×
×
  1. #4621
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Domrach Посмотреть сообщение
    продление регистрации - это ведь тот же бланк уведомления о прибытии что и первоначально подавали только с другой датой?
    сунулась на почту с таким уведомлением - завернули, сказали что продление только через МВД, это действительно так? (СПб)
    Посмотрела на сайте МВД, там даже времени приема для работодателей не предусмотрено, только физлица/ учебные заведения/ МФЦ, больницы, гостиницы. А таким как мы куда податься и с какими документами?

  2. #4622
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    Подскажите пожалуйста, день заключения (расторжения) трудового договора входит в 3-х дневный срок уведомления?

  3. #4623
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    Добрый день! Уведомление из ифнс об уменьшении ндфл пока нет,ждем. Зп за сентябрь сотруднику-иностранцу,я выдала за минусом ндфл и уплатила этот ндфл в бюджет. В октябре уведомление будет на руках. Какие мои действия? Я должна буду вернуть сотруднику ранее удержанный ндфл и выдать ему зп за октябрь уже в полном объеме? И сумму ндфл по организации я уменьшаю на размер ндфл, который вернула сотруднику?
    Последний раз редактировалось anoejka; 29.09.2017 в 12:17.

  4. #4624
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    входит

  5. #4625
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    Подскажите, плиз, у сотрудника патент в МО, мы в МО. Повезли заяву (с оплатой, заявлением и патентом) на зачет фикс платежа в налоговую МО - там стали просить регистрацию сотрудника, мне про регистрацию нигде не попадалось, что им она тоже нужна. Узнали, что у него регистрация в Москве - начали гнать что-то, что вроде мы должны в Москву заявление подавать. Как правильно?

  6. #4626
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Дни считаем рабочие, день увольнения/приема не входит: в понедельник 05.06.17 успеваете.
    А ранее здесь писали, что не входит.

  7. #4627
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    Я верно понимаю,что до получения уведомления, в 6-НДФЛ иностранный сотрудник никак не отражается отдельно? Я заполняю суммы зп и налога как обычно на всех сотрудников. А после получения уведомления,могу проставить суммы фикс платежей?

  8. #4628
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Domrach Посмотреть сообщение
    сунулась на почту с таким уведомлением - завернули, сказали что продление только через МВД, это действительно так? (СПб)
    Посмотрела на сайте МВД, там даже времени приема для работодателей не предусмотрено, только физлица/ учебные заведения/ МФЦ, больницы, гостиницы. А таким как мы куда податься и с какими документами?
    Если ещё актуально, уведомление можно подать через МФЦ.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  9. #4629
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    в 6-НДФЛ иностранный сотрудник никак не отражается отдельно?
    всех вместе, т.к. ставка с россиян и ИГ на патенте одна-13%
    Цитата Сообщение от anoejka Посмотреть сообщение
    А после получения уведомления,могу проставить суммы фикс платежей?
    да, отразите авансы, на которые фактически уменьшили НДФЛ в отчетном периоде

  10. #4630
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    113
    kiry, спасибо) уменьшать буду уже в след месяце, как ифнс ответит

  11. #4631
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Tomasik Посмотреть сообщение
    Заключили трудовой договор 11.09.2017, уведомление подали в Москве 14.09.2017. Нам сказали, что просрочили срок. Дата заключения трудового договора входит в 3-х дневный срок.
    На данный момент наблюдается такая порочная практика со стороны сотрудников МВД (особенно не бывших ФМСовцев). Лично я уже поимела на эту тему протокол
    Пришлось в объяснении цитировать и ГК, и решения судов - выкладываю аргументы
    При исчислении рабочих дней, какие дни учитываются - рабочие дни принятые в организации, рабочие дни работы ФМС, общепринятые рабочие дни?
    Согласно п. 2 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147, уведомления необходимо направить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, на территории которого трудится сотрудник-иностранец, не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем. Поскольку в Порядке, утвержденном приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147, не установлены какие-либо специальные правила определения рабочих дней, нужно учитывать общепринятые рабочие дни, установленные производственным календарем для пятидневной рабочей недели.

    Исчисление 3-х дневного срока начинается, включая день заключения/расторжения договора, или со следующего дня по общему правилу ГКРФ?
    Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Аналогичный порядок исчисления сроков установлен ст. 4.8 КоАП РФ.
    Московский городской суд в решении от 20 мая 2016 г. по делу N 7-5652 при определении срока, в течение которого работодатель должен направить уведомление о приеме иностранца, исходит из норм п. 1 ст. 4.8 КоАП РФ: течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. В соответствии с п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
    Аналогичные выводы содержат Решение Мосгорсуда от 20 мая 2016 г. по делу N 7-5659/16, Решение Мосгорсуда от 20 мая 2016 г. по делу N 7-5658/16.
    Из сказанного можно сделать вывод, что исчисление трехдневного срока для направления уведомления о приеме или увольнении иностранца начинается со следующего рабочего дня после заключения или расторжения трудового договора, исчисляется в рабочих днях по общеустановленном производственным календарем графику пятидневной рабочей недели.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #4632
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    На данный момент наблюдается такая порочная практика со стороны сотрудников МВД (особенно не бывших ФМСовцев). Лично я уже поимела на эту тему протокол
    Пришлось в объяснении цитировать и ГК, и решения судов - выкладываю аргументы
    И чем у Вас дело закончилось?

  13. #4633
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Tomasik Посмотреть сообщение
    И чем у Вас дело закончилось?
    Нажила врагов в лице инспектора и его маленького начальника в отдельно взятом районе
    Административно по данному пункту - ничем не закончилось, замяли они это дело. Коплю компромат для дальнейших жалоб на конкретных сотрудников.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #4634
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нажила врагов в лице инспектора и его маленького начальника в отдельно взятом районе
    Административно по данному пункту - ничем не закончилось, замяли они это дело. Коплю компромат для дальнейших жалоб на конкретных сотрудников.
    Спасибо за ответ. Теперь, насколько я понимаю лучше не рисковать, и отсчитывать 3 дня включая дату заключения/расторжения.
    А официальный письменный ответ из центрального аппарата получить не пробовали, для них это круче решения суда или ГК РФ? Я сама хочу написать на сайт, может что-то внятное ответять со ссылкой на законодательство.

  15. #4635
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Tomasik Посмотреть сообщение
    А официальный письменный ответ из центрального аппарата получить не пробовали, для них это круче решения суда или ГК РФ? Я сама хочу написать на сайт, может что-то внятное ответять со ссылкой на законодательство.
    Приведенные ответы - это как раз таки ответы ФМС. Но ФМС теперь нет - а МВД на такую ерунду ответит даже знаю чем: прямым цитированием приказа 147. Без конкретизации.
    Поэтому пока точу зуб (коплю компромат) - не для запроса, а для жалобы.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #4636
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Приведенные ответы - это как раз таки ответы ФМС. Но ФМС теперь нет - а МВД на такую ерунду ответит даже знаю чем: прямым цитированием приказа 147. Без конкретизации.
    Поэтому пока точу зуб (коплю компромат) - не для запроса, а для жалобы.
    Ну тогда хорошо, что хоть без штрафа обошлось. А я все таки попоробую написать.

  17. #4637
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Tomasik Посмотреть сообщение
    Ну тогда хорошо, что хоть без штрафа обошлось. А я все таки попоробую написать.
    Чего ж хорошего в том, что полный беспредел и отсутствие единообразия в трактовке: получается, что смена подчинения структуры позволяет малограмотным исполнителям на местах трактовать закон в силу собственного недалекого понимания и третировать пользователей
    Пишите, конечно! По получению ответа уж не поленитесь выложить его на данном ресурсе
    ЗЫ: мы тоже будем писать обязательно -не запрос, но жалобу и не по данному вопросу (поскольку эта мелочь разрешилась естественным путем). У нас более серьезные претензии копятся Ну а мелочи типа подсчета дней, требований к ежегодному перезаключению трудового договора (и с этим столкнулась), вывернутым пониманием к испытательному сроку в договоре (мне заявили, что я не имею права !!! его устанавливать в ТД, это якобы делает ТД недействительным) - это все будет теми самыми каплями, что последние...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #4638
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    [QUOTE=Тавита;54889388]Чего ж хорошего в том, что полный беспредел и отсутствие единообразия в трактовке: получается, что смена подчинения структуры позволяет малограмотным исполнителям на местах трактовать закон в силу собственного недалекого понимания и третировать пользователей
    Пишите, конечно! По получению ответа уж не поленитесь выложить его на данном ресурсе
    ЗЫ: мы тоже будем писать обязательно -не запрос, но жалобу и не по данному вопросу (поскольку эта мелочь разрешилась естественным путем). У нас более серьезные претензии копятся Ну а мелочи типа подсчета дней, требований к ежегодному перезаключению трудового договора (и с этим столкнулась), вывернутым пониманием к испытательному сроку в договоре (мне заявили, что я не имею права !!! его устанавливать в ТД, это якобы делает ТД недействительным) - это
    Спасибо, удачи Вам, не пропадайте, без Вас форум не тот.

  19. #4639
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    [QUOTE=Tomasik;54889406]
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Чего ж хорошего в том, что полный беспредел и отсутствие единообразия в трактовке: получается, что смена подчинения структуры позволяет малограмотным исполнителям на местах трактовать закон в силу собственного недалекого понимания и третировать пользователей
    Пишите, конечно! По получению ответа уж не поленитесь выложить его на данном ресурсе
    ЗЫ: мы тоже будем писать обязательно -не запрос, но жалобу и не по данному вопросу (поскольку эта мелочь разрешилась естественным путем). У нас более серьезные претензии копятся Ну а мелочи типа подсчета дней, требований к ежегодному перезаключению трудового договора (и с этим столкнулась), вывернутым пониманием к испытательному сроку в договоре (мне заявили, что я не имею права !!! его устанавливать в ТД, это якобы делает ТД недействительным) - это
    Спасибо, удачи Вам, не пропадайте, без Вас форум не тот.
    Спасибо, удачи Вам, не пропадайте, без Вас форум не тот.

  20. #4640
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2017
    Сообщений
    10
    А что за ежегодное перезаключение ТД?

  21. #4641
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Tomasik Посмотреть сообщение
    А что за ежегодное перезаключение ТД?
    Это вопрос не ко мне- к некоторым сотрудникам отделов внешней миграции
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #4642
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Если ещё актуально, уведомление можно подать через МФЦ.
    именно на продление?
    вообще уже поздно, но буду иметь ввиду на будущее
    пока мы мы нашего белоруса в отпуск отправили, потом оформим ему пребывание заново (надеюсь это не является нарушением)

    Еще сейчас сижу и понять не могу - в прошлый раз его регистрировали как только приехавшего в конце февраля и в уведомлении я почему-то поставила срок до 02.10, т.е. это явно больше 90 дней - это косяк почты что в прошлый раз так пропустили или может у белорусов есть привелегии по сроку пребывания?

  23. #4643
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Domrach Посмотреть сообщение
    может у белорусов есть привИлегии по сроку пребывания?
    По почте по любому не более 90 дней. Но всех ИГ из ЕАЭС можно сразу до года (при наличии договора).
    Другое дело, что у граждан РБ нет миграционных карт - и кто докажет дату его приезда?
    Ну и по гражданам РБ не нужно подавать уведомления о заключении-расторжении ТД (ГПХ).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #4644
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Domrach Посмотреть сообщение
    именно на продление?
    вообще уже поздно, но буду иметь ввиду на будущее
    пока мы мы нашего белоруса в отпуск отправили, потом оформим ему пребывание заново (надеюсь это не является нарушением)

    Еще сейчас сижу и понять не могу - в прошлый раз его регистрировали как только приехавшего в конце февраля и в уведомлении я почему-то поставила срок до 02.10, т.е. это явно больше 90 дней - это косяк почты что в прошлый раз так пропустили или может у белорусов есть привелегии по сроку пребывания?
    На счёт белорусов не подскажу, у меня украинцы)) продление это же обычный бланк уведомления о прибытии, я его вместе с комплектом документов ношу в МФЦ, когда продлеваю регистрацию на срок оплаты патента. В МФЦ можно любое обращаться, в любом районе СПб.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  25. #4645
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    спасибо, попробую в следующий раз через МФЦ

  26. #4646
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2011
    Сообщений
    200
    Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, совсем запуталась. Регистрация до 10.10.2017. Патент с 26.05.2017. (оплаты с 16.05.2017 -3000, 16.06.17 -3000 и 17.07 -9000) Хочу продлить регистрацию. Можно ли оплатить 2 месяца (6000) или строго нужно три(9000) и до какого делать регистрацию? до 25 декабря или до 16 декабря. Три месяца не хочу,так как там получается на праздничные дни.

  27. #4647
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Кет86 Посмотреть сообщение
    Можно ли оплатить 2 месяца (6000)
    Можно хоть сколько: 1-2-3-4 и тд (до года)
    Цитата Сообщение от Кет86 Посмотреть сообщение
    до какого делать регистрацию? до 25 декабря или до 16 декабря.
    А вот это - тайна. По логике до 25 -даты, которой патент выдан (которая указана на бланке). Но логика и ОВМ - вещи не совпадающие в пространстве и времени.
    Если не знаете однозначной реакции вашего отдела - делайте оба варианта.
    Цитата Сообщение от Кет86 Посмотреть сообщение
    Три месяца не хочу,так как там получается на праздничные дни.
    ??? в каком смысле - праздничные дни? Каникулы уже закончатся точно
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #4648
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте. Подскажите, есть ли сервис проверки действительности Патентов на работу ИГ? Сомневаюсь при приеме.
    ИГ (Таджикистан) патент от 14.08.17, первая оплата при получении патента 18.08.17
    Следующая оплата 18.09.17. Он уже работал в ООО.
    А я считаю, что обязан был оплатить до 13.09.17 вкл.

  29. #4649
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Сервис проверки есть - но честно предупреждают, что инфа носит справочный характер. Но тем не менее...
    Насчет даты оплаты: строго по НПА оплата должна быть произведена не позднее даты выдачи патента. Но изначально инспекторы на местах разъясняли о возможности оплаты не позднее даты первого платежа.
    Лично я настаиваю об оплате не позднее даты выдачи (в вашем случае 14 число). Но по факту вариант с оплатой в дату первого платежа тоже имеет место быть. Думаю, что однократно -не смертельно, но в дальнейшем лучше не рисковать.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #4650
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    17
    Здравствуйте. Из-за одного узбека много лет терплю "страшные нервы"((((
    Два года у меня проработал "товарищ", один год по патенту, потом продлил его еще на год. 13.10 уезжает на родину. Патент еще не закончился. как мне поступить ? отправить его в отпуск или уволить? Если он пойдет в отпуск и вернется с новой миграционной картой, как-то на моей организации отразится ? Если в отпуск, то увольнять когда закончится патент? Помогите, пожалуйста!!!! Ни как не могу освоить эту ужасную вещь((( Спасибо
    ольга

+ Ответить в теме
Страница 155 из 212 ПерваяПервая ... 55105145151152153154155156157158159165205 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •