×
×
  1. #4951
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    можно ли их регистрировать, если они только приехали, патент еще не получили, и пока еще в юр.лице не работают?
    По смыслу закона регистрация по месту пребывания должна иметь под собой то самое место: работы или жилья. На работу принять без патента нельзя - а жилье предоставлять в офисах-цеха-стройках и , Спаси Господи, юридических адресах тоже нельзя (пока).
    Что будет дальше - никто знать не может, в том числе и сами написатели-приниматели законов
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Не получится.
    Скорее всего.
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Хотя, у меня получалось.
    И у меня. Но пару лет назад.
    Последний раз редактировалось Тавита; 26.01.2018 в 20:28.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #4952
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, подскажите..... Забыли уволить одного узбека в начале января. У него закончился патент, он делал въезд-выезд и сейчас подается на новый патент. Что можно с этим сделать теперь?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  3. #4953
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    pretty,
    Задним числом делаете приказ на отстранение иностранного гражданина от работы (можно - на 1 месяц с даты окончания срока действия патента)
    Сегодня - увольняете, и подаете уведомление о расторжении ТД в течение 3 дней.
    После получения нового патента - принимаете снова, и подаете уведомление о заключении ТД.

  4. #4954
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    бух1017, спасибо огромное! А можете объяснить смысл этого действия (хочу понять, что говорить в ФМС, если спросят, почему увольняем сейчас, а не 12.01, как должны были....) Что значит отстранение от работы?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  5. #4955
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    В ФМС 100% докопаются, т.к. там срок действия патента четко указан будет до 12.01.2018.....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #4956
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    pretty,
    Это указано в Трудовом кодексе РФ:
    Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства
    В приказе - ссылаетесь на эту статью - в связи с окончанием срока действия патента

  7. #4957
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    бух1017, а увольнение сегодняшним числом будет по какой статье ТК?
    В принципе в ФМС можно сказать, что он должен был продлить патент, а т.к. не предоставил 12.01 новый, мы его отстранили на время, т.к. не было оснований для увольнения.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  8. #4958
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    pretty,
    Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
    - основание - окончание срока действия патента
    Вообще - никого постороннего не должно волновать причина увольнения вашего работника, тем более инспектора отдела МВД.
    И устно пояснять - не требуется. Разве только для установления контакта с инспектором

  9. #4959
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    бух1017, я просто хочу понять, что мне отвечать на вопрос: "У вашего узбека патент закончился 12.01, почему дата увольнения 31.01?". ....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  10. #4960
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    pretty,
    ТК предусматривает сначала отстранение от работы - до момента устранения препятствий для продолжения работы.
    Препятствие в виде окончания срока действия патента наступило 12.01.18
    Теоретически вы можете подождать до 11.02.18 - может быть новый патент ИнГр к тому времени получит, - препятствие будет устранено, и трудовые отношения продолжатся, вы сделаете приказ о допуске к работе в связи с получением нового патента.

    А может - новый патент к 11.02.18- и не получит. Так бывает.

    Расторгать договор сегодня (в том числе по собственному желанию) или 11.02 (в связи с окончанием срока действия патента) - ваш выбор.

  11. #4961
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pretty, вы не имеете право уволить вашего ИГ 31 января: или 12.01.18 (с этим понятно -опоздали) - или уж только 12 февраля по ст 327.6 (при этом должен быть приказ об отстранении от работы с 13 января по ст 327.5 в связи с окончанием действия патента)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #4962
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Что можно с этим сделать теперь?
    А зачем его увольнять? Отстраняйте от работы по 327.5 до 12.02 - а там может и получит патент.
    Главное - не допускайте реально до работы, чтобы не застукали на вашем объекте.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #4963
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита,
    бух1017, спасибо вам огромное!

    Тогда ждем 11.02, может и правда получит, но тут есть одно НО! Мы не продлевали патент, он получает новый патент. Т.е. пластик будет выдан другим числом и промежуток временной, когда у него закончился старый, но еще не получен новый, будет. Я думаю, что в начале февраля он должен получить.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  14. #4964
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    И следом еще вопрос))) А если он, допустим, получает новый патент 08.02. Мы должны ФМС уведомить или как? Или он просто работает как работает. И таким образом можно постоянно делать? Не увольнять каждый год и принимать на работу заново, а просто получать патенты заранее (избегая отстранений от работы)?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #4965
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    pretty,
    может ли иностранный гражданин работать несколько лет подряд, не выезжаю за границу?
    Теория такая:
    иностранный гражданин может находиться на территории РФ 90 дней из 180
    Из ст. 5 закона № 115-ФЗ:
    "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом"
    90 дней пребывания могут "растягиваться" на период действия патента.
    Есть понятия - "патент",
    "продление действующего патента" - продление ранее выданного патента каждый месяц, но не более 1 года,
    "переоформление ранее выданного патента"- переоформление патента по ходатайству работодателя на срок 1 год, но не более чем на 24 месяца со дня выдачи первоначального патента.
    То есть если ИнГр оформляет новый патент, то это уже другой патент, и не имеет отношения к ранее выданному патенту.
    В Свердловской области - четко отслеживается окончание действия патента в плане правила 90/180.
    То есть после 1 года работы и непереоформления работодателем первоначального патента, мигранта на территорию РФ пустят не ранее 180 дней после выезда. А это - в любом случае прекращение трудового договора.
    Но если и пустят- то это возможно только один раз. При этом к мигранту будут применены меры административного воздействия в виде запрета въезда в РФ на 5 -10 лет.
    Это у нас работает. Как дело обстоит у вас- я не знаю.
    Поэтому рекомендую обезопасить себя (как работодателя) от негативных последствий.
    И лучше - расторгнуть договор по ранее выданному патенту.
    И если мигранта пустят в РФ ранее 180 дней после выезда (то есть кто-то нарушит правило 90/180), то это будут уже не ваши проблемы.
    И после получения нового патента - вы вновь принимаете на работу ИнГр с уведомлением о заключении ТрДог.
    Кроме того,
    в уведомлении о приеме на работу указываются реквизиты действующего патента.
    При получении нового патента - ранее поданное уведомление утратит достоверность.

    Риск продления трудовых отношений по новому патенту без расторжения старого договора / заключения нового договора составляет 1 млн. руб.
    Подача двух уведомлений - о расторжении / заключении договора - практически особо ничего не требует.
    Право выбора за вами.
    Я бы не стала рисковать, и при каждом новом патенте - заключала бы новый трДог с уведомлением по новым реквизитам патента.
    Последний раз редактировалось бух1017; 01.02.2018 в 06:25.

  16. #4966
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Мы сейчас так и делаем, просто у нас всегда есть разрыв между окончанием старого патента и получением нового. Вот первый раз за несколько лет забыли уволить.... Он в начале января выезжал, чтобы начать делать новый патент, а мы проспали.
    Наши точно дома не сидят 180 дней. Обычно приезжают, получают патент, работают строго до окончания патента (обычно дня за 2-3 уезжают) и приезжают потом сразу же. Ну может неделю на родине бывают и все. Никогда проблем не было с этим.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #4967
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    помогите, а? и так от отчетного периода уже голова кругом, а сегодня пришел украинец с разрешением на временное проживание. У него синий украинский паспорт и в нем штампик, что разрешено временное проживание в СПб. И регистрация в СПб штампик стоит. Берем на работу. Патент ему не нужен. А миграционную у него копировать? Надо мне уведомлять МВД о его приеме на работу? снилс у него есть. мед полис проверять?

  18. #4968
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    irartemi, уведомлять нужно, так как он иностранный гражданин. Полис проверять.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  19. #4969
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    спасибо! тогда и миграционная карта нужна - для уведомления..

  20. #4970
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Коллеги, добрый день!
    У меня гражданин Казахстана с видом на жительство. Подал документы на получение Российского гражданства.
    ИНН российский есть, регистрация есть.
    Нужно его как ИП зарегистрировать.
    Никаких отличий с регистрацией ИП не будет, как если бы это был российский гражданин?
    Деятельность как ИП будет вести на ЕНВД и УСН 6%.
    Я правильно понимаю, что налогообложение не будет отличаться от того, как если бы он был резидентом?

  21. #4971
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    ВаляЧел,
    процедура оформления и ведение предпринимательской деятельности гр. Казахстана с видом на жительство - не отличается от граждан РФ.
    Единственное, что срок регистрации как ИП будет ограничен сроком действия вида на жительство.
    Как подойдет окончание срока ВНЖ, налоговая исключит его из ЕГРИП.
    Если статус изменится с ВНЖ на- гражданин РФ, то ИП надо будет подать заявление в налоговую об изменении паспортных данных по ИП.
    Тогда исключения из ЕГРИП по решению налогового органа - не будет

  22. #4972
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    бух1017, Спасибо вам!!!

  23. #4973
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    ВаляЧел,
    Спасибо!

  24. #4974
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Если статус изменится с ВНЖ на- гражданин РФ, то ИП надо будет подать заявление в налоговую об изменении паспортных данных по ИП.
    Тогда исключения из ЕГРИП по решению налогового органа - не будет
    Не факт. Фискалы настаивают на принудительном закрытии ИП по паспорту ИГ и новой регистрации по паспорту РФ. Во всяком случае в Москве столкнулись именно с этим. Уведомить об изменении статуса можно только в случае открытия ИП ИГ с РСВ при дальнейшем получении ВНЖ.
    Если открыт рс - та же самая заморочка в банках: закрытие одного счета (потому как нерезиденский у ИГ) и открытие нового.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #4975
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2018
    Сообщений
    5
    Добрый день!
    С гр. Узбекистана 18.01.2017 г. заключен гражданско-правовой договор (возмезного оказания услуг). Срок действия его патента, который указан в этом договоре истёк 06.12.2017 г. В договоре есть пункт: " В случае окончания срока действия патента договор считается расторгнутым в день прекращения действия патента.
    С 07.12.2017 г. - действует другой патент, о котором он не сообщил вовремя. Из России он говорит, что не выезжал.
    Уведомление о заключении ГПД в январе 2017 года у нашего директора не приняли, объяснив это тем, что у них и так есть сведения, где ин. работник работает. Он с ними спорить не стал. Таким образом, на данный момент ГПД прекратил действие. Новый не заключён.
    Как правильно поступить?
    Сделать изменения к договору от 18.01.2017 г. о его продлении в случае переоформления ранее выданного патента.
    Заключить новый договор текущим числом и уведомить МВД?
    Какие ещё есть варианты решения проблемы?
    Последний раз редактировалось ЕленаН7; 03.02.2018 в 11:25.

  26. #4976
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, если ИГ поменял фамилию и паспорт. Его лучше/надо уволить-принять на работу заново? Или можно просто допник к ТД сделать?
    И меняем ИНН/СНИЛС, правильно?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  27. #4977
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    pretty,
    иностранный гражданин работает по патенту?

  28. #4978
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2018
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    если ИГ поменял фамилию и паспорт
    Это не является основанием для расторжения трудового договора

  29. #4979
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    pretty,
    иностранный гражданин работает по патенту?
    Нет, гражданин Армении он.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  30. #4980
    Прошу помощи. Иностраненц с видом на жительство в РФ. Подскажите, нужно ли информировать ФМС или оформлять как резидента?

+ Ответить в теме
Страница 166 из 212 ПерваяПервая ... 66116156162163164165166167168169170176 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •