×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Добровольная ликвидация ,несколько вопросов бухгалтера.

    Всем приветик

    подскажите пожалуйста
    учредитель задает вопросы, а я хоть и почитал про ликвидацию, но хочется все таки уточнить.

    Ситуация такая
    ООО хочет добровольно ликвидироваться.Иностранный учредитель.
    организация чистенькая, никаких махинаций, документы в порядке, долгов перед бюджетом нет, все платиться исправно перед контрагентами также нет долгов.

    Но есть займ, огромный валютный с процентами, он от взаимозависимой фирмы.Они не против если мы его не вернем.

    вопрос
    1 какие могут быть проблемы при закрытие фирмы в связи с долгом? это наверное главный вопрос. У нас никакого имущества нет ,кроме денег на счету в банке. Я так понимаю что долг просто спишется и никаких претензий ни к кому не будет.
    2 какую процедуру лучше выбрать банкротство или ликвидация? я так понимаю что обычная ликвидация по решению учредителей.
    3 правда что в состав ликвидационной комиссии можно своих людей включить ,а не сторонних?
    4 я так понимаю в 99% выездная будет?
    5 какой срок ликвидации с учетом выездной? 5-6 месяцев?
    6 кто обычно этим занимается, сторонняя фирма? если, я бухгалтер ,буду это делать (никогда не делал), есть вероятность положительного исхода? просто все опять идет к тому что на меня всю работу повесят.

    очень надеюсь на ваши советы.
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    вопрос
    1 какие могут быть проблемы при закрытие фирмы в связи с долгом? это наверное главный вопрос. У нас никакого имущества нет ,кроме денег на счету в банке. Я так понимаю что долг просто спишется и никаких претензий ни к кому не будет.
    2 какую процедуру лучше выбрать банкротство или ликвидация? я так понимаю что обычная ликвидация по решению учредителей.
    3 правда что в состав ликвидационной комиссии можно своих людей включить ,а не сторонних?
    4 я так понимаю в 99% выездная будет?
    5 какой срок ликвидации с учетом выездной? 5-6 месяцев?
    6 кто обычно этим занимается, сторонняя фирма? если, я бухгалтер ,буду это делать (никогда не делал), есть вероятность положительного исхода? просто все опять идет к тому что на меня всю работу повесят.

    очень надеюсь на ваши советы.
    Вас не должны закрыть пока у Вас есть долги. Вы должны письменно уведомить должников о начале ликвидации (не только вестник).
    В состав ликвидационной комиссии можно включить любых людей
    Вероятность выездной зависит от региона и от оборота. В Москве на маленькие обороты никто не ходит (из опыта).
    Ликвидацией занимается ликвидатор или ликвидационная комиссия.

    С этого года, о начале ликвидации, фонды уведомлять не нужно, только налоговую по форме 15001 - срок 3 дня.
    Публикацию в вестник подаете только после назначения ликвидатора.
    Последний раз редактировалось andreim; 19.02.2015 в 11:37.

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    спасибо
    Цитата Сообщение от andreim Посмотреть сообщение
    Вас не должны закрыть пока у Вас есть долги.
    а как же тогда ?
    у нас никогда не будет то, чем можно закрыть долг.разве он не списывается? вроде 2 месяца дается, если не погасим кредиторскую задолженность , то все ,значит просто пропадает.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    спасибо

    а как же тогда ?
    у нас никогда не будет то, чем можно закрыть долг.разве он не списывается? вроде 2 месяца дается, если не погасим кредиторскую задолженность , то все ,значит просто пропадает.
    Не совсем.

    Вы уведомляете кредитора под роспись о начале ликвидации и указываете сумму долга и срок предъявления претензий.
    Далее если они не предъявляют претензий или письменно прощают вам долг, то вы ставите всю сумму долга в ваши доходы и платите с них налоги.

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от andreim Посмотреть сообщение
    Вы уведомляете кредитора под роспись о начале ликвидации и указываете сумму долга и срок предъявления претензий.
    Далее если они не предъявляют претензий или письменно прощают вам долг, то вы ставите всю сумму долга в ваши доходы и платите с них налоги.
    спасибо
    со всем остальным разобрались.

    подскажите пожалуйста ,из какого документа это следует.мне нужно как то это аргументировать.

    я нашел по поводу прощения долга в НК и почему и в каких ситуация платиться налог.В нашей ситуации в долг дал аффилированное лицо, а не учредитель, . таким образом при прощение долга мы должны заплатить налог на прибыль., Но тут все ясно , это до процедуры ликвидации.

    но у меня затруднения именно с моментом " Далее если они не предъявляют претензий или письменно прощают вам долг, то вы ставите всю сумму долга в ваши доходы"
    откуда это следует ?
    или на налоги процедура ликвидации не влияет?
    а главное, если я поставлю в доход и не смогу заплатить налог с этого дохода.То что будет?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Кажется все понял
    то есть процедура ликвидации это подготовка к последнему дню в который меня исключают из реестра
    соответственно действие НК не прекращается, так ?

    но тогда что получается,я могу просто взять и все бросить и пофиг на выездную проверку , пофиг на долг , пофиг на то что я не смогу заплатить налог и штраф.
    у организации ничего нет , в итоге рано или поздно налоговики простят мне долг по налогам и штрафам и сами меня ликвидируют , так ?

    у меня еще вопросик.
    а можно генерального директора уволить (он не учредитель) что бы штраф ,если что не смогли наложить на физ лицо ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    спасибо
    со всем остальным разобрались.

    подскажите пожалуйста ,из какого документа это следует.мне нужно как то это аргументировать.

    я нашел по поводу прощения долга в НК и почему и в каких ситуация платиться налог.В нашей ситуации в долг дал аффилированное лицо, а не учредитель, . таким образом при прощение долга мы должны заплатить налог на прибыль., Но тут все ясно , это до процедуры ликвидации.

    но у меня затруднения именно с моментом " Далее если они не предъявляют претензий или письменно прощают вам долг, то вы ставите всю сумму долга в ваши доходы"
    откуда это следует ?
    или на налоги процедура ликвидации не влияет?
    а главное, если я поставлю в доход и не смогу заплатить налог с этого дохода.То что будет?
    п.18 ст.250 НК РФ

    как я уже писал с долгами не закроют. Если не сможете заплатить, то только банкротство.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Кажется все понял
    то есть процедура ликвидации это подготовка к последнему дню в который меня исключают из реестра
    соответственно действие НК не прекращается, так ?

    но тогда что получается,я могу просто взять и все бросить и пофиг на выездную проверку , пофиг на долг , пофиг на то что я не смогу заплатить налог и штраф.
    у организации ничего нет , в итоге рано или поздно налоговики простят мне долг по налогам и штрафам и сами меня ликвидируют , так ?

    у меня еще вопросик.
    а можно генерального директора уволить (он не учредитель) что бы штраф ,если что не смогли наложить на физ лицо ?
    Налоговики на моей памяти никого самостоятельно не закрывали, Вы можете объявить о начале ликвидации - собрание учредителей, увольнение гены, назначение ликвидатора, печать объявления, письменное предупреждение уже от ликвидатора кредиторам и дебиторам, подача заявления в налоговую о начале ликвидации по форме, а уже затем разбираться с долгом.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    но тогда что получается,я могу просто взять и все бросить и пофиг на выездную проверку , пофиг на долг , пофиг на то что я не смогу заплатить налог и штраф.
    у организации ничего нет , в итоге рано или поздно налоговики простят мне долг по налогам и штрафам и сами меня ликвидируют , так ?
    Могут и ликвидировать, но если примут Законопроект № 613254-6, то в течение 3 лет новую фирму не откроете.

  10. #10
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от andreim Посмотреть сообщение
    п.18 ст.250 НК РФ

    как я уже писал с долгами не закроют. Если не сможете заплатить, то только банкротство.
    ясненько спасибо
    я тут все посчитал ,у меня в итоге получится, что несколько сотен тысяч налога на прибыль у меня будет к уплате после погашения всех остальных долгов либо прощения с включением их в доход.
    соответственно долг перед налоговой я никогда не закрою. и он будет единственной кредиторской задолженностью

    Цитата Сообщение от andreim Посмотреть сообщение
    Если не сможете заплатить, то только банкротство.
    а это чем будет плохо?
    я так понимаю что это значит через суд, плюс процедура согласно закона о банкротстве. то есть для учредителя уже не интересная процедура.
    останется один единственный кредитор налоговики ,которые с юр лица уже ничего не смогут взять.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    увольнение гены, назначение ликвидатора
    а если у меня нет кандидатуру на роль ликвидатора?
    могу я уволить директора ? их работников всего 2 человека директор и менеджер,учредитель Юр лицо.
    Цитата Сообщение от andreim Посмотреть сообщение
    Могут и ликвидировать, но если примут Законопроект № 613254-6, то в течение 3 лет новую фирму не откроете.
    спасибо сейчас почитаю кого это касается
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Просто так гену не уволишь, вам это известно, т.к. смена гены = уведомление налоговой, поэтому ликвидатором хоть себя назначьте, или пусть учредитель станет геной(ликвидатором не стоит делать).

  12. #12
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто так гену не уволишь, вам это известно, т.к. смена гены = уведомление налоговой, поэтому ликвидатором хоть себя назначьте, или пусть учредитель станет геной(ликвидатором не стоит делать).
    спасибо вроде во всем разобрался

    остался последний вопрос о новирование
    но с ним я наверное в другую часть форума пойду

    всем спасибо за помощь
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пусть учредитель станет геной(ликвидатором не стоит делать).
    Почему нельзя делать ликвидатором учредителя?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •