×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    к ней её сотрудники наведывались с готовыми бумагами на подпись
    Завидую, у меня так не получилось( Думала рожу на рабочем месте... А в отпуск я ходила, да, но были ежедневные звонки по несколько раз в день.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Тоже не хочу тему создавать, спрошу здесь
    Если человек занимает должность "оператор печатно-множительного оборудования", но на время декрета начальника назначен "и.о. начальника отдела", то в унифицированных формах в графе "должность" надо указывать "и.о. начальника отдела" или "оператор печатно-множительного оборудования"? Ведь должность-то занимаемая не изменилась.
    У нас на время декретного не было приставки и.о. А про и.о. тоже задавалась вопросами. И вот что нашла На основании п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»[2] в состав реквизита «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и ее расшифровка (инициалы, фамилия). Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию. Но ему должны быть официально делегированы соответствующие полномочия (приказом, дополнительным соглашением, доверенностью).
    Но даже в постановлениях правительства стоит и.о.Губернатора.

  3. #33
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию.
    Вот мне тоже так кажется.

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Но даже в постановлениях правительства стоит и.о.Губернатора.
    Ну а у меня этот гребаный оператор печатного оборудования требует, чтоб его в документах указывали как и.о.

  4. #34
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Но даже в постановлениях правительства стоит и.о.Губернатора.
    так и потом, когда в газете печатают какой либо закон области или его Указ, где подпись, стоит именно "и.о. губернатора ..... И.Иванов"

    пока не пройдут выборы и не пройдёт его "инаугурация" - все документы (по крайней мере те что публикуются) так и подписываются с приставкой "и.о."

  5. #35
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию
    Почему нельзя ставить ту должность, которая дает право подписывать документ?

  6. #36
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Почему нельзя ставить ту должность, которая дает право подписывать документ?
    Потому что и.о. - это не должность.

  7. #37
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Потому что и.о. - это не должность.
    Это понятно. Если я - и.о. руководителя, почему я не могу ставить себе должность - "руководитель"?

  8. #38
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Это понятно. Если я - и.о. руководителя, почему я не могу ставить себе должность - "руководитель"?
    Да, это было бы логично, но почему-то это не практикуется...

  9. #39
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Да, это было бы логично, но почему-то это не практикуется...
    Нормально практикуется. Ставлю штамп "Ф.И.О. доверенность № от "

  10. #40
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Ставлю штамп "Ф.И.О. доверенность № от "
    На счетах-фактурах и накладных такое видела, на внутренних документах типа требований и ведомостей - не встречала.

  11. #41
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    вот только вчера видел Указ Губернатора нашей области
    и вспомнились наши тут рассуждения по поводу приставки =и.о.=

    в Указе ничего особенного всё как обычно

    но внизу стоит подпись
    =и.о. губернатора (подпись) И.Иванов(условно)=

    при этом сам Губернатор давно уже (несколько лет) =настоящий=, т.е. прошедший все процедуры назначения.
    А подпись этого =Иванова= стоит его первого заместителя.

  12. #42
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    при этом сам Губернатор давно уже (несколько лет) =настоящий=, т.е. прошедший все процедуры назначения.
    А подпись этого =Иванова= стоит его первого заместителя.
    Так, эта... может, губернатор в момент издания приказа был типа временно недееспособен, и Иванов был назначен его и.о....?

  13. #43
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    губернатор в момент издания приказа был типа временно недееспособен, и Иванов был назначен его и.о....?
    ну мож он там в отпуске был или на б/л или командировке......
    не суть важно что с основным
    я про то как оформляются документы в момент отсутствия.
    и подпись как на документ ставят, с какой формулировкой должности

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Arhimed0, но Вы приводите пример не первичного учетного документа.
    Варианты с оформлением распорядительных документов регламентированы совсем иными инструкциями....называются они "по делопроизводству"...

  15. #45
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Да я не очень разбираюсь в вопросах делопроизводства

    но я как то пытаюсь провести параллели с тем, что если зам. пишет Указ/Приказ/Распоряжение/.... и подписывает его =и.о.должности=
    то почему он же не может поступивший АВР или другой документ , пусть даже чисто из отрасли бухгалтерской, подписать точно так же ?

  16. #46
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    но я как то пытаюсь провести параллели с тем, что если зам. пишет Указ/Приказ/Распоряжение/.... и подписывает его =и.о.должности=
    то почему он же не может поступивший АВР или другой документ , пусть даже чисто из отрасли бухгалтерской, подписать точно так же ?
    Я не то, что думаю, что НЕЛЬЗЯ подписывать первичные документы как и.о.
    У меня просто чисто практическая проблема. Не знаю, правильно или нет, но у нас в кадровой программе никак не отражается факт назначения сотрудника чьим-то и.о., т.е. человек как занимал какубю-то долженость, так и занимает. Соответсвенно и в 1С Бухгалтерия должность не меняется. И вот начинаю я печатать первичные документы (ту же ведомость выдачи), и МОЛ у меня выводится с занимаемой им должностью, а не "и.о. такого-то". И МОЛ потом начинает вопить, что он не просто там техник какой-то, а И.О.! И не хочет подписывать. Тут или руками каждый раз менять (а я не могу помнить, кто там в какой момент чей и.о., и более того, меня об этом в известность не ставят) или тыкать его литсом в то, что в первичном документе написано ДОЛЖНОСТЬ, а должность его не менялась.

  17. #47
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Давайте посмотрим с такой точки зрения: должность лица, подписывающего документы прописывается в учредительных документах. Если лицо временно отсутствует, он выдает доверенность лицу, его замещающему, с указанием должности замещающего лица. Поэтому И.О., подписывая документ, указывает свою должность, указанную в доверенности.

  18. #48
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Если лицо временно отсутствует, он выдает доверенность лицу, его замещающему, с указанием должности замещающего лица.
    У нас и.о. приказом назначается, не доверенностью...

  19. #49
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    У нас и.о. приказом назначается, не доверенностью...
    Приказ - внутренний документ, для внешних пользователей он ничтожен.

  20. #50
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Приказ - внутренний документ, для внешних пользователей он ничтожен.
    В таком случае приказ вышестоящей организации о назначении директора госучреждения тоже ничтожен для внешних пользователей. Но когда мы требовалось подтвердить полномочия директора, мы как раз предоставляли этот приказ.
    Директор коммерческой организации назначается тоже, кажется приказом.

  21. #51
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    а как же Приказ о назначении Гл. буха ?
    Вы карточку образцов подписей оформляли у нотариуса ? так там требуют приказ о назначении

    (это я про то, что щас кто нить скажет, что, - то от =вышестоящей= или что то в этом духе)

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Директор коммерческой организации назначается тоже, кажется приказом
    Да все работники приказом оформляются.
    ну или протоколом собрания, но на него тоже можно сказать =внутренний документ и для сторонних - тьфу=

  22. #52
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Директор коммерческой организации назначается тоже, кажется приказом.
    Нет. ГК РФ Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
    3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.
    Статья 53. Органы юридического лица
    1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

    Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    приказ вышестоящей организации о назначении директора госучреждения
    У юридического лица (учреждения) нет вышестоящей организации, есть учредитель - орган влсти или самоуправления. В этом случае действует Статья 182.
    Представительство
    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •