×
×
  1. #5371
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие мои действия в данной ситуации?
    Хотя бы ради приличия прочитайте посление 3-4 страницы: обсуждали просто стотысяч раз уже
    Отстраняйте от работы - до месяца. Если в течение месяца не принесет новый патент - увольняете. По получению патента - принимаете снова.
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Уведомление об увольнении подаётся по новой форме (прил №14 к приказу МВД от 10.01.18)?
    Сами как думаете?
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Можно ли в этом случае сделать регистрацию по месту жительства работодателя-ИП?
    Если ИП разрешит ей жить в своей квартире - можно.
    Последний раз редактировалось Тавита; 30.07.2018 в 13:29.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #5372
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Хотя бы ради приличия прочитайте посление 3-4 страницы: обсуждали просто стотысяч раз уже
    Отстраняйте от работы - до месяца. Если в течение месяца не принесет новый патент - увольняете. По получению патента - принимаете снова.

    Сами как думаете?

    Если ИП разрешит ей жить в своей квартире - можно.
    Сорян, вроде читала последние страницы Просто не до конца понимаю момент с отстранением на месяц. Если в течение этого месяца она получит новый патент, то надо как-то уведомлять УВМ о том, что ИГ получила новый патент и продолжает работать? Если бы она свой патент продляла, то вроде понятно, а тут она же новый получит, с новыми данными.
    Про форму хотелось подтверждения, а то вдруг опять поменялась.
    ИП не разрешит, но там где она фактически живёт её МУ не сделают. Поэтому всегда делали по месту работы.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  3. #5373
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Если в течение этого месяца она получит новый патент, то надо как-то уведомлять УВМ о том, что ИГ получила новый патент и продолжает работать?
    Да, в обязательном порядке заключаете допсоглашение к ТД и уведомляете на эту тему ОВМ. При продлении, кстати - такой же порядок.
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    всегда делали по месту работы.
    Все так делали- теперь нельзя. Пусть решает вопрос сам ИГ. Но работодатель обязан следить за наличием и легальностью МУ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #5374
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Спасибо!
    Уведомлять ОВМ надо по какой-то форме?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  5. #5375
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Уведомлять ОВМ надо по какой-то форме?
    Совесть поимейте.... Форма одна - действующая
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #5376
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    irartemi, вы уверены, что он лопухнулся? Каким образом тогда патент до сих пор в действующих?
    Обратиться лучше в налоговую ту, которую указывал при оплате. Заявление - возможно и стандартное на уточнение реквизитов, но лучше уточнить.
    ну да. в патенте инн нет. я, подавая заявление в налоговую на уменьшение НДФЛ, забила инн из чека (не проверив). В налоговой мне выдали разрешение на совсем другого мигранта, которого я знать не знаю. Они по ИНН выдали, не сверяя ФИО))). Так оно и выяснилось. Через сервис "узнать ИНН"нашла его правильный номер. Проверяю - в чеках указано совсем не то. А патент еще раз сегодня проверила на сайте проверок - пишут, что действующий. Что я еще могу сделать? Сейчас составлю ему заявление в налоговую, пусть дальше сам выясняет.

  7. #5377
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    в патенте инн нет
    Такое бывает?

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    патент еще раз сегодня проверила на сайте проверок - пишут, что действующий.
    Это все ерунда, такие проверки. Проверить с какой-то достоверностью можно только в ОВМ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #5378
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Совесть поимейте.... Форма одна - действующая
    Я подумала, что есть какая-то форма именно для случая продления договора. а так получается только форма уведомления о приёме. Боюсь, что меня в местном УВМ пошлют подальше, если я принесу уведомление о приёме и допик к ТД, без нового ТД. Но попробую конечно, в любом случае я всегда смогу уволить и принять заново.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  9. #5379
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Такое бывает?
    .
    Видимо бывает, у меня тоже в патенте нет ИНН, хотя у ИГ есть даже свидетельство из ФНС с присвоеным ИНН.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  10. #5380
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по поводу увольнения иностранного работника у которого закончился патент.
    Ситуация: у работника закончился патент 13.07., в ТК РФ написано что мы не имеем права уволить сотрудника на следующий день после окончания патента, а должны дать 30 дней для его продления. В отделе по вопросу миграции опровергают эту информацию. Хотелось бы получить консультацию у знающих людей.

  11. #5381
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    IrinaV1401, ну вообще-то спецы из ОВМ - совсем не спецы в ТК. Но прежде всего необходимо смотреть конкретный ТД - что там у вас написано по поводу срочности.
    Если ТД бессрочный, ИГ не намерен его прекращать добровольно, предпринял должные меры для продления патента или получения нового - работодатель не имеет оснований для немедленного расторжения такого ТД.
    Но обязан приказом отстранить ИГ от работы (и не допускать, естественно) до предъявления действительных документов (полиса ДМС, оплаты патента, продленного или нового патента, действующей регистрации - если не является принимающей стороной, предоставляющей не только работу, но и место для фактического проживания).
    Срок такого отстранения не может превышать 1 месяца. Если документы не предъявлены - договор расторгается работодателем в одностороннем порядке, со всеми вытекающими (расчет, уведомление ОВМ).
    Скажу больше: здравомыслящие ИГ начинают процедуру продления заранее, как минимум за месяц до даты Х. Кроме того, полис ДМС обычно прекращает действие гораздо раньше чем истекает действительность патента.
    В общем - читайте первоисточники: ТК, 115-ФЗ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #5382
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Спасиб)
    ТД на год. В ФЗ если честно не нашла пункт про увольнение, а в ТК эти 30 дней как раз указаны.

  13. #5383
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    ИГ все равно работать больше не будет. Эти 30 дней нужны для избежания штрафа

  14. #5384
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от IrinaV1401 Посмотреть сообщение
    ТД на год
    Если этот год заканчивается одновременно с действием патента, ст 327.6 не применяется по факту окончания действия срочного ТД.
    Если срок договора за пределами действия патента, но менее 1 месяца - отстранить от работы можно только до окончания срока.
    Так что поаккуратнее со срочными договорами...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #5385
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Оформлен в феврале 2018, панент закончился 13 июля. Договор на год. Извиняюсь за свою навязчивость, просто с ИГ впервые имею дело

  16. #5386
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    IrinaV1401, при таком раскладе вполне возможно провернуть отстранение. Только имейте ввиду: наверняка до окончания патента у ИГ закончился полис ДМС (его оформляют именно для подачи доков на патент, то есть минимум на 2-3 недели раньше). По правилам вы обязаны отстранить его от работы именно по этому основанию...
    В общем, не удивляйтесь, если вдруг вскроются эти обстоятельства.
    А так (для ухода от штрафа за несвоевременное уведомление о расторжении / нерасторжении при недействительном патенте) - да, можно провернуть финт со ст 327.6. Только грамотно оформите все документы: приказы об отстранении и последующем увольнение должны содержать ссылки на конкретные статьи ТК, в уведомлении обязательна отметка о расторжении по инициативе работодателя.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #5387
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    IrinaV1401, при таком раскладе вполне возможно провернуть отстранение. Только имейте ввиду: наверняка до окончания патента у ИГ закончился полис ДМС (его оформляют именно для подачи доков на патент, то есть минимум на 2-3 недели раньше). По правилам вы обязаны отстранить его от работы именно по этому основанию...
    В общем, не удивляйтесь, если вдруг вскроются эти обстоятельства.
    А так (для ухода от штрафа за несвоевременное уведомление о расторжении / нерасторжении при недействительном патенте) - да, можно провернуть финт со ст 327.6. Только грамотно оформите все документы: приказы об отстранении и последующем увольнение должны содержать ссылки на конкретные статьи ТК, в уведомлении обязательна отметка о расторжении по инициативе работодателя.
    Документы оформить не проблема.Как сказал другой ИГ эти ДМС чисто формальность и многие работники после получения патента полис не сохраняют. Этот рабочий уже выехал из РФ, сегодня попробуют с ним связаться что бы уточнить информацию по полису. Если отчитывать минимум 2 недели до окончания срока действия патента, получается сегодня крайний день для его увольнения после отстранения от работы. На практике у кого нибудь были похожие ситуации?

  18. #5388
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от IrinaV1401 Посмотреть сообщение
    Как сказал другой ИГ эти ДМС чисто формальность и многие работники после получения патента полис не сохраняют
    За вас штрафы тоже платить этот умник-ИГ будет?
    Формальность - возможно, но без наличия полиса российский работодатель не имеет права заключать договор с ИГ на патенте и обязан отстранить от работы в случае окончания его действия (ст 327.5 абц 6). Я уж молчу, что даже по скорой не обслужат без этого полиса. Если выкидывают - это их проблемы, богатеньких мигрантов...

    Цитата Сообщение от IrinaV1401 Посмотреть сообщение
    Если отчитывать минимум 2 недели до окончания срока действия патента, получается сегодня крайний день для его увольнения после отстранения от работы.
    То есть вы в глаза не видели ДМС? Нда... нарветесь на грамотного инспектора - получите по полной программе...

    Цитата Сообщение от IrinaV1401 Посмотреть сообщение
    На практике у кого нибудь были похожие ситуации?
    На практике сначала досконально изучают законодательство и минимизируют риски и проблемы всеми возможными способами.

    Что мешает сделать доки по отстранению 01.07 + расторгнуть договор 31.07 + подать уведомление до 03.08?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #5389
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Что мешает сделать доки по отстранению 01.07 + расторгнуть договор 31.07 + подать уведомление до 03.08?[/QUOTE]

    Об этом как то не подумала.
    У сотрудников ОВМ не возникнет вопросов по поводу отстранения?

  20. #5390
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от IrinaV1401 Посмотреть сообщение
    У сотрудников ОВМ не возникнет вопросов по поводу отстранения?
    1.Форум экстрасенсов по другому адресу
    2. Вам продублировать посты с 5381 по 5388? Или таки сами прочитаете?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #5391
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Про резидентство вопрос: приняли в июле 2018 сотрудницу из Казахстана с видом на жительство (это как-то влияет на резидент-нерезидент?).
    Въехала в РФ в сентябре 2017, не выезжала. Сейчас она железно резидент? С момента въезда, а не с начала 2018 считать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #5392
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Про резидентство вопрос: приняли в июле 2018 сотрудницу из Казахстана с видом на жительство (это как-то влияет на резидент-нерезидент?).
    Въехала в РФ в сентябре 2017, не выезжала. Сейчас она железно резидент? С момента въезда, а не с начала 2018 считать?
    Я поняла, Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому вопрос резидентства меня не должен волновать, да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #5393
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Про резидентство вопрос: приняли в июле 2018 сотрудницу из Казахстана с видом на жительство (это как-то влияет на резидент-нерезидент?).
    Въехала в РФ в сентябре 2017, не выезжала. Сейчас она железно резидент? С момента въезда, а не с начала 2018 считать?
    Я поняла, Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому вопрос резидентства меня не должен волновать, да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #5394
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я поняла, Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому вопрос резидентства меня не должен волновать, да?
    Эээээ... ну в принципе членство в ЕАЭС с налоговому (и валютному) резиндентству отношения не имеет в плане преференций...
    Но в данном конкретном случае:
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Въехала в РФ в сентябре 2017, не выезжала. Сейчас она железно резидент? С момента въезда, а не с начала 2018 считать?
    Сейчас - 100% (с момента въезда). Кроме того, в принципе надо смотреть пребывание в целом (поскольку ВНЖ, то это ранее РВП, а значит уже несколько лет пребывания). Краткосрочные выезды (в отпуск) не существенны.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #5395
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Тавита, спасибо!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #5396
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1.Форум экстрасенсов по другому адресу
    2. Вам продублировать посты с 5381 по 5388? Или таки сами прочитаете?
    Все понятно. Спасибо большое за ответы))

  27. #5397
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Уважаемые коллеги, пожалуйста, проверьте меня.))
    К нам пришел новенький ИГ с готовым патентом (обычно мы своим сами делаем и оплачиваем тоже).
    Патент выдан 16.05.18, первая оплата в Сахарово сделана 23.05.18 (такое возможно, они часто пластик получают позже). А вот следующая оплата, которая должна быть до 16.06.18 по-моему мнению, сделана 22.06.18г. Видимо, он считал от даты фактического получения пластика (23.05.18), а смотреть надо было на дату, указанную в патенте.
    На сайте ММЦ Москвы патент такой не находит, но они сами пишут, что у них система сейчас некорректно работает.

    Я правильно понимаю, что не могу его принять на работу?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  28. #5398
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pretty, по факту такую оплату в принципе принимают: как пояснили частным порядком - главное, чтобы не реже 1 раза в месяц (при месячной оплате). То есть не особо критично, особенно в первый раз.
    Тут вопрос в другом: до 16.07 ИГ обязан был заключить ТД (ГПХ) и направить его в ОВМ + на него в обязательном порядке должно было подано уведомление.(!!!) То есть по сути - не просто нужен оплаченный патент, но и его своевременная легализация. Если патент выдан более 2х месяцев назад, разумеется.
    Уточнить это можно у инспекторов: наши пробивают по всем фронтамбазам
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #5399
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита, момент с трудоустройством тоже уточним, спасибо!
    А по поводу оплаты, они принимать принимают, а потом нам штраф вкатают за него.

    В пн попробуем позвонить в Сахарово по поводу него и съездить в районное отделение.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  30. #5400
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    они принимать принимают, а потом нам штраф вкатают за него.
    Кто принимает? Если инспектор проверил легальность патента и подтвердил прием уведомления - это уже и его зона ответственности.
    Можете письменный запрос подать.
    Тут другое: мы приняли категорическое решение по ИГ (и не только с патентами, но и из ЕАЭС)- прекратили заниматься разборками и выяснениями разного рода, а так же подтиранием чужих задниц - при малейшем подозрении на проблему просто отказываем в трудоустройстве... Хотя с кадрами - беда...
    Звонить в Сахарово - на какую тему? Это чисто коммерческая структура - они не несут никакой ответственности ни за что и ни за кого. Любой их ответ - нелегитимен. Реальны только сведения из баз ОВМ
    Последний раз редактировалось Тавита; 03.08.2018 в 13:00.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 180 из 212 ПерваяПервая ... 80130170176177178179180181182183184190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •