×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Муж берет отпуск по уходу до 1,5 лет

    Есть тут какие-нибудь "подводные камни" или как обычно все делаем как на маму, только вместо мамы выбираем папу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть тут какие-нибудь "подводные камни" или как обычно все делаем как на маму, только вместо мамы выбираем папу?
    Один только мама должна официально работать и желатель полная ставка, никакие отпуски за свой счет или неполный рабочий день не прокатывает, при возмещении при отпуске за свой счет - просто отказали, а при неполном дне - пришлось лично встречаться с начальником(по совместительству папа мамы) мамы, чтоб дали бумажку - что она очень нужна на рабочем месте, но в связи с ремонтом не могут обеспечить рабочее место на полный день.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Я не согласна, что возможность выплаты пособия по уходу отцу ставится в зависимость от режима работы матери-неполное рабочее время, отпуск без содержания и т.д.), мама вообще может не работать. Равно как и наоборот-если мать берет ОУ, а отец не работает.
    Кто фактически осуществляет уход за ребенком, тот и имеет право на пособие.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Так что получается считать Папу точно так же как Маму? Различий нет только естественно справки что Маме не давали отпуск по ух. до 1,5 лет

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что получается считать Папу точно так же как Маму? Различий нет только естественно справки что Маме не давали отпуск по ух. до 1,5 лет
    Да. Папу-то и посылают, что чаще пособие по уходу не минимальное, а у некоторых и ограничивать приходится

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Я не согласна, что возможность выплаты пособия по уходу отцу ставится в зависимость от режима работы матери-неполное рабочее время, отпуск без содержания и т.д.), мама вообще может не работать. Равно как и наоборот-если мать берет ОУ, а отец не работает.
    Кто фактически осуществляет уход за ребенком, тот и имеет право на пособие.
    Ну мы же все все понимаем, и в ФСС не дураки сидят. Как это папаня осуществляет уход, если трое бравших у меня отпуск по уходу работали по 7 часов (последний час доплатой добивали за интенсивный труд), т.е. неполный рабочий день, кто в отсутствии папы дома осуществлял уход. Дир у нас демократ - всегда говорит "Попробуйте - будет возмещение, пожалуйста". А у мам мужья, официально не работающие, деньги из земли выкапывали.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    то есть ограничивать? в 1с когда делаешь приказ на отпуск по уходу до 1,5 л программа сама ограничит

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Для оформления ОУ требуется только справка, что мама "отпуск не оформляла, пособие не получала", сколько она работает никого не должно интересовать. Не говоря о том, что пока ребенок растет, кто только с ним не нянчится-папы, мамы, тетки, дятьки, соседки, и просто "посидите Христа ради мне надо". А пособие может получить только один- мать или отец или...." другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию"

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Для оформления ОУ требуется только справка, что мама "отпуск не оформляла, пособие не получала", сколько она работает никого не должно интересовать. Не говоря о том, что пока ребенок растет, кто только с ним не нянчится-папы, мамы, тетки, дятьки, соседки, и просто "посидите Христа ради мне надо". А пособие может получить только один- мать или отец или...." другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию"
    Не возражаю, но я говорю о реальном возмещении. И в случае отпуска за свой счет пришлось подключить юриста, для грамотного возражения. На практике мне проще принести все бумажки, чем угрожать судом, таскать юристов и прочее.

    то есть ограничивать? в 1с когда делаешь приказ на отпуск по уходу до 1,5 л программа сама ограничит ."
    Программа - умничка, я говорила о денежной выгоде папиных зарплат перед мамиными.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не возражаю, но я говорю о реальном возмещении.
    У меня ни разу не попросили справку с места работы мужа, что он работает полную ставку,не находится в отпуске за с/с и прочую ерунду-возмещают.
    Я могу представить споры с ФСС, если вместо справки с места работы-справка из Собеса. Такие случаи есть, практики?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    У меня ни разу не попросили справку с места работы мужа, что он работает полную ставку,не находится в отпуске за с/с и прочую ерунду-возмещают.
    Я могу представить споры с ФСС, если вместо справки с места работы-справка из Собеса. Такие случаи есть, практики?
    Не поверите и у меня, даже если муж из собеса приносит спраку, что ничего не получал и не оформлял(один раз только попросили первый и последний лист трудовой в копии, и то я легко отбрехалась). А вот с папашками .......Эти справки о работе мам типа не им нужны, а, типа, мне к приказу на отпуск = почему мы добрые и отступаем от традиций.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эти справки о работе мам типа не им нужны, а, типа, мне к приказу на отпуск = почему мы добрые и отступаем от традиций.
    Это ФСС будет диктовать -что НАМ нужно? Мы не добрые и не злые, мы просто поступаем по закону

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •