×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    57

    Неожиданные пени (((((

    Добрый день! Если можно, помогите , пожалуйста, советом. ИП работал с фирмой-поставщиком около 5 лет. Поставщик давал отсрочку на оплату товара, мы платили, но, конечно, временами бывали и задержки. Но несмотря на это поставщик не менял условия договора, поставлял нам товар и не сокращал период отсрочки. То есть по большому счету, его все устраивало. В договоре прописаны пени 05 % за каждый день просрочки. Пени никогда не выставлялись. И вот в начале 2015 г мы получаем претензию с расчетом пеней на достаточно большую сумму за 3 прошедших года. Находимся в шоке. Вопрос - правомерно ли выставление пеней за такой строк? Заранее благодарна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Н.И. Посмотреть сообщение
    В договоре прописаны пени 05 % за каждый день просрочки.
    раз договорм предусмотрено, то может.

    Цитата Сообщение от Н.И. Посмотреть сообщение
    И вот в начале 2015 г мы получаем претензию с расчетом пеней на достаточно большую сумму за 3 прошедших года
    попробуйте с ним договориться
    Но как-то он не порядочно поступил... Чего ждал 3 года? Кризиса? Сейчас всем трудно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    57
    Поставщик собирается закрываться. Возможно, причина в этом. Потому что иначе терять порядочного покупателя смысла не было бы. Поэтому и раньше пени они не выставляли, что хотели продолжать с нами работать. Теперь возникает вопрос- есть другие поставщики, которые тоже имеют в договоре пени, но тоже не выставляют. И я так понимаю, что тоже могут выставить в любой момент за 3 года. Как-то можно обезопасить себя в этом плане ? Ну кроме отсутствия просрочек платежей ( что нереально всегда)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    А у вас есть подписанные акты сверок? Если есть можно попробовать сыграть на этом, если в них не указаны эти пени.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    А у вас есть подписанные акты сверок? Если есть можно попробовать сыграть на этом, если в них не указаны эти пени.
    чем это Вы руководствуетесь?

    Варианты:
    - они поставляли товар была ли у них просрочка?
    - уменьшить неустойки по 333 ГК при этом нужно обоснование чрезмерно высокой ставки и возникшими из-за такой задержки убытками;
    - срок исковой давности 3 года, соответственно они не смогут взыскать на момент подачи иска за более чем три года,
    - договором предусмотрен претензионный порядок?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чем это Вы руководствуетесь?

    Варианты:
    - они поставляли товар была ли у них просрочка?
    - уменьшить неустойки по 333 ГК при этом нужно обоснование чрезмерно высокой ставки и возникшими из-за такой задержки убытками;
    - срок исковой давности 3 года, соответственно они не смогут взыскать на момент подачи иска за более чем три года,
    - договором предусмотрен претензионный порядок?
    и еще срок действия договора какой?

  7. #7
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    А у вас есть подписанные акты сверок?
    А что акты сверок? В актах сверки отражается сумма основной задолженности (или отсутствие таковой) по договору (кстати, отражаются и даты оплаты). А потом, исходя из дат оплаты (с просрочкой), вполне себе можно насчитать пени, в соответствии с условиями договора (либо НПА).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  8. #8
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Leila, они в суд уже подали для востребования пени? Вы я так, понимаю, претензию не признали?

  9. #9
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    ЮНаталия, не я вопрос задавала
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #10
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Leila, упс прошу прощения!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    А что акты сверок? В актах сверки отражается сумма основной задолженности (или отсутствие таковой) по договору (кстати, отражаются и даты оплаты). А потом, исходя из дат оплаты (с просрочкой), вполне себе можно насчитать пени, в соответствии с условиями договора (либо НПА).
    Когда я сталкивался с пенями, то они сразу же отражались в актах сверок. Я конечно могу ошибаться, но мыслю как - акт сверки на конец года, там есть поставки/оплаты по всему году, в ом числе и с просрочкой, если не насчитали пени, то значит не воспользовались своим правом это сделать. Это не более чем предположение

  12. #12
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    если не насчитали пени, то значит не воспользовались своим правом это сделать.
    А почему мое право насчитать пени за нарушение обязательства вдруг прекратилось? Я могу соглашаться с основной суммой долга. Могу даже в суде взыскать сумму основного долга. А потом могу решить, что нужно нерадивых контрагентов наказать за то, что они нарушали свои обязательства, и взыскать пени. Вот когда срок исковой давности истечет, тогда другой разговор.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    А почему мое право насчитать пени за нарушение обязательства вдруг прекратилось? Я могу соглашаться с основной суммой долга. Могу даже в суде взыскать сумму основного долга. А потом могу решить, что нужно нерадивых контрагентов наказать за то, что они нарушали свои обязательства, и взыскать пени. Вот когда срок исковой давности истечет, тогда другой разговор.
    Что ж, значит я воспринимал желаемое за действительное. И если с точки зрения закона такое правомерно, то с моральной стороны лично я (лично я), считаю такое поведение низким - если хочеш четко следовать букве договора, так и поступай так с самого начала. На практике часто бывает необходимость в незначительных отклонениях, и обычно это согласовывается усно, что конечно к договору не пришьеш.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    57
    Акты есть, пени там не указаны. В договоре указано, что он автоматически продлевается, если стороны не заявили о его расторжении. В наших реалиях нормальным было немного просрочить платёж, особых претензий у поставщика не было. Письменных тем более. Просто при 0.5 процентах и 3 годах сумма получилась внушительная. И я в раздумьях, есть ли какой - нибудь выход.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •