×
×
  1. #5011
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Я все о больном((
    Вчера до ночи и сегодня все утро читаю про отстранение, поняла, что это норм.практика в связи с окончанием срока действия патента. Вопрос такой: а зачем нести в ФМС уведомление о приеме, если его не было? Везде пишут, что надо составить новый допник к ТД и ИГ должен свой старый ТД + допник отправить в ФМС в течение 2 месяцев со дня выдачи нового патента и все. В принципе это логично. Мы 1 раз его приняли на работу и ФМС уведомили, сейчас то зачем уведомлять?

    Я просто думаю, что сейчас де факто уже прошли 3 дня со дня получения патента. Патент реально он получил в среду, а дата на пластике стоит еще более ранняя..... В-общем, вляпались мы с ним по полной программе....((((((
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #5012
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Увольнять не нужно.
    3. Делаете уведомление о заключении, указываете в нем данные нового патента + прикладываете копию действующего договора и допсоглашения +приказ об отстранении.
    4. Относите в УВМ (или высылаете).
    Только внимательнее в отношении дат: если готовы отнести/выслать уведомление завтра - допсоглашение не ранее 7.02 (да-да: есть внутреннее письменное разъяснение, где день заключения/расторжения входит в пресловутые 3 дня.... сами понимаете - оспорить можно только в суде... )
    Тавита, а я могу ДС сделать любым числом? Реально он принес пластик в четверг утром 08.02 (получил в среду). В принципе если ДС сделать 08.02, то мы даже в пн успеваем "ногами" отнести уведомление в ФМС, если начнут докапываться, то отошлем почтой.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  3. #5013
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита, извините, что мучаю))) Подскажите, а в уведомлении писать дату заключения договора 08.02.2018? Дату ДС?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  4. #5014
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Имеется вопрос по поводу оформления регистрации принимающей стороной.
    Мы оформили иностранца. Но в период срока действия трудового договора у нас закончилась его регистрация.
    Сначала иностранец сказал, что оформит (продлит) регистрацию у физ лица, но принес продление регистрации с отметкой от юр лица.
    Как теперь быть, ведь - принимающая сторона - вроде как мы, но регистрация есть, но оформлена не нами...?

  5. #5015
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).-109-ФЗ
    Таким образом принимающей стороной м.б. и ваша организация и это не значит, что он спит под станком или в палатке, в которой торгует.
    а как быть, если у нас трудился мигрант - у него закончилась регистрация и он принес документы о "продленной регистрации с отметкой от другого юр лица"? Можем ли мы использовать эту "продленную регистрацию"? Мы ведь другая организация по сути. Но регистрация фактически у иностранца есть, получается...

  6. #5016
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2004
    Сообщений
    86

    Уведомление и как быть

    Понимаю, что все эти вопросы обсуждались и не раз.
    1) Нужно ли организации получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в случае, если работник является гражданином Украины и имеет разрешение на временное проживание до 11.10.2020 года? Я так понимаю не нужно?
    2) В 2015 году был принят иностранный работник с постоянным видом на жительство и по незнанию не было подано уведомление в ФМС. Что делать в данной ситуации? Уволить работника и ничего не сообщать? Или есть какие то варианты?
    Заранее спасибо!

  7. #5017
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    Нужно ли организации получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в случае, если работник является гражданином Украины и имеет разрешение на временное проживание
    не нужно

    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    с постоянным видом на жительство
    это что за документ? срок действия вида на жительство - 5 лет

    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    не было подано уведомление в ФМС. Что делать в данной ситуации?
    или затаиться, или подавать уведомление и готовиться к штрафам, либо попытаться переоформить его задним числом по договору ГПХ, услуги (работы) по которому иностранец оказывал (выполнял), находясь у себя на родине. Последний вариант рискованный (при проверке могут по штампам в паспорте понять, где и когда находился товарищ), но нас он в свое время спас, только у нас не было такого временного разрыва, как в Вашем случае.
    Но тут срок давности 1 год, если не ошибаюсь (коллеги, поправьте), тогда можно вообще вздохнуть спокойно.
    Последний раз редактировалось Nikost; 12.02.2018 в 03:08.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  8. #5018
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    и у меня вопрос. Пропал работающий у нас и оформленный по всем правилам гражданин Узбекистана. Вроде как в субботу выпил-психанул-ушел и после этого пропал - на звонки не отвечает, по адресу проживания не появился, на работу сегодня тоже не вышел. Работает у нас уже более 5 лет и до этого все всегда было норм., совершенно адекватный и не гуляка. И руководство, и я нервничаем. Но если абстрагироваться от эмоций, должны ли мы как работодатель и принимающая сторона что-то предпринять?

  9. #5019
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    погуглила, никого уведомлять не нужно, отправить письмо по адресу проживания, если в течении месяца не объявится, тогда увольнять и нести уведомление о расторжении трудового договора..

  10. #5020
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    Как теперь быть, ведь - принимающая сторона - вроде как мы, но регистрация есть, но оформлена не нами...?
    Вы не являетесь принимающей стороной, только работодателем.
    Но если регистрация ... скажем - некорректная - проблемы гарантированы и вам, и ИГ.
    Вопрос: а почему не продлили сами регистрацию?
    Последний раз редактировалось Тавита; 12.02.2018 в 12:27.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #5021
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    2) В 2015 году был принят иностранный работник с постоянным видом на жительство и по незнанию не было подано уведомление в ФМС. Что делать в данной ситуации? Уволить работника и ничего не сообщать? Или есть какие то варианты?
    Вариант 1: перезаключить договор декабрем 2014 г, при этом можно указать дату начала действия фактическую в 2015 г. Дело в том, что в 2014 г четкого требования об уведомлении при заключении ТД с РВП и ВНЖ не было. Но данный вариант возможен только при наличии в 12.2014 и самого работодателя, и РВП/ВНЖ у ИГ.
    Вариант 2: расторгнуть договор 31.12.2017 и заключить новый сейчас. По расторжению не уведомлять - по заключенному договору подать уведомление.
    НО! имейте ввиду, что ни в коем разе при варианте 2 нельзя подтверждать доход по справкам от вас - именно на этом и ловят в УВМ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #5022
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    я бы сейчас оформила на вашу организацию, он же патентник? чеки все есть? ну мало ли, пошел в выходной в фирму А, решил к ним устроиться на работу, они его быстро зарегистрировали, а он потом передумал от вас уходить... главное сейчас это быстро исправить..

  13. #5023
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, у нас ИГ-гражданин Армении, если это важно, изменил фамилию и, соответственно, паспорт.... Нам нужно уведомить ФМС в данном случае или просто сделать ДС к ТД и все? СНИЛС я поменяю, а по ИНН вопрос: номер у него старый останется или новый выдадут?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  14. #5024
    Аноним
    Гость

    белорус

    Добрый день.
    Принимаем на работу гражданина Белоруссии. Поставлен на учет по месту пребывания до 22.04.2018. подскажите пожалуйста:
    1. НДФЛ и страховые взносы как и у сотрудников из России?
    2. Надо куда-то сообщать о приеме на работу белоруса?
    3. Что после 22.04.2018? Требовать от него документ о продлении регистрации по месту пребывания?

  15. #5025
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Да. НДФЛ с доходов прочих (например от продажи или сдачи в аренду имущества) - по статусу налогового резидента.
    2. Нет. В принципе по закону - но есть нюансы.
    3. Можете продлить пребывание у себя. Но продление миграционного учета по месту временного пребывания у работодателя напрямую завязано с трудовыми отношениями (или ГПХ) - и тут может возникнуть вопрос об уведомлении.
    Поэтому если собираетесь продлевать пребывание у себя, лучше уведомить о заключении ТД.
    Впрочем, граждане Беларусии имеют право пребывать без регистрации 90 дней... информации о въезде-выезде (Россия-Беларусь и обратно) в базы данных не попадает (ну если не самолетом)... поэтому доказать, что данный гражданин не мотается на родину каждые выходные практически невозможно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #5026
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы не являетесь принимающей стороной, только работодателем.
    Но если регистрация ... скажем - некорректная - проблемы гарантированы и вам, и ИГ.
    Вопрос: а почему не продлили сами регистрацию?
    Можно уточнить, не могу понять, почему "мы не являемся принимающей стороной?"
    Посмотрела п.7. ст.2 109-ФЗ, вроде подходим.... по какой причине тогда не являемся?
    7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 385-ФЗ, от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Сами не продлили, так как иностранец сказал, что будет оформлять у физика, где и живет,и физик дал на это согласие.

  17. #5027
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    не могу понять, почему "мы не являемся принимающей стороной?"
    Именно потому, что у вас он не зарегистрирован по месту пребывания. Кто регистрирует - тот и является принимающей стороной.
    И пожалуйста - не утяжеляйте ветку цитированием НПА, достаточно дать ссылку - желающие пройдут и прочтут.
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    Сами не продлили, так как иностранец сказал, что будет оформлять у физика, где и живет,и физик дал на это согласие.
    И в результате - не продлил. Потому что пообещать - не сделать...
    Проверяйте легальность регистрации - иначе возможны проблемы.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #5028
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    продлил, но не у физика, а принес регистрацию с отметкой от юрика....
    вот и взяли с такой регистрацией....
    и что теперь -то делать?

  19. #5029
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    15
    Тавита и alt-x, СПАСИБО вам ОГРОМНОЕ за ваш труд!!!
    все разжевано и разложено по полочкам, нужно только не лениться читать )))

  20. #5030
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Добрый день!
    Я опять за уточнением по своей ИГ Украинке. Была ИГ - временно проживающая на патенте. Сегодня принесла вид на жительство на 3 года (сказала, что по какой то программе). Причем дата выдачи еще 11.01.18.
    Я так понимаю, что теперь нужно ей пересчитывать страховые взносы за январь? Доначислять ФСС и ОМС.
    Никого уведомлять о смене статуса не нужно же?
    А еще не понятно что с патентом делать. Ей, по идее, уже же не нужно его оплачивать? А нам засчитывать ей эти авансовые платежи?

  21. #5031
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
    Была ИГ - временно проживающая на патенте.
    Это как? Если патент - временно пребывающая. Если РВП (разрешение на временное проживание)- зачем патент?.
    Цитата Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
    Сегодня принесла вид на жительство на 3 года (сказала, что по какой то программе). Причем дата выдачи еще 11.01.18.
    Я так понимаю, что теперь нужно ей пересчитывать страховые взносы за январь? Доначислять ФСС и ОМС.
    Да, страховые нужно пересчитать с января- если раньше не было статуса РВП.
    Цитата Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
    Никого уведомлять о смене статуса не нужно же?
    По закону - нет. По каким-то непонятным внутренним разъяснениям - нужно подать уведомление с новыми данными права на трудоустройство.
    Впрочем, возможно в СПб это не требуется - но в Москве настоятельно рекомендуют...
    В любом случае необходимо заключить допсоглашение. Но тут другая тема - пресловутые 3 дня, поэтому уж явно не с 11.01.18 г.
    Цитата Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
    А еще не понятно что с патентом делать. Ей, по идее, уже же не нужно его оплачивать? А нам засчитывать ей эти авансовые платежи?
    Конечно, патент ей не нужен, оплачивать его не надо - но зачесть уже оплаченные суммы тоже нельзя.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #5032
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    продлил, но не у физика, а принес регистрацию с отметкой от юрика....
    вот и взяли с такой регистрацией....и что теперь -то делать?
    Ответила уже и еще раз повторю:
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Проверяйте легальность регистрации - иначе возможны проблемы.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы не являетесь принимающей стороной, только работодателем.
    Если регистрация легальная (есть в базе) - ну и ладно, ничего страшного.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #5033
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Это как? Если патент - временно пребывающая. Если РВП (разрешение на временное проживание)- зачем патент?.

    Да, страховые нужно пересчитать с января- если раньше не было статуса РВП.

    По закону - нет. По каким-то непонятным внутренним разъяснениям - нужно подать уведомление с новыми данными права на трудоустройство.
    Впрочем, возможно в СПб это не требуется - но в Москве настоятельно рекомендуют...
    В любом случае необходимо заключить допсоглашение. Но тут другая тема - пресловутые 3 дня, поэтому уж явно не с 11.01.18 г.

    Конечно, патент ей не нужен, оплачивать его не надо - но зачесть уже оплаченные суммы тоже нельзя.
    Да-да - временно пребывающая, все утро читаю консультант + и перепуталось все в голове.
    Спасибо, что подсказали про допсоглашение, я как то упустила этот момент.

  24. #5034
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Марфуша, а она точно сейчас ВНЖ получила? Не РВП? Потому что на 3 года дают именно РВП, ВНЖ дают на 5 лет.
    Если таки РВП, то имейте ввиду: трудоустройство возможно только в субъекте РВП! У вас - РВП только Санкт-Петербург.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #5035
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Марфуша, а она точно сейчас ВНЖ получила? Не РВП? Потому что на 3 года дают именно РВП, ВНЖ дают на 5 лет.
    Если таки РВП, то имейте ввиду: трудоустройство возможно только в субъекте РВП! У вас - РВП только Санкт-Петербург.
    уточнила по какой она программе получила его:
    "ВНЖ, полученный по статусу «Носитель русского языка», имеет ряд особенностей:
    • Срок действия – 3 года;
    • Не подлежит продлению;
    • Обязательный отказ от текущего гражданства;
    • Упрощенный порядок приема в гражданство РФ;
    • Нет необходимости получать РВП."

    так что все нормально оказалось

  26. #5036
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299

    Вопрос

    а есть база регистраций иностранцев? она в открытом доступе?
    может дадите ссылку?
    я о такой базе еще не слышала.....

  27. #5037
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    а есть база регистраций иностранцев?
    Конечно есть - это база УВМ МВД
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    она в открытом доступе?
    Аха... щаз
    Проверка возможна только путем личного обращения к инспектору (в отделение с запросом- это если нет контакта). Если еще и висеть не будет- в Москве с декабря это просто постоянно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #5038
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Подскажите, у нас ИГ-гражданин Армении, если это важно, изменил фамилию и, соответственно, паспорт.... Нам нужно уведомить ФМС в данном случае или просто сделать ДС к ТД и все? СНИЛС я поменяю, а по ИНН вопрос: номер у него старый останется или новый выдадут?
    Коллеги, подскажите, есть у кого-нибудь идеи по поводу моего вопроса? Как мне кажется, кроме смены СНИЛС, ИНН и нового доп.соглашения к ТД ничего не нужно. ИГ работает без патента, поэтому менять тоже ничего не надо. ТД он в ФМС также не отправляет, потому что гражданин Армении.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  29. #5039
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pretty, тут вопрос того же уровня, что и новый патент/изменение статуса (РВП-ВНЖ и тп): по закону работодатель не обязан уведомлять о существенных изменениях с НР-ИГ- а по факту... придут с проверкой и радостно потирая ручки обнаружат отсутствие уведомления о заключении ТД в базе...
    Штраф отобьется - но дело будет возбуждено и беготни много.
    ИМХО, я бы лучше заслала почтой уведомление и приложила и ТД старый, и допник. От греха.
    СНИЛС - менять однозначно, ИНН - желательно подать сведения, но не принципиально (его можно вообще нигде не указывать)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #5040
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, НДФЛ иностранца на патенте всегда 13% и не важно резидент он или нерезидент?

    И правильно ли я поняла, что ФОМС с иностранца на патенте, у которого в наличие страховой полис - работодатель не отчисляет?

+ Ответить в теме
Страница 168 из 212 ПерваяПервая ... 68118158164165166167168169170171172178 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •