×
×
  1. #5941
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от gorchiha Посмотреть сообщение
    Если патент выдан на Москву, то иностранец должен работать только в Москве?
    Да.

    Цитата Сообщение от gorchiha Посмотреть сообщение
    У меня на Патенте указано: территория действия патента г. Москва. Без второго региона. Получается, у меня точно нет возможности принять сотрудника где-то еще?
    По этому патенту - точно нет.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #5942
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    457
    Спасибо.

  3. #5943
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    457
    Форумчане, гражданин Киргизии зарегистрирован в МО, может ли он работать в Москве? Для ЕАЭС есть ли какие льготы?

  4. #5944
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от gorchiha Посмотреть сообщение
    гражданин Киргизии зарегистрирован в МО, может ли он работать в Москве?
    Может.

    Цитата Сообщение от gorchiha Посмотреть сообщение
    Для ЕАЭС есть ли какие льготы?
    Какого плана? Не нужен патент + право на ОМС (полис получает бесплатно по предъявлению МК+регистрации+ТД) - это основное...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5945
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    457
    Спасибо. Льготы - ну т.е. возможность не быть прикрепленным к одному региону.

  6. #5946
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    gorchiha, какое еще прикрепление? Вы вообще о чем?
    Есть патент, дающий право на работу - есть регистрация по месту пребывания (соблюдение миграционного режима). Это разные вещи, не путайте соленое с твердым.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #5947
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    Патент иностранного гражданина Узбекистана заканчивается 18 августа. Это уже третий год, ему нужно покинуть Россию и вернуться потом.Мы его уволили 16 августа. Верно ли поступили? Или надо было отстранить на месяц? Или можно от него заявление на увольнение по собственному с 16 августа.Голова кругом

  8. #5948
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    anoejka, ну уволили и уволили... Уведомление не забудьте подать, завтра последний день.
    Приедет - оформит новый патент - примете заново.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #5949
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    подали) спасибо)

  10. #5950
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    anoejka, я открою вам страшную тайну: вы по сути должны были его давно отстранить, так как ДМС у него закончился минимум пару недель назад...
    Поэтому (на будущее) - следите не только за патентом и регистрацией, но и за сроком ДМС.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #5951
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Добрый день!

    Подскажите пож., как правильно оформить на работу иностранца - визовика (временно - прибывающего), получить разрешение на привлечение использования иностранных работников, надо ли перед этим обращаться в Центр занятости. Должны ли мы оплачивать ему жилье, приобретать билеты?

  12. #5952
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Да, надо обращаться в районный ЦЗН, через месяц после этого, можно подавать заявку в ДСЗН на квоту, потом отслеживать себя в приказе Минтруда и когда включат в квоту, можно подаваться в МВД на разрешение на привлечение. Как получите разрешение на привлечение уже можно подавать на РнР.
    Оплачивать жилье и приобретать билеты сюда не обязаны, но гарантировать оплату затрат на выдворение обратно обязаны.

  13. #5953
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Полиция (МВД) не дремлет и нам не дает. Приняты новые формы уведомлений о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранцами и некоторые другие, по ВКС в частности.
    Уведомление о заключении трудового договора (2019)
    Уведомление о расторжении трудового договора (2019)
    Просто чудо, что они остались на 4 страницах, потому что в проекте приказа были на пяти!
    Наконец-то увеличено число знакомест для всех проблемных полей. Более того, если ширины поля всё-таки не хватает, утвержден отдельный бланк для выноса на него непоместившегося.
    Ура! Разрешены сокращения (общеупотребительные).
    В новой форме бланка отсутствует ссылка на необходимость указания профессии только из официального классификатора. Насколько я помню, это был единственный документ, которым предписывалось принимать иностранцев на должности только из классификаторов.
    Похоже, теперь такого ограничения нет.
    Но не всё так сладко)))
    Теперь подать уведомление «на районе» можно только при условии, что областное управление даст районным на это добро. При этом информация с перечнем таких подразделений должна быть опубликована на сайте областного управления. В Москве – это сайт ГУ МВД РФ по г.Москве. На настоящий момент такого перечня нет. Новые формы вступают в силу с 10 сентября, если такого распоряжения не появится, то подавать уведомления в МФЦешки и по районным отделам будет вне закона.

  14. #5954
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    alt-x, спасибо за инфу

  15. #5955
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, только начала разбираться с иностранными работниками, везде пишут, что ИГ нужно увольнять с места работы, после окончания патента по ст 327 ТК Но, у меня такая ситуация, ИГ продлил патент до его прекращения, т.е. патент заканчивается 14.08, а она его оплатила или продлила 1.08, значит ли это что я не должна её увольнять и расторгать с ней труд договор?
    Спасибо за ответ, очень нужно срочно

  16. #5956
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    Но, у меня такая ситуация, ИГ продлил патент до его прекращения
    Тогда увольнять не надо.
    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    патент заканчивается 14.08, а она его оплатила или продлила 1.08,
    Пожалуйста, формулируйте вопрос с большей определенностью.

  17. #5957
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Спасибо, на сколько я понимаю, оплата патента и есть его продление, поэтому так написала. Извините, только начала разбираться с иностранцами, до этого дело никогда не имела. Спасибо большое за ответ

  18. #5958
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, только начала разбираться с иностранными работниками, везде пишут, что ИГ нужно увольнять с места работы, после окончания патента по ст 327 ТК Но, у меня такая ситуация, ИГ продлил патент до его прекращения, т.е. патент заканчивается 14.08, а она его продлила 1.08, значит ли это что я не должна её увольнять и расторгать с ней труд договор?
    Спасибо за ответ, очень нужно срочно
    Извините, можно еще один вопрос по этой теме. Дело в том, что стала поднимать Трудовой договор- он заключён с ИГ только на год. Что мне делать, не увольняя сотрудника, заключить с ним новый трудовой договор? Так можно? А если уволить, то на каком основании, ведь патент у неё не прерывался?
    Пожалуйста, подскажите, как сделать лучше

  19. #5959
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    добрый день. Сегодня впервые услышала от сотрудника банка, что миграционную карту надо продлять. Не выдают сотруднику новую банковскую карту взамен старой на том основании, что на миграционной карте, которую выдали в аэропорту, стоит срок пребывания с 28.02.2019 по 28.05.2019. Гугл сказал, что работодатель (!) должен собрать пакет документов и идти с ним в ФМС продлевать патент до окончания срока его действия. Кто-нибудь это делает? Уточню, что патент у него есть, оплачен на весь год, регистрация тоже сделана до конца года..
    Последний раз редактировалось irartemi; 04.09.2019 в 11:16.

  20. #5960
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    добрый день. Сегодня впервые услышала от сотрудника банка, что миграционную карту надо продлять. Не выдают сотруднику новую банковскую карту взамен старой на том основании, что на миграционной карте, которую выдали в аэропорту, стоит срок пребывания с 28.02.2019 по 28.05.2019. Гугл сказал, что работодатель (!) должен собрать пакет документов и идти с ним в ФМС продлевать патент до окончания срока его действия. Кто-нибудь это делает? Уточню, что патент у него есть, оплачен на весь год, регистрация тоже сделана до конца года..
    дозвонилась на горячую линию УФМС, ответили, что штампы больше не ставят, они не нужны. Буду бодаться с банком.

  21. #5961
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    Дело в том, что стала поднимать Трудовой договор- он заключён с ИГ только на год. Что мне делать, не увольняя сотрудника, заключить с ним новый трудовой договор? Так можно?
    Можно ничего не делать:
    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.ТК РФ Статья 58.
    Кроме того:
    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.Там же.

  22. #5962
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    alt-x, все было бы прекрасно и чудесно, если бы тУварищи из МВД, курирующие вопросы с ИГ (бывшие ФМС) считались с ТК. Они его абсолютно игнорируют: в том ТК нет такого основания для расторжения бессрочного ТД и заключения нового как получение нового патента/смена статуса ИГ (на РВП - ВНЖ и тд)... Но ведь требуют - а доказывать и судится (хаха.. в нашем-то суде) - себе дороже, проще бумажки состряпать.
    Поэтому посоветую Лариной как минимум обратиться с письменным запросом в районный ОВМ. Или не рисковать вообще (если нет месяца на раздумья) - оформить расторжение старого ТД и заключить новый (уже бессрочный). Ну и подать 2 уведомления, одновременно.

    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    уволить, то на каком основании,
    Истечение срока действия ТД ( пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). Заключаете новый ТД следующим днем - и ничего не прерывается, к патенту такие моменты не имеют отношения.
    И в программе в принципе можете ничего не менять. Чтобы окончательно не запутаться - по сути все эти телодвижения только для ОВМ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #5963
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    дозвонилась на горячую линию УФМС, ответили, что штампы больше не ставят, они не нужны. Буду бодаться с банком.
    Правильно, потому что правом пребывания в РФ по сути служит регистрация: подаете МК + отрывную часть Уведомления о прибытии.

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Гугл сказал, что работодатель (!) должен собрать пакет документов и идти с ним в ФМС продлевать патент до окончания срока его действия. Кто-нибудь это делает?
    Делают только те работодатели (реальные), которые имеют места для проживания своих работников. Инфа устаревшая (очень сильно)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #5964
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну и подать 2 уведомления, одновременно.
    Спасибо большое. Вроде раньше на этом форуме была кнопка "спасибо", сейчас ее не нахожу. Подскажите, а уведомления надо только в ФМС подавать, соответственно, о расторжении и заключении нового договора? Звонила сегодня в налоговую, там сказали, что для них никакого уведомления подавать не надо, только в ФМС
    Я подала о заключении форму 13 уведомление о заключении нового договора, о расторжении старого не подавала. И в Налоговую ничего не отсылала. Не знаю, правильно ли

  25. #5965
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    уведомления надо только в ФМС подавать, соответственно, о расторжении и заключении нового договора?
    Да, с конца 2014 никого больше не уведомляем по этому поводу.

    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    Я подала о заключении форму 13 уведомление о заключении нового договора, о расторжении старого не подавала.
    Сами поняли, что сделали? Дали товарищам козырь на штраф миллионный...Супер!
    Причем тут налоговая - если они вам однозначно сказали, что ничего не нужно?

    В принципе читать нормативную документацию никогда не пробовали? Уж если не понимаете, что пишут вам здесь на форуме
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  26. #5966
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да, с конца 2014 никого больше не уведомляем по этому поводу.


    Сами поняли, что сделали? Дали товарищам козырь на штраф миллионный...Супер!
    Причем тут налоговая - если они вам однозначно сказали, что ничего не нужно?

    В принципе читать нормативную документацию никогда не пробовали? Уж если не понимаете, что пишут вам здесь на форуме
    не в налоговую а в ФМС

  27. #5967
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Ларина Посмотреть сообщение
    не в налоговую а в ФМС
    Дело в том, что сама девушка ИГ сказала, что с нее в миграционке запросили форму т 13 плюс еще к договору. Я эту форму ей сделала - уведомление о заключении ТД, но она в 3х дневный срок её туда не отвезла, а о расторжении старого договора я ничего не подавала в ФМС, вот теперь сижу и думаю, что делать.

    Сложно разобраться в 2х дневный срок, когда не имел дело вообще с ИГ, а бывшая кадровичка никуда ничего не подавала вообще.


    Я просто думаю, откуда в ФМС знают о заключении прошлого договора, соответственно, о расторжении его и не нужно наверное никого уведомлять


    Короче, совсем я запуталась уже с ними, и всё равно она в 3х дневный срок Т- 13 не отвезла, хотя сказала, что надо прям срочно везти.
    Сложно с ними, с иностранцами

  28. #5968
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    А теперь что дают на уведомление 3 календарных, а не рабочих дня?

  29. #5969
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    А теперь что дают на уведомление 3 календарных, а не рабочих дня?
    3 рабочих дня.

  30. #5970
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    114
    Здравствуйте. Директор оформила на фирму гражданку Казахстана(которая убирает у нее квартиру)), в октябре будет год труд.договору(договор заключен на неопределенный срок). Вопрос, что мы должны у нее проверить:
    1)уведомление о миграционном учете

    2)продленную миграционную карту

+ Ответить в теме
Страница 199 из 212 ПерваяПервая ... 99149189195196197198199200201202203209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •