×
×
  1. #3271
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если буквально исполнять законодательство, то подавать уведомление вы не должны, так как уведомление подаётся только при заключении и расторжении (прекращении) трудового договора. В вашем случае срок действия нового патента перекрывает старый и оснований для расторжения ТД не возникает.
    Однако смысл в подаче уведомления всё же есть. Иначе как при получении уведомления от работодателя - в ФМС поступает информация о том, что по данному патенту возникли трудовые отношения. В противном случае по истечении двух месяцев патент может быть аннулирован.
    Поэтому следует поступать так. В любом случае к старому трудовому договору необходимо заключить дополнительное соглашение с реквизитами нового патента и ДМС. Дату этого доп. соглашения указываем в уведомлении и направляем в ФМС.
    Только вышеприведённые действия были применимы к марту месяцу, в котором произошли описываемые вами события. В вашем случае подавать уведомление уже поздно. Остаётся уповать на то, что в сложившемся бардаке ФМС будет не до патента вашего работника.

  2. #3272
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    В вашем случае подавать уведомление уже поздно.
    Поскольку обязанности подавать уведомление нет, то не поздно, я бы сейчас послала. А если вообще не сделать возможно уведомление от НИ на уменьшение НДФЛ не получить...

  3. #3273
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    а почему поздно? потому что патент мартовский и типа работник не устроился на работу в течение двух месяцев с даты оформления патента?
    и почему надо подавать уведомление о заключении договора?
    мне там какую дату договора писать? 22 июня 2015 года?
    так они скажут, что просрочили срок подачи.
    насколько это верно подавать второй раз уведомление о заключении того же самого договора.

  4. #3274
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Здравствуйте, у меня работник (Украина) принят в январе 2016 г. , направляли письмом в УФМС данные, есть данные о приеме 20.02.2016, далее в ИФНС я направляла уплаты по НДФЛ с заявлением о подтверждении права на уменьшение НДФЛ, в итоге меня продержали 4 месяца в налоговой и сказали, что нет данных из УФМС, сотрудник написал заявление на увольнение 05.07.16 . Что теперь делать правильно? Писать запрос в УФМС повторный?

  5. #3275
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    как быть
    приехал в прошлом году сотрудник с фамилией Эргашев
    сделала нот.перевод паспорта - Эргашев, снилс - Эргашев, патент - Эргашев
    уволился, уехал
    в этом году приехал снова - в патенте - Ергашев
    можно ли ему оформить трудовой договор на Эргашева, соответственно, снилс оставить тот же, или надо новый снилс получать и оформлять на букву Е

  6. #3276
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    74
    Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, разобраться с переоформлением патента, заранее прошу прощения, если повторяюсь.
    Патент у ИГ датой 03,08,15, т.е срок до 02,08,16. Срочный договор (ГПХ) с ним заключен до 31,07,16, он пошел переоформлять патент, принес мне ходатайство на имя Начальника УФМС по СПБ, в котором написано: "Прошу переоформить патент в связи с продолжением трудовых отношений" и уведомление о заключении ТД или договора ГПХ. Что мне в связи с этим делать? Если у меня не трудовой договор с чего мне писать про трудовые отношения? Старый договор еще почти месяц в силе, но видимо патент он получит через неделю, мне что потом делать? шлепать новый договор (уведомление в заключении дог ГПХ с новым (?) номером патента) и отменять старый (уведомление о внезапном расторжении дог ГПХ)? Толком Иг обхяснить ничего не может, твердит только, что подпишите иначе патент не дадут! А тут подпишесь-штраф за неверные движения и не подпишешь-чел без патента...
    Еще меня смущает, что ему выдали сразу уведомление о заключении договора... зачем не понимаю, это я должна подписать и проставить свои реквизиты в пустом листике?? и как он это уведомление понесет без доверки в УФМС? Одни запутки (
    Последний раз редактировалось Vlana; 02.07.2016 в 00:42.

  7. #3277
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    в этом году приехал снова - в патенте - Ергашев
    Труд. книжка тоже "Эргашев", и чтобы не было проблем с получением уведомления-патент надо переоформить с буквой "Э".

  8. #3278
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, у одного моего сотрудника на миграционке стоит дата въезда 21.06.16, срок пребывания до какого числа - ничего не стоит. Видимо на таможне не поставили. Могу ли я вручную поставить ему срок пребывания до 18.09.16, т.е. 90 дней? Потому как дата въезда 21.06.16 тоже написана от руки.

    Спасибо за ответ!

  9. #3279
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если буквально исполнять законодательство, то подавать уведомление вы не должны, так как уведомление подаётся только при заключении и расторжении (прекращении) трудового договора. В вашем случае срок действия нового патента перекрывает старый и оснований для расторжения ТД не возникает.
    Однако смысл в подаче уведомления всё же есть. Иначе как при получении уведомления от работодателя - в ФМС поступает информация о том, что по данному патенту возникли трудовые отношения. В противном случае по истечении двух месяцев патент может быть аннулирован.
    Поэтому следует поступать так. В любом случае к старому трудовому договору необходимо заключить дополнительное соглашение с реквизитами нового патента и ДМС. Дату этого доп. соглашения указываем в уведомлении и направляем в ФМС.
    Только вышеприведённые действия были применимы к марту месяцу, в котором произошли описываемые вами события. В вашем случае подавать уведомление уже поздно. Остаётся уповать на то, что в сложившемся бардаке ФМС будет не до патента вашего работника.
    А если не уведомление посылать, а отнести доп. соглашение к трудовому договору с указанием нового патента? Ведь патент аннулируют, если иностранец в течение двух месяцев договор не принесет, а не на основании неотправки уведомления о приеме на работу

  10. #3280
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    А если не уведомление посылать, а отнести доп. соглашение к трудовому договору с указанием нового патента?
    Так ведь все сроки прошли: и 3 дня прошли, и два месяца.
    А патент не аннулировали. Скорее всего так и будет. Похоже не заморачиваются они аннулированием. По крайней мере в Москве и в МО.

  11. #3281
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Наталья__ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, у одного моего сотрудника на миграционке стоит дата въезда 21.06.16, срок пребывания до какого числа - ничего не стоит. Видимо на таможне не поставили. Могу ли я вручную поставить ему срок пребывания до 18.09.16, т.е. 90 дней? Потому как дата въезда 21.06.16 тоже написана от руки.
    Не надо ничего туда ставить. От того что вы туда впишите - ничего не изменится. Тем более эти графы сами иностранцы заполняют при переходе границы (или на погран.пункте в аэропорту распечатывают погранцы).

    Определяющей - будет дата стоящая в отрывной части уведомления о прибытии.

  12. #3282
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, подскажите, вы в уведомлениях пишете ФМС или уже по-новому заполняете? Как правильно?
    Нас с 01.07. отправили в территориальный отдел ФМС (раньше я сдавала просто по Новой Москве в районный, видимо, их расформировывают), вот переживаю, что эти товарищи могут придираться к названию органа, который уведомляем.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #3283
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    ФМС.
    Последний раз сдавал в четверг. Москва.

  14. #3284
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Здравствуйте, подскажите пожл, иностранец работает по патенту у ИП, регистрацию делает всегда сам у физ лица.В конце июня должен был продлить регистрацию у физ лица но сделал новую в общежитии у юр лица.Подскажите, что делать в данном случае?

  15. #3285
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Вам - ничего.
    Работник всего лишь сменил принимающую сторону. Если вы в Москве, главное чтобы общежитие было не в Краснодаре.

  16. #3286
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Вам - ничего.
    Работник всего лишь сменил принимающую сторону. Если вы в Москве, главное чтобы общежитие было не в Краснодаре.
    Мы в Москве, правильно ли я понимаю, если до нас он работал в ооо и принимающей стороной был например ооо мегаполис там он уволился и был принял на работу к ип с этой регистрацией и у мегаполиса он снимается автоматически при приеме на работу к ип и теперь ип принимающая сторона но так как у него была регистрация у физ лица ип его на поставил на учет, а сейчас у иностранца закончилась регистрация и ип становится принимающей стороной? в течении какого времени ИП должен поставить на учет? и куда главный вопрос? так как юр адрес у ИП домашний адрес получается по своему домашнему адресу?

  17. #3287
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    Мы в Москве, правильно ли я понимаю, если до нас он работал в ооо и принимающей стороной был например ооо мегаполис там
    Принимающей стороной было лицо, указанное в уведомлении о прибытии.
    Им не могло быть ООО Мегаполис и физическое лицо одновременно.
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    а сейчас у иностранца закончилась регистрация
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    но сделал новую в общежитии у юр лица
    Здесь я вижу противоречие.
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    и ип становится принимающей стороной?
    Не обязательно.
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    в течении какого времени ИП должен поставить на учет?
    7 р.д.
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    и куда главный вопрос? так как юр адрес у ИП домашний адрес получается по своему домашнему адресу?
    По месту работы. Если ИГ работает на квартире у ИП, тогда по домашнему адресу.

  18. #3288
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Здесь я вижу противоречие.
    вот именно, противоречие, работает у ИП делает регистрацию в общежитии где принимающая сторона ооо ромашка.
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    По месту работы. Если ИГ работает на квартире у ИП, тогда по домашнему адресу.
    так вот ип и не хочет по своему адресу его регистрировать.

  19. #3289
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    7 р.д.
    если у него закончилась старая регистрация у физ лица работаю у ИП ?
    например 23.06 закончилась регистрация это до 30.06 надо было зарегистрировать его

  20. #3290
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    вот именно, противоречие, работает у ИП делает регистрацию в общежитии где принимающая сторона ооо ромашка.
    Это - скорее всего не общежитие, а обычная купленная регистрация на фирму-помойку.
    У общежитий, обычно, свой специальный штамп. Они сами регистрируют, а потом в течение суток передают инфу в ФМС по электронным каналам.
    С такой "регистрацией" ваш ИГ - кандидат на депортацию. А ИП скорее всего ничего не грозит. Он же думает, что ООО Ромашка - это общежитие. И залезть в интернет и пробить адрес постановки на миграционный учёт (общежитие там или нет?), закон его не обязывает. Ну, тут на усмотрение инспектора.

  21. #3291
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если у него 23 июня закончилась регистрация, то 24 июня в ноль часов одну минуту он уже должен быть за пределами РФ.

  22. #3292
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если у него 23 июня закончилась регистрация, то 24 июня в ноль часов одну минуту он уже должен быть за пределами РФ.
    Почему? Он же работает у ИП-значит с 24 его надо было зарегить у ИП, если прежнее физ. лицо отказалось
    регистрация в гостинице, думаю подойдет
    Последний раз редактировалось kiry; 04.07.2016 в 14:52.

  23. #3293
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Он же работает у ИП-значит с 24 его надо было зарегить у ИП, если прежнее физ. лицо отказалось
    Вы умеете перемещаться во времени!!!

  24. #3294
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Не надо глазки пучить-объясните-почему
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    то 24 июня в ноль часов одну минуту он уже должен быть за пределами РФ.

  25. #3295
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Потому что 23-его числа закончилась не "регистрация", а срок временного пребывания на территории РФ.

  26. #3296
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    а мне как быть то? совсем запуталась
    ИП сказал сделать регистрацию у физика так как не хочет у себя дома регистрировать

  27. #3297
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Чем у вас ИП занимается, что ИГ работает у него в доме?

  28. #3298
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если ИП не хочет своего работника ставить на учёт по месту работы, значит надо поставить иностранца на учёт по адресу, где он живёт в свободное от работы время.

  29. #3299
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    а срок временного пребывания на территории РФ.
    почему?
    "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом."-115-ФЗ.
    На сколько я помню с даты расторжения предыдущего договора до даты заключения нового должно пройти не более 15 дней.

  30. #3300
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    почему?
    Основание - есть, а учёта - нет.

+ Ответить в теме
Страница 110 из 212 ПерваяПервая ... 1060100106107108109110111112113114120160210 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •