×
×
  1. #6121
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    http://static.kremlin.ru/media/event...A7r78YHQDN.pdf

    новый указ
    можно принимать иностранцев без патента

    как быть с уведомлениями? все равно надо уведомлять?

  2. #6122
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    как быть с уведомлениями? все равно надо уведомлять?
    Да.

    "...работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников:"

  3. #6123
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    А если почта, то куда писать? мы в МО находимся. - в свой территориальный уфмс, или есть какой-то общий адрес?
    В свой районный отдел

    или:

    в УВМ ГУ МВД России по Московской области
    Почтовый адрес для направления письменных обращений и запросов информации: 125009, г. Москва, Никитский пер., д. 3

  4. #6124
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    а лучше как?
    туда и туда?

  5. #6125
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    https://www.youtube.com/watch?v=AFvF...ature=youtu.be

    это правда, можно не платить за патент?
    я просто не понимаю, как это будет происходить?
    вот есть иностранец, у него все ок было на 15 марта, был патент и регистрация
    1. Регистрация. В апреле регистрация окончена, его не штрафуют до 15 июня, НО 16 июня он должен срочно ее сделать? За один день? или считается, что с 1 июня уже будем работать (к примеру) и работнику надо будет продлить регистрацию до 15 июня?

    2. Патент. Допустим, есть патент, дата выдачи 5 февраля. 5 марта работник заплатил, 5 апреля заплатил. Дальше не платит. Тогда как? платеж за 5 апреля будет перенесен на 5 июня? 5 июля? Или пропадет?
    и как дальше платить начинать? с 16 июня? а если срок уплаты 5 число.
    Или лучше платить?

  6. #6126
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    а, да, еще те, у кого сейчас патентов нет (или они за них не платят) - принимать на работу сроком до 15 июня?
    и те, кто уже оформлены - им не платить за патент?
    а еще у нас такие товарищи есть, они доки на патент подали, но получить не успели, как им лучше быть - попытаться все-таки получить патент? или оформить их без патента по срочному ТД?

  7. #6127
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    это правда, можно не платить за патент?
    я просто не понимаю, как это будет происходить?
    Этого никто не понимает пока.
    Вот здесь некоторые юристы уже высказались по этому поводу:
    http://forum.legallabor.ru/viewtopic...rt=1425#p50311
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    а лучше как?
    туда и туда?

    "2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне <3> в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность" - это из Приложения N 15 к приказу МВД России от 04.06.2019 N 363 (региональный уровень - это УВМ ГУ МВД РФ по МО.

    "8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность" - это из 115-ФЗ. Здесь упоминания про региональный уровень нет, следовательно можно уведомить миграционный орган как на региональном, так и на районном уровне.

  8. #6128
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Спасибо.
    Я так поняла (про оплату патента), что если они сейчас не будут платить, то патент не аннулируют, но 16 июня - аннулируют, и здрасьте-пожалуйста, по новой, выезд, въезд, получение.

  9. #6129
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    спасибо, читаю вашу ссылку
    у меня вопрос - если уж у меня, у бухгалтера, возникли эти вопросы, почему они не возникли у тех, кто это Указ писал? У них там нет юристов, которые могут провести юр.экспертизу выпускаемого бреда, прежде, чем этот бред президенту на подпись подсовывать?

  10. #6130
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,837
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Этого никто не понимает пока.
    Вот здесь некоторые юристы уже высказались по этому поводу:
    http://forum.legallabor.ru/viewtopic...rt=1425#p50311



    "2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне <3> в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность" - это из Приложения N 15 к приказу МВД России от 04.06.2019 N 363 (региональный уровень - это УВМ ГУ МВД РФ по МО.

    "8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность" - это из 115-ФЗ. Здесь упоминания про региональный уровень нет, следовательно можно уведомить миграционный орган как на региональном, так и на районном уровне.
    можно вопрос, гражданин Киргизии, патент как понимаю не нужен в принципе, но , организация зарегистрирована в Москве, сейчас выполняет работы на объекте в другом регионе, как его принять на работу, куда кого уведомлять и как сейчас получить СНИЛС?

    А миграционная карта у него вообще из Беларуссии

    мне вот этих товарищей прислали электронно, как их вообще на работу взять...
    Последний раз редактировалось Galateya; 21.04.2020 в 19:41.

  11. #6131
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    гражданин Киргизии, патент как понимаю не нужен в принципе
    Правильно.
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    организация зарегистрирована в Москве, сейчас выполняет работы на объекте в другом регионе
    Что у вас там - обособка? Туда и принимайте.
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    куда кого уведомлять
    Уведомляете УВМ МВД РФ того региона, где он фактически работает.
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    как сейчас получить СНИЛС?
    Боюсь, что пока никак.
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    А миграционная карта у него вообще из Беларуссии
    Это так кажется только. Нормальная у него миграционная карта.

  12. #6132
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, кто что думает по поводу оплаты НДФЛ по патентам в период до 15.06? У нас трое новеньких, которые успели в марте получить новые патенты, сейчас они оплачены до 26.04, времени на раздумья нет....
    В мет.рекомендациях МВД к Указу №274 дословно сказано так: "В обозначенный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется."
    Получается до 15.06 не платим, а после 15.06 начинаем платить?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #6133
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Получается до 15.06 не платим, а после 15.06 начинаем платить?
    Придерживаюсь того же мнения.

  14. #6134
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    alt-x, хорошо, вопрос тогда следующий)) А 16.06 надо будет оплатить этот период или нет?
    У нас, как назло, у всех "старичков" патенты предоплачены до августа-сентября, а вот эта новая троица с ними не понятно.
    Получается надо сейчас вносить платежи до 26.04, до 26.05. Вопрос: в июне вносить три платежа или один за июнь?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #6135
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Жалко, что успели сделать новые патенты. Я так понимаю, им было выгоднее доработать по старым (они все были со сроками окончания - апрель 2020) и до 15.06 продолжить работу бесплатно, а потом уже выезжать и делать новый патент. А тут получается успели обновить патенты и непонятно, что делать: не платить страшно, вдруг потом патенты аннулируют? Платить - жаба душит, вдруг можно не платить.)))
    Ну и конечно жалко и непонятно что делать нашим старичкам, кто этот период оплатил и уже авансировал НДФЛ плоть до окончания срока действия патента (конец лета-осень 2020). По отношению к ним эта ситуация несправедливая.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  16. #6136
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Получается надо сейчас вносить платежи до 26.04, до 26.05. Вопрос: в июне вносить три платежа или один за июнь?
    Скорее всего не надо будет. Ближе к концу срока будет ясно. ФНС сейчас вопросами забросают, они к тому времени уже все разжуют, я надеюсь.

  17. #6137
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    alt-x, ваши ИГ тоже не будут платить НДФЛ в этот период?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  18. #6138
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Не будут.

  19. #6139
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    а можно ссылку на метод рекомендации мвд?

    потому что вот тут мужик говорит, что могут не платить только те, у кого патент заканчивается в срок 15 март по 15 июня
    а если патент заканчивается после 15 июня, то платить надо

    https://www.youtube.com/watch?v=CK0v...ature=youtu.be

  20. #6140
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    https://www.youtube.com/watch?v=WQPGX2bBVeA

    и вот этот товарищ опять говорит про то, что если патент заканчивается в данный период, то платить не надо, а вот про патенты, у которых срок заканчивается позже, не говорит ничего

  21. #6141
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    а можно ссылку на метод рекомендации мвд?
    http://legallabor.ru/normativno-prav...skoj-federatsi

  22. #6142
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    А не подскажете, если у ИГ закончился срок действия паспорта в период ограничений по коронавирусу, может он дальше продолжать работу? Справка какая-то у него есть, чтоб не было проблем при пересечении границы для оформления нового паспорта после открытия границ. А сейчас я могу ему продлить срок действия договора? Изначально он заключался как раз на срок действия того паспорта, хотели потом продлить при получении нового.

  23. #6143
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! Подскажите, если иностранный гражданин уехал на родину, зарплату не успели выплатить, потому что просто не вышел на работу, как быть в данной ситуации? Зарплату

  24. #6144
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    всем доброго дня. Вопрос первый
    1. Патент выдан 19.07.2019, второй платеж за патент произведен 19.08.2019 - это не нарушение? В базе данных патент не находится, остальные все платежи по сегодняшний день производились за 2-3 дня до 19го числа. Правда, работник (гражданин Узбекистана) нигде не трудоустроился, и соответственно не предоставил копию трудового договора, но это я ведь не должна проверять?
    вопрос второй:
    2. СНИЛСа у него нет. А если я его принимаю на работу сегодня, то в течении суток должна сообщить в ПФ о приеме на работу. Это можно сделать без СНИЛСа? И выдает ли сейчас бумажные снилсы ПФ?
    Последний раз редактировалось irartemi; 05.05.2020 в 13:28.

  25. #6145
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    всем доброго дня. Вопрос первый
    1. Патент выдан 19.07.2019, второй платеж за патент произведен 19.08.2019 - это не нарушение? В базе данных патент не находится, остальные все платежи по сегодняшний день производились за 2-3 дня до 19го числа. Правда, работник (гражданин Узбекистана) нигде не трудоустроился, и соответственно не предоставил копию трудового договора, но это я ведь не должна проверять?
    вопрос второй:
    2. СНИЛСа у него нет. А если я его принимаю на работу сегодня, то в течении суток должна сообщить в ПФ о приеме на работу. Это можно сделать без СНИЛСа? И выдает ли сейчас бумажные снилсы ПФ?
    Без СНИЛСа не сможете сдать отчет. Я запрашиваю СНИЛС по электронке - 1С отчетность. Потом директор забирает в ПФР. Узнайте в своем отделении ПФР как возможно осуществить регистрацию СНИЛС.

  26. #6146
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Без СНИЛСа не сможете сдать отчет. Я запрашиваю СНИЛС по электронке - 1С отчетность. Потом директор забирает в ПФР. Узнайте в своем отделении ПФР как возможно осуществить регистрацию СНИЛС.
    спасибо. Вчера отправила по сбис запрос на снилс, до сих пор не обработан. До ПФ не дозвониться, но буду пытаться

  27. #6147
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    спасибо. Вчера отправила по сбис запрос на снилс, до сих пор не обработан. До ПФ не дозвониться, но буду пытаться
    У меня два дня обрабатывали СНИЛС.

  28. #6148
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    У меня два дня обрабатывали СНИЛС.
    славно, отчет подай в течении суток, а снилс обрабатывают по два.. У меня сбис позволяет отравить СЗВ-ТД с нулями вместо номера снилс, если до вечера не придет подтверждение из ПФ, так и отправлю

  29. #6149
    Аноним
    Гость
    Видела как в нашем Подмосковном МФЦ запускали народ для оформления СНИЛСА иностранцу. Так что возможно даже сейчас его сделать новеньким.

  30. #6150
    Аноним
    Гость
    Несколько месяцев назад появился новый развод иностранцев из ЕАЭС. Им оформляют трудовой договор, иногда срочный и в этот же день регистрируют по месту пребывания. Регистрация проходит. Через месяц работника увольняют. Естественно никто уведомления о приеме и увольнении иностранцев в МВД не подает. Когда к нам приходят такие иностранцы, сразу говорю руководству, что это лажа. Вечно руководство просит: Ну подай уведомление вдруг пройдет? Так вот ни разу это не прошло.
    Просто всем кто с иностранцами из ЕАЭС работает информация для сведения.
    Да и наши инспектора из территориального отдела при приеме иностранца из ЕАЭС требуют придерживаться такой схемы:
    При первичном въезде регистрация у физического лица сроком не более чем на 3 месяца (если регистрация через фирму, сразу заворачивают).
    Потом прием на работу и подача уведомления о заключении трудового договора.
    И лишь потом иностранец может делать себе регистрацию на год, если пожелает конечно.

+ Ответить в теме
Страница 205 из 212 ПерваяПервая ... 105155195201202203204205206207208209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •