×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Беременею на декретном месте

    Подскажите, есть такой вопрос. Я работаю на декретном месте, сейчас беременею. Девочка-декретница выходит в марте, через два месяца. Т.е. у меня будет всего два месяца беременности. Меня просто так увольняют и я потом не получу ни нормальных пособий. ни больничных?? Как так, три года у них отработала на белой хорошей з/плате и остаюсь без никакой поддержки? Что делать? Быстренько найти другую работу?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Смешно Беременею на декретном месте

    И еще такой момент - в нашем городе нелегко найти работу с белой з/п. То есть например я сейчас увольняюсь с декретного места, нахожу работу с черной з/п, белая часть в которой - 5000. Что я от этого выиграю? Или мне же без разницы должно быть - для оплаты больничного в 140 дней берется заработок за 2013 и 2014 гг, а там у меня хорошая з/п! А пособие до 1,5 лет тоже из этих двух лет. То есть порассуждав сама с собой понимаю, что мне главное уйти в декрет хоть с какой работы хоть с какого оклада??

  3. #3
    Клерк Аватар для Lenorka
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    144
    Вы в декрет пойдете в 2015г. зарплату будут брать за период 2013-2014г. При увольнении возьмите справки о зарплате по форме 2-НДФЛ и 4-Н, лучше несколько экземпляров. Обращайтесь в собес, там скажут что делать. Если на момент страхового случая у Вас не будет работы, значит пособие будет платить территориальный ФСС.

  4. #4
    Клерк Аватар для Lenorka
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    144
    Могут правда назначить пособие по МРОТУ, уточните в собесе. А вообще может имеет смысл поговорить с работодателем, пусть поддержит Вас на работе до декрета.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Беременею на декретном месте

    Ну мне грозит минималка, насколько я понимаю. А так не хочется терять белую з/п за три года! Но если я на момент родов буду безработной, у меня будет около 2500 минималки и не будет оплачен больничный?
    А работодателю фиолетово, у него человек выходит и работает. Остальное по барабану

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Беременею на декретном месте

    Вопрос в том, много ли я потеряю, если устроюсь на работу с черной з/п и оттуда уйду в декрет?

  7. #7
    Клерк Аватар для Lenorka
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    144
    Работодателю который платит черную зарплату Вы вообще не нужны со своими декретными, он их выбивать с ФСС ради Вас не пойдет. Подойдите к бухгалтеру, все же люди, может пойдут навстречу, продлят договор и уволитесь перед декретом и ничего не потеряете. А если уж увольняться, то идти надо в нормальную контору лучше государственное учреждение. Там Вы точно будете знать что пособие оформят как надо. А вообще ФСС очень подозрительно относится когда перед декретом работу меняют, и не редко отказывает работодателю в возмещении пособия.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Беременею на декретном месте

    Эх, вот меня эпопея ждет....

  9. #9
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Я 19/01/2015 иду в наш ФСС, защищать одну "знакомую знакомой", она работала до 2014г на хороших должностях, с хорошей зарплатой, потом уволилась, забеременела, и тут ей предложили" выйти подработать" на полставки.
    Однако, наш ФСС нашел "схему" в этом приеме на работу, и хоть предприятие и выплатили мамашке ( она успешно родила двойню, кстати ) ту приличную сумму, но в Акте камеральной проверки ФСС написал про "нецелесообразность" такого приема на работу, и отказал в выплате...
    У вас, я так думаю, в расчет попадет 2013-2014гг, следовательно, найти работу вы можете ЛЮБУЮ, лишь бы все было правильно оформлено и выплачено ВАМ, ваш заработок в 2015г на ваше пособие совсем не повлияет...
    Последний раз редактировалось yante; 05.01.2015 в 10:54.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    ст.261 ТК
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас беременею.
    если это процесс, который еще не завершен, может быть, стОит чуть-чуть подождать до трудоустройства на другую работу?

    Цитата Сообщение от Lenorka Посмотреть сообщение
    Если на момент страхового случая у Вас не будет работы, значит пособие будет платить территориальный ФСС.
    не будет ФСС платить пособие по БиР безработной. Только пособие по уходу из МРОТ.

    Цитата Сообщение от Lenorka Посмотреть сообщение
    Работодателю который платит черную зарплату Вы вообще не нужны со своими декретными, он их выбивать с ФСС ради Вас не пойдет.
    он никуда не денется, если не хочет проблем с трудовой инспекцией.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, много ли я потеряю, если устроюсь на работу с черной з/п и оттуда уйду в декрет?
    т.к. пособие будет рассчитываться из зарплаты 2013-2014 годов, то ничего не потеряете, зарплата на новом месте значения не имеет.
    Лучше действительно устраиваться на работу в гос. учреждение, или в организацию с большим количеством сотрудников, там в любом случае много различных пособий, и бухгалтерия привыкла общаться по этому поводу с ФСС, и ФСС проще относится к таким случаям.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Беременею на декретном месте

    Спасибо большое! Вот я так и понимаю, что я ни в больничном на 140 дней, ни в пособиях до 1,5 лет ничего не теряю, если сразу устроюсь в какую-нибудь (любую) организацию и уйду оттуда в декрет.

  12. #12
    Клерк Аватар для Lenorka
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    он никуда не денется, если не хочет проблем с трудовой инспекцией
    Ну да, только все это через споры, жалобы в инстанции и нервы, что для беременной девушки совсем не к чему

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Беременею на декретном месте

    Я нашла решение проблемы - у меня на мужа оформлена фирма без сотрудников, я устроюсь туда, поплачу до декретного страховые взносы, а потом получу возмещение исходя из прошлых заработков

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я нашла решение проблемы - у меня на мужа оформлена фирма без сотрудников, я устроюсь туда, поплачу до декретного страховые взносы, а потом получу возмещение исходя из прошлых заработков
    при отсутствии деятельности однозначно будут проблемы с возмещением
    И смените наименование темы
    либо вы беоеменны - либо нет. Термин - "беременею" слишком двусмысленен и в русском языке не используется

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я нашла решение проблемы - у меня на мужа оформлена фирма без сотрудников
    плохая идея.
    Во-первых, сразу видно, что это фиктивное трудоустройство, во-вторых, еще и у мужа.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    однозначно будут проблемы с возмещением
    +100
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •