×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 212 ПерваяПервая ... 7891011121314152161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 6349
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что потом будут претензии, что не заявили о расторжении....
    Ну вот и выложите в этот момент акт и приказ об аннулировании тр. дог. и отмене приказа о приеме и расторгать нечего.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может акт об анулировании отвезти в Ростов в УФМС
    Лишнее, но, если очень хочется, то можно.

  2. #302
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    это не аутстафинг.
    Прошу прощения. что лезу не в свое дело, просто впервые сталкиваюсь с таким названием))) нет времени изучать данный вид договора, но на в скидку, чем он отличается от агентского?

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат») — это способ управления персоналом, предполагающий оказание услуг в форме предоставления в распоряжение заказчика определенного количества работников, не вступающих с ним в какие-либо правовые отношения (гражданско-правовые, трудовые) напрямую, но оказывающих от имени исполнителя определенные услуги (работы) по месту нахождения заказчика.
    На самом деле аутстаффинг-когда ранее работавший в организации- заказчика сотрудник передается в штат организации -исполнителю, который и будет для него р/д, но работать он будет по-прежнему в своей организации.
    Лизинг персонала-разновидность аутстаффинга, когда новый работник будет работать в организации- заказчике, хотя и связан тр. отношениями с организацией -исполнителем. Т.е. в описываемом случае как раз лизинг.

  4. #304
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Всем доброго дня!

    Остро встал вопрос по поводу уменьшения налоговым агентом НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. По поводу уведомления из налоговой все понятно, а как часто можно обращаться за этим уведомлением?
    Я вот поняла из ст.227.1 НК РФ, что только раз в год.
    Уважаемые, может кто-нибудь в НИ уже обращался, отзовитесь пожалуйста...

  5. #305
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Добрый день всем, помогите понять правильно я мыслю.
    Иностранец пришел устраиваться на работу, принес паспорт, регистрацию, миграционку, патент, полис, квиток что оплатил 1 месяц 4000,00 (Москва).
    Я устраиваю его на этот оплаченный месяц? Патент получается его выдан на месяц, раз оплачен только месяц. Читала что договор бессрочный должен быть, а что если он не оплатит месяц, я должна буду в срочном порядке его уволить или просто каким-то образом отстранить от работы??
    Еще учиться и учиться

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    По поводу уведомления из налоговой все понятно, а как часто можно обращаться за этим уведомлением?
    Я вот поняла из ст.227.1 НК РФ, что только раз в год.
    Меня тоже мучает этот вопрос. 1 раз за налоговый периода? И в рекомендуемом заявлении, и в уведомлении стоит не период, а год. Но тогда, уменьшить НДФЛ можно на незначительную сумму, а если обращаться в конце года, скажем в декабре, то возможен ли возврат налога НА или только зачет?

  7. #307
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Меня тоже мучает этот вопрос. 1 раз за налоговый периода? И в рекомендуемом заявлении, и в уведомлении стоит не период, а год. Но тогда, уменьшить НДФЛ можно на незначительную сумму, а если обращаться в конце года, скажем в декабре, то возможен ли возврат налога НА или только зачет?
    kiry, возврат налога не возможен однозначно - см. пункт 7 ст.227.1 НК РФ.
    Завтра пойду в налоговую, спрошу сколько раз можно получать уведомления, но мне все таки кажется, что 1 раз год.
    Вот это будет большой сюрприз для иностранных работников
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    возврат налога не возможен однозначно - см. пункт 7 ст.227.1 НК РФ.
    Это если авансовый платеж превышает исчисленный-здесь все понятно, а у меня вопрос -если НДФЛ удержаный (а вы обязаны удерживать и платить пока нет уведомления) бодьше, чем НДФЛ исчисленный в результате перерасчета по уведомлению из НИ.

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Пример. ИГ работает в Москве и заплатил за 11 мес. 4000*11=44000 руб. В декабре 2015 г. р/д получил уведомление из НИ об этих 44000. З/пл ИГ составляет 10000/мес. За 11 мес удержано и уплачено 10000*11 мес*13%=14300 руб. НДФЛ. В результате перерасчета НДФЛ исчисленый =0 (44000>14300). Про разницу вопроса нет- 29700 руб подарены государству на основании п.7 ст. 227.1.
    В декабре начислен НДФЛ 1300 руб. Я могу зачесть сумму 1300 руб (не платить за декабрь) . Могу ли я вернуть ему 13000???? Или ее вернет НИ? Или она тоже-подарок?
    Последний раз редактировалось kiry; 16.04.2015 в 12:57.

  10. #310
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Это если авансовый платеж превышает исчисленный-здесь все понятно, а у меня вопрос -если НДФЛ удержаный (а вы обязаны удерживать и платить пока нет уведомления) бодьше, чем НДФЛ исчисленный в результате перерасчета по уведомлению из НИ.
    kiry, я поняла о чем Вы говорите, и я том же. Если в конце налогового периода сумма НДФЛ, уменьшенная на авансовые платежи окажется меньше суммы удержанного из заработка налога, навряд ли его кто-то вернет, так и останется излишне удержанная. У нас по перерасчету из нерезидента в резиденты никто ничего не возращал, все боялись, и с этим навряд ли кто-то будет разбираться.
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  11. #311
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Пример. ИГ работает в Москве и заплатил за 11 мес. 4000*11=44000 руб. В декабре 2015 г. р/д получил уведомление из НИ об этих 44000. З/пл ИГ составляет 10000/мес. За 11 мес удержано и уплачено 10000*11 мес*13%=14300 руб. НДФЛ. В результате перерасчета НДФЛ исчисленый =0 (44000>14300). Про разницу вопроса нет- 29700 руб подарены государству на основании п.7 ст. 227.1.
    В декабре начислен НДФЛ 1300 руб. Я могу зачесть сумму 1300 руб (не платить за декабрь) . Могу ли я вернуть ему 13000???? Или ее вернет НИ? Или она тоже-подарок?
    А почему Вы сразу 13% считаете нерезиденство еще никто не отменял, насколько я знаю. Или я что-то пропустила?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ст. 224 НК:
    "....3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
    ....от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
    Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
    1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в настоящей статье - патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
    ....2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    я поняла о чем Вы говорите, и я том же.
    Не о том же судя по вашей ссылке на НК.
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    У нас по перерасчету из нерезидента в резиденты никто ничего не возращал
    Да, и я про аналогию с пересчетом из нерез в рез. То, что боялись-не значит, что закон запрещает.

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    Вопрос следующий: Может ли ИГ с оформленным патентом не работать, а просто находиться на территории РФ, вовремя оплачивая продление срока действия патента?

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    Я устраиваю его на этот оплаченный месяц? Патент получается его выдан на месяц, раз оплачен только месяц. Читала что договор бессрочный должен быть, а что если он не оплатит месяц, я должна буду в срочном порядке его уволить или просто каким-то образом отстранить от работы??
    Договор бессрочный, если нет оснований для срочности. Патент выдается на срок от1 до 12 мес. и действует на период, за который уплачен НДФЛ. Затем его можно еще продлить на 12 мес.Если у вас нет сведений, что патент действует (уплачен НДФЛ на новый срок), работника надо отстранить от работы-на срок до 1 мес. Затем можно уволить.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Вопрос следующий: Может ли ИГ с оформленным патентом не работать, а просто находиться на территории РФ, вовремя оплачивая продление срока действия патента?
    ИГ должен оправить заказным письмом или представить лично копию тр. договора в течение 2-х месяцев с даты получения патента. Если этого не сделать, то патент аннулируется.

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Завтра пойду в налоговую, спрошу сколько раз можно получать уведомления, но мне все таки кажется, что 1 раз год.
    Папильон, отпишитесь, пожалуйста, по результатам.

  18. #318
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ст. 224 НК:
    "........от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
    Спасибо большое, kiry, только начала читать свой любимый НК и чуть не прощелкала столь важный момент
    Про ответ налоговой обязательно напишу
    У меня еще приключения с регионами, так что я чувствую будет весело.
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий: Может ли ИГ с оформленным патентом не работать, а просто находиться на территории РФ, вовремя оплачивая продление срока действия патента?
    ИГ должен оправить заказным письмом или представить лично копию тр. договора в течение 2-х месяцев с даты получения патента. Если этого не сделать, то патент аннулируется.
    А на каком основании аннулируется? Если человек не работает, ему нечего отправлять или лично предоставлять. Патент - это разрешение на работу, но никак не обязанность работать.

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    В Федеральном законе от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ есть такой пункт
    7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

    Я правильно трактую, что не осуществляющий деятельность не обязан?

  21. #321
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    А как узнать отправил или нет? Попросить доказательства у работника, почтовая квитанция если почтой, или отметка если сам возил? Ведь если не отправит, то патент аннулируется и работать он не сможет и работодатель должен уволить работника, так ведь?
    Еще учиться и учиться

  22. #322
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если у вас нет сведений, что патент действует (уплачен НДФЛ на новый срок), работника надо отстранить от работы-на срок до 1 мес. Затем можно уволить.
    отстранение на практике - отпуск за свой счет? или просто невыходы по невыясненной причине? А если дойдет до увольнения, то на каком основании, это же не собственное желание?
    Еще учиться и учиться

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
    Я правильно трактую, что не осуществляющий деятельность не обязан?
    Правильно
    Цитата Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
    А на каком основании аннулируется?
    На основании ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
    ......4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

    Более того
    "В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.";

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    отстранение на практике - отпуск за свой счет?
    Нет. Это самостоятельное основание -ст 76 ТК
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    или просто невыходы по невыясненной причине?
    Причина известна-отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством.
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    А если дойдет до увольнения, то на каком основании, это же не собственное желание?
    пункт 5 части 1 статьи 327.6 ТК

  25. #325
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо большое!!!
    Еще учиться и учиться

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Про ответ налоговой обязательно напишу
    Если удастся узнать про "механизм" зачета или возврата-будет очень хорошо. А то получается, что на бумаге можно зачесть- а на практике-нет или можно, но копейки.

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Правильно


    На основании ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
    ......4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

    Более того
    "В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.";
    Получается, если в соответствии с п.7 ст.13.3 неработающий ИГ не обязан ничего предоставлять, то и к ответственности за непредставление в виде аннулирования патента привлечен быть не может. Правильно?

  28. #328
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    А как узнать отправил или нет?
    Есть "квиток", есть патент-сами же говорили.
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    то патент аннулируется
    Не аннулируется, а окончился срока действия патента
    Если аннулируется (допустим не представлен тр. дог) ФМС извещает об этом р/д и держателя патента в течение 3-х дней-так написано в законе, но, сдается мне, что это не будет работать. Поэтому надо самим отслеживать-попросить подтверждение, например. Хотя, с другой стороны-ни меня, ни работника не оповестили-с меня взятки гладки.
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!!
    На здоровье!

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ответственности нет. Если человек не смог или не захотел устроиться патент аннулируется, иностранец выезжает.

  30. #330
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ответственности нет. Если человек не смог или не захотел устроиться патент аннулируется, иностранец выезжает.
    Основания для аннулирования нет.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 212 ПерваяПервая ... 7891011121314152161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •