×
×
  1. #5551
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от NNN_0602 Посмотреть сообщение
    заключен срочный ТД, дата окончания которого = дате окончания миграционного учета,
    Вы уверены, что имели право заключать срочный ТД?
    Про целесообразность - не спрашиваю: понятно, что она отсутствует...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #5552
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    ИГ работает у физ.лица. Должно ли ФЗ платить страховые взносы и НДФЛ за ИГ , а если должно, то на какие реквизиты в каких процентах?

  3. #5553
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Распространенное заблуждение. Его корни в традициях, которые существовали, когда патент выдавался иностранным гражданам для работы только у физлиц.
    А разве сроки уплаты патента ИГ для работы у физлиц и у юрлиц разнятся?
    Например, патент выдан 06.09.18, оплата НДФЛ должна быть 05.09.18, т.е. ранее, хотя бы на 1 день, ДО ДАТЫ ВЫДАЧИ ПАТЕНТА!

    Или я не права?

  4. #5554
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    я снова со своим ИГ, но уже со вторым. Почему я их не люблю? Видимо огромные возможные штрафы не дают мне жить спокойно))

    В общем ситуация такая. ИГ гражданин Украины работает на патенте. Срок действия патента закончился 26.09.18г. Он заранее подал документы на переоформление 05.09. Про ДМС ему все уши прожужжала и он его тож заранее сделал, до окончания предыдущего. Всё хорошо. Но он женится и улетает в отпуск 17.09 до 08.10. Я ему оформила отпуск как положено. Вчера сотруднику пришла смска, что патент готов, а он как раз прилетел обратно.
    Забрал сегодня новый патент и принес мне (какая лапочка))))) На новом патенте написано что он действует с 19.09.2018 г

    И теперь главное. Я не понимаю, что мне делать)) Мне надо было отстранить сотрудника 26.09 даже если он в отпуске? Или не париться, он ведь в отпуске, а когда выйдет заключить допсоглашение по изменению патента? Или вообще надо было его уволить 26 сентября? и заново принять? Когда? Надо ли уведомлять ФМС об изменениях? Я запуталась в конец...
    Последний раз редактировалось O_Lena; 03.10.2018 в 15:59.

  5. #5555
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    что мне делать))
    Верное решение
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    не париться, он ведь в отпуске, а когда выйдет заключить допсоглашение по изменению патента
    Если будете сдавать уведомление на тему заключения ДС с новым патентом - прихватите на всякий случай приказ на отпуск.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #5556
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Или я не права?

    Именно, что
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    ДО ДАТЫ ВЫДАЧИ ПАТЕНТА!
    - имеется ввиду не физическая выдача, а дата оформления. Читайте что написано на самом патенте:ДАТА ВЫДАЧИ ХХ.ХХ.ХХХХ
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #5557
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Спасибо, Тавита!!

  8. #5558
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    подскажите, форма уведомления о расторжении договора с мая не менялась?

  9. #5559
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Друзья, простите, что не читаю ветку. Сегодня ответ нужно дать, огорошили полчаса назад. Помогите разобраться немного. Завтра всю ветку буду штудировать. Дано:
    Азербайджанец с видом на жительство. Все других документов нет. Устраивается менеджером. Очень не хочу его. Несколько вопросов:
    1.Что у него должно быть обязательно (патент, разрешение и т.д.)
    2. Нужно ли сообщать в миграционную службу
    3. НДФЛ 30%?
    Спасибо большое

  10. #5560
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Паспорт ИГ + ВНЖ, ИНН и СНИЛС при наличии (если нет - оформляете сами). Если регионы (проживания и работы) не совпадают - необходима регистрация по месту пребывания в регионе трудоустройства. Остальные доки - какие вам необходимы.
    Налоги и взносы - такие же как у граждан РФ. Налоговое резиденство не зависит от гражданства в принципе. И не думаю, что ИГ с ВНЖ может быть нерезидентом...
    Уведомление о заключении /расторжении ТД предоставляют действительно в течение 3з рабочих дней.

  11. #5561
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Спасибо

  12. #5562
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    1.Что у него должно быть обязательно (патент, разрешение и т.д.)
    Его национальный (заграничный) паспорт + ВНЖ. Если ВНЖ в другом регионе - обязательно регистрация по месту пребывания (в регионе заключения ТД)
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    ИНН
    Не обязательно. При отсутствии требовать не имеете права.
    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    2. Нужно ли сообщать в миграционную службу
    В ОВМ МВД. Обязательно - уведомление о заключении ТД, в течение 3х рабочих дней от заключения. При расторжении - аналогично
    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    3. НДФЛ 30%?
    С доходов в виде оплаты труда - 13%. Остальное (аренда, матпомощь, подарки, натуроплата и тп)- зависит от сроков пребывания, но скорее те же 13%
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #5563
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Добрый день, коллеги. А у меня ужас-ужас.
    Срочным образом составляю уведомление о расторжении ТД .
    ИГ гражданин Молдавии уехал с 06.08 по 31.08 в отпуск за св.счет.
    Но оказалось, что он не приехал, а за него работал его друг. В это время я была уже в отпуске и об этом мне никто не сказал , Я , как порядочная.., перечисляла ему аванс и ЗП за сентябрь.
    01.10 он вышел на работу. К сожалению я его увидела только 09.10 и оказалось, что он за это время решил не оплачивать патент, т.к 13.10.18 у него заканчивается срок действия патента и он оформляет новый.
    Получается, что с 11.08.2018 его патент аннулирован.Я должна или НЕ должна была его отстранить от работы ( т.к. он находился в отпуске)? Я же ему ЗП переводила
    Ко всему 03.10 у него еще и срок действия ДМС закончился. Вот сижу и ломаю голову "Что делать?"
    Если он перепишет мне заявление на отпуск за св.счет с 06.08 по 08.10, ошибочно выплаченную ЗП вернет на р/с, 09.10 напишет заявление на увольнение??
    Последний раз редактировалось Dlyara; 12.10.2018 в 14:14.

  14. #5564
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Помогите, дорогие клерки, не ошибиться. Прибыли на работу иностранцы. Юр.лицо обратилось ММЦ (Моск.обл.) в целях оформления иностранцам патентов. Выставили два счета от разных ООО, наименование услуги "комплекс услуг по договору", в договоре услуги, связанные с подготовкой документов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности. Во втором счете (и договоре) медицинские услуги - медицинское освидетельствование. Договоры оформлены августом 2018 г., оплата в августе, акты и счета фактуры 31.08.18. Иностранцы приняты на работу после получения патентов 24 сентября 2018 г. Вопрос, должна ли я удержать НДФЛ с них за эти расходы сделанные в их пользу, должна ли я начислить страховые взносы на эти расходы?. В момент оказания услуг они еще не были моими работниками, но теперь они уже работники. Ни в одном из договоров и в актах нет перечня конкретных физических лиц, за которых осуществлялись эти траты. Что скажете?

  15. #5565
    Аноним
    Гость
    Раньше нам при уведомлении о заключении трудового договора с иностранцем ставили на
    трудовом договоре штамп, а теперь нет. Это у всех сейчас так? Еще прочитала, что уведомляют о трудовом договоре две стороны и сам иностранец и организация. Это делают
    два разных уведомления или все в одном документе? Да вдобавок навязали две платные
    услуги нашему иностранцу по 600 рублей каждая, теперь голову ломаем как их по бухгалтерии провести

  16. #5566
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Делают два разных уведомления, одно отвозит представитель юр.лица, второе отвозит сам иностранец лично. Или по почте, с уведомлением о вручении.

  17. #5567
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Делают два разных уведомления, одно отвозит представитель юр.лица, второе отвозит сам иностранец лично.
    Не надо выдумывать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Раньше нам при уведомлении о заключении трудового договора с иностранцем ставили на
    трудовом договоре штамп, а теперь нет. Это у всех сейчас так?
    Как договоритесь)
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще прочитала, что уведомляют о трудовом договоре две стороны и сам иностранец и организация. Это делают
    два разных уведомления или все в одном документе?
    Где прочитали? В нормативном правовом акте или в его интерпретациях на просторах интернета?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да вдобавок навязали две платные
    услуги нашему иностранцу по 600 рублей каждая, теперь голову ломаем как их по бухгалтерии провести
    "Когда человек с деньгами встречает человека с опытом,
    человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом" (С)

  18. #5568
    Аноним
    Гость

    ТД с иностранцем

    Нет, у нас в Москве в СВАО, ставят печать на договор, на уведомление, на справку. На справке пишут номер, занеся предварительно в книгу нашу подачу.
    Ничего платного нет. Есть такая услуга в Сахарово..., там 500р.
    Подать копию договора, обязанность ИГ, но ее может выполнить и работодатель.

  19. #5569
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Подпишусь.

  20. #5570
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, как проверить подлинность миграционного учета ИГ, так сказать, "невооруженным глазом". Принес товарищ ИГ му с печатью организации (типа общежитие, хостел и т.п. можно подумать), НО загуглив по ИНН организации, виды деятельности совсем не попадают под жилуслуги. Что делать?
    вы что решили с вашим товарищем? у меня тут тоже такой нарисовался, не брать? на каком основании?

  21. #5571
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    должна ли я удержать НДФЛ с них за эти расходы сделанные в их пользу, должна ли я начислить страховые взносы на эти расходы?.
    Да, должны.
    Но можете удержать с них эти расходы, проведя как выдачу займа (тогда только НДФЛ с матвыгоды за период с даты оплаты счета до даты удержания).

    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Ни в одном из договоров и в актах нет перечня конкретных физических лиц, за которых осуществлялись эти траты.
    По закону расходы на оформление разрешительных документов несет сам потенциальный работник, а не потенциальный работодатель.
    Но по просьбе ИГ можете произвести оплату за третье лицо с последующим возмещением расходов
    Последний раз редактировалось Тавита; 18.10.2018 в 14:40.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #5572
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Уважаемые профи учёта ИГ, подскажите пож-та действителен ли патент: Первая оплата 28.08, патент выдан 17.09, вторая оплата 17.10??? 17.10 это уже пропущен срок или посл день был?
    Большое спасибо.

  23. #5573
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от sanprof Посмотреть сообщение
    17.10 это уже пропущен срок
    Да, срок пропущен, если эта дата 17.09.2018- указана в патенте как дата выдачи патента

  24. #5574
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Пропущен

  25. #5575
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Да, срок пропущен, если эта дата 17.09.2018- указана в патенте как дата выдачи патента
    А что делать? Отстраняю от работы, уведомляю о расторжении. А ИГ новый оформлять?

  26. #5576
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Замкнутый круг. Ему новый не оформят, скажут - у вас старый действующий.
    По формальным основаниям патент недействителен. Но оплата с нарушением срока в один день в системе зачтется и он при проверке будет считаться действительным.
    16-ого надо было уволить, сегодня последний день подачи уведомления.

  27. #5577
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    если патент действующий, но была такая вот задержка в его оплате, которую пропустила система, будет ли нарушением не увольнять иностранца?

  28. #5578
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Это "в глазах" системы он действующий, а "в глазах" закона - нет. Все будет зависеть от того, что имеет приоритет в голове у правоприменителя, который будет вас проверять: система или закон.
    Но конечная инстанция - суд, будет не на вашей стороне. Для него информационная система - пустое место.

  29. #5579
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    поняла, спасибо!

  30. #5580
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Замкнутый круг. Ему новый не оформят, скажут - у вас старый действующий.
    По формальным основаниям патент недействителен. Но оплата с нарушением срока в один день в системе зачтется и он при проверке будет считаться действительным.
    16-ого надо было уволить, сегодня последний день подачи уведомления.
    Поехал ИГ в миграц центр сдаваться и там выяснилось, что на патенте дата выдачи -17 число, факт получен - 19 числа, от этой даты и надо считать оплату, даже справку дали с этой датой.

+ Ответить в теме
Страница 186 из 212 ПерваяПервая ... 86136176182183184185186187188189190196 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •