×
×
+ Ответить в теме
Страница 55 из 212 ПерваяПервая ... 54551525354555657585965105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,650 из 6349
  1. #1621
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    А раз подали -дождитесь ответа (уведомления). Можете судиться с ФМС, что они не посылают данные в НИ вовремя, а пока удерживайте НДФЛ, согласно закону.
    "Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
    Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.-227.1 НК.

  2. #1622
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    4
    Огромное спасибо за помощь.

    Подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу в продолжение темы.

    1. Могу ли я взять его задним числом.
    2. В договоре прописать "сдельная оплата" с целью не платить ЗП и не делать никаких отчислений. (или отправить в неоплачиваемый отпуск?)
    3. Но при этом списать на затраты командировки, которые происходили ранее?

    Спасибо!

  3. #1623
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2015
    Сообщений
    4
    [QUOTE=kiry;54547846]


    Т.к иностранец не является резидентом и получает доход, полученным от источников за пределами РФ- вы НДФЛ не удерживайте, не декларируете и ему не надо их декларировать. Он будет платить налог в своей стране.

    Так в данном случае он получает доход от российской компании, но при этом не является резидентом.



    Т.к он не будет ВРПРЕБ, СВ не уплачиваются, платите только НС и ПЗ. Про 2 дня не обязательно всем знать

    а как быть с командировками?

  4. #1624
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Temofei Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я взять его задним числом.
    2. В договоре прописать "сдельная оплата" с целью не платить ЗП и не делать никаких отчислений. (или отправить в неоплачиваемый отпуск?)
    Насколько задним? Сдельная оплата -не повод не платить зарплату, тогда требуется объяснение-почему не работал или работал, но не заработал. Можно подумать в направлении не труд. договора, а ДГПХ (его отличие отличие от труд. договора поищите сами). Он оплачивается после акта о приемке работ. Можно неоплачиваемый отпуск, но в обоих случаях на работника подаются сведения в ПФР, срок для 2- кв уже прошел. Работающие по ДГПХ в командировки не направляются. Работникам по трудовому договору в командировке начисляется ср. заработок, с которых также уплачиваются СВ, срок уплаты по СВ за июль (и ранее) так же прошел. По другим расходам в командировке-тоже существуют свои сроки. Для дистанционных работников по труд. дог. нет запрета на командировки.

    Цитата Сообщение от Temofei Посмотреть сообщение
    а как быть с командировками
    У вас так сложно, одно за другое цепляется, боюсь, что не смогу дать квалифицированный ответ.

  5. #1625
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Ура! Я получила уведомление из НИ на уменьшение НДФЛ. В налоговой одного района не прошло и двух месяцев с даты подачи первого заявления. Сначала отказывают через 10 дней по причине отсутствия информации. Звоню, возмущаюсь, тогда просят предоставить копии ТД и патентов и подать новое заявление, тогда уже дают уведомление. Со 2-ой попытки....
    Но легче не становится, что делать дальше?
    Прошу работника написать заявление на уменьшение НДФЛ, датированное текущим месяцем (например 28.07. т.к. уведомление получила 23.07.), прикладываем к заявлению все квитанции об уплате патента, начиная с марта.
    Рассчитываю НДФЛ в июле, учитывая все авансовые платежи по патенту.
    Получается, что все суммы НДФЛ (ежемес.НДФЛ меньше ежемес. патента), которые я удержала из его зарплаты до получения уведомления с марта по июнь являются излишне удержанным налогом, и я обязана сообщить об этом налогоплательщику и по его заявлению вернуть ему эти деньги на карточку?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  6. #1626
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Ура! Я получила уведомление из НИ на уменьшение НДФЛ. В налоговой одного района не прошло и двух месяцев с даты подачи первого заявления. Сначала отказывают через 10 дней по причине отсутствия информации. Звоню, возмущаюсь, тогда просят предоставить копии ТД и патентов и подать новое заявление, тогда уже дают уведомление. Со 2-ой попытки....
    Но легче не становится, что делать дальше?
    Прошу работника написать заявление на уменьшение НДФЛ, датированное текущим месяцем (например 28.07. т.к. уведомление получила 23.07.), прикладываем к заявлению все квитанции об уплате патента, начиная с марта.
    Рассчитываю НДФЛ в июле, учитывая все авансовые платежи по патенту.
    Получается, что все суммы НДФЛ (ежемес.НДФЛ меньше ежемес. патента), которые я удержала из его зарплаты до получения уведомления с марта по июнь являются излишне удержанным налогом, и я обязана сообщить об этом налогоплательщику и по его заявлению вернуть ему эти деньги на карточку?
    Не обязаны.

  7. #1627
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Прошу работника написать заявление на уменьшение НДФЛ, датированное текущим месяцем
    нет. алгоритм такой-заявление работника, в котором он перечисляет и прикладывает платежи по НДФЛ, а затем уже вы подаете заявление в НИ. Будут новые платежи-д.б. новое заявление, а уведомление у вас уже есть.
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Рассчитываю НДФЛ в июле, учитывая все авансовые платежи по патенту.
    да. за июль НДФЛ не удерживаете
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Получается, что все суммы НДФЛ (ежемес.НДФЛ меньше ежемес. патента), которые я удержала из его зарплаты до получения уведомления с марта по июнь являются излишне удержанным налогом, и я обязана сообщить об этом налогоплательщику и по его заявлению вернуть ему эти деньги на карточку?
    нет, на карту ничего не перечисляете. если по итогам года его платеж превышает НДФЛ с суммы, исчисленной по доходам за год-это переплата, которую нельзя зачесть или вернуть.

  8. #1628
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ... если по итогам года его платеж превышает НДФЛ с суммы, исчисленной по доходам за год-это переплата, которую нельзя зачесть или вернуть.
    Ок, я понимаю, что сумма превышения патента над суммой рассчитанного НДФЛ не может быть возвращена.
    Я спрашиваю про другое. Пока не было уведомления из НИ (март, апрель, май, июнь), я удерживала подоходный, он был в пределах суммы патента, скажем 1500 руб. в мес., а патент 3000 в мес. И заявления, и квитанции по уплате патента за те месяца приложены. Получается 1500х4 = 6000 руб. - это излишне удержанная сумма, она не превышает патент, она в пределах патента. Почему я не могу вернуть ее налогоплательщику после получения уведомления?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  9. #1629
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Получается, что 6000 можете вернуть по заявлению работника на его р/сч, а оставшиеся 6000 будут подарены государству. У вас получается переплата по НДФЛ в бюджет.

  10. #1630
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Информация по работникам-гражданам Киргизии, которые до 12 августа работали по патентам. Сегодня ходили в ОФМС, продлевали регистрацию на срок окончания миграционной карты, приложили доп. соглашение к ТД, с изменениями в части "осуществляет трудовую деятельность не на основании патента, а на основании Договора о ЕАЭС". Все приняли, без каких-либо вопросов.

  11. #1631
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Может подскажет кто-нибудь, иностранец работал по РНР, по окончании срока РНР получил патент, надо ли расторгнуть т/д по РНР и заключить по патенту? Если делать доп.соглашение, то как уведомить УФМС?

  12. #1632
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Здравствуйте! Прочла все (!) страницы этой темы, и ещё больше запуталась. Подскажите, пожалуйста, у нас работает ИГ украинец , патент оплачивает каждый месяц исправно, в миграционке срок пребывания с 01.06. по 01.09.2015г. , регистрация у физ.лица ( у своего знакомого проживает) - тоже на этот срок. Я его отправляю в наш ФМС продлевать реистрацию, работник вернулся - говорит, что сейчас продлевать регистрацию не нужно , оплатой патента все автоматически продлевается. Но че то я сомневаюсь по этому поводу... ведь регистрация -то должна быть. Может , пусть работник напишет заявление на продление МУ по этому новому приказу 655?

  13. #1633
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, а заявление в налоговую в свободной форме или есть утвержденная?

    У нас все лето шел прием на работу иностранцев, поэтому я пока еще не интересовалась зачетом НДФЛ, некогда было, и платила по 30%. Подскажите, а за прошлые периоды (июнь-август) смогу вернуть НДФЛ или нет уже?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  14. #1634
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прочла все (!) страницы этой темы, и ещё больше запуталась. Подскажите, пожалуйста, у нас работает ИГ украинец , патент оплачивает каждый месяц исправно, в миграционке срок пребывания с 01.06. по 01.09.2015г. , регистрация у физ.лица ( у своего знакомого проживает) - тоже на этот срок. Я его отправляю в наш ФМС продлевать реистрацию, работник вернулся - говорит, что сейчас продлевать регистрацию не нужно , оплатой патента все автоматически продлевается. Но че то я сомневаюсь по этому поводу... ведь регистрация -то должна быть. Может , пусть работник напишет заявление на продление МУ по этому новому приказу 655?
    Украинцев у нас нет, но тем же армянам, которым патенты не нужны, я продление МУ делаю в ФМС и никто ничего такого не говорил. Узбекам тоже, если что.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #1635
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Подскажите, а заявление в налоговую в свободной форме или есть утвержденная?
    Есть рекомендуемая-см. письмо ФНС от 19.02.2015 № БС-4-11/2622, прил. № 1
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Подскажите, а за прошлые периоды (июнь-август) смогу вернуть НДФЛ или нет уже?
    Теоретически-можно, практически-только после камеральной проверки НИ. Легче зачесть, в т.ч. и по другим сотрудникам

  16. #1636
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Теоретически-можно, практически-только после камеральной проверки НИ. Легче зачесть, в т.ч. и по другим сотрудникам
    Дада, я и имела в виду зачесть) Возвращать их смысла нет, проще не доплатить)))
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #1637
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Украинцев у нас нет, но тем же армянам, которым патенты не нужны, я продление МУ делаю в ФМС и никто ничего такого не говорил. Узбекам тоже, если что.
    А как Вы им продление МУ делаете? И если не продлить - какие последствия? И у нас украинец именно с ПАТЕНТОМ.

  18. #1638
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    А как Вы им продление МУ делаете? И если не продлить - какие последствия? И у нас украинец именно с ПАТЕНТОМ.
    Подаем список документов в ФМС (ходатайство от работодателя, копии ТД, паспорта, миграшки, реги, патента и платежек НДФЛ (если необходимо), заполненную форму новой регистрации). Через неделю получаем новую регу либо на год для армян, либо на срок оплаты НДФЛ по патенту для узбеков.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  19. #1639
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    А как Вы им продление МУ делаете? И если не продлить - какие последствия? И у нас украинец именно с ПАТЕНТОМ.
    Вы из какого региона?
    Если из Питера, то пока никаких последствий.

    Кстати, этот новый приказ - 655, уже не новый. С 25 августа он утратил силу.

  20. #1640
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    либо на срок оплаты НДФЛ по патенту для узбеков.
    т.е. если патент оплачивает ежемесячно-каждый месяц перерегистрируйте, причем к себе?

  21. #1641
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Подаем список документов в ФМС (ходатайство от работодателя, копии ТД, паспорта, миграшки, реги, патента и платежек НДФЛ (если необходимо), заполненную форму новой регистрации). Через неделю получаем новую регу либо на год для армян, либо на срок оплаты НДФЛ по патенту для узбеков.
    Спасибо за помощь! Но ведь это Вы получается у себя на предприятии их регистрируете по адресу ЮЛ, а мы хотим чтобы он продлил регистрацию по своему прежнему адресу у физ.лица

  22. #1642
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Вы из какого региона?
    Если из Питера, то пока никаких последствий.
    Мы из Крыма. Тяжеловато пока нам разобраться во всем этом. От количества законов голова пухнет...

  23. #1643
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    У вас абсолютно правильное желание - продлить ИГ срок миграционного учета.
    Не смотря на то, что ИГ при своевременной оплате патента ответственности за непродленный МУ не подлежит, с принимающей стороны такую ответственность никто не снимал.
    В вашем случае в роли принимающей стороны можете выступать либо вы - как работодатель, либо ФЛ, у которого фактически проживает ИГ.
    По хорошему хозяин жилья должен явиться в ФМС с документами ИГ и продлить МУ на срок оплаты патента.
    Пусть подаст письменное заявление с требованием продлить МУ, если письменно откажут - будете спокойны (им будет проще продлить))) ).
    И вы, и хозяин квартиры.

  24. #1644
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    У вас абсолютно правильное желание - продлить ИГ срок миграционного учета.
    Не смотря на то, что ИГ при своевременной оплате патента ответственности за непродленный МУ не подлежит, с принимающей стороны такую ответственность никто не снимал.
    В вашем случае в роли принимающей стороны можете выступать либо вы - как работодатель, либо ФЛ, у которого фактически проживает ИГ.
    По хорошему хозяин жилья должен явиться в ФМС с документами ИГ и продлить МУ на срок оплаты патента.
    Пусть подаст письменное заявление с требованием продлить МУ, если письменно откажут - будете спокойны (им будет проще продлить))) ).
    И вы, и хозяин квартиры.
    Спасибо Вам огромное за помощь! А заявление в произвольной форме? И от имени ИГ или физ.лица принимающего? И если всё же физ.лицо у себя его не зарегистрирует, нам как ЮЛ работодателю какая то ответственность за это будет? Извините за такое количество вопросов, просто у него завтра регистрация заканчивается, вот я и переживаю...

  25. #1645
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    если письменно откажут - будете спокойны
    Именно письменно, а слова к делу не пришьют даже питерцы

  26. #1646
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное за помощь! А заявление в произвольной форме? И от имени ИГ или физ.лица принимающего? И если всё же физ.лицо у себя его не зарегистрирует, нам как ЮЛ работодателю какая то ответственность за это будет? Извините за такое количество вопросов, просто у него завтра регистрация заканчивается, вот я и переживаю...
    Заявление от имени принимающей стороны, т.е. хозяина квартиры. Текст за него напишите сами.
    Теоретически, в случае чего, вы можете всю ответственность переложить на хозяина квартиры, как принимающую сторону. Но фмсовцы очень любят организацию раскрутить на ответственность по миграционному учету своего работника.
    Оно и понятно, там штрафы гуще: 400 000р. против 5 000р.

  27. #1647
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Заявление от имени принимающей стороны, т.е. хозяина квартиры. Текст за него напишите сами.
    Теоретически, в случае чего, вы можете всю ответственность переложить на хозяина квартиры, как принимающую сторону. Но фмсовцы очень любят организацию раскрутить на ответственность по миграционному учету своего работника.
    Оно и понятно, там штрафы гуще: 400 000р. против 5 000р.
    Спасибо Вам огромное за помощь! Очень выручили!

  28. #1648
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    т.е. если патент оплачивает ежемесячно-каждый месяц перерегистрируйте, причем к себе?
    на юрадрес ООО. Да, получается так. Мы оплачиваем на 6 мес + 6 мес, чтобы постоянно не ездить)
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  29. #1649
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Мы оплачиваем на 6 мес + 6 мес, чтобы постоянно не ездить
    оплачиваете за работника? с точки зрения регистрации понятен столь длительный срок, но если он уволится оплата по патенту "сгорит"

  30. #1650
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Дада, я и имела в виду зачесть) Возвращать их смысла нет, проще не доплатить)))
    pretty, пожалуйста, подскажите, а сам излишне удержанный из з/пл работников НДФЛ ( в июне, июле Вы же удерживали с них) будете возвращать работникам каким образом?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

+ Ответить в теме
Страница 55 из 212 ПерваяПервая ... 54551525354555657585965105155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •