×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Ириска120
    Гость

    Посреднические операции при продаже векселя облагаются НДС?

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, посреднические операции при продаже векселя облагаются НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,434
    Что за "посреднические"?
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Ириска120
    Гость

    Посреднические операции при продаже векселя облагаются НДС?

    Нам дали векселя по договору поручительства, и мы его обязуемся реализовать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,722
    Цитата Сообщение от Ириска120 Посмотреть сообщение
    по договору поручительства
    Может быть "поручения"?
    Реализация векселя НДС не облагается.
    Услуги посредника - облагаются.

  5. #5
    Ириска120
    Гость
    Спасибо, Сергей. Даже если поручитель имеет лицензию проф.участника РЦБ? Но продает не в рамках брокерской деятельности?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,722
    Цитата Сообщение от Ириска120 Посмотреть сообщение
    поручитель имеет лицензию проф.участника РЦБ
    Может поверенный?
    Брокерские услуги профучастника на РЦБ НДС не облагаются.

  7. #7
    Ириска120
    Гость
    Сорри, да, поверенный. Конечно.

    Вопрос у меня немного не про это. Например: у брокера есть клиент на брокерском обслуживании. Он просит брокера продавать ему акции, облигации, векселя. независимо от того биржевые будут сделки или нет, вознаграждение брокера не облагается НДС (ст.149).

    Потом приходит просто контрагент, и без заключения договора на брокерское обслуживание заключает договор поручения, где просит проф.участника продать его векселя. Вроде всё те же посреднические услуги, что и при брокерской деятельности, но меня терзают смутные сомнения, что на нашем месте (проф.участника РЦБ) могла быть любая ООО Ромашка не имеющая никакой лицензии, к которой мог векселедержатель обратиться. Ведь векселя не обращаются на ОРЦБ, и любая фирма может их продавать и покупать минуя брокера.

    Я склоняюсь к мнению, что все же нет - и эти услуги у нас не облагаются, но хотелось бы послушать и другие мнения.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,722
    Цитата Сообщение от Ириска120 Посмотреть сообщение
    без заключения договора на брокерское обслуживание заключает договор поручения
    Чем эти два договора отличаются, на Ваш взгляд?
    Цитата Сообщение от Ириска120 Посмотреть сообщение
    на нашем месте (проф.участника РЦБ) могла быть любая ООО Ромашка не имеющая никакой лицензии
    Из чего следует такой вывод?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,722
    Цитата Сообщение от Ириска120 Посмотреть сообщение
    на нашем месте (проф.участника РЦБ) могла быть любая ООО Ромашка не имеющая никакой лицензии
    Хотя, наверное, соглашусь с Вами. Закон о рынке ЦБ регулирует обращение эмиссионных ЦБ, а вексель - не эмиссионная бумага.

    Цитата Сообщение от Ириска120 Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к мнению, что все же нет - и эти услуги у нас не облагаются
    Думаю, что да. В Вашем случае, это вполне брокерская деятельность, ИМХО.
    пп.12.2 п.2 НК-149:
    услуг, оказываемых ... брокерами... на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Сергей, огромное вам спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •