×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277

    Пере выставление услуг без ндс плательщиком ндс, з/п торгового представителя

    Здравствуйте, у нас заключен дистрибьюторский договор на продажу товаров, по которому нам возмещают зарплату торгового представителя (20 000 руб.), гсм (4500 р.), связь(500 р.). Подскажите, пожалуйста, от нас требуют выставить документы на возмещение данных затрат (по договору их возмещают в полном объеме). Правильно ли я делаю:

    - выставляю документы на возмещение расходов на торгового представителя всего 25 000 руб., НДС в сумме 3 813,56 р. (или нужно НДС сверху на 25 000 начислять?)

    - зарплату, гсм, связь принимаю в расходы на продажу

    - возмещение расходов на торгового представителя - это прочие доходы, провожу через счет 91.1, НДС с данных расходов на счет 91.2
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    Это же оказание посреднических услуг с возмещением затрат, если я правильно понимаю?
    Смею предположить, что ни НДС, ни дохода, ни расходов тут не возникнет. Будет лишь "транзит затрат" через посредника по отчету

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Тропический слесарь Посмотреть сообщение
    Это же оказание посреднических услуг с возмещением затрат, если я правильно понимаю?
    Смею предположить, что ни НДС, ни дохода, ни расходов тут не возникнет. Будет лишь "транзит затрат" через посредника по отчету
    Тут еще дело в том, что бухгалтер нашего контрагента требует от нас выставить документы на возмещение расходов на торгового представителя именно на 25 000 руб., и НДС в сумме 3 813,56 р. То есть мы как бы меньше получим. Обосновать правильность своего требования она не может, я обосновать НЕ правильность тоже не могу. Поэтому приходится с ними соглашаться...

  4. #4
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от natycia181090 Посмотреть сообщение
    Тут еще дело в том, что бухгалтер нашего контрагента требует от нас выставить документы на возмещение расходов на торгового представителя именно на 25 000 руб., и НДС в сумме 3 813,56 р. То есть мы как бы меньше получим. Обосновать правильность своего требования она не может, я обосновать НЕ правильность тоже не могу. Поэтому приходится с ними соглашаться...
    Тогда, конечно, НДС включен в 25 000. И расходы - в расходы.
    А вообще, повнимательнее договор посмотрите по поводу этого возмещения. Если нужно соглашаться, тогда все, как Вы расписали в исходном посте, только я бы и доходы, и расходы учитывал бы как-то единообразно в таком случае (ну например, все на 91 счет, без 44го)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Ага, поняла, большое спасибо!

    Я просто еще думаю на счет НДС в сумме или сверху, ведь нам по договору возмещают расходы на торгового представителя, а дальше мы, как налогоплательщик на ОСНО, на них начисляем сверху сумму НДС. Просто получается мы возмещаем себе чуть меньше расходов, чем должны, конечно глупо, но боюсь чтобы уж к этому налоговики не придрались.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •