×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Стоит ли закрывать фирму или подождать пока ее ликвидирует государство?

    Посоветуйте.
    Фирма основанна в августе 2000г. Проработала пол года
    потом заблокирвали счет и деятельность больше не вилась.
    Я хотел ее переоформить на "зайчика", но ща появился
    шанс что ее ликвидируют государство.
    Но я не знаю будет ли налогвая проверка или ее
    ликвидируют без проверки и какие у меня еще могут
    быть проблемы как у деректора.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Увольтесь из директоров и забудьте.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Кстати, действительно интересно, кого будут зазывать в суд ?
    Последнего директора ? Учредителей ?
    Будут ли ликвидировать в случае их неявки ?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В суд будут вызывать организацию.
    Будут.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    А я могу уволиться и никого не назначать деректором?
    Но кроме того я же остаюсь учередителем. Т.е. меня вызовут
    в суд в любом случае?
    Что ждет меня в суде?

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Единственный учредитель? Да все равно увольняйся. Если придет с вопросами ФСНП, объяснишь, что когда хотел нанять нового директора, дал ему документы на "посмотреть", а он их не вернул. И ты ничего не знаешь, никаких документов нет. И с тех пор конторой не занимаешься.

    А в суд могут вызвать только директора или назначенных им представителей.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    1. 2-ой учередитель моя мама
    2. Документы то не все утеренны, одна только сделака без
    документов и то в декабрь 2000г.
    3. Чтоб увоиться директору, нужно об этом уведомить налоговую?

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Обязанность об уведомлении налоговой о смене директора лежит на новом директоре.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    А если нового директора нет то и всуд никого не будут вызывать?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    если не ошибаюсь, обязанность ликвидировать фирму, даже если суд вынес решение о принудительной ликвидации по заявлению налоговой инспекции, лежит на учредителе

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ошибаетесь. Хотя несколько смешных решений такого рода видел - на уровне первой инстанции Урюпиского суда.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Я надеялся, что из-за переписи юр. лиц, все будет намного
    легче, но похоже я ошибался

  13. #13
    Аноним
    Гость
    и на кого же в таких случаях возлагают обязанность ликвидации в несмешных решениях неурюпинских судов?

    п.9 Информационного письма Президиума ВАС РФ №50 от 13.01.2000 указывает, что "Действующее законодательство не предусматривает возможности возложения обязанностей по осуществлению ликвидации юридического лица на указанные государственные органы при обращении их в суд с такими исками. Соответствующие обязанности должны возлагаться на лиц или органы, уполномоченные на то законом или учредительными документами юридического лица"
    таким образом, госорганы вроде как не у дел,
    а в учредительных документах, я сильно сомневаюсь, что большинство компаний указывает, что ликвидацией будет заниматься некое третье лицо, а не учредитель.

    С ув.

    Н.

  14. #14
    Клерк Аватар для МихаилВ
    Регистрация
    22.04.2002
    Сообщений
    57
    Могу добавить, что согласно закона "Об ООО" участник общества перестает быть участником с момента ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ в общество. Так что напишите заказное письмо на юрадрес вашего ООО с описью вложения, где подаете заявление о выходе из общества все . У нас пока в законе об ооо эта дырка работает, вы не директор, не участник, а так, погулять вышли
    Михаил Алексеевич

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    таким образом, госорганы вроде как не у дел,
    а в учредительных документах, я сильно сомневаюсь, что большинство компаний указывает, что ликвидацией будет заниматься некое третье лицо, а не учредитель.
    Посылка правильная, но вывод странный. Не "...а не учредитель", а "...а не сама ликвидируемая организация". Ликвидационные процедуры - дело организации, а не ее учредителей. В ряде случаев (при банкротстве) - это дело кредиторов. Хотя, опять-таки, финансировать процесс ликвидации - это право кредиторов, а не их обязанность. Они пользуются этим правом постольку, поскольку надеются восполнить эти затраты за счет активов банкрота.

    Можно пытаться заставить учредителя принять участие в собрании по вопросу о ликвидации организации. Но заставить его финансировать этот процесс - невозможно. Его ответственность ограничена вкладом в капитал.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение stas®
    Посылка правильная, но вывод странный. Не [i]"...а не
    Можно пытаться заставить учредителя принять участие в собрании по вопросу о ликвидации организации. Но заставить его финансировать этот процесс - невозможно. Его ответственность ограничена вкладом в капитал.
    Золотые слова, цитирую "священное писание":
    " корпорация - есть мнимая сущность ,создаваемая с целью ограничения ответственности"

    А вообще вопрос интересный, я не про ликвидацию, а вообще, что делать если единственный ( или все сразу "нединственные) учредители ( акционеры в ЗАО) отказываваются проводить собрание и принимать решения , которые уставом и законом являются их пререгативой???
    Скажем неинтересен им стал этот бизнес ,живите говорят как хотите
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  17. #17
    Аноним
    Гость
    "Посылка правильная, но вывод странный. Не "...а не учредитель", а "...а не сама ликвидируемая организация". Ликвидационные процедуры - дело организации, а не ее учредителей" - а где это написано, что самой организации?

    Best regards,

    Н.

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Еще раз: ответственность учредителей (участников) в большинстве ОПФ ограничена вкладом в уставный капитал. Вся прочая деятельность организации осуществляется ее силами и за ее счет.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Gulik! Мне кажется, Вам не стоит так тревожиться.
    Из сотен тысяч зарегистрированных предприятий минимум треть (а это тоже сотни тысяч) не действуют. Во всяком случае не подают никакой отчетности. Вся эта кампания с перерегистрацией для того в основном и затеяна, чтобы ликвидировать мертвые души. По закону нельзя. Но кто не будет возражать ( Вы же не будете возражать: писать письма, в суд подавать и т.д.) тех и ликвидируют. Знаю из компетентных источников, что такое было всегда - зависшие, не отчитывающиеся фирмы, с неизвестным местом нахождения, ликвидировались через определенное время. Просто это не носило массового характера, как сейчас. И этим никто не грозил. Опять же как сейчас. Кто ездит в метро, рекламу о перерегистрации слышит.
    __________________
    С уважением, Людмила
    Хотела Вам для бодрости духа вставить веселенький смайлик, но что-то не вставляется. Сорри.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    А у меня вопрос по этой теме.
    Вот был я ген директором и учредителем ООО, уволился со всех постов, стал новый учредитель и ген директор.

    Через 10 лет, приходят дяди и просят дать показания или тому подобное по этой ООО.

    Я говорю, что обращайтесь к владельцу компании, а они говорят "вы ведь тогда были директором, вот нам и хочется услышать информацию о том периоде".
    Потом они находят какие-нибудь недочеты, и подают на меня в суд.

    Такое возможно? И что максимум мне грозит? Может бухгалтерия тогда две копейки не перечислила, а мне теперь чего отвечать пожизнено за это?

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Через 10 лет, приходят дяди и просят дать показания или тому подобное по этой ООО
    такое возможно и было в моей практике. Именно через 10 лет.

    Потом они находят какие-нибудь недочеты, и подают на меня в суд
    смотря какие. Есть сроки исковой давности и из-за недоплаченных 2-х копеек Вас никто тревожить не будет. Если в делах фирмы не было уголовных преступлений, то можете спать спокойно!

    Я так думаю. Может быть кто-то подтвердить или опровергнет мою точку зрения?
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Аноним
    Гость
    такое возможно и было в моей практике. Именно через 10 лет.

    Значит лучше купить ООО с директором, чем на себя регистрировать. Тогда спать можно спокойно.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Для уголовных дел тоже есть сроки исковой давности...

    А хранить воспоминания про деятельность 10-летней давности никто не обязан. Я, к примеру, забываю практически все на следующий день после увольнения. А если не увольняюсь - ничего не помню, кроме трех последних полных лет .

  24. #24
    Аноним
    Гость
    stas®
    Хорошая у вас память

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Память - профессиональная .

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Память у Стаса правильная. И Татьяна тоже права -если нет уголовных дел, то можно спать спокойно.

    _______________
    С Уважением, Людмила

  27. #27
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Короче, главное. чтобы в бросаемой конторе не было долгов перед бюджетом, и документы предприятия потерялись надежно и навсегда.

    С уважением, ЛО

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Yes!

    __________________
    С уважением, Людмила

  29. #29
    Аноним
    Гость
    В таком случае, лучше работать по-черному, чем иметь такую память как у stas®а и получать зарплату в конвертиках.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Методом гипноза и при помощи аппарата "детоктор лжи", Статисик все расскажет и вспомнит

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •