
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    K@trin, можно заняться самообучением.
    Демидова Татьяна

  30. #90
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Демидова Татьяна, так вот в том то и дело, что не могу я сама сидеть и читать тупо книжки, быстро теряю интерес, гораздо лучше усваиваю информацию при лекциях или семинарах. Такая вот я не усидчивая. Может быть Вы знаете какие-то толковые сайты кроме клерка где есть информация по финансовому менеджементу и управленческому учету, т.к. то, что касаетя налогообложения я всегда нахожу здесь, но опять же делаю это именно тогда, когда проблема уже возникла.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •