×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64

    Как выставить Счет на оплату иностранному контрагенту (партнеру)?

    Здравствуйте, уважаемые эксперты!

    Сразу прошу отвечать на эту тему только специалистов, которые работают в данном направлении и имеют ежедневный реальный опыт работы с контрагентами.

    Я заключил договор с иностранным партнером на оказание туристических услуг моей турфирмой на территории России для иностранных туристов (клиентов моего контрагента).

    Моя фирма на упрощенке, есть валютные счета в евро и в долларах, операторская деятельность оформлена (мы состоим в Реестре ТО по въездному и внутреннему туризму).

    Мне необходимо выставить Счет на оплату туристических услуг (наземное обслуживание на территории России) иностранному контрагенту (партнеру).

    Подскажите пжл какой из нижеперечисленых документов я ему (контрагенту) должен выписать:

    Proforma invoice
    Commercial invoice
    invoice for payment
    invoice

    или какой-то другой документ?

    Если не жалко, то очень прошу приложить образец подобного документа.


    и какими документами я потом должен закрыть данную сделку?
    Обязательно в договоре (контракте) с иностранным контрагентом прописывать сумму контракта или можно ее не прописывать, т.к. у меня контракт (многоразовый) до конца 2015 года?

    Заранее вам благодарен, уважаемые коллеги!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от mrushan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые эксперты!
    ...
    Обязательно в договоре (контракте) с иностранным контрагентом прописывать сумму контракта или можно ее не прописывать, т.к. у меня контракт (многоразовый) до конца 2015 года?

    Заранее вам благодарен, уважаемые коллеги!
    Присоединяюсь к вопросу и описываю свой опыт. Мы работаем несколько месяцев, по такому же как и уавтора принципу - договор на год. В договоре лучше прописать сумму если она меньше 50к долларов, дабы избавить себя от необходимости оформлять пасспорт сделки. Раз в месяц выписываем Invoice (сразу на двух языках, на одном листе). Только вот не совсем понятно нужен ли данный инвойс контролирующим органам (налоговой, росфиннадзору и т.д.)? У одного знакомого данный инвойс требует ВК в банке на каждый платеж. У нас нет, сказали контракта достаточно.

    Ещё помимо инвойса нужен акт выполненных работ/оказанных услуг/ и.д. но данный акт нужен уже вроде как контролирующим органам РФ. Но тут возникает несколько вопросов - должна ли дата выставления инвойса совпадать с датой акта выполненных работ? С точки зрения ВК, есть ограничения, на сроки оплаты по договорам, мы сами толком ещё не выяснили как проставить верно даты в контракте и в счетах. В контракте прописано, что контрагент платит в течении 30 дней с момента получения им счета, а до 31 числа каждого месяца мы (резидент РФ) выставляем ему счет за предыдущий месяц. Тут возникает вопрос, как удобнее (с точки зрения налого облажения) и правильнее (с точки зрения валютного законодотельства) указывать даты в инвойсах и актах? Мы делаем так, в инвойсе ставим дату напрмер 8 марта, инвойс содержит описание услуг которые мы выполняли в феврале, в акте так же дата 8 марта и описание тех же услуг выполненных в феврале.
    Бухгалтер советовала ставить в акте последнюю дату месяца в котором производились услуги, но тут возникает (как нам кажется) повод докопаться со стороны контр органов, - дескать в контракте описано что счет вставляется за предыдущий месяц, т.е. акт с датой 28 февраля относится к услугам оказанным в январе, а раз так и то прошло больше 30 дней и тут уже штрафы по 173 фз =( Уважаемые коллеги поделитесь опытом как лучше делать? Понятно что акт и инвойс это разный документы (и вроде бы как агентам РФ плевать на инвойс), и может быть и можно выставить допустим акт 28 феврая (для удобства бухгалтера) и инвойс за 8 марта (для удобства контрагента и соответствию договора), - хотелось бы услышать ответы знающих людей
    Последний раз редактировалось WhiteClient; 15.04.2015 в 02:47.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от WhiteClient Посмотреть сообщение
    У нас нет, сказали контракта достаточно
    Предоставлять инвойсы в вашем случае вы не обязаны, но агент валютного контроля имеет право их запросить. Вашим не нужно.

    Цитата Сообщение от WhiteClient Посмотреть сообщение
    Бухгалтер советовала ставить в акте последнюю дату месяца в котором производились услуги,
    Присоединяюсь. Тем более ваш бухгалтер знает деятельность организации лучше участников этого форума.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Предоставлять инвойсы в вашем случае вы не обязаны, но агент валютного контроля имеет право их запросить. Вашим не нужно.


    Присоединяюсь. Тем более ваш бухгалтер знает деятельность организации лучше участников этого форума.
    Спасибо, но тогда получается что допустим акт выполненных работ будет за 28 февраля, а invoice за 5 марта. Тут не понятно как к этому отнесутся агенты валютного контроля? Тем более, как я уже писал вышел, в контракте прописано что счета вы выставляются за предыдущий месяц.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от WhiteClient Посмотреть сообщение
    Спасибо, но тогда получается что допустим акт выполненных работ будет за 28 февраля, а invoice за 5 марта. Тут не понятно как к этому отнесутся агенты валютного контроля? Тем более, как я уже писал вышел, в контракте прописано что счета вы выставляются за предыдущий месяц.
    Выяснил у товарища (не бухгалтер, просто предприниматель), что в акте надо писать месяц в котором проводились работы (февраля), и дату составления - 5 марта. У кого какое мнение по этому поводу?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от WhiteClient Посмотреть сообщение
    допустим акт выполненных работ будет за 28 февраля, а invoice за 5 марта.
    Ну и что? Инвойс всего лишь бумажка с реквизитами для перечисления денег. Вы оказали услуги, подтвердили это и в определенные договором сроки выставили счет на оплату. Ваша задача в оговоренные со дня выставления счета сроки выручку на свои счета получить. зы. совсем не пойму в чем роблема

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну и что? Инвойс всего лишь бумажка с реквизитами для перечисления денег. Вы оказали услуги, подтвердили это и в определенные договором сроки выставили счет на оплату. Ваша задача в оговоренные со дня выставления счета сроки выручку на свои счета получить. зы. совсем не пойму в чем роблема
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Подниму тему - у организации есть рублевый и валютный счет в долларах . Оказываются нами дистрибьюторские услуги на территории России иностранной фирме (представительства у ин.фирмы на территории РФ нет) ,т.е. мы пытаемся продавать их продукцию в России. Можем ли мы выставить счет ин.компании за маркетинговые услуги в долларах для оплаты ими в долларах? Фирма российская на ОСНО .

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можете, если заказчик нерезидент РФ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    Подниму тему.
    С заказчиком-нерезом у нас был контракт на 5 лет с паспортом сделки, те. было ежеквартальное закрытие услуг, общей суммы контракта не было. Контракт и ПС истек в 2016г. А в 2015 году нами были выполнены некоторые услуги, нерезу выставлен инвойс на сумму 30т долл. Нерез с этим инвойсом был несогласен, и выяснение затянулось на 2 года, во время которых ПС истек. И вот наконец-то нерез согласился с инвойсом и готов его оплатить.

    Заключать с этим нерезом новый долгосрочный контракт не будем, таких постоянных работ больше не будет. Решили, что этот инвойс от 15 года проведем отдельной оплатой по инвойсу.
    Ну поменять-то дату инвойса с 15 на 17 без проблем. А что писать в акте выполненных работ?-банк акт требует обязательно. Там услуги за 15 год.Писать акт от 17 года а в содержании -услуги за 15 год? не будет это противоречием, что на 15 год у нас был контракт и ПС?

    И какие условия оплаты писать в инвойсе- тоже в результате этого не понимаю.

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Акт датой согласия нерезидента. Продление ПС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Приветствую.
    Подскажите, пожалуйста, какие банковские реквизиты нужно выставить иностранному заказчику для оплаты в рублях. Нужно переводить реквизиты на латиницу?

  13. #13
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Добавьте SWIFT банка и все.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    ABell, большое спасибо!

  15. #15
    Артур Биглер
    Гость

    Вопрос Как ИП выставить клиенту из Казахстана?

    Добрый день уважаемые специалисты!
    В договоре с казахами написаны суммы (за разные этапы) в тэнге с указанием оплаты в USD по курсу их нацбанка на день оплаты.
    Могу я выставлять счёт в тэнге, указав в моих реквизитах свой транзитный долларовый счёт?
    И, кстати, у нас с ними все доки на русском языке составлены. Счёт я тоже могу сделать обычный на русском?
    Или есть какая-то особая форма для выставления счета нерезиденту?
    Я - ИП на УСН.

  16. #16
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Скорее всего у Вас нет счета в тэнге, поэтому выставляйте в долларах или рублях.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •