×
×
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 109
  1. #31
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Можно просто предложить изменения в работе
    Просто так нельзя. Надо менять ТД и согласовывать с работником.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А про лишение зарплаты - увольнение
    Лишение - это когда работал, а зар.плату не получил. А увольнение - не работал и не получил. Разные вещи.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не выкинут, я сам себе начальник
    Я знаю. А Вы уверены, что к пенсии там и останетесь? Все меняется вокруг. Зарекаться нельзя.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    то буду очень серьезно уделять внимание своей эффективности
    ПО Вашей же теории, от лени и пофигизма все равно не спрячетесь.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Просто я понимаю, что если я в чем-то проигрываю, то в чем-то должен выигрывать, чтобы быть наравне.
    А не подскажете, в чем надо выигрывать в 60 лет? Вдруг понадобится.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не нужно думать, что раньше все было лучше.
    Что за пессимизм?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но иногда возраст приходит один...
    Главное, чтобы у нас самих такого не случилось.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если говорить о старшем, то это не желание осваивать новое и следить за изменениями.
    Да не зависит это от возраста.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    К сожалению нет. Другое.
    Поделитесь, мож всем надо.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Просто так нельзя. Надо менять ТД и согласовывать с работником.
    Наверно поэтому у нас в стране такая низкая эффективность работы.

    Лишение - это когда работал, а зар.плату не получил. А увольнение - не работал и не получил. Разные вещи.
    В данном случае "лишение" в другом смысле.

    Я знаю. А Вы уверены, что к пенсии там и останетесь? Все меняется вокруг. Зарекаться нельзя.
    Конечно нет.

    ПО Вашей же теории, от лени и пофигизма все равно не спрячетесь.
    Нет. Не так. Над собой нужно работать. Но делают это немногие.

    А не подскажете, в чем надо выигрывать в 60 лет? Вдруг понадобится.
    Опыт - измеряемый не годами (особенно просиживания на одном месте), а знаниями.
    Стараться оптимизировать работу, чтобы делать ее меньшими трудозатратами.
    Стать незаменимым работником.
    Занять должность для который 60 лет норма.
    Иные меры.

    Что за пессимизм?
    Я обычно в таких ситуациях за нулевой вариант. Что резких изменений не было, просто с изменениями внешних условий (смена руководителя) на них стали обращаться внимание.

    Главное, чтобы у нас самих такого не случилось.
    Стараюсь. Пока вроде все норм.
    Но я держу это на контроле
    Хотя честно говоря в плане знаний в последние пару лет мало что прибавляется, сама деятельность сложилась несколько лет назад и не меняется. Новые знания особо не требуются. Ну кроме изменений законодательства.
    Сейчас в основном больше развиваюсь в сторону того, как развивать бизнес. Это стало интереснее Раньше все было интуитивно, теперь черпаю опыт у других.

    Да не зависит это от возраста.
    Может и так.

    Поделитесь, мож всем надо.
    Нужно организовать рабочий процесс так, чтобы основную работу делали более инициативные :

  3. #33
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Нет. Не так. Над собой нужно работать. Но делают это немногие.
    Нет, Вы именно про всех "старичков" говорите, что нежелание осваивать новое. А я все-таки не понимаю, при чем тут возраст. Некоторые люди в возрасте меня лично своей энергией утомляют. А некоторые с рождения имеют одно большое нежелание.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Опыт - измеряемый не годами (особенно просиживания на одном месте), а знаниями.
    Ну хорошо, что, наконец, заметили, что и в старости есть свои плюсы.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Стараться оптимизировать работу, чтобы делать ее меньшими трудозатратами.
    Вот когда к Вам придет опыт, тогда Вы поймете, что наемному работнику оптимизировать работу - автоматически означает, что ем этой работы подвалят еще (ибо нефиг сидеть ничего не делать)без доп.оплаты. А оно ему надо? Т.е. он будет стараться, оптимизировать+опыт/умения и работать будет за троих, а зар.плату будет получать как все. Обидно.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Стать незаменимым работником.
    "Незаменимых у нас нет!"
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Занять должность для который 60 лет норма.
    Это какая? Улицы песком посыпать в гололед?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Иные меры.
    Этот пункт Вы особенно хорошо раскрыли.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я обычно в таких ситуациях за нулевой вариант. Что резких изменений не было, просто с изменениями внешних условий (смена руководителя) на них стали обращаться внимание.
    Так и я говорю, что не было. Значит все всех много лет устраивало, все работало, а тут вдруг новому энергичному руководителю что-то не понравилось. Да, если новый руководитель находит много косяков и хочет наладить работу правильно, это похвально. А бывает и так, что не разобравшись в специфике, как Вы сами говорите, рубят с плеча и увольняют тех, кто здесь, как рыба в воде и именно зная специфику, работает так, а не иначе. К примеру, у нас, бывает нет запчастей (начальству денег жалко), так мастера их из банок консервных скручивают и все работает. Может не так замечательно, как работало бы с нормальными зап.частями, но работает. А человек со стороны пришел, сказал, что плохо мастера работают. А кого следовало увольнять, как не жадное начальство? И кто будет "ваять" детальки из подручного мусора после увольнения мастера? Девушка, которая пришла и за 2 дня, не разбираясь, нам тут бизнес-план нарисовала?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Стараюсь. Пока вроде все норм.
    Так пока и старость не пришла. Да и не сомневайтесь, даже если Вы будете огурцом, все равно найдутся молодые энергичные (такие, как Вы), которые не будут смотреть, как Вы там работаете, а просто скажут, что в 60 лет хорошо работать нельзя и в основном все уже ленивые и т.д и т.п. Не обидно будет, что все Ваши усилия коту под хвост? Вы же сейчас про всех пожилых сказали, что лени в них больше, желания учиться нет и т.д. Т.е. хоть как старайся, все равно этого не оценят, т.к. пока сам молодой, то кажется, что таким и останешься, а старики уже не сравнятся с тобой.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Хотя честно говоря в плане знаний в последние пару лет мало что прибавляется, сама деятельность сложилась несколько лет назад и не меняется. Новые знания особо не требуются.
    Тогда пора уже вострить лыжи на смену деятельности, я считаю. (Песочком дорожки посыпать)
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Нужно организовать рабочий процесс так, чтобы основную работу делали более инициативные
    Т.е. опыт и рациональное мышление Вас не интересует, главное движуха?

  4. #34
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вот когда к Вам придет опыт, тогда Вы поймете, что наемному работнику оптимизировать работу - автоматически означает, что ем этой работы подвалят еще (ибо нефиг сидеть ничего не делать)без доп.оплаты. А оно ему надо? Т.е. он будет стараться, оптимизировать+опыт/умения и работать будет за троих, а зар.плату будет получать как все. Обидно
    Вот старым и обидно, а молодые еще на энтузиазме опыт хотят заработать

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Нет, Вы именно про всех "старичков" говорите, что нежелание осваивать новое. А я все-таки не понимаю, при чем тут возраст. Некоторые люди в возрасте меня лично своей энергией утомляют. А некоторые с рождения имеют одно большое нежелание.
    Давайте закроем тему с возрастом, это была лишь дополнительная, но не определяющая информация.
    Основная - работник делает ошибки и не учитывает изменения.

    Вот когда к Вам придет опыт, тогда Вы поймете, что наемному работнику оптимизировать работу - автоматически означает, что ем этой работы подвалят еще (ибо нефиг сидеть ничего не делать)без доп.оплаты.
    Так можно ее оптимизировать так, чтобы делать тоже время не с меньшими трудозатратами, с меньшей интенсивностью, наравне с теми, кто делает без оптимизации.
    Я это прекрасно понимаю. Потому что часть работы в нашей фирме я постарался оптимизировать так, чтобы она занимала намного меньше времени, чем у большинства конкурентов. Это позволяет поднять рентабельность такой работы.
    Но клиенты-то не знают сколько мы тратим на это время, кто хоть немного разбирается в вопросе думает что это занимает столько же времени, сколько при обычном выполнении работы, как у большинства.

    "Незаменимых у нас нет!"
    Незаменимым в кавычках конечно.
    Можно сказать очень значимым, важным, т.е. таким с кем болезненно расстаться для рабочего процесса.

    Это какая? Улицы песком посыпать в гололед?
    Руководящая
    Думаю посыпая улицы песком в 60 лет легко упасть и сломать что-то, в таком возрасте кости становятся более хрупкими и никому не нужен работник постоянно сидящий на больничном месяцами.

    Этот пункт Вы особенно хорошо раскрыли.
    Так это зависит от вида работы. Я сказал те общие идеи которые могут быть. А в каждой конкретной ситуации нужно смотреть по обстоятельствам.

    А человек со стороны пришел, сказал, что плохо мастера работают. А кого следовало увольнять, как не жадное начальство? И кто будет "ваять" детальки из подручного мусора после увольнения мастера? Девушка, которая пришла и за 2 дня, не разбираясь, нам тут бизнес-план нарисовала?
    Вы правы. но ошибки в зарплате есть и изменения учитывать не хочет.

    Так пока и старость не пришла. Да и не сомневайтесь, даже если Вы будете огурцом, все равно найдутся молодые энергичные (такие, как Вы), которые не будут смотреть, как Вы там работаете, а просто скажут, что в 60 лет хорошо работать нельзя и в основном все уже ленивые и т.д и т.п. Не обидно будет, что все Ваши усилия коту под хвост?
    Нужно с умом выбирать место работы. Лучше чтобы начальство было не сильно моложе самого работника, а еще лучше старше.

    Вы же сейчас про всех пожилых сказали, что лени в них больше, желания учиться нет и т.д. Т.е. хоть как старайся, все равно этого не оценят, т.к. пока сам молодой, то кажется, что таким и останешься, а старики уже не сравнятся с тобой.
    Лени больше. Но есть те кто старается. Я и в 60 лет вижу весьма энергичных и заинтересованных.
    Больше про возраст писать не буду.

    Тогда пора уже вострить лыжи на смену деятельности, я считаю.
    Зачем? Раз все освоено нужно опять забить на этот опыт и начинать с нуля???
    Это отчасти проблема, но у нее совершенно не такое решение.

    (Песочком дорожки посыпать)
    Мне это не интересно, потому что там нечего оптимизировать
    Для меня не интересна работа с монотонным ручным трудом. Я почти во всем пытаюсь сделать так, чтобы работы было меньше, а результат не хуже, а может и лучше.

    Т.е. опыт и рациональное мышление Вас не интересует, главное движуха?
    Не до конца понял вашу мысль.
    Главное слово - основную работу.
    Т.е. более инициативные делают рутинную работу, а самому заниматься тем где нужен опыт.

  6. #36
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Думаю посыпая улицы песком в 60 лет легко упасть и сломать что-то, в таком возрасте кости становятся более хрупкими
    Это шутка была, что из стариков песок сыпется.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Мне это не интересно, потому что там нечего оптимизировать
    Для меня не интересна работа с монотонным ручным трудом. Я почти во всем пытаюсь сделать так, чтобы работы было меньше, а результат не хуже, а может и лучше.
    Ну мало ли чего Вам интересно! Вон расчетчице тоже может интересно своей работой заниматься, а не вылетать с нее. Вы же сами говорите, что интерес к знаниям пропал. По Вашим же оценкам, Вы как работник уже не тот. А со временем еще хуже будет. И молодежь Вас перещеголяет. И останется только увольнять Вас и заменять молодыми, да ранними.

  7. #37
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Dinchik, а каковы ваши рекомендации автору вопроса? и временные рамки принятых решений?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Ну мало ли чего Вам интересно! Вон расчетчице тоже может интересно своей работой заниматься, а не вылетать с нее.
    Так пусть хорошо делает свою работу, не делает ошибки, а если они есть то исправляет.
    Если в нашей работе выявляется ошибка, то для нас важно понять почему она произошла.
    Есть ли вероятность ее возникновения вновь и как избежать ее повторения.

    Вы же сами говорите, что интерес к знаниям пропал. По Вашим же оценкам, Вы как работник уже не тот.
    Он не совсем пропал.
    Просто то что нужно я уже знаю. Ничего нового для этой деятельности не нужно.

    А со временем еще хуже будет.
    Я задумываюсь об этом. Хотя решение здесь не такое как у обычного работника.

    И молодежь Вас перещеголяет. И останется только увольнять Вас и заменять молодыми, да ранними.
    Я же не наемный работник чтобы меня уволить
    Это одна из причин почему я не хочу им быть

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Dinchik, вы мне в нескольких темах писали, что не правильно увольнять работника просто так, только если есть реальные ошибки и основание по ТК. В данном случае видится что есть. Но почему вы сейчас против действий в соответствие с ТК???
    Только просьба ответить по сути, а не про человеческие отношения и т.д. Как можно видеть разговор с работником об исправлении ошибок был и об изменениях тоже, результата нет.
    К тому же прошу учесть, что в любом случае я за компромиссный вариант - увольнение по обоюдному согласию - по заявлению или соглашению. Увольнение по инициативе работодателя это крайняя мера, в случае если работник не исправляется и не хочет уходить (процедура должна быть полностью по ТК и с учетом судебной практики).

  10. #40
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Dinchik, а каковы ваши рекомендации автору вопроса?
    Так я вроде писала. Сначала еще раз подумать, действительно ли работник сильно косячит или это мелкие придирки, связанные с личной неприязнью. Если первое, значит надо поговорить, указать на ошибки и мягко намекнуть, что возможно, человеку пора на заслуженный отдых или поискать работу полегче, где не требуется много внимания, постоянного изучения нововведений и не такую ответственную. Возможно, при этом предложить небольшую компенсацию при увольнении. А там уже по обстоятельствам. Если не получается миром, значит другими способами более жесткими действовать.
    А во втором случае(косяки скорее надуманы руководителем, потому как старая тетка в молодом коллективе ее раздражает), думаю стоит еще раз подумать. Не факт, что Вы найдете более исполнительного и сговорчивого сотрудника. Можете взять молодого строптивого работника и будете потом с грустью вспоминать спокойно делавшую свою работу тетку.
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    и временные рамки принятых решений?
    Не поняла вопрос. Каких решений? Так руководителю решать будет ли она пытаться уволить работника и на сколько быстро она это хочет сделать. Тут опять зависимость от того, как сумеют договориться. Если будет желание и возможность заплатить или просто миром договориться, то по времени это, конечно, получится быстрее. А если военные действия, то они могут и затянуться.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если в нашей работе выявляется ошибка, то для нас важно понять почему она произошла.
    Похвально! У нас тоже бухи любят крайнего искать. Больше половины рабочего времени ищут виноватых в своих косяках. И когда их носом тыкаешь, что косяк это их, то говорят: "Ну с кем не бывает!" А вот если какого другого отдела косяк, то этому отделу уже можно не завидовать, премий точно всех полишают.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Он не совсем пропал.
    Просто то что нужно я уже знаю. Ничего нового для этой деятельности не нужно.
    Да ладно! А чего ж Вы тут мне рассказываете какой день, что надо иметь неодолимую тягу к новым знаниям, чтобы быть хорошим работником? Т.е. работницу уволить за то,что энтузиазм в освоении всего нового у нее пропал. А когда Вас разбираем, то оказывается, что вроде как и не нужны новые знания и пыл в их освоении не главное? А еще я слышала, что чем больше человек знает, тем лучше понимает, что ничего не знает.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я же не наемный работник чтобы меня уволить
    Это одна из причин почему я не хочу им быть
    Еще не вечер.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    В данном случае видится что есть. Но почему вы сейчас против действий в соответствие с ТК???
    Я не против. Я за то, чтобы понять есть ли реально выявленные грубые ошибки или только разговоры на уровне: "Чего-то у нее пыл пропал". Если есть грубые ошибки и уходить сама не хочет, то собирайте документальные доказательства и увольняйте.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Как можно видеть разговор с работником об исправлении ошибок был и об изменениях тоже, результата нет.
    Почему нет результата? Я там где-то увидела, что после разговоров, человек нехотя, но смотрит изменения.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Похвально! У нас тоже бухи любят крайнего искать.
    "Похвально" и "тоже" как-то не очень сочетаются. Как мне видится в них смысл полностью противоположный. Или я чего-то не понял.

    А чего ж Вы тут мне рассказываете какой день, что надо иметь неодолимую тягу к новым знаниям, чтобы быть хорошим работником? Т.е. работницу уволить за то,что энтузиазм в освоении всего нового у нее пропал. А когда Вас разбираем, то оказывается, что вроде как и не нужны новые знания и пыл в их освоении не главное?
    Стоп. Мы про разное. Минус работника в том, что не хочет учитывать изменения.
    Я за этим слежу очень внимательно. Я про себя писал, что уже все знаю про нашу деятельность, про то что в ней нужно. Если раньше постоянно что-то новое узнавал, то теперь такого нет. Только изменения в законодательстве и все.

    Я не против. Я за то, чтобы понять есть ли реально выявленные грубые ошибки или только разговоры на уровне: "Чего-то у нее пыл пропал".
    А такого никто не писал. Как я понял требования работодателя - работать без ошибок (или максимально их минимизировать и если они случаются, то делать выводы на будущее чтобы избегать подобных).

    Если есть грубые ошибки и уходить сама не хочет, то собирайте документальные доказательства и увольняйте.
    Наконец-то вы согласились с тем что так нужно сделать, если есть ошибки и уходить не хочет.

    Почему нет результата? Я там где-то увидела, что после разговоров, человек нехотя, но смотрит изменения.
    Точно, где-то было.
    Но знаете, когда что-то делается нехотя, то результат обычно не очень.
    И еще это говорит о том, что работодатель был прав в данном случае, что работник не следит за изменениями и признал это, нехотя попытавшись исправиться.

  12. #42
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    "Похвально" и "тоже" как-то не очень сочетаются. Как мне видится в них смысл полностью противоположный.
    Смысл противоположный у "Да" и "Нет". А похвально и тоже просто разные.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если раньше постоянно что-то новое узнавал, то теперь такого нет. Только изменения в законодательстве и все.
    Как это постоянно что-то новое узнавал? Вы что, занимались бухгалтерией ничего о ней не зная и все время что-то узнавали по ходу? Как-то не профессионально. И сейчас пришел предел совершенству? Изучили все, что возможно?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Наконец-то вы согласились с тем что так нужно сделать, если есть ошибки и уходить не хочет.
    Почему наконец-то? Я давно говорила, что можно уволить, но сначала решить надо ли увольнять и для себя же лучше, чтобы она ушла с миром.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но знаете, когда что-то делается нехотя, то результат обычно не очень.
    Не факт. Огромное число людей ходят на работу, чтобы прокормиться, а не чтобы кайф от работы словить. Можно не особо желать чего-то, но быть ответственным и делать это хорошо.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И еще это говорит о том, что работодатель был прав в данном случае, что работник не следит за изменениями и признал это, нехотя попытавшись исправиться.
    Я почти уверена, что на любом другом участке в этой бухгалтерии точно так же сидят бухи не сильно интересующиеся законодательством. Просто данная дама, кроме всего прочего, не устраивает личностью своей(а не проф.навыками).

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Как это постоянно что-то новое узнавал? Вы что, занимались бухгалтерией ничего о ней не зная и все время что-то узнавали по ходу?
    Так. По мере необходимости. Например специфику того или иного учета. Например учет с общепите не знал, пока не появился такой клиент.

    И сейчас пришел предел совершенству? Изучили все, что возможно?
    Все что нужно.
    Есть то чего не знаю, но это не нужно. В нашей работе такого нет.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Сообщений
    1
    alexstrel, всё по делу, и в целом позиция очень импонирует, прям читаю и себя узнаю)) мне бы Ваши советы да пораньше, когда я пришла главбухом в коллектив с дамами в 2 раза старше и дико запущенными участками..
    Dinchik, вы практически другими словами повторили то, что уже было озвучено сразу alexstrel, но после тонны придирок к словам, а не к сути. Вы не бух и не главбух, да? Не знаю, откуда растут ноги у такой неприязни и непонимания

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Не все в жизни деньгами меряется. Человеком, прежде всего, надо оставаться в любой ситуации
    святые слова

  16. #46
    Клерк Аватар для Stelsus
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Dinchik, у ваши словам хотелось бы перефразировать немного известную поговорку: Мы работаем. чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать.
    Мне лично она как раз импонирует, я все-таки не такой трудоголик уж прямо

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    22
    Вы считаете,что нужно поговорить- узнать,почему человек не хочет работать?????? А зарплату он не отказывается получать при этом. если согласился работать на этих условиях,должен РАБОТАТЬ, никто не обязан интерсоваться почему ты не хочешь. если не хочешь,иди в другое место.

  18. #48
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от lenat2000 Посмотреть сообщение
    человек не хочет работать??????
    а где написано, что работник не хочет работать? он работает, "так" или "не так", это отдельный вопрос.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Stelsus Посмотреть сообщение
    Dinchik, у ваши словам хотелось бы перефразировать немного известную поговорку: Мы работаем. чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать.
    Мне лично она как раз импонирует, я все-таки не такой трудоголик уж прямо
    А не надо быть трудоголиком. Надо просто делать свою работу хорошо и все. Не более того.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    22
    Добрый вечер. Мой совет-поменяйте бухгалтера. если она вас раздражает, или что то не нравится,вам будет некомфортно. Гл бух набирает коллектив,который будет его устраивать,именно глав буха. Поговорить конечно можно,но толку не будет. Только менять. Хотя советы давать легко но я сама попадала в такую ситуацию, плохо будет вам,а не ей.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    22

  22. #52
    Клерк Аватар для KiraKruze
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от lenat2000 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Мой совет-поменяйте бухгалтера. если она вас раздражает, или что то не нравится,вам будет некомфортно. Гл бух набирает коллектив,который будет его устраивать,именно глав буха. Поговорить конечно можно,но толку не будет. Только менять. Хотя советы давать легко но я сама попадала в такую ситуацию, плохо будет вам,а не ей.
    А почему никто не вспомнил о работниках, которым неправильно начисляют зарплату ? Ошиблись в расчете зарплаты, неправильно начислили налоги и проч. и проч. Почему должны страдать рабочие ? По вопросу увольнения бухгалтера 60 лет - надо уволить, лучше работать не будет...Она на пенсии - пенсионеры увольняются в один день (никакой отработки в две недели) ...как вариант - принимайте на работу нового бухгалтера- стажера и готовьте на замену нового специалиста...заодно посмотрите способности нового бухгалтера, сейчас сложно найти нормального бухгалтера на расчет зарплаты, хороший специалист стоит дорого.... Поговорите со своим руководителем предприятия, надо иметь "единомышленников", выясните, возможно, Ваша бухгалтер 60 лет какая-то родственница руководства, в таком случае не заставите никого работать, ни молодого, ни пожилого...только нервы Вам потрепят... Люди все разные...кто-то и в 60 лет работает нормально, а у кого-то зрение уже нет...возможно, Ваша бухгалтер плохо видит, но умело скрывает это, нет уже здоровья и проч. и проч... Главбухам очень сочувствую... Удачи !

  23. #53
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от lenat2000 Посмотреть сообщение
    согласился работать на этих условиях,должен РАБОТАТЬ, никто не обязан интерсоваться почему ты не хочешь.
    Не нужно зарекаться. Мало ли какие бывают обстоятельства в жизни. И Вы от них не застрахованы. Так, что относитесь к людям, как к людям, у которых бывают и черные моменты в жизни. Что-то может случиться и человек будет не так замечательно работать, как всегда. Это временно. А когда работодатель интересуется проблемами работника, а иногда и помогает ему, вот тогда работник будет делать все возможное для этого работодателя. (Может не каждый работник, но нормальный будет). А если работодателю наплевать на работника, то и работник будет формально выполнять свои обязанности и не более того. Т.е. не обязательно плохо работать, но и из штанов выпрыгивать не будет.
    Цитата Сообщение от lenat2000 Посмотреть сообщение
    Мой совет-поменяйте бухгалтера. если она вас раздражает, или что то не нравится,вам будет некомфортно. Гл бух набирает коллектив,который будет его устраивать,именно глав буха.
    А ТК РФ почитать?
    Цитата Сообщение от KiraKruze Посмотреть сообщение
    Почему должны страдать рабочие ?
    Почему страдать? Может она кому и в их сторону посчитала?
    Цитата Сообщение от KiraKruze Посмотреть сообщение
    надо уволить, лучше работать не будет...Она на пенсии - пенсионеры увольняются в один день (никакой отработки в две недели) .
    Дааа. Чего то все в кучу свалили. Отработка в 2 недели дается при увольнении по собственному желанию работника. И дается именно работодателю, чтобы он нашел замену. В принципе, она не обязательна, если обе стороны согласны на увольнение без отработки. А тут, как я понимаю, человек сам увольняться не собирается. Так, что ни о каком увольнении в 1 день речи не идет.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 24.02.2015 в 14:42.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Dinchik, а вы все только в сторону работника видите? Если плохо работает, то значит что-то случилось, а не забил на работу? К работнику надо хорошо относиться, а ему может быть пофиг на фирму и других работников? Если работник ошибся с зарплатой, то вы допускаете что только в сторону увеличения зарплаты работника, но не уменьшения? При том отшучиваясь уходите от ответа по существу. Ведь злоупотребление правами этим работником может нарушить права другого работника. Об этом вы не подумали?
    Дело же не только в этой ситуации. Вы не однократно при спорных ситуациях начинаете искать какие-то вероятности того что бедного работника обижают и на основании этого сразу делаете вывод что работодатель не прав, а работник весь такой молодец и его права ущемляют.
    Вы ведь даже не рассматриваете разные вероятности, а сразу одну (при том маловероятную) вероятность преподносите чуть ли не как единственно возможную. Да, другие по вашим словам могут быть, но в данном случае маловероятно.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Dinchik, расскажу вам историю, которая меня самого немного удивило. Есть у нас клиент, в его фирме есть управляющая, которая должна скидывать нам два раза в месяц зарплату по работникам 5 и 20 числа, чтобы мы сделали платежные ведомости и когда они выплачивают зарплату 10 и 25 числа работники сразу в них расписывались. Поначалу она это делала вовремя. Потом про авансы стала забывать. В последние месяцы вообще скидывает нам данные только когда кто-то увольняется и надо чтобы этот работник подписал все документы. На все наши письма не реагирует, отвечает - еще не готовы данные. Когда принимают нового работника, просили скидывать на него документы. Ни разу не скинула. Мы про них узнаем только когда видим в данных о зарплате.
    Пообщались с директором по этому поводу, он говорит: "В последнее время, она стало плохо выполнять свои обязанности, делает только половину из того что попросишь, хотя раньше это делала всегда".
    Dinchik, вы наверное сразу предположили что у нее стало больше работы? Нет, даже меньше, чем раньше. Сейчас наблюдается некоторый спад в деятельности. Наверное вы подумали что стали меньше платить? Нет, платят столько же, у нее оклад.
    Поэтому объективных причин для появляющегося пофигизма к работе нет.

    Клиент ушел и один из наших рядовых работников после его ухода говорит: "Надо ее штрафовать за невыполнение заданий". Хочу обратить внимание что это сказал рядовой бухгалтер, не руководитель, у нее даже своих подчиненных нет. После этого узнав какая у нее зарплата, добавила: "Можно и получше найти за такие деньги".
    Т.е. даже рядовой сотрудник без подчиненных понимает, что плохо делать свою работу это не нормально.
    Хотя вы наверное уже давно придумали множество причин почему это нормально плохо работать. И что вообще она не плохо работает, а всем вокруг это только кажется.

  26. #56
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Dinchik, а вы все только в сторону работника видите? Если плохо работает, то значит что-то случилось, а не забил на работу?
    Почему только? Но ведь и такое исключать нельзя. Сначала разобраться надо, может случилось чего. Это если он всегда хорошо работал, а потом стал не очень.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если работник ошибся с зарплатой, то вы допускаете что только в сторону увеличения зарплаты работника, но не уменьшения?
    Где Вы у меня видите ТОЛЬКО?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    К работнику надо хорошо относиться, а ему может быть пофиг на фирму и других работников?
    Бывает и так.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вы ведь даже не рассматриваете разные вероятности, а сразу одну (при том маловероятную) вероятность преподносите чуть ли не как единственно возможную.
    Это неправда. Как единственно возможную не рассматриваю. Рассматриваю, как вероятную. Почему маловероятную? Потому, что есть Ваше мнение и неправильное?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вы не однократно при спорных ситуациях начинаете искать какие-то вероятности того что бедного работника обижают и на основании этого сразу делаете вывод что работодатель не прав, а работник весь такой молодец и его права ущемляют.
    А Вы с точностью до наоборот, всегда считаете правым работодателя.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да, другие по вашим словам могут быть, но в данном случае маловероятно.
    Может и процент вероятности приведете? Раз уж Вы так точно знаете про вероятность.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Почему только? Но ведь и такое исключать нельзя.
    Ну вроде и логично. Но по сути опять однобоко.
    Надо разобраться, но пока надо рассматривать все только в сторону работника.

    Сначала разобраться надо, может случилось чего. Это если он всегда хорошо работал, а потом стал не очень.
    Случилось чего это обычно временно, день-два, неделя-две. Но если месяцами плохо работает, то думаю шансы на то что он начнет опять хорошо работать очень низкие.
    Я не однократно видел, когда люди начинали работать просто так, не потому что что-то случилось, а потому что им надоело хорошо работать.

    Где Вы у меня видите ТОЛЬКО?
    Вас спросили про ошибки в зарплате. Вы отшучиваясь рассмотрели только одну возможность, ошибка в сторону работника, но не наоборот.

    Это неправда. Как единственно возможную не рассматриваю. Рассматриваю, как вероятную. Почему маловероятную?
    Потому что у нас нет данных ее подтверждающую.
    Давайте мыслить логически.
    1 вариант - прав работодатель. Работник делает ошибки, работодатель приходит на форум и спрашивает что делать. Все вполне логично, учитывая что часть работников действительно со временем начинают работать хуже, если работа требует внимания и самоотдачи, а она им надоедает.
    2 вариант - прав работник. Работник работает хорошо. Работодатель просто хочет его уволить. Вопрос: Зачем ему писать на форуме о том что работник плохо работает??? Для чего???

    Потому, что есть Ваше мнение и неправильное?
    Нет. Я слышу чужие мнения. И я не считаю что работодатель всегда прав.
    На форуме есть темы где я на стороне работника. Обычно это: уволили без зарплаты, задерживают зарплату, занижают зарплату относительно суммы в трудовом договоре. И другие, сейчас не вспомню про что они.

    А Вы с точностью до наоборот, всегда считаете правым работодателя.
    Далеко не всегда.
    Все мои взгляды основываются на нескольких вполне логичных мыслях:
    1 - есть трудовой договор, если стороны его заключили, то должны выполнять. Работник хорошо выполнять свои обязанности. Работодатель в полном объеме и вовремя выплачивать заработную плату.
    2 - если одну из сторон что-то не устраивает, нужно предлагать второй стороне изменения. Если обе стороны согласны, вносить изменения в трудовой договор. Если не согласны: работать на прежних условиях, расторгать трудовой договор.
    3 - нельзя плохо исполнять свои обязанности по трудовому договору, если их плохо исполняет другая сторона. Нужно либо исполнять свои в полном объеме и требовать того же от другой стороны, либо расторгать трудовой договор.
    Эти мысли в равной степени относятся к обоим сторонам без каких-либо перекосов.

    Вроде бы логичные мысли. Вы согласны с ними?

    И еще с чем я точно не согласен - это право работника на получения зарплаты за посещение рабочего места (плохое выполнение работы) из-за злоупотребления нормами трудового кодекса.

    Может и процент вероятности приведете? Раз уж Вы так точно знаете про вероятность.
    Так это же ваши оценки. Я ваших цифр не знаю.
    В каждой подобной теме вы допускаете вероятность что работник может быть не прав, но все равно пишете только про то, что работодатель такой плохой.
    Вопрос про ошибки зарплаты в сторону ее уменьшения яркий тому пример.

  28. #58
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я не однократно видел, когда люди начинали работать просто так, не потому что что-то случилось, а потому что им надоело хорошо работать.
    Налицо неверное стимулирование работников. Я уже много раз говорила, что работник не будет стараться делать 3 нормы, если ему платят так же, как тому, кто делает 1 норму.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вы отшучиваясь рассмотрели только одну возможность, ошибка в сторону работника, но не наоборот.
    Зачем Вы передергиваете? Я не говорила, что ТОЛЬКО в сторону работника. Я говорила: "Может она кому и в их сторону посчитала". Во-первых, не ТОЛЬКО, а МОЖЕТ. А во-вторых, И В ИХ сторону означает, что была и другая сторона. Читаете, как Вам хочется, а я при чем?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Потому что у нас нет данных ее подтверждающую.
    Интересная теория с точки зрения математики. Данных нет - значит маловероятна?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Работодатель просто хочет его уволить. Вопрос: Зачем ему писать на форуме о том что работник плохо работает??? Для чего???
    Т.е. Вы не можете представить, что "работодатель просто хочет уволить", а не потому, что плохо работает. Я уже говорила, например, молодой начальнице не нравится бабушка в подчинении.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вроде бы логичные мысли. Вы согласны с ними?
    Вроде бы логичные. В основном согласна. Но, опять же разные ситуации бывают. Можно тогда либо обеим сторонам формально жестко выполнять свои обязательства, либо входить в положение друг друга. Т.е. если руководитель по-человечески относится ко мне, то и я могу задержаться, переработать и т.п. А если с его стороны только строгое выполнение ТД, то уж и от меня пусть не требует сверх него. Тоже вроде логично?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так это же ваши оценки.
    Я не говорила "маловероятно"
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    В каждой подобной теме вы допускаете вероятность что работник может быть не прав, но все равно пишете только про то, что работодатель такой плохой.
    Где работодатель плохой? Я писала, что разобраться надо, так ли уж плохо работник работает.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вопрос про ошибки зарплаты в сторону ее уменьшения яркий тому пример.
    Яркий пример того, что Вы читаете только то, что хотите прочитать, а не то, что там написано.

  29. #59
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    вы наверное сразу предположили что у нее стало больше работы?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Наверное вы подумали что стали меньше платить?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Хотя вы наверное уже давно придумали множество причин почему это нормально плохо работать. И что вообще она не плохо работает, а всем вокруг это только кажется.
    А Вы с фантазией. Только я тут при чем?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Налицо неверное стимулирование работников. Я уже много раз говорила, что работник не будет стараться делать 3 нормы, если ему платят так же, как тому, кто делает 1 норму.
    Поверьте дело далеко не в стимулировании.
    Я такое видел даже среди людей, которые работают на себя и когда они работали хорошо, то их клиенту советовали обращаться туда своим друзьями и знакомым. Но плохая работала стала отталкивать и человек просто остался без заказов. Это произошло не в один день, можно было понять тенденцию, но человек ничего не захотел изменить. О какой лучше мотивации кроме прибыли можно говорить?
    У штатных работников возможности для забивания на работу еще больше, у них на защите их пофигизма трудовой кодекс.

    Зачем Вы передергиваете? Я не говорила, что ТОЛЬКО в сторону работника. Я говорила: "Может она кому и в их сторону посчитала". Во-первых, не ТОЛЬКО, а МОЖЕТ. А во-вторых, И В ИХ сторону означает, что была и другая сторона. Читаете, как Вам хочется, а я при чем?
    Да нет. Вас спросили про то рассматриваете вы что могут быть ошибки, вы отшутились рассмотрев другую вероятность, по сути так и не ответив на вопрос. Вы до сих пор на него не ответили.

    Т.е. Вы не можете представить, что "работодатель просто хочет уволить"
    Могу.
    а не потому, что плохо работает. Я уже говорила, например, молодой начальнице не нравится бабушка в подчинении.
    Но зачем тогда ей приходить на форум и это писать???

    либо входить в положение друг друга.
    Да. На взаимовыгодных условиях. Т.е. договорённость не обязательно по трудовому договору, но и просто устная или даже не устная, но понимаемая обоими сторонами.

    Т.е. если руководитель по-человечески относится ко мне, то и я могу задержаться, переработать и т.п. А если с его стороны только строгое выполнение ТД, то уж и от меня пусть не требует сверх него. Тоже вроде логично?
    Полностью согласен. И думаю с его стороны было бы неправильно что-то требовать сверх трудового договора, если он сам вам ничего не дает сверх него.

    Где работодатель плохой? Я писала, что разобраться надо, так ли уж плохо работник работает.
    А как мы можем разобраться? К сожалению никак. Второй стороны тут нет.
    Поэтому можно лишь рассматривать разные варианты.

    Яркий пример того, что Вы читаете только то, что хотите прочитать, а не то, что там написано.
    Так вы не ответили на вопрос
    Цитата Сообщение от KiraKruze Посмотреть сообщение
    А почему никто не вспомнил о работниках, которым неправильно начисляют зарплату ?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •