×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12

    Методы оптимизации

    Уважаемые клерки, мне очень нужна ваша помощь!Незнаю в какой раздел написать, решила здесь, хотя наверное тематика и содержание не очень подходит, но в разделе Бухучет и налогооблажение,как то вот неудобно такие вещи писать!
    Организация, в которой я работала закрылась и я вынуждена искать новую работу, конечно очень бы хотелось работать в организации с белой зарплатой, которая честно,ну или почти честно платить все налоги. Но к сожалению, выбор не очень большой. Я после института на протяжении 3 лет, работала в одной фирме, опыта не так много, много чего наверное еще незнаю.
    В моей бывшей организации оказывались услуги, которые потом отправлялись на "подряд", за счет этого подряда уменьшался НДС к уплате и выплачивалась серая часть зарплаты. В организации, в которую ходила на собеседование, занимается оптовой продажей топлива и газа, есть два ООО, один из которых торговый дом, зарплата была озвучена также часть официально, часть нет.Возникли следующие вопросы:
    1.За счет каких средств выплачивается неофициальная часть зарплаты и уменьшается НДС? ведь для этого переводят деньги на определенные фирмы, либо это не учтенная выручка?к сожалению, никак не ожидала, что будут проверять мои знания с помощью тестов, и очень заволновалась и потому забыла задать те вопросы, которые хотела, как понимаю у них оптовая торговля только, то есть неучтенной выручки не может быть?остаются определенные фирмы, но здесь товар, не услуги, как в моей предыдущей фирмы, который создавался самой организацией, товар ведь должен откуда то взяться?какие схемы используются в таких случаях?
    Я очень надеюсь,что хоть кто нибудь отзовется, мне честно не у кого спросить, опытные бухгалтера знают наверное всю эту кухню, но к сожалению уменя опыта не так много. Я просто хочу понять стоит ли ввязываться в это и насколько все там сложно и серьезно, хотя предыдущая фирма тоже была не совсем чиста.
    Буду очень благодарна за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    и потому забыла задать те вопросы,
    Неужели Вы думаете, что Вам бы ответили на вопрос, за счет чего они платят черную часть зарплаты?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Конечно не ответили бы, я это знаю, я имела ввиду, что не спросила про численность, про то на какой системе второе ООО, есть ли розничные продажи, услуги по грузоперевозке, то есть всю специфику деятельности этой фирмы я незнаю. Если бы я была опытна в этих вопросах, я конечно бы сразу поняла, каким образом они оптимизируют.
    Если можно, еще один вопрос, в моей жизни было только одно трудоустройство, я пришла после института и не знала абсолютно ничего, и работала в первое время просто бухгалтером, и лишь со временем вошла в курс дела. Сейчас, когда озвучили. что зарплата не белая, я естественно понимаю, что есть схема оптимизации, когда такие вопросы обсуждаются, когда они меня пригласят на работу?я ведь огу и не согласиться на это, ведь должность все таки не рядовая,именно поэтому хочу понять, что мне ожидать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    ирина-45, а какое отношение это имеет к бухгалтерскому бизнесу?
    В последнее время раздел наполняется какими-то непонятными темами не относящимися к нему.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    ирина-45, а какое отношение это имеет к бухгалтерскому бизнесу?
    В последнее время раздел наполняется какими-то непонятными темами не относящимися к нему.
    Никак, и об этом я указала, в своем первом посте, просто вопросы, довольно деликатные, подскажите, где их лучше задать?можете считать мое сообщение, просто обращением тем, кто занимается бухгалтерским бизнесом за советом, ведь безусловно те, кто имеет свои бухгалтерские фирмы, очень опытные и грамотные бухгалтера.У меня в окружении нет опытных бухгалтеров, с которыми можно проконсультироваться, все мои знания это результат моего самостоятельного изучения законодательства, огромная благодарность, что существует,такой сайт, как клерк, я очень часто к нему обращаюсь и черпаю очень много полезной информации. Но ответы на некоторые вопросы невозможно найти в книгах, статьях, НПА.
    Уважаемые модераторы. перенесите мой топик в более уместный раздел, я правда незнаю, где лучше написать, или может его совсем удалить?

  6. #6
    Клерк Аватар для nix
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    23
    а зачем Вам нужно знать за счет каких источников выплачивается вторая часть зп?
    Вы приходите в организацию - Вам озвучили условия, Вы либо соглашаетесь либо нет.
    Или перед Вами теперь стоит задача организовать подобного рода "оптимизацию"?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    а зачем Вам нужно знать за счет каких источников выплачивается вторая часть зп?
    Вы приходите в организацию - Вам озвучили условия, Вы либо соглашаетесь либо нет.
    Или перед Вами теперь стоит задача организовать подобного рода "оптимизацию"?
    Нет вопросы безо всякой задней мысли, просто если вдруг позовут туда, есть ведь и другие организации, в которые хожу на собеседование или собираюсь пойти, именно поэтому, чтобы было время подумать и выбрать, хотела и узнать все особенности.Большое спасибо всем за ответы!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    А на какую должность Вы претендуете? Если ГБ то стоит оочень серьезно подумать прежде чем ввязываться в такое и продумать предварительно осторожные вопросы которые Вы сможете задать на первом собеседовании.Разумеется такие вещи лучше выяснить заранее. Конечно их никто не скажет, но во многом ГБ должен уметь читать между строк....

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Вряд ли ответ на подобный вопрос можно получить на бухгалтерском форуме. Если только в личном общении, если Вам будут доверять. А с наскока будете видеть квадратные глаза: "Оптимизация? Нет, не слышали!" или "Нет, так нельзя, это незаконно! Аяяй!". И лучше эти вопросы обсуждать с теми, кто Вас нанимает. ИМХО.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Еще вспомнилось, про неудобные вопросы. Как то на бухгалтерском семинаре, тема которого была "оптимизация налогообложения", лектор рассказывал о том как один оптимизатор налоги оптимизировал и его повязали. Схема была приблизительно такая: была создана промежуточная компания на усн и на нее отправлялись деньги и "не показывались". Я спросила: а как налоговая служба узнала об этом (забыла, что налоговики мониторят банк и шлют требования с пояснениями о несхождениях). Лектор сделал большие и загадочные глаза и не ответил, сидящая рядом пожилая тетя бухгалтер заговорщическим шепотом выдала: "Они сейчас знают все". А Вы про оптимизацию хотите знать)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •