×
×
  1. #5581
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от sanprof Посмотреть сообщение
    даже справку дали с этой датой.
    Хотелось бы взглянуть.

  2. #5582
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Добрый день! Уже второй ИГ приходит и говорит, что теперь в миг карте не ставят на какой срок она продлена. Кто-нибудь сталкивался?

  3. #5583
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2018
    Сообщений
    17
    Коллеги, добрый день! Ежемесячная компенсационная выплата 50 руб в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет начисляется ли гражданкам респ.Беларусь? Почему возник вопрос. <Пособия по временной нетрудоспособности и материнству> белорусам полагаются. Но это, так понимаю, не пособие, к тому же за счет предприятия. И Указ Президента №1110 про <Выплаты отдельным категориям граждан>, а она – гражданка не РФ, а другого гос-ва. В Гаранте-Консультанте общего доступа комментариев не нашла.

  4. #5584
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте.
    Прочитала часть ветки с июня и ничего не нашла по г-нам Армении.
    В ООО трудоустраиваются временно пребывающий и временно проживающий гр-не Армении.
    Требую при трудоустройстве:
    1. Миграционную карту (ВрПреб)
    2. Миграционный учет (ВрПреб)
    3. Разрежение на врем.проживание (вр.проживающий)
    4. ПСП ин.гражданина
    5. СНИЛС, ИНН при наличии. Если надо СНИЛС оформляю сама в ПФ.

    Буду уведомлять УВМ УМВД в 3дневный срок о заключении трудового договора или ГПХ.
    Что еще требуется от гр-н Армении при трудоустройстве ?

  5. #5585
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте.
    Прочитала часть ветки с июня и ничего не нашла по г-нам Армении.
    В ООО трудоустраиваются временно пребывающий и временно проживающий гр-не Армении.
    Требую при трудоустройстве:
    1. Миграционную карту (ВрПреб)
    2. Миграционный учет (ВрПреб)
    3. Разрежение на врем.проживание (вр.проживающий)
    4. ПСП ин.гражданина
    5. СНИЛС, ИНН при наличии. Если надо СНИЛС оформляю сама в ПФ.

    Буду уведомлять УВМ УМВД в 3дневный срок о заключении трудового договора или ГПХ.
    Что еще требуется от гр-н Армении при трудоустройстве ?

  6. #5586
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    37
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста) У меня в штате работает несколько ИГ. Можно ли при окончании патента их просто отстранять от работы, пока не будет готов новый патент? А то эта чехарда с уволил, принял, уведомил, компенсацию выплатил... порядком утомила. Ветку читала, но в голове полная каша. Панически боюсь напортачить.

  7. #5587
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    Что еще требуется от гр-н Армении при трудоустройстве ?
    Есть мнение Минтруда, что еще требуется полис ДМС (для ВРПБ). Но я его не разделяю.
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    Можно ли при окончании патента их просто отстранять от работы, пока не будет готов новый патент?
    Можно. Но на срок не более месяца с даты окончания срока действия патента или полиса ДМС.

  8. #5588
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, есть ли ответственность работодателя за то, что ИГ не сдал копию ТД в ФМС? Ситуация такая: приняли ИГ на работу 01.10, 13.11 уволили,т.е. 2 мес не прошло. ТД он точно не сдал в ФМС. В принципе нам уже все равно, аннулируют ему патент или нет, но должна я для себя держать копию этого ТД в личном деле ИГ?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  9. #5589
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть ли ответственность работодателя за то, что ИГ не сдал копию ТД в ФМС?
    Нет

  10. #5590
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    alt-x, спасибо.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #5591
    Аноним
    Гость

    причина въезда в миграционной карте

    систематизировала личные дела иностранцев и обратила внимание, что у некоторых причина въезда указана не работа,а другая. Например - транзит. Трудовые договора у всех есть, они все отмечены в Отделе ведения мигрантов, сдавались копии документов для получения СНИЛСЯ. У меня вопрос - как работодателей у нас будут проблемы если при проверке если она будет, обнаружаться в документах иностранцев такие подарочки. Или
    нужно срочно их отправлять домой и потом при пересечении границы оформлять уже правильно миграционные карты.

  12. #5592
    Добрый день!

    У ИГ закончился патент 30 октября. Мы не уведомили ФМС о расторжении договора. Нужно было уведомлять? Договор фактически не расторгали.

    Сейчас ИГ получил новый патент. Нужно ли уведомлять о заключении нового договора? Или можно работать по старому и уведомлять не нужно?

    Как нам лучше поступить в первом и втором случае? Есть ли за это ответственность и если есть, то какая?

    Заранее спасибо за подробные ответы.

  13. #5593
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если между датами окончания старого патента и началом нового прошло меньше месяца, можно не увольнять, а отстранить от работы. Также и со сроками ДМС.
    По закону уведомлять обязаны только при заключении и расторжении ТД.
    Но мы при получении нового патента (нового, не переоформленного) делаем уведомление, чтобы они в свою базу внесли номер патента, что по нему человек работает. А то могут аннулировать сдуру.
    Ответственности за неуведомление (как и обязанности) в этом случае нет.

  14. #5594
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Здравствуйте.
    Подскажите и мне пожалуйста.
    Руководитель ООО хочет принять на работу сроком на 2 месяца гр-на Казахстана.
    1. Какие минусы в таком сроке ?
    2. Есть временная регистрация. На что это влияет ?
    3. Нет ИНН. Если я правильно поняла, ИНН и не нужен.
    4. СНИЛС. Если его нет у гр-на, оформлять его нам ?
    5. Хотели оформить задним числом, т.е. 01.11. Это невозможно, т.к. в 3х дневный срок ООО обязано сообщить о трудоустройстве в отдел миграционного контроля ?
    6. Начисление з/пл, НДФЛ и стр.взносы - как у граждан РФ.
    7. Что я еще забыла ?

    Заранее спасибо за консультацию !

  15. #5595
    Аноним
    Гость

    по срокам в миграционной карте

    В миграционной карте стоит срок действия 02.02.2018-02.05.2018. У нас иностранец начал работать только в августе. Получается если он не подтвердит что заключал еще где-то
    трудовой договор в феврале-мае, миграционная карта не продлена и мы не имели право брать его на работу. А что будет являться подтверждением? А если он заключал трудовой договор вовремя а потом уволился в мае-июне карта все равно считается продленной?

  16. #5596
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у некоторых причина въезда указана не работа,а другая. Например - транзит
    В принципе не имеют права на работу в РФ и даже простое пребывание более 10 суток. То есть именно работодатель нарушил закон в данном случае.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Трудовые договора у всех есть, они все отмечены в Отделе ведения мигрантов,
    Этот отдел в вашей организации? Или какой?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сдавались копии документов для получения СНИЛСЯ.
    ПФР нет никакого дела до законности пребывания ИГ в РФ
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно срочно их отправлять домой и потом при пересечении границы оформлять уже правильно миграционные карты.
    Самое оптимальное решение.
    И еще: скорее всего МК ... мягко сказать - левые....
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #5597
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    миграционная карта не продлена и мы не имели право брать его на работу.
    Срок, указанный при въезде - ни о чем: в любом случае необходима регистрация по месту пребывания. Граждане ЕАЭС обязаны встать на миграционный учет в течение 30 суток, прочий безвиз от 7 до 15.
    Поэтому требуйте предъявить регистрацию. А затем уже проверяйте законность регистрации и наличие в база данных- в ОВМ МВД
    А на МК сейчас действительно не отмечают продление
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #5598
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    37
    Добрый день, уважаемые Клерки! Ваша помощь неоценима! Вопрос: не успела ИГ отстранить от работы (в отпуск пока только отправила), он уже новый патент приносит. За 3 дня до окончания старого. Это хорошо, не надо отстранять-увольнять. Сделала доп. соглашение к ТД с новым номером. А как быть с уведомлением? Мы же при приеме посылали уведомление и ТД с номером старого патента...

  19. #5599
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    А как быть с уведомлением?
    Безопаснее подать с данными нового патента, чтобы внесли в базу. Ну и допсоглашение с копией ТД предоставить обязательно.
    Не забудьте внести данные нового полиса ДМС
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #5600
    Аноним
    Гость
    Отдел ведения мигрантов - это структура в полиции заменившая Федеральную миграционную службу. Мы там по закону должны в 3-х дневный срок уведомить о заключении трудового договора с иностранцем.

  21. #5601
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В принципе не имеют права на работу в РФ и даже простое пребывание более 10 суток. То есть именно работодатель нарушил закон в данном случае.

    Этот отдел в вашей организации? Или какой?

    ПФР нет никакого дела до законности пребывания ИГ в РФ

    Самое оптимальное решение.
    И еще: скорее всего МК ... мягко сказать - левые....
    Отдел ведения мигрантов - это структура в полиции заменившая Федеральную миграционную службу. Мы там по закону должны в 3-х дневный срок уведомить о заключении трудового договора с иностранцем.

  22. #5602
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Правильно он называется - отдел по вопросам миграции.

  23. #5603
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, впервые в работе сталкиваюсь.
    Договор оказания услуг. Гражданство - Латвия. Вид на жительство с 08.2014 г по 08.2019 г.
    Прописка российская. ИНН и СНИЛС есть.
    Иностранец он или нет?
    Мне про ставку НДФЛ понять.
    Спасибо!

  24. #5604
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70

    Договор оказания услуг. Гражданство - Латвия.

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, впервые в работе сталкиваюсь.

    Вид на жительство с 08.2014 г по 08.2019 г. ИНН и СНИЛС есть.
    Иностранец он или нет? Мне про ставку НДФЛ понять.
    Спасибо!

  25. #5605
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    НДФЛ зависит от того резидент или не резидент, т.е. от количества дней пребывания на территории РФ

  26. #5606
    Аноним
    Гость

    срок миграционной карты для киргизов

    Я раньше считала что срок действия миграционной карты 3 месяца+9 месяцев если устроился в первые три месяца на официальную работу. И миграционная карта не подлежит продлению. Нужно пересечь границу и при пересечении выдают новую миграционную карту с новыми сроками. Но тут наш киргиз-работник утверждает что киргизам миграционку продляют на 2 года.
    Я знаю что у них как граждан Евразийского союза регистрация при приезде продлена на 30 дней. А вот про 2 года миграционки не знаю. Прислал сканы с печатями отдела по вопросам миграции - поставлен на учет до 25.07.2019 г. Дата штампа
    23 июня 2018 года. Как раз в этот срок -в июле 2018 истекал год миграционной карты.
    Так есть у киргизов такое право или нет?

  27. #5607
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    НДФЛ зависит от того резидент или не резидент, т.е. от количества дней пребывания на территории РФ
    у меня есть только его ВНЖ. то есть мне надо запросить его паспорт и посмотреть отметки о въезде/выезде в/из РФ?

  28. #5608
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так есть у киргизов такое право или нет?
    Граждане ЕАЭС при наличии ТД могут находиться в РФ вечно. Миграционная карта может вообще пожелтеть от времени, но все равно будет действительна.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но тут наш киргиз-работник утверждает что киргизам миграционку продляют на 2 года.
    Только сразу на два года не продляют, а отрезками по одному году.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прислал сканы с печатями отдела по вопросам миграции - поставлен на учет до 25.07.2019 г. Дата штампа
    23 июня 2018 года.
    Попросите скан уведомления о прибытии. Если на оборотной стороне печать какого-нибудь ООО, то, вероятнее всего, и регистрация, и миграционная карта - липа.

  29. #5609
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Граждане ЕАЭС при наличии ТД могут находиться в РФ вечно. Миграционная карта может вообще пожелтеть от времени, но все равно будет действительна.

    Только сразу на два года не продляют, а отрезками по одному году.

    Попросите скан уведомления о прибытии. Если на оборотной стороне печать какого-нибудь ООО, то, вероятнее всего, и регистрация, и миграционная карта - липа.
    Принимающая сторона в уведомлении о прибытии является физическим лицом. Стоит только его подпись. Тут же на этой стороне стоит печать Подразделения по вопросам миграции Территориального органа МВД России на региональном или районном уровне. УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ до такого числа. Подпись и дата. И да продлили судя по датам на год.
    А нормативку про то что при наличии трудового договора могут находится вечно, где можно почитать?

  30. #5610
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Принимающая сторона в уведомлении о прибытии является физическим лицом. Стоит только его подпись.
    Тогда есть вероятность, что все ОК.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нормативку про то что при наличии трудового договора могут находится вечно, где можно почитать?
    Договор о ЕАЭС. Статья 97 часть 5 http://legallabor.ru/normativno-prav...soyuze?start=1

+ Ответить в теме
Страница 187 из 212 ПерваяПервая ... 87137177183184185186187188189190191197 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •