×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8

    Как избежать зарплатного рабства?

    Добрый день.
    Наша организация меняет банк для зарплатного проекта, однако я хотел бы остаться в нынешнем банке. Начальство не идет на встречу, скоро будут выдавать новые карты, однако я никаких новых договоров и доверенностей я не подписывал для перехода в новый банк.
    Как мне реализовать свое право описанное в статье 136 ТК РФ?
    И кто должен оплачивать обслуживание в моем случае? Ведь если зарплатный проект переносится в новый банк, для меня одного не оставят зарплатный проект в старом банке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от johndoe Посмотреть сообщение
    И кто должен оплачивать обслуживание в моем случае?
    Вы сами

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
    Следовательно
    Вы сами
    неверно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8
    так как реализовывать право? написать заявление на имя дирекотора чтоб оставили реквизиты для зарплаты прежними? если директор откажется подписывать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    если директор откажется подписывать?
    Это его проблема. Получил - этого достаточно.


    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
    Как РД начал перечислять зарплату на карту, как это было до последнего вемени?


    Что такое "зарплатное рабство" ?
    Последний раз редактировалось Тунеядец; 12.01.2015 в 18:06.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от Тунеядец Посмотреть сообщение
    Что такое "зарплатное рабство" ?
    Это Вы спросите у госдумовцев, которые радостно вещали о том, что они приняли закон об отмене этого самого рабства

    Цитата Сообщение от Тунеядец Посмотреть сообщение
    неверно.
    Верно. Потому что никакого зарплатного проекта уже не будет, будет карта обычного физлица, за которую он сам и будет платить. Если тариф будет такой, что надо платить, бывают и бесплатные

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    Значит закрыть счёт, к которому карта, и уведомить РД об этом.

    Если тариф будет такой, что надо платить, бывают и бесплатные
    Если речь только об оплате обслуживания карты, то есть и бесплатные карты.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тунеядец Посмотреть сообщение
    Значит закрыть счёт, к которому карта, и уведомить РД об этом.
    вы про закрытие нового счета или какого?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тунеядец Посмотреть сообщение
    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
    а что есть эти условия вообще?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    Есть или нет - это Вам на месте видней.

    Если сейчас промолчите, РД будет вынужден продолжать перечислять деньги на карту по прежнему.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8
    в смысле не соглашаться на выдачу новой карты? так я написал что по ходу за меня там уже все решили и подмахнули где надо - сказали завтра карты выдавать будут, всем принести паспорт. но я лично сам ничего не подписывал.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8
    Тунеядец, и про закрытие счета проясните пожалуйста - я так и не понял.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    за меня там уже все решили и подмахнули где надо
    Не Ваша подпись - не Ваша проблема. У меня такая подпись, что никому и в голову не придёт пытаться подмахивать.

    Поскольку РД перестанет платить банку за обслуживание карты, можт оказаться что банк нчнёт сниматьс неё деньги в качестве оплаты за обслуживание. Выясните у банка, если дорого - закройте счет и заблокируйте карту. Получите бесплатную карту и сообщите о ней РД.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    8
    Я уже все узнал, обслуживание по моей карте стоить будет недорого, меня устраивает.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Значит пишите заявление работодателю о том, что зарплата должна перечисляться на эту карту. Платить за обслуживание будете сами.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    В таком случае никакого заявления писать не надо. У РБ есть реквизиты Вашей старой карты, туда и будет переводить.

    А вот на новую карту переводить. Пока Вы в письменной форме не уведомите РБ о реквизитах (номер счета), он не сможет туда переводить (ст. 136ТК РФ), при этом карта может быть на руках.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    В таком случае никакого заявления писать не надо. У РБ есть реквизиты Вашей старой карты, туда и будет переводить.

    .
    заявление надо, поскольку заканчивает действие договор работодателя с банком - должен быть новый договор работника с банком и реквизиты этого договора вы обязаны сообщить работодателю
    Работодатель не вправе перечислять вашу з/пл на новую карту без вашего заявления, но и продолжать перечислять на старую не обязан. так как договор закончился. будете получать наличку в кассе, если не напишите заявление с указанием реквизитов - куда перечислять вашу зарплату

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    Добрый день.
    Относительно вашего права есть высказывание Козьмы Пруткова -у каждого есть право обнимать столб, но только пьяный использует это право.
    И еще одно право у вас есть уйти из этой организации..

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    krinatika, Вы ко всем законам так же относитесь? И своими правами предпочитаете тоже не пользоваться?
    ЗЫ: увольнять надо таких бухгалтеров, которые ради своего удобства готовы нарушать права работников

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы ко всем законам так же относитесь? И своими правами предпочитаете тоже не пользоваться?
    мне кажется, что там проблема несколько иная, закончился сам зарплатный проект, собственно, сотрудникам предложили новый, в другом банке. ТС же, прознав про "свободу", решил выделиться, вслед за проектом не ходить. Увольнять бухов, которые на 500 человек 2 раза в месяц оформлять индивидуальные платежки - ну как-то не совсем верно. Да, обязаны платить, как вздумается сотруднику, но представьте как увеличится объем работ, во сколько раз увеличится комиссия за платежку и т д и т п...

    пользоваться правами, разумеется, можно и нужно, но тогда, когда это рационально. оставив зарплатный проект, сотрудник лишится многих банковских бонусов (перечисление первой очередью, экспресс-кредиты, овердрафт со скидкой, ипотечные предложенияи т д)..с учетом того, что за проект денег не берут, то мне так было бы куда удобнее пойти за проектом, а там уже оформить автоперевод с нового счета, на старый....

    не знаю, что там за банк, но у нас деньги "закидывались" на общий счет для пополнения карт, а потом их разносили на лицевые счета сотрудников по ведомости уже сотрудники банка. соответственно, если у них, как у нас, то с закрытием реквизитов зарплатного проекта, закрытой может оказаться и карта.

    п.с. у нас штат маленький, но даже тут к единому мнению прийти не смогли, от проекта отказались вообще. но самое смешное, что никто банк за 10 лет так и не сменил. просто характер показывали, получается. всегда найдется недовольный.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от ОМГ Посмотреть сообщение
    сотрудник лишится многих банковских бонусов
    Так они сотруднику скорее всего и не нужны. А кредиты в старом банке очень может быть что уже и взяты и потому карта в этом банке удобнее, чем в другом

    Цитата Сообщение от ОМГ Посмотреть сообщение
    то с закрытием реквизитов зарплатного проекта, закрытой может оказаться и карта.
    А вот это вполне может быть. Но автор пишет, что уже даже узнал цену обслуживания карты.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заявление надо, поскольку заканчивает действие договор работодателя с банком - должен быть новый договор работника с банком и реквизиты этого договора вы обязаны сообщить работодателю
    Работодатель не вправе перечислять вашу з/пл на новую карту без вашего заявления, но и продолжать перечислять на старую не обязан. так как договор закончился. будете получать наличку в кассе, если не напишите заявление с указанием реквизитов - куда перечислять вашу зарплату
    Возможно договор и закончился у РБ с банком на обслуживание карты (счета).

    НО НОМЕР СЧЕТА НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ.

    А заявление работник писал с указанием реквизитов (номер счета), чтобы работодатель переводил на этот счет, ну и пускай дальше переводит.

    У нас меняли в организации. И те кто не писал ничего им продолжали на старую карту переводить.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 13.01.2015 в 14:47.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    НО НОМЕР СЧЕТА НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ.
    не факт совершенно.
    все зависит от типа счета, от типа карты, от типа проекта.

    в поголовном большинстве случаев закрытие зарплатного проекта ведет за собой как минимум исключение большинства реквизитов (таких как получатель, расчетный счет), так как работодатель деньги кидает на счет для списаний на карты общей суммой, а на сами карты раскидывает банк по ведомости.

    как суровый максимум, если очень жесткие рамки проекта, то могут быть закрыты и карты (это собственность банка, а не сотрудника, тем более не организации, выдавались они под определенные условия, нет условий, нет карты)

  24. #24
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ещё нужно иметь ввиду, что в некоторых банках для зарплатных проектов выделяют специфические номера счетов, работающие только в этом проекте и в этом банке. А также, если перевод на карту будет со счета организации в другом банке, работнику, возможно, придётся самому оплачивать комиссию за межбанковский перевод средств.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    А также, если перевод на карту будет со счета организации в другом банке, работнику, возможно, придётся самому оплачивать комиссию за межбанковский перевод средств.
    На каком основании банк возьмёт комиссию с получателя?

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Тунеядец Посмотреть сообщение
    На каком основании банк возьмёт комиссию с получателя?
    на основании тарифов утвержденных банком

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    Навязать такое не получится.

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Тунеядец, будешь диктовать как банку устанавливать их тарифы по обслуживанию? не хочешь закрывай счет..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2014
    Сообщений
    382
    Не путайте с кредитом. Счет - это услуга. Получат по полной за нарушение прав потребителя.

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Тунеядец Посмотреть сообщение
    Получат по полной за нарушение прав потребителя.
    да ладно?
    У Сбера всю жизнь 1% за снятие налички, перечисленной из другого банка на счет физлица (к которому карта не привязана) и пролежавших на счете физлица менее 1 месяца

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •