×
×
+ Ответить в теме
Страница 89 из 212 ПерваяПервая ... 397985868788899091929399139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,641 по 2,670 из 6349
  1. #2641
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Очень прошу совета в октябре 2015 был принят сотрудник ИГ с патентом , украинец. Патент он оплатил сразу на год. Уведомление об уменьшении НДФЛ из налоговой получили только сегодня. Все это время я ему естественно удерживала НДФЛ из зарплаты. В этом году я не могу ему вернуть уже излишне удержанные суммы? Или могу?

  2. #2642
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Или это совсем про другое ?
    Про другое-если уплаченные авансовые больше НДФЛ исчисленного. А мы про случай когда ИГ вообще не смог воспользоваться своим правом на уменьшение по вине р/д или налоговой, ФМС, т.к. нет уведомления до конца года.
    На мой взгляд возврат ав. платежа ИГ на патенте авансовых платежей определен ст. 227.1 НК. Другого порядка нет. Если удастся хоть кому-то вернуть -буду рада.

  3. #2643
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Не совсем про это, а так инфа к размышлению по поводу возврата ав. платежей в инспекции:
    существует письмо МФ -в случае если патент истек -НИ обязана вернуть ав. платеж и есть еще мнение Разгулина про случай аннулирования патента-ответ вернуть нельзя со ссылкой как раз на п. 7 ст. 227.1 НК.

  4. #2644
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    .
    Последний раз редактировалось kiry; 12.02.2016 в 12:51.

  5. #2645
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    в октябре 2015 был принят сотрудник ИГ с патентом , украинец. Патент он оплатил сразу на год. Уведомление об уменьшении НДФЛ из налоговой получили только сегодня. Все это время я ему естественно удерживала НДФЛ из зарплаты. В этом году я не могу ему вернуть уже излишне удержанные суммы?
    Нет. Уведомление выдается на конкретный год. Вы обязаны при наличии уведомления за 2015 г. пересчитать налог 2015 г., разницу вернуть НП. НО! Тогда будет переплата в бюджет вашей организации по 2015 г. (если по году вы уже заплатили весь НДФЛ исчисленный в 2015г), которую вы можете вернуть или зачесть по платежам 2016 г. только после проведения проверки НИ и получения соответствующего документа из НИ.

  6. #2646
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    в общем я имею право пересчитать и вернуть НДФЛ работнику , но это не обязанность? Я правильно понимаю, kiry ? Если я ему НДФЛ не верну, то никаких штрафов не будет?

  7. #2647
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    в общем я имею право пересчитать и вернуть НДФЛ работнику , но это не обязанность?
    это обязанность по ст. 227.1, но какая ответственность может быть за неисполнение-не знаю, учитывая, что налог переплачен в бюджет и налоговикам это выгодно.
    А работников вам не жалко? Или вы им эти суммы каким-то образом компенсировали?

  8. #2648
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    работник я сама мне себя не жалко, потому что работодатель изначально заложил в зп НДФЛ, но мне жалко себя в том случае, что я не пойму как это проводить в бухгалтерии, чтобы потом не оштрафовали предприятие

  9. #2649
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если вы из Москвы, ваш ИГ потенциальный кандидат на административное выдворение.
    Не из Москвы.

    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Сделать ему нормальную регистрацию (миграционный учёт) по фактическому месту пребывания, его и указывать в 2НДФЛ.
    Сам занимается продлением, приносит документы, а там вот такое. Но по идее, даже если российский гражданин в течение отчетного года меняет регистрацию, то указывается последняя? Думаю, что стоит поступать так и с ИГ

  10. #2650
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    как это проводить в бухгалтерии, чтобы потом не оштрафовали предприятие
    в том то и дело, что никак. Не было уведомления. Или потерялось...

  11. #2651
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    38
    Прочитал всю (клянусь) ветку.
    Вопросы остались. Санкт-Петербург.
    1. У работника кончился патент 10.2.2016. Уведомление о расторжении не подано. Можно уволить его 15.02, а с 09.02 по 15.02. отстранить? Это наказуемо?
    2. Другой работник переоформил патент с соответствующей надписью и работает дальше. Надо про него что-то сообщать?
    3. Можно в ценное письмо вкладывать уведомления на разных работников?
    4. Для СПб почтовый адрес "Кирочная, 4" ?
    Спасибо.

  12. #2652
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Даниил Кузьмин Посмотреть сообщение
    1. У работника кончился патент 10.2.2016. Уведомление о расторжении не подано. Можно уволить его 15.02, а с 09.02 по 15.02. отстранить? Это наказуемо?
    Да, можно. Отстранить работника от работы можно на месяц с момента истечения срока действия патента и расторгнуть договор по окончанию месяца, если новый патент представлен не будет.
    Цитата Сообщение от Даниил Кузьмин Посмотреть сообщение
    Другой работник переоформил патент с соответствующей надписью и работает дальше. Надо про него что-то сообщать?
    Если буквально следовать закону, уведомление направляется в ФМС только при заключении и расторжении трудового договора. В вашем случае расторжения трудового договора не происходит, следовательно уведомлять ФМС не надо. Но исходя из практики, всегда направляли уведомления, когда работники получали новые РнР. На основании этих уведомлений ФМС получали подтверждение, что иностранец по выданному РнР работает. Возможно в новых реалиях подавать такое уведомление уже не нужно, т.к. при переоформлении иностранец подаёт в ФМС действующий трудовой договор и ходатайство работодателя о переоформлении патента.
    Я склоняюсь к мнению, что можно не уведомлять.
    Цитата Сообщение от Даниил Кузьмин Посмотреть сообщение
    3. Можно в ценное письмо вкладывать уведомления на разных работников?
    Можно. Однако подтверждением отправки будет являться почтовая квитанция, опись вложения и уведомление о вручении. Всё в одном экземпляре на всех работников. Как минимум, нужно будет отксерить эти документы и вложить в кадровое дело каждого. Чтобы было подтверждение, что требования закона исполнены в отношении каждого работника.
    Цитата Сообщение от Даниил Кузьмин Посмотреть сообщение
    Для СПб почтовый адрес "Кирочная, 4"
    Да

  13. #2653
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    73
    Может кто то скинуть пример заполненной 2НДФЛ по ИГ? Не пойму как верно указывать и какие суммы в п.5 по графам : "Сумма налога удержанная, Сумма налога перечисленная, Сумма налога излишне удержанная, Сумма налога не удержанная...." Путаница...

  14. #2654
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, посоветуйте, как лучше сделать.
    В патенте у иностранца указаны только имя и фамилия, в регистрации и миграционной карте тоже, но в паспорте отчество есть!
    Принять его без отчества (соответственно, сделать СНИЛС без отчества) или с ним?
    Квитанции на авансы по НДФЛ платить только с именем и фамилией?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #2655
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Коллеги, посоветуйте, как лучше сделать.
    В патенте у иностранца указаны только имя и фамилия, в регистрации и миграционной карте тоже, но в паспорте отчество есть!
    Принять его без отчества (соответственно, сделать СНИЛС без отчества) или с ним?
    Квитанции на авансы по НДФЛ платить только с именем и фамилией?
    Я бы в ПФР для начала уточнила, в отделе где снилсы выдают....от этого и плясать дальше...

  16. #2656
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если в паспорте есть отчество - его надо указывать.

  17. #2657
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    73
    Скажите, у меня справка 2НДФЛ на ИГ формирует 2 раза пункты 3,4,5. (по ставке 13% и 30%-но этот пустой выходит только сумму НДФЛ прописывает) Это верно?

  18. #2658
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если в паспорте есть отчество - его надо указывать.
    Для этого надо делать нотар. заверенный перевод. Они сделают его с отчеством, вы его принимаете с отчеством, СНИЛС делаете с отчеством.

  19. #2659
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Tatooo Посмотреть сообщение
    Скажите, у меня справка 2НДФЛ на ИГ формирует 2 раза пункты 3,4,5. (по ставке 13% и 30%-но этот пустой выходит только сумму НДФЛ прописывает) Это верно?
    Нет. Только 13% если весь год работал по патенту.

  20. #2660
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Добрый день!

    Мне в ФМС сказали, что теперь уведомления о заключении тр. договоров с ин. работниками можно не сдавать лично и не отправлять по почте, а можно как-то посылать электронно по интернету через портал Госуслуги. Я зашла по этот портал, но совершенно не могу разобраться, как это сделать. Подскажите, пожалуйста, если кто-то отправлял их через этот портал, как это сделать подробно? Нужно куда-то ехать сначала, подключать эту услугу?
    Спасибо заранее за ответ!

  21. #2661
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Вы из какого региона?

  22. #2662
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    110
    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, что будет, если НДФЛ зачитываем, а копии чеков не делали?

    Уведомление и заявление - на месте

    Спасибо!

  23. #2663
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Вы из какого региона?
    Москва

  24. #2664
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Наталья__ Посмотреть сообщение
    Мне в ФМС сказали, что теперь уведомления о заключении тр. договоров с ин. работниками можно не сдавать лично и не отправлять по почте, а можно как-то посылать электронно по интернету через портал Госуслуги
    Рано или поздно этот день должен был настать. Возможно вы принесли благую весть.
    Мы все её ждём уже пару лет.

  25. #2665
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Наталья__ Посмотреть сообщение
    Я зашла по этот портал, но совершенно не могу разобраться, как это сделать. Подскажите, пожалуйста, если кто-то отправлял их через этот портал, как это сделать подробно? Нужно куда-то ехать сначала, подключать эту услугу?
    В любом случае вначале надо оформить ЭЦП на директора.

  26. #2666
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    работник я сама мне себя не жалко, потому что работодатель изначально заложил в зп НДФЛ, но мне жалко себя в том случае, что я не пойму как это проводить в бухгалтерии, чтобы потом не оштрафовали предприятие
    у нас ситуация следующая: заявления на уведомление подавали в июне 2015, уведомления пришло письмом с реестром "в ответ на ваше обращение №......" от января 2016, к письму прилагались уведомления - июнем (!) 2015. Все это время мы платили НДФЛ, разумеется (13%). Три дня мучений в налоговой дали такой совет (правда схема рабочая только для тех, кто не подал справки по НДФЛ): переделывать задним числом все ведомости на выплату зарплаты, убирая оттуда "лишний" ндфл, провести зачет авансов т.е. Далее - сдаются правильные справки. По карточке получится переплата НДФЛ, ее возмещает организация себе на расчетный счет. Ответственности никакой - максимум потребуют дать письменные объяснения, почему переплата. Как вариант - переделывать не ведомости, а просто доплатить "недоплаченную зарплату", но тут черевато незаконным удержанием зарплаты

  27. #2667
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ОМГ Посмотреть сообщение
    одскажите, пожалуйста, что будет, если НДФЛ зачитываем, а копии чеков не делали?
    А что мешает сделать сейчас копии чеков. Иностранцы их хранят как священные скрижали.

  28. #2668
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    А что мешает сделать сейчас копии чеков. Иностранцы их хранят как священные скрижали.
    они уже давно попы греют у себя под солнцем.

  29. #2669
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ОМГ Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что будет, если НДФЛ зачитываем, а копии чеков не делали?
    Ничего страшного быть не должно. В налоговой вся информация есть.

  30. #2670
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ОМГ Посмотреть сообщение
    Все это время мы платили НДФЛ, разумеется (13%).
    Говорил же, что не надо было этого делать.

+ Ответить в теме
Страница 89 из 212 ПерваяПервая ... 397985868788899091929399139189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •