×
×
  1. #6271
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    За неуведомление МВД о расторжении трудового договора с гражданином России штраф пока ещё не предусмотрен.

  2. #6272
    Аноним
    Гость

    форма уведомления

    Подскажите, сейчас форма уведомления о расторжении актуальна - приказ от 30.07.20 №536

  3. #6273
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    да

  4. #6274
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Коллеги, прошу помощи. Можно ли принять на работу гражданина Украины с ВНЖ но без регистрации?

    У него никакой регистрации нет, ни постоянной, ни временной.

  5. #6275
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Можете.
    В новой форме уведомления о заключении ТД даже убрали соответствующее поле.
    А разве в ВНЖ его адрес в РФ не указан?

  6. #6276
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Можете.
    В новой форме уведомления о заключении ТД даже убрали соответствующее поле.
    А разве в ВНЖ его адрес в РФ не указан?
    С этим работником целая история.

    Он был временно пребывающим на патенте. И должен был получить ВНЖ 26.12.2020г. Но не получил.
    У него закончился ДМС 30.12.2020г и патент 22.01.2021г.

    Я отстранила его от работы на месяц. А так как окончание месяца выпадает на выходной, то уволила сегодня 29.01.2021 его по статье в связи с окончанием ДМС.

    И вот сейчас он мне позвонил и сказал, что может получить ВНЖ сегодня, но регистрацию сделать не успеет и не знает когда ее сделает.

    Мы не хотим терять данного работника.

    Поэтому я в растерянности. Но решила все-таки довести дело до конца. Уволить, а потом снова принять. И так столько нервов мне это стоило.

    Поэтому да, регистрации у него нет. И если можно его принять с таким ВНЖ (я правда его еще в глаза не видела) то тогда оформлю его на следующей неделе.

    Спасибо Вам!

  7. #6277
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НАВЛАР Посмотреть сообщение
    ИГ с ВНЖ в процессе работы получил гражданство РФ (точнее через пару недель должно придти письмо из миграции ему). При этом он предупредил, что после получения гражданства увольняется. но ему все равно в каком статусе уволится - еще не гражданином или уже с гражданством, сказал, как мне удобнее, так и сделать. При этом гражданство Таджикистана он оставил, не выходил из него.

    Вот и хочу уточнить у сообщества, как мне удобнее (меньше телодвижений):
    1. уволить его до получения гражданства, подать СЗВ-ТД и в миграцию о расторжении договора с ИГ.
    2. уволить после получения гражданства и только подать СЗВ-ТД об увольнении сотрудника?
    А разве нет обязанности прекратить трудовой договор на основании изменения статуса , в данном случае получение гражданства и соответственно уведомить о расторжении договора миграцию, и если продолжает работать заключить новый договор уже на основании нового паспорта....

  8. #6278
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Нет

  9. #6279
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2018
    Сообщений
    17
    Добрый день, коллеги!

    Хотим перевести сотрудника-ИГ с должности кладовщика на заведующего складом . Ограничений по ст 14 115-ФЗ не установлено. В патенте должность не указана. Насколько понимаю, можем так сделать. Однако в 2015г, когда еще должности указывали, у него была "кладовщик". Как вернее оформить перевод? Сначала заключить доп соглашение к трудовому договору, а потом идти с ним в Сахарово за новым патентом (у него старый заканчивается). Или сначала он переоформляет новый патент, указывая в Сахарово "заведующего складом", а потом уже делаем доп соглашение? Заранее благодарю за ответ

  10. #6280
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    так у него сейчас в патенте должность не указана? Или указано "кладовщик"? У меня и сейчас рабочие приносят новые патенты с указанием професии

  11. #6281
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    у меня вопрос про 2ндфл. если гражданин узбекистана работал у нас по патенту, уведомление из налоговой я не успела на него получить (уволился и уехал наверное домой) и облагала его доходы по ставке 13%, какой статус налогоплательщика мне ему ставить?

  12. #6282
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2018
    Сообщений
    17
    в патенте должности нет. На всякий случай написали бумагу для ММЦ Сахарово с просьбой указать новую должность.

  13. #6283
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    у меня вопрос про 2ндфл. если гражданин узбекистана работал у нас по патенту... какой статус налогоплательщика мне ему ставить?
    я бы указала как обычно "Нерезидент, работающий по найму на основании патента". У нас в 1с есть такой пункт. Нерезидент в данном случае- гражданин другой страны.

  14. #6284
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, подскажите. Я на прошлой неделе отправила уведомление о расторжении ТД в местное отделение по вопросам миграции согласно новым требованиям. Письмо уже 5 дней лежит в отделении и чувствую, что оно вернется))) Что делать? Забирать его или забить? Согласно букве закона я свою обязанность по уведомлению выполнила, а по факту нет.

    При этом весь 2020 год я успешно отправляла письма в УВМ по г. Москве на Ордынку и они все прекрасно и вовремя получали.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #6285
    Аноним
    Гость
    Лежит письмо в Отделении получателя? Отправляли надеюсь ценным письмом с описью вложения или заказным? Чек и заверенная опись что в отправлении есть на руках? Если все это есть от штрафа отобьетесь (если в уведомлении все верно). Инспекторы же не сами почту получают. Там курьеры или канцелярия рулит. Попробуйте позвонить или написать в канцелярию, немножко ускорить. Скорее всего девочка которая на почту ходила забирать корреспонденцию либо в отпуске, либо уволилась. А чужую работу никто добровольно делать не хочет.

  16. #6286
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лежит письмо в Отделении получателя? Отправляли надеюсь ценным письмом с описью вложения или заказным? Чек и заверенная опись что в отправлении есть на руках? Если все это есть от штрафа отобьетесь (если в уведомлении все верно).
    Да-да, конечно с описью вложения ценное. Я даже принтскрин экрана монитора сделала, где открыт сайт МВД и указан почтовый адрес местного отделения. Чтобы потом не сказали, что отправила нетуда.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #6287
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лежит письмо в Отделении получателя?
    Именно так. Боюсь, что вернется назад. Получать не буду, если вернется.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  18. #6288
    Аноним
    Гость
    только сейчас осознала, что НГ подарки иностранцу на патенте у меня прошли как доход от трудовой деятельности. Хочу доначислить налог на них и подать корректировки. Не понимаю, как будет выглядеть 2 ндфл в таком случае, просто показать, что часть налога (та, которая по зарплате) покрывается патентом, а часть (с НГ подарка) удержана и уплачена?

  19. #6289
    Аноним
    Гость
    только сейчас осознала, что НГ подарки иностранцу на патенте у меня прошли как доход от трудовой деятельности, и НДФЛ с них я уменьшила на патент. Хочу доначислить налог на них и подать корректировки. Не понимаю, как будет выглядеть 2 ндфл в таком случае, просто показать, что часть налога (та, которая по зарплате) покрывается патентом, а часть (с НГ подарка) удержана и уплачена?

  20. #6290
    Аноним
    Гость
    никто не дарит подарков/матпомощи свыше 4 тыс иностранцам? я ведь верно понимаю, что мат помощь и подарки свыше 4 тыс руб у патентников облагаются НДФЛ и этот НДФЛ нельзя засчитать в счет фиксированного авансового платежа?

  21. #6291
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2019
    Сообщений
    2
    Коллеги, подскажите как поступить. Принимала в пятницу иностранца на работу. Оказалось, что в разных документах по разному написано отчество. Ошибка в одной букве. Переводу паспорта соответствует СНИЛС, а патент и мед.полис - не соответствует. Указано с лишней буквой.
    Отменять прием, отправлять переделывать патент?

  22. #6292
    Аноним
    Гость
    А как там в оригинале паспорта? Сами посмотрите внимательно. Может можно сделать новый перевод паспорта, чтобы совпадал с патентом. Снилс все же проще переделать, чем патент и это будет бесплатно. Тут еще вопрос стоит о уведомлении МВД и там жесткие строки. Хотя нотариальный перевод сделать - дело пары часов. Вот всегда знала что надо иметь в виду "дружественного" переводчика с нотариальным удостоверением.
    Вам все равно уже надо переделывать договор и дату приема. Сегодня уже третий день.

  23. #6293
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    здравствуйте, уважаемые ГУРУ
    просветите, пожалуйста.
    нужно принять работника с Украины, есть ВНЖ, регистрация Подольск, фирма зарегистрирована в Москве
    Верно ли я понимаю,что:
    1.
    А)принимаю, как обычно, + отчет в МВД (приложение 7 к приказу МВД от 30.07.2020 № 536) + сзв-ТД
    Б)имею право принять в Москву, хоть и регистрация в Подольске, так как каждый день возвращается домой
    В) считаю НДФЛ : (он недавно вернулся с Украины) сначала 30% по истечении 183 к.дн. 13%

    2. нет ли штрафов на компанию за то, что он проживает, например, не в Подольске, а в другом городе Подмосковья?

  24. #6294
    Аноним
    Гость
    Какая Вам разница (как фирме-работодателю) где проживает иностранец. Вы не принимающая сторона. Жилье для проживания Вы ему не предоставляете. Поэтому штрафа за это быть не должно. А так вроде все верно.

  25. #6295
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    спасибо огромное

  26. #6296
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, пожалуйста, у нас узбек не оплатил 1 платеж по НДФЛ.
    Он у нас работал до 20.03 (патент был оплачен до 23.03), потом уволился.
    В апреле вернулся, пока я была в отпуске, ему сделали квитанцию на оплату патента, он оплатил. В итоге сегодня хотела его принять, а у него нет платежа мартовского (23.03-23.04). У него патент получается с 23.03 не оплачен был до 20.04.
    Что с ним сделать? Оплатить, забить и принять или лучше отправить получать новый патент?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  27. #6297
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, пожалуйста, какой пункт закона 115_ФЗ ставить в уведомление о приеме на работу ИГ - гражданина Армении?
    В старой форме я указывала, что деятельность осуществляется ИГ без патента, на основании Договора о присоединении Армении к ЕАЭС, а в новой форме нужен пункт закона 115-ФЗ, а я там такого найти не могу.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  28. #6298
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Что с ним сделать? Оплатить, забить и принять или лучше отправить получать новый патент?
    Формально, патент недействителен у него. Но по факту всем наплевать.
    Я бы отправил получать новый патент. Но я - перфекционист.
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    а в новой форме нужен пункт закона 115-ФЗ, а я там такого найти не могу.
    Не ставьте крестики там где надо выбрать пункт 115-ФЗ, а заполняйте поле ниже, как и раньше - пишите Договор о ЕАЭС.

  29. #6299
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Формально, патент недействителен у него. Но по факту всем наплевать.
    Я бы отправил получать новый патент. Но я - перфекционист.
    Не ставьте крестики там где надо выбрать пункт 115-ФЗ, а заполняйте поле ниже, как и раньше - пишите Договор о ЕАЭС.
    Спасибо большое!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  30. #6300
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Добрый день! Сотрудник оплатил патент в мае по старым реквизитам, которые с 1-го мая, как я понимаю, уже не действуют. Он сможет как-то вернуть или зачесть эти деньги?

+ Ответить в теме
Страница 210 из 212 ПерваяПервая ... 110160200206207208209210211212 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •