×
×
  1. #5731
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pretty, вы что от меня хотите услышать? Что попусту разглагольствовать: сами прекрасно понимаете (должны понимать, во всяком случае), что законодательство по ИГ развернуто к работодателем задницейне лучшим образом. И при желании поймать и наказать - поймают и накажут. ИГ - тупо депортируют с запретом на въезд, причем за счет работодателя, а к работодателю привяжутся конкретно и высосут все соки.
    Оно вам лично надо? Из-за каких-то нарушителей-иностранцев? Лично мне-нет. Поэтому я даже не разбираюсь почему и зачем: получила подтверждение от УВМ о действительности патента (МК/регистрации/паспорта и тп) - приняла на работу (и далее уже сама слежу за оплатами и регистрациями, хотя вроде и не должна). Не получила - не приняла. ТД отдаю на руки ИГ только после регистрации уведомления в УВМ.
    Лайфхак: у меня всегда есть наготове (но не на виду, естественно) приказы об отстранении ИГ от работы. Подписанные ИГ. С открытой датой и причиной. Да, незаконно - но у меня нет лишних миллионов на штрафы, и депозит на них мне ИГ не предоставляют. Поэтому в данном случае я откровенно иду на нарушение ТК, но своя шкура дороже.
    Последний раз редактировалось Тавита; 12.03.2019 в 17:44.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #5732
    Добрый день!

    Подскажите, правильно ли я понимаю, что при пролонгации трудового договора с иностранцем МВД не нужно уведомлять? Это же не новый договор.

    Заранее спасибо за оперативный ответ.

  3. #5733
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    alina987, с точки зрения сотрудников внешней миграции любое соглашение к существующему договору, содержащее существенные условия с точки зрения миграционного законодательства (срок действия, место работы, разрешительные документы) приравнивается к заключению нового договора (ТД или ГПХ). Поэтому рекомендуется (настоятельно) уведомить.
    В случае продления срока действия гораздо проще одним днем расторгнуть и заключить новый, чтобы не было перезагрузки.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #5734
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Добрый день, коллеги!

    Получила сегодня письмо "счастья" - пришел отказ по ИГ о возмещении НДФЛ по патенту за 2018 год.. На мое последнее заявление от 12.12.18г. Сотрудника приняли в 23.04.2018г, подали сразу уведомление о принятии, через пару недель заявление на возмещение. И...подавала такие заявления почти каждый месяц. Через неделю сотрудник увольняется. Я так понимаю у компании уже нет никаких шансов вернуть ему авансы по патенту, верно?

  5. #5735
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    Я так понимаю у компании уже нет никаких шансов вернуть ему авансы по патенту, верно?
    Верно.
    А отказ аргументирован чем? Отсутствием данных из УВМ МВД о заключении договора?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #5736
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Со следующей среды вносятся изменения в правила постановки ИГ на учет по месту пребывания. Фактически новые нормы закрепляют то, что давно уже и так практиковалось в отделах миграции.

    Добавился головняк - в уведомлении о прибытии необходимо указывать реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, по адресу которого ставится на учет иностранец. Только вот в бланке уведомления таких полей не предусмотрено.
    И ещё момент - понимаю под этим документом договор аренды или свидетельство о собственности на квартиру, только вот незадача - свидетельства о собственности больше не выдают. С лета 2016-ого уже не документ, а запись в реестре - является подтверждением права.

    Есть и хорошие новости - при заполнении бланка теперь допускаются аббревиатуры и сокращения. Есть и плохие - при постановке на учет на почте, теперь нужно будет отправлять в МВД целую бандероль из копий сопутствующих документов.

    Вот здесь сравнительный анализ, что было и что стало: http://legallabor.ru/sobytiya-i-info...ta-v-2019-godu

  7. #5737
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А отказ аргументирован чем? Отсутствием данных из УВМ МВД о заключении договора?
    Да, именно отсутствием данных, и ничего не возможно добиться ни по телефону, ни лично, максимально - это сочувствующий взгляд , минимально - взгляд отрешенный и говорящий иди туда откуда пришла)))

  8. #5738
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    alt-x, спасибо!
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Только вот в бланке уведомления таких полей не предусмотрено.
    Вообще-то обязаны утвердить новый бланк. Но его традиционно нет.

    Меня убило напрочь другое: пункт 28.2 по сути запрещает регистрацию по месту пребывания без заключения ТД/ГПХ. При этом невозможно уведомить о заключении ТД/ГПХ без указания адреса регистрации. Без оговорок про место регистрации. Причем только в отношении граждан ЕАЭС. Это вообще как понимать?
    ЗЫ: слава Мирозданию, я прекратила возню с регистрацией. Но очередной гимор с персоналом из ЕАЭС таки ждет...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #5739
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Да, формулировка непродуманная. Как-будто про поездки с частными целями до 90 дней забыли.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вообще-то обязаны утвердить новый бланк. Но его традиционно нет.
    А что касается нового бланка уведомления о прибытии, то да - он уже есть в проекте нового административного регламента миграционного учета. И там предусмотрены все необходимые поля для новых требований.
    Вот здесь есть на него ссылка.
    Интересно наблюдать, как они отказываются от своих дурацких клеточек.

  10. #5740
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Меня убило напрочь другое: пункт 28.2 по сути запрещает регистрацию по месту пребывания без заключения ТД/ГПХ.
    Хотя как посмотреть.
    Если быть буквоедом, то этот пункт распространяется только на "трудящихся государства - члена Евразийского экономического союза".
    Если из государства - члена ЕАЭС прибыл не трудящийся, а тунеядствующий, то тогда трудовой договор для постановки на учет не нужен.

  11. #5741
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если быть буквоедом, то этот пункт распространяется только на "трудящихся государства - члена Евразийского экономического союза".
    Ну так и я о том же: если в МК отметка цели прибытия Работа - всё... казнить нельзя помиловать: предоставление ТД обязательно (в том числе при регистрации у частного лица)- трудоустроить без регистрации невозможно.
    Все как всегда.
    Лучше бы электронный документооборот наладили. Обещанный 5 (ПЯТЬ!!!! Карл...) лет назад...
    С ужасом думаю о распространении практики СПб на Москву и МО (предоставление уведомлений только почтой... без всякой проверки... но с полной ответственностью работодателя)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #5742
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2019
    Сообщений
    3
    Всем здравствуйте!
    Не нашла нигде, хотя честно просмотрела много страниц форума)) Помогите, пожалуйста, не накосячить, уж больно штрафы огромные!
    Принимаю на работу ИГ. Юр.лицо имеет юр.адрес в Москве, объекты обслуживаемые тоже в Москве. Принимаю на работу уборщицу на объекте не по юр.адресу.
    Как правильно заполнить уведомление о заключении ТД с ИГ? Что я должна указать в графе "Адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина"? Можно ли в ней указать юр.адрес? А если у меня уборщица в течение дня переезжает с объекта на объект?

  13. #5743
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Елена_И_С Посмотреть сообщение
    Что я должна указать в графе "Адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина"?
    Адрес фактической работы (ОП у ЮЛ), указанный в ТД. Вполне может быть и юридический.
    Цитата Сообщение от Елена_И_С Посмотреть сообщение
    если у меня уборщица в течение дня переезжает с объекта на объект?
    Не принципиально в пределах одного региона. Но ТД и копии уведомления+справки об уведомлении лучше ИГ иметь всегда при себе. И на объектах - тоже.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #5744
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2019
    Сообщений
    3
    Спасибо огромное! Я тоже так рассуждаю, но вот руководство очень боится ИГ, у нас это первый будет опыт, поэтому требуют подтверждение, а я нигде не смогла найти в законодательстве конкретных указаний/разъяснений.

  15. #5745
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Елена_И_С, определяющим будет включение в ТД фразы о том, что место работы в г. Москве, а фактическое место выполнение трудовых обязанностей определяется в связи с производственной необходимостью и своевременно доводится до сотрудника.
    Естественно, что речь идет только и исключительно о заключении ТД, без предоставления места проживания и, соответственно, регистрации по месту пребывания.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #5746
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2019
    Сообщений
    3
    Тавита, спасибо

  17. #5747
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Такая ситуация. Работают по патенту два иностранца. В марте 2018 г. у организации в связи с переездом поменялся ОКТМО (переезжали в рамках района, поменялся только октмо). По старому ОКТМО ндфл по ним перечисляли полностью, уведомление из налоговой на уменьшение НДФЛ в связи с авансовыми платежами получила в сентябре 2018, вернула мигрантам НДФЛ за январь-сентябрь, уменьшив суммы уплачиваемого в бюджет НДФЛ в п/п только с новым ОКТМО. Т.е. у меня теперь получается, что по старому ОКТМО (после сдачи всех отчетов) вылезет переплата ндфл, а по новому октмо - недоимка на эту же сумму, так ведь? Как это поправить сейчас?

  18. #5748
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Как это поправить сейчас?
    А причем тут ИГ? Разбирайтесь с фискалами и переносите (корректируйте) платежи на то ОКТМО, которое необходимо.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #5749
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    тавита, подскажите, с чего тогда начинать исправлять?
    есть 6 ндфл за 1 квартал 2018 по старому октмо. В нем нет никаких ссылок на фиксированные авансовые платежи (так как на тот момент не было получено уведомление из налоговой). больше по этому октмо никакие 6ндфл не сдавались. Сделать по нему корректировку, указав фиксированные авансовые платежи, и на этом основании запросить возврат переплаты ндфл?

  20. #5750
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    irartemi, советую обратиться в ИФНС и скорректировать действия. Нормального алгоритма нет, поэтому кто как может решают.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #5751
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    irartemi, советую обратиться в ИФНС и скорректировать действия. Нормального алгоритма нет, поэтому кто как может решают.
    спасибо!

  22. #5752
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    больше по этому октмо никакие 6ндфл не сдавались.
    а это думаю проблема. Надо было сдавать и за полугодие и за 9 месяцев и за год. Боюсь требование прилетит

  23. #5753
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    O_Lena, не пугайте. У irartemi это связано со сменой адреса регистрации, поэтому нечего было сдавать...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #5754
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    У меня вопрос в связи с компанией по борьбе с корью с 1 апреля. Если работодатель забьет на прививку своих ИГ от кори, ему грозит какое то наказание или нет?

  25. #5755
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    У нас работник из ЕАЭС из отпуска возвращается. Регистрацию по месту пребывания делаем не мы. Если у работника будет левая регистрация мы как работодатели должны как то это отслеживать и отвечать если не досмотрели

  26. #5756
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    К моему вопросу выше. Он приедет из отпуска в конце марта и у него будет новое уведомление о прибытии.
    А бланки новые еще не напечатали, а новый закон уже действует. И вот это: "указывать реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, по адресу которого ставится на учет иностранец" должно быть в уведомлении или ему выдадут по старой форме без этой информации. И будет ли у нас нарушение если мы его к работе допустим?

  27. #5757
    Rikor
    Гость

    Нужна помощь по ГПХ и ИГ

    Коллеги, добрый день!
    Подскажите, могу ли я поступить по следующей схеме:
    ИГ на ГПХ, заканчивается патент (ГПХ до конца года)
    Оформить приказ на отстранение на время получения нового патента.
    Приносит патент - расторгаю ГПХ и оформляю новый. Уведомляю МВД.

  28. #5758
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Rikor Посмотреть сообщение
    ИГ на ГПХ, заканчивается патент...Оформить приказ на отстранение на время получения нового патента.
    Кроме патента критичен полис ДМС. Проверьте прежде всего его.
    Да, можете. Не более, чем на месяц.
    Цитата Сообщение от Rikor Посмотреть сообщение
    Приносит патент - расторгаю ГПХ и оформляю новый. Уведомляю МВД.
    По логике расторгать не требуется, достаточно допсоглашения. Но УВМ это не устраивает: опционально расторгнуть (не позже 1 месяца от даты отстранения!) и заключить новый. Уведомить про оба действия!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #5759
    Rikor
    Гость
    Тавита, Спасибо!!!! И то, что это не Трудовой договор, а гпх?
    Всю голову сломала. ТК даты патентов (и принос нового патента мне) с уведомлением МВД не бьются. а нарушать не хочется

  30. #5760
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Rikor Посмотреть сообщение
    ТК даты патентов (и принос нового патента мне) с уведомлением МВД не бьются.
    Не поняла...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 192 из 212 ПерваяПервая ... 92142182188189190191192193194195196202 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •