×
×
  1. #5611
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    НДФЛ зависит от того резидент или не резидент, т.е. от количества дней пребывания на территории РФ
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, по какому документу я могу узнать о количестве дней пребывания гражданина ЕАЭС ?
    Со слов пока знаю, что он давно в РФ. Каждый год продляет временную регистрацию.
    Есть миграционная карта со сроком пребывания 21.10.2018-19.10.2019.
    Есть отрывная часть уведомления о прибытии с адресом временной регистрации от 11.11.2018. Регистрация до 19.10.2019.
    Он резидент или нерезидент ?

  2. #5612
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Вам нужен документ с информацией о пересечении границы - паспорт?

  3. #5613
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, по какому документу я могу узнать о количестве дней пребывания гражданина ЕАЭС ?
    По паспорту -если в нем есть отметки. По трудовой книжке. По договорам ТД и /или ГПХ.
    Вариантов масса - другое дело зачем оно вам нужно?
    Ставка НДФЛ с доходов граждан ЕАЭС, приравненных к трудовым и полученных в РФ не зависит от налогового резидентства и составляет 13% с первого дня пребывания в РФ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #5614
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от otsvet Посмотреть сообщение
    Иностранец он или нет?
    Конено - он иностранец (подданный иностранного государства).
    Цитата Сообщение от otsvet Посмотреть сообщение
    у меня есть только его ВНЖ. то есть мне надо запросить его паспорт и посмотреть отметки о въезде/выезде в/из РФ?
    Априори - резидент. Кратковременные выезды не считаются - даже если и были.
    Последний раз редактировалось Тавита; 06.12.2018 в 11:50.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5615
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Априори - резидент. Кратковременные выезды не считаются - даже если и были.
    как не считаются? а если он проводит дни то там, то там, по два дня через два?

  6. #5616
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от otsvet Посмотреть сообщение
    как не считаются?
    Да вот так - единовременное до 6 месяцев не считается.
    Но главное даже не это: у ИГ есть регистрация на территории РФ - на время этой регистрации он по умолчанию становится резидентом (для граждан не из ЕАЭС -по истечению 183 дней как минимум). Поверьте, что фискалы не будут (и не могут) проверять отметки в паспорте...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #5617
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    По паспорту -если в нем есть отметки. По трудовой книжке. По договорам ТД и /или ГПХ.
    Вариантов масса - другое дело зачем оно вам нужно?
    Ставка НДФЛ с доходов граждан ЕАЭС, приравненных к трудовым и полученных в РФ не зависит от налогового резидентства и составляет 13% с первого дня пребывания в РФ.
    Я сначала так все и поняла. А потом запуталась.
    Спасибо.

    А вот это прокомментируйте пожалуйста !
    Если иностранный гражданин из ЕАЭС утратит статус налогового резидента своего государства, он потеряет и право на льготное налогообложение.
    По этой причине потребуется пересчет НДФЛ с его доходов в соответствии со ставкой 30 процентов, как для нерезидента.

  8. #5618
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    у ИГ есть регистрация на территории РФ - на время этой регистрации он по умолчанию становится резидентом (для граждан не из ЕАЭС -по истечению 183 дней как минимум). Поверьте, что фискалы не будут (и не могут) проверять отметки в паспорте...
    спасибо!

  9. #5619
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Здравствуйте!
    Подскажите, как быть
    у нас работал иностранец (два года назад) по фамилии Эргашев - узбекистан
    У него был ИНН и СНИЛС

    Сейчас приходит он же - но фамилия у него в патенте Ергашев
    номер паспорта другой, ИНН в патенте другой.

    НО! Дата рождения та же, и физиономия та же, ну т.е. однозначно это тот же человек.

    Вариантов несколько:
    - менять СНИЛС на новую фамилию (т.е. чтобы он делал новый нотар перевод паспорта), тогда непонятно как быть с тем, что ИНН другой
    - оформить его как вообще другого человека, ИНН другой у него есть, получить новый снилс

    или может быть есть какие-то еще варианты?
    В принципе, если бы он у нас раньше не работал, а где-то в другом месте работал и получил там инн и снилс, я бы и не в курсе была, что у него другие данные

  10. #5620
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Сейчас приходит он же - но фамилия у него в патенте Ергашев
    номер паспорта другой, ИНН в патенте другой.
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post54706986
    Он у вас каждый год меняет "Э" на "Е"?

  11. #5621
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Это другой ))
    у них целая деревня Э(Е)ргашевых
    то так запишут у нас, то по другому.

  12. #5622
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Ольга Евгеньевна, попросите его принести ИНН для начала и паспорт (с переводом)

  13. #5623
    Клерк Аватар для Katerina291
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Добрый день!
    Подскажите, что делать если сотрудник(гр. Таджикистана) потерял все свои документы (копии документов в деле есть).
    Нужно ли его увольнять или ждать пока он все восстановит?

  14. #5624
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    Сотрудник с Видом на жительство, получил Гражданство РФ. При приеме на работу мы отправляли Уведомление о приеме ИГ с видом на жительство? А что нам теперь надо делать, при получении им Паспорта РФ? Уволить его? И заново принять с Паспортом РФ?

  15. #5625
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    37
    Добрый день, уважаемые Клерки! Подскажите, какие изменения по иностранцам с 2019 года ждут? А то мои всполошились по поводу миграционной регистрации,что-то от меня хотят, а что объяснить не могут))

  16. #5626
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    подскажите, с лета ничего не изменилось по постановке на учет? Работодатель все так же не ставит на учет по месту работы, иностранец регистрируется только по месту проживания? Просто вот сейчас пришел один, у него есть регистрация на некое ООО - строительная фирма, я могу принять его на работу? Нашла еще такую забавную картинку, что работодатель все так же отвечает за регистрацию. Прочитала эти методические указания за октябрь, как я понимаю,по месту работы все так же регистрировать нельзя.https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/e8k5r0.png

  17. #5627
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте!

    Может ли иностранец (временно пребывающий гр-н Узбекистана)трудится на одной фирме по трудовому договору, имея миграционный учет по той фирме, где работает по основной работе. А на второй может ли он работать по совместительству?

  18. #5628
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие изменения по иностранцам с 2019 года ждут? А то мои всполошились по поводу миграционной регистрации,что-то от меня хотят, а что объяснить не могут))
    А с чем именно переполошились Ваши иностранцы?

    Может у них есть информация, которая нам еще не известна...

  19. #5629
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    1
    Добрый день.
    Работодатель не несет ответственность за регистрацию сотрудника. К сожалению, у работодателей нет доступа к базе, чтобы проверить регу.
    Сам сотрудник, зарегистрированный на предыдущем месте работы, может и не знать об аннулировании регистрации при увольнении. И данный факт может быть обнаружен только при ее продлении.
    Вообще, нашу компанию консультирует и обслуживает ГК SLG (slg-company) 8 495 723 89 29. Можете обратиться по данному вопросу. Проходим проверки, сотрудники все оформлены.

  20. #5630
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    А с чем именно переполошились Ваши иностранцы?
    Как поняла, что-то связано с постановкой на учет (регистрацией по месту жительства). По телефону их не понять, 29 главбух поедет на производство, там уже при помощи переводчика выяснит.

  21. #5631
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    подскажите, с лета ничего не изменилось по постановке на учет? Работодатель все так же не ставит на учет по месту работы, иностранец регистрируется только по месту проживания?
    Ничего не изменилось.
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Просто вот сейчас пришел один, у него есть регистрация на некое ООО - строительная фирма, я могу принять его на работу?
    Принять можете. Но ИГ должен в течение 7 дней привезти свой МУ в соответствии с законодательством.
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    Может ли иностранец (временно пребывающий гр-н Узбекистана)трудится на одной фирме по трудовому договору, имея миграционный учет по той фирме, где работает по основной работе. А на второй может ли он работать по совместительству?
    Может. Если это не очковтирательство и "основная работа" не придумана для оправдания купленного МУ.
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие изменения по иностранцам с 2019 года ждут? А то мои всполошились по поводу миграционной регистрации,что-то от меня хотят, а что объяснить не могут))
    Кроме увеличения стоимости патента - никаких.

  22. #5632
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    578
    Добрый день.Сдала сегодня уведомление о расторжении трудового договора. Только сейчас обнаружила, что сдала старую форму уведомления. Её приняли. Что делать? Заполнить новую и сдать еще раз или оставить как есть?
    Спасибо.

  23. #5633
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Ничего не изменилось.

    Принять можете. Но ИГ должен в течение 7 дней привезти свой МУ в соответствии с законодательством.
    поясните, пожалуйста, подробнее. Если ИГ настаивает, что там общежитие, и он там живет, то все норм? А если он мне честно говорит, что регистрация левая, но больше ему зарегистрироваться негде (мы не предоставляем проживание), то лучше его не брать?

  24. #5634
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от GORKA Посмотреть сообщение
    Добрый день.Сдала сегодня уведомление о расторжении трудового договора. Только сейчас обнаружила, что сдала старую форму уведомления. Её приняли. Что делать? Заполнить новую и сдать еще раз или оставить как есть?
    Если срок - 3 дня не прошел, лучше сдать новую иначе может быть залет на 400 000.
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    поясните, пожалуйста, подробнее. Если ИГ настаивает, что там общежитие, и он там живет, то все норм?
    Норм.
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    А если он мне честно говорит, что регистрация левая, но больше ему зарегистрироваться негде (мы не предоставляем проживание), то лучше его не брать?
    Лучше не брать.

  25. #5635
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если это не очковтирательство и "основная работа" не придумана для оправдания купленного МУ.
    ))) да уж ..... совсем трудно все... стало

  26. #5636
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Иностранец уволился сегодня
    УФМС же на новогодних каникулах? Уведомление можно будет сдать 9 числа, или лучше почтой отправить?

  27. #5637
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Три рабочих дня есть на уведомление.

  28. #5638
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие изменения по иностранцам с 2019 года ждут? А то мои всполошились по поводу миграционной регистрации,что-то от меня хотят, а что объяснить не могут))
    Для граждан Украины из Донецкой и Луганской областей срок временного (непрерывного) пребывания увеличен с 90 до 180 суток.

  29. #5639
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Добрый день. Подскажите, как быть, если сотрудник (гражданин Таджикистана с патентом) был арестован и в данный момент отбывает наказание на родине?

  30. #5640
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Добрый день. Принимаем на работу иностранца (патент- врем пребывающего). Ранее иностранец работал у другого работодателя.
    Возник вопрос - как быть с его регистрацией? Ранее был зарегистрирован по адресу работодателя, предполагаю. Стоит штамп с предыдущего места работы. Переоформлять на адрес своего юр лица, получается? Так как фактически живет иностранец на съемных квартирах, то есть может сменить адрес.

+ Ответить в теме
Страница 188 из 212 ПерваяПервая ... 88138178184185186187188189190191192198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •