×
×
+ Ответить в теме
Страница 66 из 212 ПерваяПервая ... 165662636465666768697076116166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,980 из 6349
  1. #1951
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    тогда присоединяйтесь к"статистике", если что-то узнаете в ФМС... Или вы уже приняли решение?

  2. #1952
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    тогда присоединяйтесь к"статистике", если что-то узнаете в ФМС... Или вы уже приняли решение?
    даже не знаю, что и делать...(((( может все таки прокатит

  3. #1953
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    ИГ принят 24.06.15, уведомление из ифнс пришло 07.09 с какого периода можно уменьшить ндфл? с сентября или с июня? Везде по разному пишут

  4. #1954
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    я не знаю как в других городах, но в Москве ИГ присылают смски о том, что патент не действует, нашему сотруднику вроде ничего не приходило

    Правильно ли считать следующим образом?
    оплата 30.04.15 за период 27.04.15 - 26.05.15
    оплата 30.05.15 за период 27.05.15 - 26.06.15
    оплата 20.06.15 за период 27.06.15 - 26.07.15
    за период 27.07.15 - 26.08.15
    за период 27.08.15 - 26.09.15
    за период 27.09.15 - 26.10.15
    за период 27.10.15 - 26.11.15
    за период 27.11.15 - 26.12.15
    с 27.12.15 оплата отсутствует

    Добрый день! Вы спросите у ИГ, может он вам не предоставил самую первую квитанцию? Потому что наша сотрудница получала патент уже с квитанцией об оплате. Думаю, что ему бы не выдали его без квитанции.
    Вот что нашла на сайте УФМС: "Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента."

    Если есть первая квитанция, тогда получается так:
    1 оплата за период 27.04.15 - 26.05.15
    оплата 30.04.15 за период 27.05.15 - 26.06.15
    оплата 30.05.15 за период 27.06.15 - 26.07.15
    оплата 20.06.15 за период 27.07.15-26.08.15
    и т.д.


    По поводу извещения ИГ и работодателя. В СПб ничего не присылают, сами поняли, что аннулирован )

  5. #1955
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Думаю, что ему бы не выдали его без квитанции.
    я раньше тоже так думала, оказалось такое возможно. Т.е выдается он после оплаты, а в патенте срок более ранний

  6. #1956
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    ИГ принят 24.06.15, уведомление из ифнс пришло 07.09 с какого периода можно уменьшить ндфл? с сентября или с июня?
    с июня, если продолжать считать, что ИГ работает в июне по патенту, а если патент аннулирован, то такого права нет...и вообще не понятно как считать НДФЛ и СВ...

  7. #1957
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    с июня, если продолжать считать, что ИГ работает в июне по патенту, а если патент аннулирован, то такого права нет...и вообще не понятно как считать НДФЛ и СВ...
    спасибо, вычет предоставлю с сентября, а там посмотрим...
    в консультанте написано:
    Вопрос: С 5 мая в организации работают иностранные граждане, имеющие патент. Уведомление из ИФНС России о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на фиксированные платежи пришло 20 июля. Вправе ли организация сделать перерасчет за май и июнь и вернуть деньги?

    Ответ: По нашему мнению, после получения уведомления из налоговой инспекции организация вправе при исчислении НДФЛ с доходов иностранных работников, имеющих патент, учесть сумму излишне удержанного в мае и июне налога и на основании заявлений работников вернуть излишне уплаченные суммы (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ).

  8. #1958
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Добрый вечер. Коллеги, подскажите по иностранцу с видом на жительство. Ситуация такая. Молдованин, вид на жительство в Московской обл, хочет работать у нас в Москве. Можем мы его взять с подмосковной пропиской или нужна регистрация в Москве? Звонила в справочную УФМС, там говорят, что нужна именно московская регистрация.

  9. #1959
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Бред. Конечно, можете.

  10. #1960
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    С ВНЖ может работать в любом регионе, это с РВП -где выдано, там и обязан работать, а у него точно ВНЖ?

  11. #1961
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    С ВНЖ может работать в любом регионе, это с РВП -где выдано, там и обязан работать, а у него точно ВНЖ?
    Точно ВНЖ, в Люберецком районе. В Москве не живет, на работу ездит каждый день из дома. Я считаю, что нужно регистрироваться, если он живет в другом регионе больше 7 дней, правильно? Т.е. нам достаточно сдать уведомление о заключении трудового договора? Вот только на какую статью закона можно сослаться в случае чего?

  12. #1962
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    я раньше тоже так думала, оказалось такое возможно. Т.е выдается он после оплаты, а в патенте срок более ранний
    Вот не прикольно ИГ так получать патент. Оплатил его 10 числа, пришел за документом, а там 5 число и все, он не действителен получается! А сроки они называют совсем неверные, нашей сотруднице сказали, чтоб пришла за ним 17 числа, она получила его, а там дата выдачи 11 число! хорошо, что был оплачен заранее. Правда со вторым платежом промедлила и его аннулировали

  13. #1963
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    Можем мы его взять с подмосковной пропиской
    да, можете, хоть с магаданской
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    уведомление о заключении трудового договора?
    да, подать
    Винни-Пуха, думаю, ваш вопрос заключается в следующем
    надо регистрировать по месту пребывания (в Москве) вашего ИГ с ВНЖ? Мое мнение -надо на основании п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ и не важно, даже если он продолжает жить в МО, а на работу ходит в Москву через дорогу. Именно это имели ввиду в справочной УФМС

  14. #1964
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Вот не прикольно ИГ так получать патент. Оплатил его 10 числа, пришел за документом, а там 5 число и все, он не действителен получается!
    Думаю, по первой оплате, при получении-это исключение, далее для срока оплаты ориентироваться на дату выдачи патента, указанную в нем.

  15. #1965
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Я оформляла патент совсем недавно, первую оплату сделала 17.09, документы подала 20.09, получила патент 05.10, а в самом патенте стоит 01.10. Так вот при выдаче инспектор мне сказала, что следующий платеж должен быть не позже 17.10, т.е. через месяц после первой оплаты. Не знаю насколько это верно, но я решила не рисковать и заплатила 15.10

  16. #1966
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    17.09 вы оплатили патент на срок с 01.10 по 31.10 и никак не раньше. Тут писали, что при получении патента выдают что-то вроде памятки (уведомления) с сроками оплаты. У вас была какая-либо бумажка?

  17. #1967
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    нет, никакой бумажки, только со слов инспектора...я задала четкий вопрос и, посмотрев мою квитанцию, мне вот так ответили.

  18. #1968
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Думаю, по первой оплате, при получении-это исключение, далее для срока оплаты ориентироваться на дату выдачи патента, указанную в нем.
    Хорошо, если так) Я бы не смогла спокойно работать, не зная точно

  19. #1969
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    нет, никакой бумажки, только со слов инспектора...я задала четкий вопрос и, посмотрев мою квитанцию, мне вот так ответили.
    Нам такую выдалиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Памятка ИГ по патенту.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	57149

  20. #1970
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    там используется формулировка "ежемесячно... до даты печати патента", которая = дате выдачи патента

  21. #1971
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    надо регистрировать по месту пребывания (в Москве) вашего ИГ с ВНЖ? Мое мнение -надо на основании п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ и не важно, даже если он продолжает жить в МО, а на работу ходит в Москву через дорогу. Именно это имели ввиду в справочной УФМС
    Нету у него в Москве места пребывания. И регистрировать его там не надо.
    А между справочной ФМС и прачечной большой разницы нет. Ответы приблизительно одинаковые будут.

  22. #1972
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Нету у него в Москве места пребывания.
    № 109-ФЗ, ст. 2
    "...4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    "7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
    Ст. 20
    "3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
    1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации..."

  23. #1973
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    № 109-ФЗ, ст. 2
    "...4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    "7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
    Ст. 20
    "3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
    1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации..."

    Про вот это:" по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания". А если он прибыл и сегодня же убыл (и так каждый день)?
    Последний раз редактировалось Винни-Пуха; 29.10.2015 в 14:46.

  24. #1974
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
    1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;"
    если не вахтовый(т.е. не исключение), значит подлежит постановке на учет по месту пребывания-согласно этому пункту закона
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    а приезжает в Москву на несколько часов.
    и в это время он осуществляет трудовую деятельность (находится).- т.е надо подать уведомление о прибытии в течение 7 р.д. после начала работы.
    Скажите, а если бы у него ВНЖ было бы в Барнауле-у вас была бы обязанность подать уведомление о прибытии?

  25. #1975
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Скажите, а если бы у него ВНЖ было бы в Барнауле-у вас была бы обязанность подать уведомление о прибытии?
    В этом случае он и жил бы где-то рядом с работой и мы уведомили о прибытии А в нашей ситуации как-то странно. Это если бы он приехал в Москву, скажем, в кино и его надо было регистрировать.

  26. #1976
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    30
    Подскажите, пожалуйста. Ситуация в следующем, работник, ИГ, работал по РнР, до окончания РнР оформил патент без вьезда/выезда, был уволен по РнР, и принят на работу по патенту. По закону -он должен находиться на территории РФ 12 месяцев, если он сейчас сделает вьезд/выезд (хотя уже прошло 2 месяца) он все равно попадает по административное нарушение.

  27. #1977
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    kiry, вашей логике следуя, пришёл на работу - зарегистрировался, вернулся вечером домой - по дороге зашёл в ФМС - зарегистрировался, назавтра опять на работу, нет - сначала в ФМС - на учёт по месту работы встать.
    Нет у него места пребывания на работе, потому что есть регистрация по месту жительства - дома.
    Из Барнаула на работу в Москву каждый день не наездишься. Где-то надо жить. Тогда и выбирать, где вставать на учёт: по месту жития или по месту работы.

  28. #1978
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Снежная фея Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Ситуация в следующем, работник, ИГ, работал по РнР, до окончания РнР оформил патент без вьезда/выезда, был уволен по РнР, и принят на работу по патенту. По закону -он должен находиться на территории РФ 12 месяцев, если он сейчас сделает вьезд/выезд (хотя уже прошло 2 месяца) он все равно попадает по административное нарушение.
    Какого числа был последний въезд в РФ?
    Что у него сейчас с миграционным учётом?

  29. #1979
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Заболела моя барышня (ИГ с патентом, Украина, работает всего 2 мес. т.е. 6 месяцев еще не отработано )
    Что я должна с ней делать? где почитать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #1980
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    У неё же полис ДМС есть. На обратной стороне полиса и почитать.

+ Ответить в теме
Страница 66 из 212 ПерваяПервая ... 165662636465666768697076116166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •