×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14

    ИП Севастополь не знал что нужно писать заявление на УСН

    Добрый день скажите есть ли у меня шансы?
    Я перерегистрировался в ИП с украинского ЧП 31.10.14 года. Про заявление УСН не знал. Сейчас звонят с налоговой и наклоняют за декларацию по НДС так как оказывается я был на общей системе с уплатой НДС. Я хочу на УСН. Ибо я попадаю на бабки
    Заявление на УСН написал в декабре 14 года. То есть с 2015 года я на УСН. Что мне делать за ноябрь декабрь 14 года, как отбиваться. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Никак не отбиться. Если только попытаться задним числом получить освобождение от НДС по ст.145 НК, но это только через суд. Но как будут решать крымские суды этот вопрос, я не знаю. Боюсь, что уровень налоговой грамотности там еще хуже, чем в наших судах ((

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Юрист под ником SidWilson на вашем форуме описал это так, правда это был 2011 год, сейчас такое возможно?:
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    не подали во время заявление на УСН - не волнуйтесь. Давно сложилась практика, что уведомить можно и позже, а можно и дождаться срока подачи декларации (это тоже заявление).
    Налоговая не имеет права запрещать применять УСН.

    УСН носит уведомительный характер. Не успел во время, "и что?" - так сказал однажды один из судей.

    Так что автору темы - жалоба в УФНС либо сразу в суд с обжалованием письма. Выиграете 100%.
    В нашем городе сейчас сложилась такая ситуация. Инспекции долгое время всем писали, что вы не имеет права на УСН и тп. Потом кто-то обжаловал такие действия. Они стали присылать уведомление об отказе в рассмотрении заявления о переходе на УСН. Одно из них я обжаловал и срубил расходы с налоговой. Повторил еще пару раз с другими инспекциями. Бюджет раскошелился на мои услуги.

    Затем они стали налогоплательщикам звонить и просить подать декларации на УСН. Одну такую инспекию я подловил и попросил прислать требование о предоставлении отчетности. Они повелись, я им обещал, что это чисто для подстраховки. И обжаловал и это письмо. Дежурные судебные расходы были взысканы.

    Теперь максимум - это угрозы по телефону. Когда мы попросили прислать эти угрозы на бумаге - ответили, что они не имеют права. Короче, УФНС видать дала всем пинка и в нашем городе с УСН нет проблем.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    К сожалению, с тех пор изменилось законодательство, так что этот номер уже не пройдет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Простите что пользуюсь Вашей добротой. Но не могли бы Вы уточнить как изменилось и что можно сделать. Мне завтра, послезавтра объясняться в налоговой.
    Может подскажите как себя вести?

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от LimeS Посмотреть сообщение
    Простите что пользуюсь Вашей добротой. Но не могли бы Вы уточнить как изменилось и что можно сделать. Мне завтра, послезавтра объясняться в налоговой.
    Может подскажите как себя вести?
    Это называется "Мужик, ты попал!" - пока декларацию не сдашь, будет висеть угроза блокировки счета.
    а сдать её непросто.

    Можно предложить такой вариант: сегодня или завтра с утра платишь налог (всё равно он неизбежен); с квитанцией и напечатанной декларацией заявляешься в наложку и просишь принять эту декларацию и выписать штраф.

    штраф-то они тебе выпишут (сразу или позже), а вот от декларации могут и отказаться (законно). Но могут и принять (незаконно).
    если не примут, тогда к спецоператору -> доверенность -> нотариус -> опять к спецоператору с декларацией.

    вар2: если никакого движения по счету/кассе в 2014 году не было, рисуешь единую упрощенную декларацию и сдаешь её с опозданием и штрафом.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Декларацией по УСН или по НДС
    Движение по счету были
    Меня приглашали пока по телефону. А не письмами счастья так что пока не думаю что грозит арест счета, к тому же я не отказываюсь оплатить налоги. Но по УСН

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от LimeS Посмотреть сообщение
    Декларацией по УСН или по НДС
    Движение по счету были
    тогда остается для обсуждения декларация по НДС за 4 кв. 2014. (потом ещё 3ндфл до 30 апр).

    Меня приглашали пока по телефону. А не письмами счастья так что пока не думаю что грозит арест счета, к тому же я не отказываюсь оплатить налоги. Но по УСН
    уплата любых налогов не имеет значения: см. п.3 ст. 76 НК.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    вступил в Россию ...

    Если только попытаться задним числом получить освобождение от НДС по ст.145 НК это я могу только через суд замутить?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от LimeS Посмотреть сообщение
    вступил в Россию ...

    Если только попытаться задним числом получить освобождение от НДС по ст.145 НК это я могу только через суд замутить?
    сииильно сомневаюсь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Старый ворчун, почему сомневаешься? Слетевшие с ПСН ИПшники делятся опытом по выигранным судам тут в форуме.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    а что если у нас при переходе был такой закон
    N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" пункт 15
    Статья 15. Применение на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
    1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.
    2. До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    И каким образом Вы можете этим воспользоваться?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    ЗАКОН
    ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
    статья 1
    В соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", до 1 января 2015 года на территории города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются в порядке, действовавшем на 21 февраля 2014 года, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя.

    Ниже о ИП ЧП ниче не сказано

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, почему сомневаешься? Слетевшие с ПСН ИПшники делятся опытом по выигранным судам тут в форуме.
    ну, ТС ни с чего не слетал.

    можно, конечно, попробовать всунуть им 31/03/15 заяву на освобождение с 01/10/14... может и пройти...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    мне надо отмазаться за 2014 год ноябрь и декабрь. С 1 января 2015 года я уже на УСН тут проблемы нет

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от LimeS Посмотреть сообщение
    ЗАКОН
    ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
    статья 1
    В соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", до 1 января 2015 года на территории города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются в порядке, действовавшем на 21 февраля 2014 года, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя.

    Ниже о ИП ЧП ниче не сказано
    Цитата Сообщение от Закон города Севастополя от 18.04.2014 N 2-ЗС
    Статья 20

    Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением положений, регулирующих отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога, применяется на территории города федерального значения Севастополя в отношении:
    юридических лиц, местом нахождения которых является территория города Севастополя, и индивидуальных предпринимателей, проживающих на территории города Севастополя, сведения о которых внесены соответственно в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - со дня внесения сведений в указанные государственные реестры;
    ///
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Я к земельному налогу никакого отношения не имею
    А нет не правильно понял я попал(((

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от LimeS Посмотреть сообщение
    мне надо отмазаться за 2014 год ноябрь и декабрь. С 1 января 2015 года я уже на УСН тут проблемы нет
    на октябрь, ноябрь и декабрь.
    ибо 1 день (31.10.14) - уже декларация.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от LimeS Посмотреть сообщение
    Я к земельному налогу никакого отношения не имею
    зато ко всем остальным - про что в законе и написано.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    тоесть пока только вариант втулить им УВЕДОМЛЕНИЕ
    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ
    ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА,
    СВЯЗАННЫХ С ИСЧИСЛЕНИЕМ И УПЛАТОЙ НАЛОГА НА
    ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ну, ТС ни с чего не слетал.
    А какая разница? Почитай судебные дела.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Над.К, можете описать какие мои действия под 145 статью

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    LimeS, Вы понимаете, что суд это не на один год?
    Может попытаться обойтись малой кровью с НДС? У Вас такая большая реализация?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    ...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Был у местного юриста предложила выход
    она предложила выставить акт выполненых работ от украинского ЧП до 30.10.14
    на всю сумму
    а деньги которые поступали в ноябре и декабре это типа долг перед украинским ЧП
    так реально???
    Счет не менялся

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А каким образом украинский ИП может дать вычет по российскому НДС?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А каким образом украинский ИП может дать вычет по российскому НДС?
    Ну типа реализация была до переоформления и полученные в 4 кв. бабки эта расчёт за выполненные ранен работы ( как то так я понимаю предложения юриста.
    ИМХО вариант рабочий.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    14
    Аноним, Вы все верно понимаете. На то щас и буду пояснительную в налоговую здавать.
    Над.К, у меня договор в 14 году бы с одной и тойже команией. Счет с марта 2014 года один и тот же. Он мне в наследство остался от украинского ФОП. Компания плательщик ООО не является плательщиковНДС

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •