×
×
  1. #5341
    Клерк Аватар для Katerina291
    Регистрация
    13.03.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Добрый день! Подскажите как выходите из ситуации с регистрациями на физическое лицо. Если работник не соглашаются регистрироваться, увольняете? или может заключаете договора с общежитиями?

  2. #5342
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,506
    Извините за глупый вопрос: резидентство считается с момента въезда в РФ или с 01 января?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #5343
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    резидентство считается с момента въезда в РФ или с 01 января?
    с момента въезда в РФ

  4. #5344
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Хотим принять гражд Украины по трудовому договору. Подскажите пожалуйста, трудовую книжку надо новую завести? До этого он в России не работал по ТД.
    Спасибо за ответ.
    Если у ИГ нет оформленной еще в СССР трудовой книжки образца 1974 г (серии АТ. Ну или более раннего образца...) - да, по заявлению НР обязаны оформить новую (платно).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5345
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если у ИГ нет оформленной еще в СССР трудовой книжки образца 1974 г (серии АТ. Ну или более раннего образца...) - да, по заявлению НР обязаны оформить новую (платно).
    Есть трудовая из СССР. А у него не будет проблем в получении пенсии у себя на Родине, в последствии?

  6. #5346
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    cotlas, если вы имеете ввиду проблемы национализма, то я не экстрасенс
    Если ИГ боится за свое будущее - зачем вообще приехал может заявить об оформлении новой ТК
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #5347
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте.

    Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем печатаем в приложении к приказу МВД России
    от 10.01.2018 N 11? или опять было что-то новое?

  8. #5348
    Добрый день!

    Хотим принять на работу ИГ с видом на жительство.

    Какие документы взять у ИГ для трудоустройства?

    Подскажите сколько налогов с его заработной платы нужно платить организации и в какие фонды? НДФЛ считать как резиденту или как нерезиденту?

    Правильно ли я понимаю, что в ФМС нужно в 3-х дневный срок предоставить договор и уведомление? Больше ничего не надо?

  9. #5349
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Добрый день, принимаем на работу гражданина Казахстана, у него регистрация по месту пребывания до марта 20-го года, но как я понимаю, принимающая сторона - юрлицо, у которого он ранее работал. Можно ли его оформлять с такой регистрацией?

  10. #5350
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем печатаем в приложении к приказу МВД России от 10.01.2018 N 11?
    Да.

    Цитата Сообщение от alina987 Посмотреть сообщение
    Хотим принять на работу ИГ с видом на жительство.
    Вообще-то можно было бы почитать данную ветку (через поиск) - все обсуждали многократно.
    Для совсем ленивых - в миллионный раз:
    Паспорт ИГ + ВНЖ, ИНН и СНИЛС при наличии (если нет - оформляете сами). Если регионы (проживания и работы) не совпадают - необходима регистрация по месту пребывания в регионе трудоустройства. Остальные доки - какие вам необходимы.
    Налоги и взносы - такие же как у граждан РФ. Налоговое резиденство не зависит от гражданства в принципе. И не думаю, что ИГ с ВНЖ может быть нерезидентом...
    Уведомление о заключении /расторжении ТД предоставляют действительно в течение 3з рабочих дней.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #5351
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Добрый день, принимаем на работу гражданина Казахстана, у него регистрация по месту пребывания до марта 20-го года, но как я понимаю, принимающая сторона - юрлицо, у которого он ранее работал. Можно ли его оформлять с такой регистрацией?
    Если регистрация легальная, регион один - можно.
    Теперь работодатель, не предоставляющий место для проживания не является принимающей стороной в принципе. Следовательно, не обязан уведомлять о прибывании ИГ вообще. И не отвечает за ИГ в плане миграционного учета.
    Последний раз редактировалось Тавита; 18.07.2018 в 16:48.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #5352
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Спасибо, Тавита.

  13. #5353
    Маленький птиц
    Гость
    Добрый день!
    А можно ставить на учет иностранцев по адресу обособленного подразделения организации? И может ли иностранец фактически проживать в подвале нежилого помещения? То есть, фактически он, конечно, там и проживает. Но, вероятно, это совсем неправильно и мы нарушаем какие-нибудь другие нормы? От кого потом штрафов ждать за "незаконную организацию общежития". Буду очень благодарна за ответы.

  14. #5354
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Маленький птиц, если ИГ фактически живет по по адресу ОП (есть документы на право владения этим подвалом - аренда или собственность), то не просто можно, а обязаны именно там и зарегистрировать.
    Ну а дальше разбираться с вами будут уже товарищи из СЭС (или как они там теперь именуются) и МЧС (пожарники и тп). Вторые - особенно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #5355
    Маленький птиц
    Гость
    Да, я предполагала, что кто-нибудь другой обязательно заинтересуется. Спасибо за ответ. То есть нам безопаснее "подселить" ИГ к другим гражданам РФ, к коллегам так сказать.

  16. #5356
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    Коллеги, хочу посоветоваться: отправили уведомление о приеме на работу гражданина Белоруссии на старом бланке Что теперь делать - не знаю, штрафы огромные... может заново отправить на новом? тогда будет штраф за опоздание с уведомлением... черт!!! Может у кого есть уже опыт: че делать то?

  17. #5357
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    ONV_71, ничего не делать. Сидеть и ждать: если притянут - будете отбиваться. По гражданам РБ вообще нет обязанности уведомлять о заключении/расторжении.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #5358
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ONV_71, ничего не делать. Сидеть и ждать: если притянут - будете отбиваться. По гражданам РБ вообще нет обязанности уведомлять о заключении/расторжении.
    Спасибо, Тавита. Будем ждать...

  19. #5359
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Подскажите, случайно наткнулась на информацию, что организация, принимающая на работу иностранцев (в моем случае - по патенту), обязана пройти аккредитацию в мвд. Это так? если нет - то слава богу. если да - то что делать? иностранцы у нас работают уже лет 10 но последние года три я точно никуда ничего по аккредитации не подавала...

  20. #5360
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    irartemi, обсуждали уже - это касается только первичного появления в ОВМ. Внутренняя фишка - была и у при ФМС, есть и сейчас: просто предоставляются копии регистрационных доков, полномочий, конкретных адресов
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #5361
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    [QUOTE=Тавита;54982522]irartemi, обсуждали уже - это касается только первичного появления в ОВМ. Внутренняя фишка - была и у при ФМС, есть и сейчас: просто предоставляются копии регистрационных доков, полномочий, конкретных адресов[/QUO

    а надо каждый год продлять? если у меня еще зимой без вопросов принимали документы в МВД, то возможно у нас есть эта аккредитация? или лучше еще раз все подать? при этой аккредитации выдается работодателю какой-то документ, или он просто вносится в базу? вот здесь вроде пишут, что это все ерунда http://migrafon.ru/labor-activity/is...vd-rossii.html
    Тавита, у меня что то поиск не работает, по слову аккредитация ничего не находит, вот и спрашиваю все по новой...
    Последний раз редактировалось irartemi; 20.07.2018 в 22:10.

  22. #5362
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    это все ерунда
    Это всё ерунда! Нет никакой аккредитации уже, как минимум, десять лет. Когда-то давно надо было на Солянку ездить (это у кого иностранцы по МО были) и там, действительно, проходить аккредитацию. И даже какую-то бумагу давали. В законах же этого не было никогда. Это название кочует из устаревших статей в интернете. Некоторые под аккредитацией понимают первичное предоставление пакета документов при обращении организации для постановки ИГ на МУ или при подаче уведомления.

  23. #5363
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    11
    Добрый день,уважаемые клерки,вот такой вопрос назрел: трудоустроили гражданку Узбекистана,документы в порядке,все хорошо.Но она исчезает. Не является на работу,телефон не берет,звонок идет.Что делать в такой ситуации? Порылась в интернете,ничего не нашла.

  24. #5364
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    К сожалению, вся та же процедура, что и с гражданами РФ. Акты о не выходе на работу, далее письма и телеграммы на адрес регистрации с просьбой о явке и объяснении причин отсутствия, далее приказ и увольнение по статье. Дальше 3 дня на уведомление ОВТМ.

  25. #5365
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте.
    Принимаем на работу временно пребывающего иностранного гражданина Узбекистана.
    миграционный учет делаем ему по юр.адресу Работодателя. Есть договор аренды.
    В паспортном столе сказали добавить в трудовой договор пункт про место проживания и сделать копию договора аренды.
    Помогите, пожалуйста, составить данный пункт.

  26. #5366
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    миграционный учет делаем ему по юр.адресу Работодателя. Есть договор аренды.
    По этому адресу есть возможность именно проживания? Есть узаконенные места для ночлега и тп? Если да - то в ТД (или доссоглашение к нему) можно добавить что-то примерно такое:
    "Работодатель предоставляет места (помещения) для фактического проживания по месту осуществления трудовой деятельности по адресу... . Предоставляемое для фактического проживания место (помещение) соответствует установленным нормам для проживания и принадлежит Работодателю на правах собственности/аренды по договору (и тп.).
    Данное условие существенно на период действия ТД." (считаю актуальным включение именно такого оборота - это обезопасит работодателя и снимет с него обязанности принимающей стороны по расторжении ТД в период действующей еще регистрации)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #5367
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Джесси Посмотреть сообщение
    Добрый день,уважаемые клерки,вот такой вопрос назрел: трудоустроили гражданку Узбекистана,документы в порядке,все хорошо.Но она исчезает. Не является на работу,телефон не берет,звонок идет.Что делать в такой ситуации? Порылась в интернете,ничего не нашла.
    Процедура проще, чем с гражданами РФ и ЕАЭС: смотрите на действительность патента (оплаты его). Ст 327.6 ТК - в помощь
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #5368
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Добрый день!
    У нас работает гражданка Украины, патент выдан 01.08.17. Соответственно завтра 31.07.18 последний день срока действия патента. МУ был сделан по месту работы до 31.07.18. Работница была в отпуске до 29.07.18. При вьезде в РФ сделала себе новый МУ на 3 месяца. Документы на новый патент будет подавать завтра (31.07.18). Подскажите, какие мои действия в данной ситуации? Мне необходимо её завтра уволить, ведь у неё закончился патент, а нового пока нет. А потом заново принять, когда ей выдадут патент? Уведомление об увольнении подаётся по новой форме (прил №14 к приказу МВД от 10.01.18)? И ещё вопрос, когда я её приму на работу, как теперь делать МУ? Раньше он был по месту работы (договор на аренду коммерческого помещения), теперь в связи с изменениями так делать нельзя на сколько я поняла. Можно ли в этом случае сделать регистрацию по месту жительства работодателя-ИП?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  29. #5369
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    коллеги, если иностранец (Узбекистан) при оплате патента неверно указал в чеках свой ИНН (все 12 месяцев он так лопухнулся), то можно же подать какое-то заявление в налоговую об уточнении платежа? Есть форма заявления? В налоговую по месту регистрации?

  30. #5370
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    irartemi, вы уверены, что он лопухнулся? Каким образом тогда патент до сих пор в действующих?
    Обратиться лучше в налоговую ту, которую указывал при оплате. Заявление - возможно и стандартное на уточнение реквизитов, но лучше уточнить.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 179 из 212 ПерваяПервая ... 79129169175176177178179180181182183189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •