×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    7

    Работоспособна ли такая организация бухгалтеров в аутсорсинге?

    Всем привет. У меня есть небольшая компания по бухгалтерскому аутсорсингу, которая приносит мне дай Боже пару тысяч в месяц))
    Сейчас решил это исправить. Есть 50 с хвостом компаний, которые стоят у меня на обслуживание. Два десятка активных, три десятка - вялотекущие или нулевые.
    Все это дело ведут 3 главбуха (один из них еще общается с новыми клиентами, дает консультации и т.д.), один человек на кадрах и один на банке\первичке. Ну и я, но увы я в других проектах, так что меня не считаем. Прибыли\убытки от этого всего нулевые. ЗП, налоги, офис, расходка - один в один и выходит. Поломал голову как решить ситуацию и в чем ошибки, вроде нашел. Но т.к. сам я не бухгалтер даже отдаленно - прошу меня поправить где я не прав и сказать, где прав
    Сейчас все загружены, т.е. 5 бухгалтеров = 100% работы.
    1. Из трех главбухов двух отправить работать из дома, одного в офисе. Который в офисе ничего не ведет, но общается со всеми клиентами, раскидывает задачи остальным. Разговоры по оплате\проблемам\задачам - огромное количество, по идее должно занять целый день.
    Два других просто забирают иногда первичку, получают задания на почту и ведут эти же компании, не общаясь с клиентом.

    2. ЗП меняется на %. 30% от клиента бухгалтеру, который ведет его дома. и 20% главбуху, который общается с клиентом в офисе. Цены получаются вполне рыночные, т.е. 8 часов = зп, которая выйдет из процентов, с небольшим +-

    3. Очень прошу объяснить мне про операции. Пользуясь тем, что я полностью в другом бизнесе - столько лапши мне на уши положили. Сейчас оплата от количества операций, но только по 1с. А работа сотрудника по зарплатам и кадрам, и сотрудника по банку\платежкам - нынешний главбух в операции не заносит. ИМХО это не логично. Время занимает, знаний требует. Прайс на операции ниже рыночного, смысла их не включать не вижу. Но главбух уверяет, что тогда никто платить не будет, да и мелочь это. Поговорил с одним бухгалтером вне компании - тот сказал, что если по операциям, то в 1с отображается процентов 60 в среднем от общего количества.
    Собственно очень прошу мне объяснить как принято и правильно (думаю это идентично) считать операции в бухгалтерском аутсорсинге.
    Вот возьмем компанию Ромашка 1 на ОСН, 60-80 операций в месяц, платят мне 12-15тр. Это то что выдает 1с. Как там высчитывать операции я не знаю...как то выгружают в ексель и смотрят по последним строчкам. Банк, кадры не считаются, хотя на них два сотрудника сидят. По-моему неадекватно мало получается, если их не считать. Пытаюсь поговорить с сотрудниками как правильно, а как нет - ничего толкового, видимо не замотивированны. Собственно основное почему % и ввожу. Ну да к операциям - вот иногда звонят просто по мелочи какой нибудь проконсультироваться, банальный вопрос, ответ на который занимает пол минуты - засчитывать в операции? Хочу для себя уяснить за что брать деньги, ибо сейчас почти уверен, что не добираю очень много т.к. считают только по 1с.

    4. Ну и если я все правильно понял по операциям, то как их учитывать? Бухгалтеру по каждой компании вести отдельный екселевский файл, где писать каждую операцию и ее описание? чтобы в случае если клиент с финальной суммой будет не согласен - предъявить ему все списку. Или еще как то это принято делать?

    5. Заменить 1с с лицензии на левую - это плохо? или как виндоус?)

    6. Как вы поступаете с компаниями дожниками? вроде и платят все, но раз в пол года. Отказываться несерьезно. Понять тоже можно, бизнес сезонный....может придумали какой выход.

    7. А может я зря к операциям цепляюсь и проще фиксированную сумму установить? Вариант мне не нравится, т.к. чтобы понять среднюю цифру компании в год надо и директора знать\понимать и деятельность компании, да и цены поднимать будет сложно в случае увеличения бизнеса клиента...вообщем видится проблемно, но многие так делают, так что право на существование вариант имеет и я его просто не понимаю где то...

    Главбуха меняю, но перед наймом нового хочу сам детально разобраться в своих ошибках. Повторюсь, что сам невероятно далек от бухгалтерии и никогда в схожих отраслях не работал, поэтому активно собираю мнения со стороны у людей с опытом, чтобы понять свои ошибки. Буду очень благодарен за комментарии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Насчет загрузки 100% 5-ти бухгалтеров - это вопрос, требующий проверки со стороны руководителя, особенно с учетом того, что один главбух ничего не делает , только общается с клиентами.
    Про операции. почему не все отражаются в 1С-ке? У вас какая версия? Меню/операции/журнал операций - там все есть.
    Банковские операции странно не брать в расчет... кадры тоже. У нас, например, за 1 сотрудника 550 руб в месяц считается.
    Заменять 1С на нелицензионную довольно странно в 21-м веке) извините)))
    С должниками поступаем просто (особенно со злостными) , приостанавливаем обслуживание. А вообще у нас предоплата.
    Оплата за объем бух услуг - самый предметный способ определения цены.
    Вы сами-то откуда будете?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Сергей1231 Посмотреть сообщение
    5. Заменить 1с с лицензии на левую - это плохо? или как виндоус?)
    А как Вы будете левую программу обновлять? Или Вы думает, поставил один раз программку и все дела? Про то, что с левой программой можно крупно влететь на штрафы, даже и не говорю

    Цитата Сообщение от Сергей1231 Посмотреть сообщение
    Бухгалтеру по каждой компании вести отдельный екселевский файл, где писать каждую операцию и ее описание?
    А работать когда бухгалтер будет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    7
    По 1с вопрос снят) Просто посоветовали, думал как один из многих вариантов.

    А работать когда бухгалтер будет?
    Т.е. их не учитывать?)

    Насчет загрузки 100% 5-ти бухгалтеров - это вопрос, требующий проверки со стороны руководителя, особенно с учетом того, что один главбух ничего не делает , только общается с клиентами.
    Тут склонен верить, т.к. на их компьютерах две хороших программки, отслеживающих КПД. Отвлекаются конечно понемногу, но в пределах допустимого мной.

    У нас, например, за 1 сотрудника 550 руб в месяц считается.
    Вот, хороший вариант. Это отпуска, зп, ндфл и т.д.?

    Банковские операции странно не брать в расчет
    по банку понял, по сотрудникам тоже вариант рабочий. А консультации, ответы на вопросы по бухгалтерии и т.д.?

    Вы сами-то откуда будете?
    Москва, периферия)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    У нас отдельно за расчет отпусков , бл и прочее не берется. Просто за 1-го сотрудника 550 в месяц за все, а зарплата, бл, компенсация, отпуск- не важно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Консультации, ответы на вопросы у нас тоже включены. Можно установить, например, что 5 часов в месяц входит, сверх того за отдельную плату. От специфики вашей зависит - сколько времени уходит на консультации.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Учитывать операции надо, ведь цена от этого зависит. Просто реестры берите из 1с, зачем отдельно вести в экселе?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    А что за программки , отслеживающие КПД?

  9. #9
    Клерк Аватар для nix
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    23
    а если составить бюджет контролируемых расходов в относительных величинах?
    например 30% от выручки на ФОТ
    налоги
    канц товары
    и прочее

    раз в месяц у Вас его утверждают на след месяц и отчитываются за прошедший
    тогда бизнес будет рентабельным при любой выручке

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Сергей1231 Посмотреть сообщение
    Заменить 1с с лицензии на левую - это плохо?
    Не плохо, а смысла нет. Лицензионную программу можно бесплатно обновлять до тех пор, пока к ней не перестанут писать релизы - без обновления отчетности программа просто бесполезна. Обновления можно скачивать через Интернет или получать у любого официального представителя "1С" (франчайзи и т.д.). Хотите сэкономить на обслуживании программы - научитесь обновлять самостоятельно, это не так уж и сложно.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #11
    Клерк Аватар для nix
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Хотите сэкономить на обслуживании программы - научитесь обновлять самостоятельно, это не так уж и сложно.
    так недоработанная программа сама по себе обновляется за это платить не нужно
    вопрос только в подписке на ИТС - без нее не обновить

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    вопрос только в подписке на ИТС - без нее не обновить
    Я обновляю. 1 раз в месяц беру бесплатно обновление у представителя "1С" в нашем городе и пользую программу, за которую заплатили только при покупке, уже 4-ый год.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 05.03.2015 в 13:43.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    так недоработанная программа сама по себе обновляется за это платить не нужно
    вопрос только в подписке на ИТС - без нее не обновить
    Базовая версия обновляется бесплатно, без подписки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    7
    А что за программки , отслеживающие КПД?
    yawere это общая статистика, если правильно настроить достаточно детальная. Ну и непонятные промежутки любая программка по снятию клавиатуры и изображения. Меня неоспай устраивает, но там много вариантов.

    например 30% от выручки на ФОТ
    По тому что я описал все 50% в зп идут. 30% главбуху, который компанию ведет и 20 главбуху, который с компанией общается.
    Процентов 20 на всякое барахло обязательно уйдет. Финальная маржа 30%...это мало или много считается в бухгалтерии?

    зачем отдельно вести в экселе?
    Я естественно про то, что в 1с не отображается. Работа в банк клиенте, например. Могу чего то не понимать, просто мне сказали, что там процентов 30-40 от операций не отобразится.

    Просто за 1-го сотрудника 550 в месяц за все
    вот тут спасибо. "на данный день 84 сотрудника , количество фирм с зпл 22" (с) бухгалтер. Оказывается тут я 40к+ не добираю в м месяц...

    Я обновляю. 1 раз в месяц беру бесплатно обновление у представителя "1С" в нашем городе и пользую программу, за которую заплатили только при покупке, уже 4-ый год.
    Я каждый год оплачиваю....правда не помню сколько. Одна серверная и на отдельны компах.
    Вообще по обновлениям - куча сотрудников 1с левачат, один раз купить и все они сами обновлять будут за копейки, это не проблема. Про 1с было как отдельный небольшой пунктик, смысл слетать с лицензии все тут сказали что нет, а я верю в такую статистику, так что теперь точно не буду менять

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Сергей1231 Посмотреть сообщение
    Я естественно про то, что в 1с не отображается. Работа в банк клиенте, например.
    Не факт. Проведение платежей по базе "1С" в любом случае отображается проводкой списания с р/сч. Понятно, что отражение поступления безнала большого времени не требует - перебросил данные из банковской программки в бухгалтерскую ("1С"), но всё равно нужно время на распечатку выписок, проверку разнесения оплат по договорам по одному контрагенту и по счетам учета взносов и налогов, и прочая. Весь вопрос, как учитывается у вас потраченное на это рабочее время.
    Вот по кадрам - вопрос сложный, если вы ведете кадры без применения кадровой "1С", дающей возможность формировать документы по движению кадров. Программа вам время сэкономит, но не заменит труд кадровика и расчетчика вовсе. Тем не менее даже в базовой версии есть возможность отразить и проверить наличие такового движения за месяц, чтобы учесть при подсчете операций.
    А ведение учета операций без фиксированной ежемесячной оплаты по аутсорсингу - тоже затраты времени и вполне логично и эти затраты учесть в оплате за ваши услуги.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 05.03.2015 в 14:06.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Лицензионную программу можно бесплатно обновлять до тех пор, пока к ней не перестанут писать релизы - без обновления отчетности программа просто бесполезна. Обновления можно скачивать через Интернет
    На самом деле: "Лицензионную программу можно бесплатно обновлять до тех пор, пока к ней не перестанут писать релизы - без обновления отчетности программа просто бесполезна. Обновления можно скачивать через Интернет"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •