×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617

    возмещение НДФЛ при покупке кв.при работе в двух местах(по основн.получала у работод.

    В 2014 году я работала у двух работодателей, по основному месту работы получала имущественный налоговый вычет у работодателя, в этом же 2014 году на работе по совместительству ндфл с моей зар.платы удерживали. Могу ли я его возместить в 2015 году? Заявление на вычет у работодателя на 2015 год подавать не буду. Недвижимость куплена в 2012 году.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Можете. Подав декларацию 3-НДФЛ за 2014 год в налоговую, приложив справки 2-НДФЛ со всех мест работы. На сайте ФНС есть программа для формирования декларации. Если есть дети, от стандартного вычета отказываться не следует, право на него не пропадает.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Большое спасибо!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста, могу ли я приложить к декларации 3 НДФЛ за 2014 год копию справки 2 НДФЛ, так как Генеральный директор в длительной командировке и может мне прислать по электронной почте скан справки с печатью и подписью.Ждать, когда он вернется слишком долго, а подать декларацию на возмещение подоходного налога хотелось бы как можно скорее.И если такое возможно, то желательно ссылку на законодательство.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Попробуйте, однако, налоговики принимают только подлинные справки о доходах. А вот ваш Генеральный перед отбытием в командировку должен был озаботиться обеспечением соблюдения положений НК РФ в части обязанности выдать справку после обращения за ней сотрудника. Если он может сделать подлинную справку в месте его нахождения, то почему бы не выслать её Вам по почте?

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста, могу ли я приложить к декларации 3 НДФЛ за 2014 год копию справки 2 НДФЛ, так как Генеральный директор в длительной командировке и может мне прислать по электронной почте скан справки с печатью и подписью.Ждать, когда он вернется слишком долго, а подать декларацию на возмещение подоходного налога хотелось бы как можно скорее.И если такое возможно, то желательно ссылку на законодательство.
    обязанности прикладывать 2-НДФЛ нет
    но лучше прикладывать

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    обязанности прикладывать 2-НДФЛ нет
    А как можно без 2-НДФЛ провести камеральную проверку декларации, если данные о доходах будут в налоговой от налоговых агентов только к 1 апреля? Придётся тогда возмещения ждать до августа.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Всем спасибо за ответы.По поводу отправки почтой: такой возможности в данный момент у директора нет. Уехал еще в декабре, когда начисления зарплаты еще не было, поэтому выдать мне справку перед отъездом не мог.

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А как можно без 2-НДФЛ провести камеральную проверку декларации, если данные о доходах будут в налоговой от налоговых агентов только к 1 апреля? Придётся тогда возмещения ждать до августа.
    1. Вы согласны, что нет обязанности?)
    2. В декларации данные из 2-НДФЛ отображаются?)
    3. При проведении КНП налоговые органы могут воспользоваться ст.93.1 НК РФ, что периодически и делается в таких случаях (нет справок ни на бумаге, ни в электронном виде; есть справка на бумаге, но нет в электронном виде; справки на бумаги и в электронном виде не соответствуют друг другу и т.д.).

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1. Согласен.
    2. Отображаются, ведь доходы получены от налогового агента, который и ведёт учет доходов налогоплательщика.
    3. Проблема в том, что налог, из которого налогоплатещик должен получить вычет, платит налоговый агент, и у налоговой должны быть подлинные документы, подтверждающие уплату НДФЛ именно за этого налогоплательщика. Истребовать документы у налогоплательщика ИФНС может, но представить-то их налогоплательщик всё рававно не сможет, пока не получит от НА. Тогда какой смысл?

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    1. Согласен.
    2. Отображаются, ведь доходы получены от налогового агента, который и ведёт учет доходов налогоплательщика.
    3. Проблема в том, что налог, из которого налогоплатещик должен получить вычет, платит налоговый агент, и у налоговой должны быть подлинные документы, подтверждающие уплату НДФЛ именно за этого налогоплательщика. Истребовать документы у налогоплательщика ИФНС может, но представить-то их налогоплательщик всё рававно не сможет, пока не получит от НА. Тогда какой смысл?
    2. Ну так у работника есть сведения от налогового агента, вот только представлять их с декларацией он не обязан)
    Более того, при КНП справку 2-НДФЛ у налогоплательщика истребовать не могут (п.3 ст.88).
    3. Вычет не из налога, а из дохода.
    У налоговой будут заверенные копии или дубликаты подлинных документов, истребованные у налогового агента по 93.1 НК РФ. Этого достаточно (если, конечно, налоговая не будет отрицать достоверность этих документов).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    2. Ну так у работника есть сведения от налогового агента, вот только представлять их с декларацией он не обязан)
    Более того, при КНП справку 2-НДФЛ у налогоплательщика истребовать не могут (п.3 ст.88).
    3. Вычет не из налога, а из дохода.
    У налоговой будут заверенные копии или дубликаты подлинных документов, истребованные у налогового агента по 93.1 НК РФ. Этого достаточно (если, конечно, налоговая не будет отрицать достоверность этих документов).
    кем будут заверены копии, если подлинника пока нет в природе?
    вариант без справки 2-НДФЛ вполне возможен, НО налоговая сможет провести проверку поданных данных только после 1 апреля, когда закончится срок подачи данных от работодателей

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    кем будут заверены копии, если подлинника пока нет в природе?
    Как это нет? Есть. Скан подлинника будет:

    и может мне прислать по электронной почте скан справки с печатью и подписью
    ---------------

    вариант без справки 2-НДФЛ вполне возможен, НО налоговая сможет провести проверку поданных данных только после 1 апреля, когда закончится срок подачи данных от работодателей
    Это мнение действительности не соответствует.
    Во-первых, справки могут поступить от налогового агента хоть сегодня. Более того, в ряде случаев они могли вообще поступить в 2014 году (например, в декабре за январь-ноябрь, есть такие граждане-агенты, которые по уволенным сдают сразу же).
    Во-вторых, как упоминалось выше, статья 93.1 вполне себе работает. Не только в теории, но и на практике.
    В-третьих, бывают ситуации, когда у физлица на руках оригинал справки, а в налоговый орган их никто не сдавал (бросили контору к апрелю и т.п.). Непредставление справок агентом не является основанием для отказа в вычете, за исключением случая, когда налоговым органом доказана недостоверность справки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Сегодня сдала декларацию, скан справки приняли без возражений.Так что все нормально.Теперь возникла следующая проблема.Вместе с декларацией подала заявление на на получение подтверждения права на имущественный налоговый вычет для работодателя, для того, чтобы не удерживали подоходный налог на работе. Заявление приняли, но ответили, что будет отказ, так как это заявление нужно подать только после проверки декларации, а потом еще через месяц мне выдадут уведомление для работодателя.Получается, что только с июня месяца я буду освобождена от уплаты подоходного налога.Хотя на разных сайтах я читала, что декларация и это заявление два независящих друг от друга документа.Как мне доказать налоговой, что мне должны выдать уведомление для работодателя через месяц, т. е. в феврале?

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Сегодня сдала декларацию, скан справки приняли без возражений.Так что все нормально.Теперь возникла следующая проблема.Вместе с декларацией подала заявление на на получение подтверждения права на имущественный налоговый вычет для работодателя, для того, чтобы не удерживали подоходный налог на работе. Заявление приняли, но ответили, что будет отказ, так как это заявление нужно подать только после проверки декларации, а потом еще через месяц мне выдадут уведомление для работодателя.Получается, что только с июня месяца я буду освобождена от уплаты подоходного налога.Хотя на разных сайтах я читала, что декларация и это заявление два независящих друг от друга документа.Как мне доказать налоговой, что мне должны выдать уведомление для работодателя через месяц, т. е. в феврале?
    сумма остатка с 2014 года не подтверждена пока, не дадут
    а почему "только с июня месяца"?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Потому что срок проверки декларации 4 месяца, это конец апреля, затем примут заявление и в конце мая выдадут уведомление.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    А почему тогда на сайтах пишут о двух вариантах имущественного вычета, либо уведомление, либо декларация и приводят пример, что лучше.Получается, что уведомление можно получит и без декларации?

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Потому что срок проверки декларации 4 месяца, это конец апреля, затем примут заявление и в конце мая выдадут уведомление.
    Срок камеральной проверки - максимум 3 мес.

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    А почему тогда на сайтах пишут о двух вариантах имущественного вычета, либо уведомление, либо декларация и приводят пример, что лучше.Получается, что уведомление можно получит и без декларации?
    Ну если не хотите возврат за прошлый год (если есть что возвращать), то можете не сдавать декларацию

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Ну пусть 3 месяца, все равно освобождение будет тогда только в мае.Почти полгода, это разве нормально?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    И получается, что я каждый год буду подавать декларацию на возмещение за период проверки декларации и пять месяцев ждать уведомление для работодателя.Супер ))

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    И получается, что я каждый год буду подавать декларацию на возмещение за период проверки декларации и пять месяцев ждать уведомление для работодателя.Супер ))
    нет. Сейчас сдавайте декларацию за 2014 и заявление на выдачу уведомления на 2015. Декларацию камералят 3 месяца. А уведомление в течение 1 месяца должны выдать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Выше я писала:
    Вместе с декларацией подала заявление на на получение подтверждения права на имущественный налоговый вычет для работодателя, для того, чтобы не удерживали подоходный налог на работе. Заявление приняли, но ответили, что будет отказ, так как это заявление нужно подать только после проверки декларации, а потом еще через месяц мне выдадут уведомление для работодателя.Получается, что только с июня месяца я буду освобождена от уплаты подоходного налога.Хотя на разных сайтах я читала, что декларация и это заявление два независящих друг от друга документа.Как мне доказать налоговой, что мне должны выдать уведомление для работодателя через месяц, т. е. в феврале?

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Заявление приняли, но ответили, что будет отказ, так как это заявление нужно подать только после проверки декларации
    если будет отказ, жалуйтесь начальнику ИФНС, потом в УФНС (если начальник неадекватный)
    Мне тоже так говорили. Но никуда не делись, через месяц выдали уведомление. В последующие годы вообще не было проблем с уведомлением.
    Пояснила им, что в уведомлении я в любом случае прошу не всю сумму вычета, а только остаток после декларирования

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Спасибо большое, обязательно так сделаю, так как в заявлении тоже указала не всю сумму, а остаток.Но подскажите пожалуйста, какие аргументы или ссылку на закон я должна указать в жалобе, потому что я думаю , что действительно откажут.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Да, и еще подскажите, как мне узнать, что отказали, ждать месяц, а потом узнавать?Ведь если через месяц я узнаю об отказе, потом буду жаловаться, боюсь, что пройдут те же 5 месяцев.

  27. #27
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    а, и еще подскажите, как мне узнать, что отказали, ждать месяц, а потом узнавать?
    я бы позвонила камеральщикам недели через 2 - выяснила ситуацию и попросила либо уведомление, либо отказ

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Так и сделаю, а чем тогда аргументировать жалобу, каким законом?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •